Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Слишком большие претензии к картинке
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ppm
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile 11.05.2005, 18:05

День добрый.
Недавно стал обладателем Кэнон 10Д. (Когда скопил, тогда и купил, и не надо смеяться)
Объектив 28-105 USM II (от пленочной камеры еще)
Проблема вот в чем.
При просмотре отпечатка на мониторе (LCD 17``) и качеством отпечатка RAW, я не наблюдаю звенящей разкости, коорой я ожидал от цифры. Может просто объектив не тот? На фокусировку его проверял. Фокусируется куда надо. В настройках камеры резкость стоит на значении 0 (в диапазоне -2 +2). Неужели, чтоб получить звенящую резкость надо в ФШ ковыряться? Или монитор не выдает все прелести картинки? Изменение значения резкости в настройках камеры не сильно влияет на качество картинки на мониторе компа.
Я так подумал, вот отсниму свадьбу кадров 400, и что? Все 400 кадров в ФШ править? Это же ужас просто!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 11.05.2005, 18:13

Так я и не понял, как Вы ОТПЕЧАТОК на МОНИТОРЕ смотрели. понимаю... оговорка...

Так на что же Вы смотрели?
На RAW в конверторе?

=> поднимайте шарп.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ppm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.05.2005, 18:33

да, прога RAW конвертила в Tiff.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 11.05.2005, 21:30

прога какая?

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]В настройках камеры резкость стоит на значении 0 (в диапазоне -2 *+2).
RAW - это "что матрица видит",
всё камерные настройки, относятся к JPG

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я так подумал, вот отсниму свадьбу кадров 400, и что? Все 400 кадров в ФШ править?
а что, все 400 через RAW конвектор?
если у Вас потоковое производство, может проще в JPG снимать?



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 11.05.2005, 23:06

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Объектив 28-105 USM II (от пленочной камеры еще)
Не самый резкий объектив на плёнке, на цифре он становится ещё мягче
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]я не наблюдаю звенящей разкости, коорой я ожидал от цифры.
А Вам её кто то обещал?
Очень много зависит от конвертера родной DPP даёт очень мягкое изображение. Шарп , ИМХО, можно ставить в +2 смело . Дает приятные , на мой взгляд, цвета кожи.
С1 более резкий. Оба имеют пакетную обработку.Сегодня обнаружил, что адобовская камера рав,процентов на 5-10, на тестовой мире даёт более резкое изображение, чем С1. Шарп у обоих был отключен.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я так подумал, вот отсниму свадьбу кадров 400, и что? Все 400 кадров в ФШ править? Это же ужас просто!
Если не будете печатать все 400 кадров 30х40, то нет . А вобще цифру, чтобы получить хороший результат, необходимо обрабатывать.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]если у Вас потоковое производство, может проще в JPG снимать?
Если есть внешний накопитель, лучше РАВ + джипег.Самые хорошие тянуть на большой формат из РАВа, а остальные на печать из джипега.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
ppm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.05.2005, 11:56

Привет
1. по поводу 28-105 USMII
На сколько мне известно, то именно этот вариант 28-105 один из самых резких зумов. И карточки, снятые на 105 мм на диафрагме 5,6 (пленка Ilford HP5+ 400) отпечатывал 20х30, т.к. качество отпечатков было на высоте.

Может для цифры этот объектив не очень подходит.

2. По поводу звенящей резкости. На всех углах слышу визги, что цифра - это круто и супер резко. Значит не так?

3. Значит настройки по резкости относятся ТОЛЬКО к JPEG? Точно?

4. Хорошо, я чайник в цифре. Где мне найти нормальный (резкий) конвертер? Я пользуюсь тем, который был на диске в комплекте с камерой.

5. Может не заморачиваться и снимать (свадьбы) в самом лучшем JPEGе? 20х30 отпечатки будут достойного качества?

Спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 12.05.2005, 13:49

Столкнулся с тойже проблемой резкости на 20д.. объектив 28-135, на порядок лучше по идеи.. Все проверил, на фок точки и прочии тех хар-ки.
Но на деле оказалось что изображение не достаточно резкое.. Тут начинается паника, пролез по форумам и почитал, многие грешат на оптику, т.к. сюда относят КРОП + разрешающую способность самого объектива.. Многие пришли к выводу что кропнутая техника оч требовательна к стеклам, многие из тех кто был не доволен перешли на L линзы.. Говорят на порядок лучше! Но утверждать не стану

На счет конвертации- Я пишу сразу в Jpeg, т.к. имею поточку и обрабатывать и конвертировать - это заморочка..

Ответить с цитированием
  (#8) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 12.05.2005, 13:55

2. звенит цифромыло
3. ...
4. C1 PRO

резких конверторов небывает, резкость (шарп) - это опция любого конвертора..

у PhotoShop начиная с версии CS(т.е. 8) есть конвертор.

и еще мне нравиться RawShooter от Corel

5. разницу я думаю Вы заметите,
вот только с чем клиент будет сравнивать?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
ppm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.05.2005, 15:46

Сломать не получилось
ввел все коды.
Потом, щелкаю на цветовую палитру и прога меня выкидывает...(сообщает об ошибке)...

Неужели объектив, разработанный спе5циально для цифры будет резче? Даже китовый?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 12.05.2005, 17:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]1. по поводу 28-105 USMII
На сколько мне известно, то именно этот вариант 28-105 один из самых резких зумов. И карточки, снятые на 105 мм на диафрагме 5,6 (пленка Ilford HP5+ 400) отпечатывал 20х30, т.к. качество отпечатков было на высоте.
Может быть у нас немного разные представления о резкости Печатал с него на плёнке (правда в цвете ), на мой взгляд резкости можно было бы и побольше.Может экземпляр не очень удачный или требования у меня завышенные , не знаю. Где то здесь я выкладывал газетку с 28-105 и 18-55.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]2. По поводу звенящей резкости. На всех углах слышу визги, что цифра - это круто и супер резко. Значит не так?
Цифру нужно шарпить по определению, т.к. перед матрицей стоит антиалиасный фильтр для предотвращения муара, который размывает картинку.А звенит из камеры, как Вам правильно заметили, цифромыло. Там не надеясь на пользователя шарп задран по самое немогу, в более продвинутых камерах предоставляют свободу выбора на сколько поднимать резкость.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]3. Значит настройки по резкости относятся ТОЛЬКО к JPEG? Точно?
Если имеете ввиду настройки в камере, то да.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]резких конверторов небывает, резкость (шарп) - это опция любого конвертора..
Я бы уточнил, что некоторые конвертеры дают менее резкую картинку с шарпом поставленным на ноль(например DPP по сравнению с С1 или ACR) .


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 12.05.2005, 18:00

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Сломать не получилось
ввел все коды.
сочувствую...
я так понял, ломали C1 PRO (3.6) ?
именно тем, что в топике написанно про C1 PRO ?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ppm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.05.2005, 18:08

Да, именно так.
Ну ничего. Поставил старую версию 3,5 к генератором ключа. Все работает. Осталось разобраться с этой прогой.


Всем большое спасибо за помощь....

P.S. Но чувствую, что еще обращусь на эту тему
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
ppm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.05.2005, 14:11

Всем привет!
Вчера сделал пробный снимок, а именно портрет девушки.
Снимок сделал в самом лучшем Jpeg и напечатал форматом 20х30. Настройки камеры были:
Sharp +2
Contrast +1
Остальные 0

Могу сказать, что снимком я очень доволен. И не вижу абсолютно никакого смысла снимать в RAW. И резкость и цвета на месте. Чего еще желать?

И свадьбы я буду снимать только на Jpeg и не забивать себе голову RAW.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.05.2005, 14:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Могу сказать, что снимком я очень доволен. И не вижу абсолютно никакого смысла снимать в RAW. И резкость и цвета на месте. Чего еще желать?
Если Вас устраивает то всё замечательно.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]и не забивать себе голову RAW
Правильно, не царское это дело (с) При Ваших объёмах, если устраивает качество , то наверное оптимальное решение.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011