Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фотобизнес > Фотобизнес
Перезагрузить страницу Расценки на съемку
Фотобизнес Ведение бизнеса по продаже фото, фотоаппаратуры, оказанию фотоуслуг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Lenchik
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Расценки на съемку - 02.11.2006, 19:49

Добрый вечер всем! Новеньких принимаете? :bow:

Вопрос такой: кто-нибудь знает расценки на концертную съемку?

Суть: продюсерская компания мне предлагает снимать на концертах, чтобы использовать фотографии на сайтах артистов и в печатных изданиях. Обещают "проценты от концертов". Так как концерты - не киркоровские, то и проценты... небольшие. За деньгами я не гонюсь, больше привлекает опыт, но интересно, сколько этот вид работ стоит "в принципе".
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 03.11.2006, 18:09

Приветствую вас, Lenchik!
Интересно все-таки какие проценты обещают, что за группа, и какие обороты за концерта в среднем.
В Англии минимум 100 -130 фунтов за сессию, хотя все зависит от квалификации и самой компании, кто предлагает.
Лично в моей практике разброс цен был очень разный от 100 фунтов за вечер да 650 фунтов в час.
А как в Москве, мне даже трудно представить.

P.S. С Киркоровым тоже был опыт - о цене не говорю, сорри.
Фотки смотри по ссылке, все что Васильев - то мои, можете сравнить с остальными:
http://www.kirkorov.ru/usr-cgip/gall...llery=2&pic=16


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lenchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.11.2006, 20:02

Посмотрела Ваши фотографии - здорово! Может, заодно уж опытом поделитесь? Я не так давно обыскала весь интернет в поисках каких-нибудь статей о концертной съемке, но нашла только одну статью "Я вижу музыку", и еще пару материалов о театральных аналогичных ей съемках. Английским не владею, к сожалению, так что мне доступен только рунет.
Ну а собственно по вопросу... я знаю только, что эта компания раскручивает... мужской камерный хор (фотографии есть в моем альбоме). А кого она еще раскручивает - мне неизвестно, но явно не самых популярных артистов. То есть проценты заведомо небольшие (ну это ладно, главное - начать )

P.S. Рада за Вас, что Вы устроились в Англии.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 03.11.2006, 22:03

Lenchik, я даже и не знаю, как мне с Вами поделиться опытом, ведь я работаю не фотографом а совершенно в другой области.
Фотография для меня конечно более, чем хобби, но профессионалом себя не считаю.
По работе мне иногда приходится заниматься видео съёмкой и монтажем корпоративных видеороликов, компьютерными эффектами и выпуском презентационных DVD-ROM'ов.
А иногда знакомые, которые организуют концерты в Лондоне, а так-же друзья из местных газет и журналов, приглашают на какие нибудь интересные события поработать в качестве фотографа, (т.е. халтурка), к чему я стараюсь отнестись со всей ответственностью.

Ну все-же по своему опыту скажу, самое главное - это конечно освещение, это основа всех основ. Если сама группа или исполнитель хочет классно выглядить на своей рекламной продукции, то должны не жалеть на освещение. В России сейчас с этим все впорядке.

Если же свет плохой, то бывает очень сложно, так-как от вспышки сразу вылезает вся дрянь с задней части сцены (провода, изолента, разные детали, чем пользуются музыканты), а так-же убиваются все цвета от прожекторов и в фотошопе такие огрехи очень трудно исправить, а порой и невозможно.

Камера конечно должна быть скоростной и быстро писать на флэшку.
У меня Nikon D70s, (ExtremeIII-4Gb/x133 CF Card), не самый лучший, но мне пока хватает. Снимать наверное только в малти-шот а не сингл, иначе трудно паймать хороший кадр - по опыту с Киркоровым скажу из 1000 снимков примерно 50получается таких, из чего потом можно выбирать, а остальное в мусор. А со Стоцкой выходит еще меньше - она так быстро двигается, что поймать очень сложно. Так, что на память не жалейте денег.

Я думаю с оркестром или хором проще - они не перемещаются быстро по сцене и их не надо всё время ловить. А с такими певцами, как Киркоров или подобные артисты, работающие в жанре эстрады, которые постоянно бегают по сцене, а так-же выходят в зал к зрителям, зная, что им нужны хорошие снимки, должны немного поработать и на Вас. В этом случае, заранее зная программу выступления, надо наметить себе план и точки откуда будете снимать, а в тот момент, где запланирован выход в зал к зрителям - Ваше место в центре зала, с возможностью хорошего объектива с зумом (может 18-200 или другого подобного, 18-70 маловато), желательно со стабилизатором, и возможностью встать и повернуться на 360 градусов.
У Киркорова так и было - почти все мои снимки были зделаны из центра зала с одной точки, Филип ходил по залу и осветители работали на него и на меня (я использовал ISO200 и никакой фспышки), а те фотографы, которые бегали по залу, чтобы поймать момент, ничего нормального не поймали, к сожалению даже у его личного фотографа получились не очень удачные снимки, ну Вы наверное это заметили на сайте.

С классическими исполнителями я думаю намного полегче. Но вся техника отработается только путем Ваших личных экспериментов со светом и настройками камеры и как можно больше практики, можно сходить куда нибудь на концерт, в клуб, где подобные условия и попрактиковаться.

Ну вроде бы и все, я буду рад, если чем то помог Вам, хотя я не профи и вышеописанное - Это только моё личное мнение и прошу профессионалов сильно не ругать меня, ведь я-любитель, а лучше поправьте меня и дайте девушке квалифицированный совет.

А Вам Lenchik, я желаю удачи и творческих успехов.
Посмотрите один интересный снимок:
http://www.viewfinder.ru/foto/showph...Apo&perpage=12
Напишите автору личное сообщение, правда он редко заходит, но я надеюсь он не откажет дать Вам несколько профессиональных советов.


С Уважением, Игорь.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lenchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.11.2006, 22:10

Игорь, спасибо огромное, все очень полезно!
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Tirpiz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2006, 17:40

Вообще деньги за это получить - уже большая удача. Любителей поснимать просто за то, чтобы приобщиться к духовности так много... И техника стала такая недорогая...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lenchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.11.2006, 23:53

Цитата:
Сообщение от Tirpiz
Вообще деньги за это получить - уже большая удача. Любителей поснимать просто за то, чтобы приобщиться к духовности так много... И техника стала такая недорогая...
Ну я бы не сказала, что такая уж недорогая, хотя, конечно, это вопрос доходов. Любителей поснимать много, но мало у кого спрашивают "не могли бы вы предоставить нам эти фотографии?" А дальше - по ситуации...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Tirpiz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2006, 09:27

Цитата:
Сообщение от Lenchik
Ну я бы не сказала, что такая уж недорогая, хотя, конечно, это вопрос доходов. Любителей поснимать много, но мало у кого спрашивают "не могли бы вы предоставить нам эти фотографии?" А дальше - по ситуации...
Я снимал и тупо отдавал фоты, не обрабатывая. Это стоит 100-700 грин (зависит от количества кадров, продолжительности мероприятия и все такое). Хороший верстальщик сделает эту работу намного лучше меня, посему не вижу смысла тратить на это время.
Но по большей части снимаю для себя, вопрос о договоренностях стоит так - пустить на концерт бесплатно и чтоб не было претензий от хозяев заведения.
Вот пара удачных...
http://www.tirpiz.ru/content/fotogal.../images/08.jpg
http://www.tirpiz.ru/content/fotogal.../images/09.jpg
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Lenchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2006, 23:26

Черно-белая классная!
Спасибо, порядок цен понятен, буду знать.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Lenchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2006, 03:55

И опять я с вопросами про расценки *судьба, видать, такая*.
Зовут снимать какую-то типа конференцию с церемонией награждения (подробностей не знаю). Спрашивают, сколько возьму. А я не знаю, сколько сказать! В этом случае могут действовать те же расценки, что и в случае с концертами, или почасовая оплата может быть? Тогда сколько в час?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.12.2006, 11:28

я беру почасовую


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lenchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2006, 12:40

Цитата:
Сообщение от michael
я беру почасовую
А примерный порядок цен не напишете? Для ориентиру.
*я точно также ненавижу налоговиков, как все нормальные люди :winkgrin: *
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 10.12.2006, 17:49

Цитата:
Сообщение от Lenchik
А примерный порядок цен не напишете? Для ориентиру.
*я точно также ненавижу налоговиков, как все нормальные люди :winkgrin: *
http://www.milaev.ru/price.htm


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lenchik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2006, 00:36

Цитата:
Сообщение от michael
Супер! Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011