Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Мониторы для фотографов
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Прихлоп
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Мониторы для фотографов - 11.01.2007, 20:33

Уважаемые, помогите определиться с выбором монитора для работы с фотографией:pray: . И, если можно,поподробнее об этом. Ссылки это хорошо, а живой опыт-лучше:D .
С уважением!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 11.01.2007, 21:18

Apple Cinema?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Шаман Шаман вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Донецк
По умолчанию 11.01.2007, 21:46

Надо бы инфы добавить - какой комп (PC/Mac), имеет ли значение сумма и т.п.

В любом случае это либо S-IPS матрица или ЭЛТ.

Лично я использую NEC 1980FXi - очень доволен. Если хотите хорошо за вменяемые деньги, то ИМХО, что-то из NECов на S-IPS.

По ЭЛТ ничего не подскажу (на работе есть какой-то NEC с трубкой от Mitsubishi - на вид ничего, но щас уже таких не делают).
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 11.01.2007, 22:17

А с другой стороны, тот же NEC 1980FXi оказался дешевле, чем я, почему-то, думал...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 12.01.2007, 03:19

20-21" ЛСД панель превосходит 21-22" ЭЛТ монитор, т.к. в силу конструктива она резче (нет стекла) и поэтому 1600х1200 смотрится на ней отлично,для ЭЛТ указанной диагонали это становится дискомфортным разрешением,стекло трубки разблуривает слишком мелкую точку. Цветовой охват у хороших ЛСД уже выше, чем лучевых, а скоро, вообще в массы пойдут мониторы с диодной подсветкой (Самсунг уже заявил 20") или альтернативным backlight (Dell также заявил на начало этого года продажи 27" с широким охватом). Сейчас на рынке лучше всего брать NEC 2190 UXi, но дорого.21" даёт огромное поле для организации рабочего пространства со своими комфортными 1600х1200.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Captain Blood Captain Blood вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 12.01.2007
По умолчанию 12.01.2007, 12:32

После анализа существующих мониторов для фотографа, сделал следующие выводы:
1. NEC с S-IPS матрицей самый доступный по цене монитор.
2. С S-IPS матрицей мониторы начинаются от 19".
3. LG обманывает своих потребителей, заменив в мониторах с матрицей S-IPS на матрицу TFT.

"Сипсы" для фотографа лучше всего, точная цветопередача, приятные цвета, ровные переходы. Но увы, почему-то фирмы сворачивают производство мониторов с этой матрицей, переключаясь на более дешевые TFT. Это понятно, рядовой потребитель ориентируется не на качество, а на маркетинговые ухищрения и цену.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 12.01.2007, 13:00

LCD EIZO. ИМХО конечно. А там на что денег хватит. У меня EIZO уже 2 года. Несколько других смотрел, сравнивал и окончательно решил - EIZO. Уж очень солидно и добротно сделана "железяка", а на изображение любого-дорого смотреть!
Читал, что ещё мониторы с MBA и PVA -матрицами очень подходят для работы с изображениями. И, даже, с ними лучше чем с S-IPS.

Captain Blood писал:
" 2. С S-IPS матрицей мониторы начинаются от 19". "

- не согласен. У меня 17'' и матрица S-IPS.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 12.01.2007, 15:52

Не брал бы для фото менее 21". Если кто работает на NEC 2190 UXp, было бы интересно, как он соотносится с UXi.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Jordi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2007, 16:28

"Сипсы" для фотографа лучше всего, точная цветопередача, приятные цвета, ровные переходы. Но увы, почему-то фирмы сворачивают производство мониторов с этой матрицей, переключаясь на более дешевые TFT. Это понятно, рядовой потребитель ориентируется не на качество, а на маркетинговые ухищрения и цену.[/QUOTE]

Вот это утверждение уже давно не верно - существуют матрицы
A-TW-IPS - новое поколение IPS-матриц, вот пример монитора с ней:
http://www.lacie.com/products/product.htm?pid=10787

По конкретным моделям, если брать за главный критерий качество и скромно промолчать про бюджет, а также возможность покупки в России,
рассматривать имеет смысл мониторы от 20" и с разрешением не менее
1600Х1200 все просто:
1. EIZO - впереди планеты всей. Новые модели - очень дорого.
2. LaCie 320 или 321. Наверное, лучшее что есть из относительно берущегося по деньгам
3. Новые NEC 20 и 21 на матрице A-TW-IPS. Разумное соотношение цена/качество.
4. Эппл Синема - возможен как вариант, но на любителя.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2007, 20:49

Меня вот интересует вопрос, естественно о мониторах, естественно как в теме написано для фотографов. НО... Если фотограф иногда, разок в неделю любит поиграть и если у фотографа дома есть человечки, которые тоже не прочь поиграть. Так вот, если ли ЖК монитор, который как ЭЛТ универсален (для фото и для игр, но с уклоном для фото), или же ЖК по сути (технологии) всегда будет специализирован - или скорость или большой цветовой охват с калибровкой (с углами обзора уже нет проблем) все в одном не дано никогда?
P.S. Три с лишним года у меня 17" iiyama на митсубисивской трубке и пока я ей замену не вижу. Может еще до OLED он доживет.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.01.2007, 23:09

После написания предыдущего поста наткнулся и причитал очень интересную статью:"Параметры современных ЖК-мониторов: объективные и субъективные".
Рекомендую.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...monitors/20214
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
seastudio seastudio вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 13.01.2007, 04:28

Apple брать совсем не советую, один сплошной брак особенно 23''.
Почитайте про это безобразие на форуме Apple.com
Сам продал два Apple 20'' ( более менее терпимо ) в надежде купить два по 23'', принес домой, как всегда не проверяя их ( я большой поклонник Apple ), и всё что бы я не брал работает идеально, но с мониторами у Apple как то не заладилось, может это связано с матрицами Samsung или LG не знаю.
Принес это чудо (23'') в зад к официальному дилеру, и имея дружеские отношения с ними перебрал на их складе ещё 5 мониторов, эфект тот же.
1 Куча битых пикселей и светящихся точек по 8-10 на всех семи мониторах.
2. На черном фоне, лампы подсветки светят так, как будто бы это восход солнца.
3. Если на черном фоне открыть что нибудь белое или любой светлый обьект и через некоторое время его закрыть, после зтого вы будете видеть образ этого обьекта ещё где то около минуты. ( фотоэффект )

Так я и ушел ни с чем. Изучив досконально рынок LCD для про фото и полиграфии я остановился на трёх фирмах Eizo, LaCie, Nec.
Eizo очень круто но два по 21 это безпредельно дорого, а 17'' уже как то не хочется.
Lacie практически точная копия NEC 2190 только дороже.
Мой выбор пал на NEC 2190 UXi ни сколько до сих пор не пожалел.
Работаю на Mac Pro с программой Aperture и конечно Photoshop.
По цене и качеству остальные мониторы просто :smoke:
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 13.01.2007, 18:51

А кто бы сейчас какой ЭЛТ посоветовал поискать в виду ограниченых средств? Реально могу взять ЛЖ флэтрон 19 почти даром, а то все ЖК более менее приличные для меня это пока дорого.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 13.01.2007, 21:16

У меня лыжа F720P (17") - когда выбирал, 19" из этой же серии показались заметно худшими по качеству (как будто ту же электронную пушку припаяли к большему экрану).
Стоит внимательно на него взглянуть (желательно чтоб рядом был еще монитор, так лучше качество анализировать). Если дешево - ЭЛТ лыжи и гнусмасы для того и созданы, чтоб задешево хорошо "изображать".


К дешевым ЖК слово "хорошо" не относится! :abuse:


Ответить с цитированием
  (#15) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 13.01.2007, 22:05

А с Эппл Синема 30" никто не сталкивался?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 14.01.2007, 00:28

Цитата:
Сообщение от Alex401
Если дешево - ЭЛТ лыжи и гнусмасы для того и созданы, чтоб задешево хорошо "изображать".
К дешовым имелось со смыслом что ЭЛТ однозначно дешевле ЛСД и люди их сейчас активно скидывают в виду большого падения цен на простенькие ЛСД и хотелось бы что-то прикупить хорошее и стоить оно однозначно будет дешевле. Кто чем пользовался пока ЛСД не прикупил или чем пока еще пользуется?


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 14.01.2007, 00:42

Samsung делает недорогие и качественные мониторы.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
seastudio seastudio вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 6
Регистрация: 29.06.2005
По умолчанию 14.01.2007, 01:35

Цитата:
Сообщение от ws88
Samsung делает недорогие и качественные мониторы.
Ну не дорого, это выражение понятно кажется всем. А что вы имели ввиду под словом качественный?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 14.01.2007, 02:00

Цитата:
Сообщение от seastudio
Ну не дорого, это выражение понятно кажется всем. А что вы имели ввиду под словом качественный?
хорошие технические параметры и крайненизкий процент брака .
например 1 мёртвый пиксел на 50 купленных и 1...2 года проработавших мониторов .
статистика моя, мониторы 15 ...19 дюймов и их даже больше 50.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Прихлоп
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.01.2007, 23:35

:pray: Спасибо за всесторонний анализ и советы, уважаемые. Предложения отличные, тока средств на 500-600 уев(выше-ВЫШКА от жены:eek: ). Пока юзаю Samsung 172x,кот. посоветовал знакомый-дизайнер в свое время. Честно говоря, он меня вполне устраивал, пока другой знакомый:umnik: не капнул на мозги про МОНИТОРЫ для ФОТОГРАФОВ. Вот и ЗАХОТЕЛОСЬ:nervous: за соотв. сумму хорошего и дешево. А NEC 2190 - :rolleyes: мечта. С уважением П.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011