Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Adobe LightRoom
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Adobe LightRoom - 24.07.2006, 00:45

Что-то я не вижу сообщений о выходе данной программы...
А ведь вышла публичная бета-версия!
Я уже вовсю пользую...
Супер! Удобство просто выше всяких похвал - сел и начал делать всё что нужно! Самые нужные функции из фотошопа+вытяжка из РАВ и всё это с дикой скоростью, отличной каталогизацией и вроде как весьма неплохим качеством. В общем, рекомендую попробовать.

http://trials.adobe.com/pub/esd/labs...lone_07-18.msi Размер 7,3 MБ. Полнофункциональна до 2007 года.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
dobriy dobriy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 24.07.2006, 03:28

я честно говоря не в восторге, тормозит, каталогизация конечно хорошо,
но вот со скоростью обработки равов пока проблема, если родной фотошопный
на моей машине работает почти в реалтайме, то лайтрум подтупляет, а это знаете ли раздражает.
Учитывая что машина двухпроцессорная и с 4 гигами оперативки и с рейдом 1+0...
будем надеется что это болячка беты, ехххх...хотелось бы на PC иметь какой то аналог маковской апертуры
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 24.07.2006, 08:23

С1 + ACDSee мне больше нравится


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 26.07.2006, 17:52

Пока не будет установлен в неё RAW-плагин на основе алгоритма обработки изображения от Pixmantec (RawShooter Premium/Essentials),а будет использоваться по-прежнему ACR 3.4 смысла в софте не очень много.До этого момента месяц-другой пройдёт.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.07.2006, 19:52

А мне нравится... :( Видать так легло.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 28.07.2006, 11:59

У меня бета 3 тоже притормаживает :( Впрочем, Апертура тормоз еще больший
От Pixmantec там будет только воркфлоу, насколько я понимаю обработка равов останется от Адоб навсегда
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 29.07.2006, 13:31

Pixmantec приобретён Адобом по причине уникального алгоритма RAW конвертации,т.е. ценен в этом приобретении гипотетический плагин на основе RAW алгоритма от Pixmantec,который будет именоваться в дальнейшем ACR 4.0 и устанавливаться в продукты Адоб,как дефолтный конвертор.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 03.08.2006, 02:06

неделю как поставил, интерфейс приятный, но не такой удобный как у RawShooter Premium и самое главное - тормозит по страшному, причем машина серьезная, 2 Гб оперативки, процессор, видюха и пр. - все почти топовые модели от белых фирм, но вот никак не хочет быстро работать. Может у него как и у ФШ CS2 надо прибить какой-то файл, что-бы не тормозил?
В общем странные впечатления, медленне только DxO, но это совсем за гранью добра и зла
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 03.08.2006, 07:31

наверно стоит фоновая генерация, но и с ней у меня с целероном 2.66 и 1Г озы не тормозит (по моим меркам)
убрал его, С1 юзаю


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.08.2006, 08:48

Цитата:
mark_pon
Может у него как и у ФШ CS2 надо прибить какой-то файл, что-бы не тормозил?
2 mark_pon
Прошу прощения за офтоп, какой файл прибивают в CS2 и как это влияет на скорость работы?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 04.08.2006, 02:42

Цитата:
Сообщение от granat
2 mark_pon
Прошу прощения за офтоп, какой файл прибивают в CS2 и как это влияет на скорость работы?
можно посмеяться, но уже не помню, где-то в плагинах есть папка, там надо прибить файл с тильдой, я эту инфу на http://forum.ixbt.com прочел с год назад сделал и не сохранил инструкцию, поройтесь в темах по CS2
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vitalog
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.11.2006, 11:04

Цитата:
Сообщение от jester
У меня бета 3 тоже притормаживает :( Впрочем, Апертура тормоз еще больший
От Pixmantec там будет только воркфлоу, насколько я понимаю обработка равов останется от Адоб навсегда
Не знаю, у меня апертура работает быстрее лайтрума. Но обработка в лайтруме интереснее, ровно настолько же, насколько в апертуре лучше каталогизация
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
denis2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.11.2006, 13:00

Для преобразования *.raw формата всегда использовал плагин к AdobePhotoshop-у - привычный интерфейс, интуитивное понятное меню, обилие настроек. В связи с преходом на новую технику (Canon 30D) установил lightroom от Adobe. Нельзя сказать, что всё понятно - где найти описание и инструкцию к использованию вышеназванной программы? хочется попробовать, несмотря то, что плагин к Shop-у установлен.
C уважением, Den den_s(at)aport.ru
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 26.11.2006, 14:13

В Лайтрум вы найдёте гораздо больше инструментов для обработки файла,чем в ACR.Что есть в Лайтрум уникального:
1.Recovery - восстановление светов.Заметьте не банальная заливка переэкспонированных участков серым,а избирательная экспокоррекция светов
2.Fill light - то же с тенями
3.Кривая разбита на зоны и они регулируются движками ( очень удобно и математика такова,что нельзя получить ни клиппинга,ни постеризации)
4.Настройка цвета по яркости/насыщенности/оттенку.Уникальный инструмент.
5.Vibrance - замещает сатурэйшн,экспоненциально наращивает насыщенные цвета,приглушённые затрагивает меньше.Уникальный инструмент.

Если вы пользовались ФШ,то с Лайтрум разобраться вам будет просто,логика та же.

Просто нужно вначале уяснить,что файлы нужно экспортировать в редактор,а затем импортировать (не открыть-сохранить,как у прочих).Всё это делается внизу слева в закладке Library.В закладке Develop происходит обработка,а затем обратно активировав Library экспортируем картинку или серию в папку назначения.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 26.11.2006, 14:56

Цитата:
Сообщение от denis2
где найти описание и инструкцию к использованию вышеназванной программы?
http://www.ixbt.com/digimage/adobelightroom.shtml вот здесь, а еще на офсайте есть видеоинструкции, качайте и смотрите, там все понятно
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Matvey
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2006, 13:17

Цитата:
Сообщение от mark_pon
можно посмеяться, но уже не помню, где-то в плагинах есть папка, там надо прибить файл с тильдой, я эту инфу на http://forum.ixbt.com прочел с год назад сделал и не сохранил инструкцию, поройтесь в темах по CS2
Удалил файл ~Bigger Tiles (единственный в плагинах, что нашел с тильдой), действительно CS2 стал работать шустрее, не сильно, но заметно.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
DenisPDN DenisPDN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 03.05.2006
По умолчанию 27.11.2006, 13:51

Цитата:
Сообщение от Matvey
Удалил файл ~Bigger Tiles (единственный в плагинах, что нашел с тильдой), действительно CS2 стал работать шустрее, не сильно, но заметно.
Насколько я понял, удалять нужно не файл, а тильду. Т.е. по умолчанию плагин не работает, а, удалив тильду мы его включаем...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию Только почему лайтрум черного цвета? :) - 01.12.2006, 21:47

Мне софтина понравилась только одним - халявностью. Во всем прочем штука симпатичная, но (пока?) бесполезная. Каталогизировать (есть в русском языке такое слово?) RAW'ы я все равно предпочитаю иначе, а использование адобовского движка для конвертации CR2 вообще считаю делом весьма варварским. Родной DPP форева!
Однако для олимпусоводов и панасоникофилов такая прога наверняка великое благо.


Ответить с цитированием
  (#19) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 02.12.2006, 11:56

Товарищ уговорил попробовать v 4.1. Первые впечатления самые приятные...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 02.12.2006, 20:46

Цитата:
Сообщение от Alex401
Мне софтина понравилась только одним - халявностью. Во всем прочем штука симпатичная, но (пока?) бесполезная. Каталогизировать (есть в русском языке такое слово?) RAW'ы я все равно предпочитаю иначе, а использование адобовского движка для конвертации CR2 вообще считаю делом весьма варварским. Родной DPP форева!
Однако для олимпусоводов и панасоникофилов такая прога наверняка великое благо.
Вам не нравятся котята? (и далее по тексту).Конечно же качество конвертации Lightroom выше,чем у С1 и ДПП,однако в развёрнутом режиме (Develop) обработка занимает в разы,если не на порядки больше времени,чем в ДПП.В Лайтрум можно совсем отключить шумоподавление (в ДПП и С1 нельзя) и получить мельчайшие детали не вылизанными шумодавом.Это очень важно при форматной печати.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011