Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Фотоманы СЮДА!!!Обработка Raw+ Подготовка к печати
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Simaky Simaky вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 29
Регистрация: 07.11.2007
Lightbulb Фотоманы СЮДА!!!Обработка Raw+ Подготовка к печати - 09.11.2007, 22:39

Добрый вечер уважаемые любители фото!
Поделитесь огромной практикой и долгим опытом пожалуйста!
Сразу к Делу!
Вопрос :
Система (шпаргалка) по обраотке RAW для подготовки к печати в минилабе.
Конкретно :
Инструменты : Digital Photo Professional,Neat Image,Photoshop.
В каком порядке?
1.Сначала обработка в DPP :
Brightness,white balance,contrast и т.п
Кстате ББ выставляется чтоб глазу приятно было или сущевствует определённое правило?
2.Neat Image - этим зверем когда шумы давить,после обработки в DPP или перед?
3.Резкость! когда поднимать?в самом конце в ФШ или на каком этапе работы?и если можно кто как это делает?
4.Цветовое пространство : если в камере sRGB,то и в конвертере и ФШ sRGB выставлять?

Поделитесь пожалуйста своей системой,дайте новичку советов,очень надо.

да,и ещё,когда оработал файл при сохранении в Tiff или JPEG? Или это не важно? по умолчанию 350 dpi столько и оставлять? а глубина бита : 8,16,24 как с этим?

всем за ранее огромное спасибо!
в поиске мало что нашёл если кто знает можете ссылочек выложить.

Спасибо!

PS. Не баян!!!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.11.2007, 23:01

Я последнее время такой алгоритм использую.
  1. Открытие RAW в Photoshop с помошью Adobe Camera RAW 4.2 (DPP на мой взгляд отстал в развитии, у него нет крайне полезных бегунков "Восстановление" и "Заполнить светом")
    На этом этапе происходит экспо коррекция, восстановление светов, установка контраста, .... ну все бегунки с первой странцы.
    Все бегункий отвечающий за шумодав и резкость - в 0. Поскольку мне фотошоповский шумодав крайне не нравится. А резкость принято добавлять уже после шумодава.
  2. Конвертирую всегда в формате 16 бит на канал
  3. В фотошопе запускаю плагин Neat Image и соотвественно давлю шумы.
  4. Раньше на этом этапе делал апсайз (upsize). Где-то слышал про такую технику борьбы с артефактами рав конверторов. Но результата не увидел и из обязательно программы исключил.
  5. Необходимая коррекция: выравнивание горизонта, кадрирование.
  6. Увеличение резкости. Традиционно только в L канале, с помошью плагина "Контурная резкость"
  7. Если кадр не ценный или не содержит сложного освещения конвертиция в 8 бит на канал
  8. Сохранение обработаного файла в PNG (да, я люблю оригинальность :D)
  9. Если нужно опубликовывать в интернете или печатать, то установка соотвествующих размеров картинки в пикселях (Если для печати в минилабах, то беру у них таблицу стандартных форматов, какой формат в сколько пикселей оставлять). На dpi вообще не заморачиваюсь. Не влияют они не на что в повседневной жизни. С цветовым пространством тоже не заморачиваюсь (возможно пока не заморачиваюсь)
  10. Сохранение офрмленого/подогнаного варианта для инета/минилаба в формате JPG

П.С.
Очень хотелось бы услышать алтернативные алгоритмы
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.11.2007, 23:53

Алгоритм примерно такой же, отличия несущественны. Но из шумодавов предпочитаю Noise Ninja - для него у производителя имеются профили разных камер по шумам и обрабатывает быстрее, удобнее в обращении, чем Neat Image. Резкость поднимаю также в L канале, использую в последнее время Smart Sharpen для этой цели.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 10.11.2007, 00:25

Еще ссылки по теме
Ваши действия после нажатия на спуск камеры
Нюансы шарпенинга
Нюансы апсайза
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Simaky Simaky вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 29
Регистрация: 07.11.2007
По умолчанию 10.11.2007, 15:40

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Я последнее время такой алгоритм использую.
  1. Открытие RAW в Photoshop с помошью Adobe Camera RAW 4.2 (DPP на мой взгляд отстал в развитии, у него нет крайне полезных бегунков "Восстановление" и "Заполнить светом")
    На этом этапе происходит экспо коррекция, восстановление светов, установка контраста, .... ну все бегунки с первой странцы.
    Все бегункий отвечающий за шумодав и резкость - в 0. Поскольку мне фотошоповский шумодав крайне не нравится. А резкость принято добавлять уже после шумодава.
  2. Конвертирую всегда в формате 16 бит на канал
  3. В фотошопе запускаю плагин Neat Image и соотвественно давлю шумы.
  4. Раньше на этом этапе делал апсайз (upsize). Где-то слышал про такую технику борьбы с артефактами рав конверторов. Но результата не увидел и из обязательно программы исключил.
  5. Необходимая коррекция: выравнивание горизонта, кадрирование.
  6. Увеличение резкости. Традиционно только в L канале, с помошью плагина "Контурная резкость"
  7. Если кадр не ценный или не содержит сложного освещения конвертиция в 8 бит на канал
  8. Сохранение обработаного файла в PNG (да, я люблю оригинальность :D)
  9. Если нужно опубликовывать в интернете или печатать, то установка соотвествующих размеров картинки в пикселях (Если для печати в минилабах, то беру у них таблицу стандартных форматов, какой формат в сколько пикселей оставлять). На dpi вообще не заморачиваюсь. Не влияют они не на что в повседневной жизни. С цветовым пространством тоже не заморачиваюсь (возможно пока не заморачиваюсь)
  10. Сохранение офрмленого/подогнаного варианта для инета/минилаба в формате JPG

П.С.
Очень хотелось бы услышать алтернативные алгоритмы

извини приятель,а что за канал L и как туда попасть?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2007, 16:42

Ну, я не тот приятель, но, надеюсь, необидетесь, если отвечу. Канал L находится в цветовом пространстве LAB и отвечает за яркость изображения в нем. Открываете файл - Image - Mode - LAB Color.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Simaky Simaky вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 29
Регистрация: 07.11.2007
По умолчанию 10.11.2007, 18:06

Цитата:
Сообщение от Rusich Посмотреть сообщение
Ну, я не тот приятель, но, надеюсь, необидетесь, если отвечу. Канал L находится в цветовом пространстве LAB и отвечает за яркость изображения в нем. Открываете файл - Image - Mode - LAB Color.
спасибо!я так и думал.А почему именно там?в чём фишка?а когда пошарпишь то опять в sRGB сваливать?и ещё скромный вопросик в том же Image - Mode - .... есть модули RGB color,CMYK color,LAB color,Multichanel.На другом мониторе вроде как и sRGB был :( сейчас поменял моник (Nec Multisync FP 1350, 22`) sRGB не вижу :( Как же сохранять фотку перед отправкой на печать?RGB ставить??? или где нить в других настройках глубоких копашиться? а может из конвертора этот самый ICC profile автоматом внедрится в ФШ и сохранит всё как нужно?

подскажите пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2007, 21:01

Цитата:
Сообщение от Simaky Посмотреть сообщение
спасибо!я так и думал.А почему именно там?в чём фишка?
В L нет цветов, поэтому, при повышении резкости не полезут шумы. Цвета в этом пространстве только в каналах A и B.
Цитата:
Сообщение от Simaky Посмотреть сообщение
а когда пошарпишь то опять в sRGB сваливать?
Да.
Цитата:
Сообщение от Simaky Посмотреть сообщение
и ещё скромный вопросик в том же Image - Mode - .... есть модули RGB color,CMYK color,LAB color,Multichanel.На другом мониторе вроде как и sRGB был :( сейчас поменял моник (Nec Multisync FP 1350, 22`) sRGB не вижу :( Как же сохранять фотку перед отправкой на печать?RGB ставить??? или где нить в других настройках глубоких копашиться? а может из конвертора этот самый ICC profile автоматом внедрится в ФШ и сохранит всё как нужно?

подскажите пожалуйста!!!
Ну, я в этой последовательности sRGB ни видал. А если установите в Edit - Color Settings в окошке рабочего пространства RGB - sRGB IEC6 1966-2.1, то когда будете устанавливать модуль RGB color, получите то, что хотите.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Simaky Simaky вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 29
Регистрация: 07.11.2007
По умолчанию 10.11.2007, 21:54

...В L нет цветов, поэтому, при повышении резкости не полезут шумы. Цвета в этом пространстве только в каналах A и B.

огромное спасибо дружище и ещё можно вопросик?
т.е. заходишь в LAB тыкаешь мышью на закладку chanel,потом на lightness,выбираешь smart sharpen к примеру и в дело?или на каналах a и b тоже можно шарп?! опишите пожалуйста,доведём до ума раз уж начали
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Simaky Simaky вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 29
Регистрация: 07.11.2007
По умолчанию 10.11.2007, 21:57

да и кстате в каналах a и b нету цветов как вы говорили,у меня не цветное :(
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2007, 23:11

Цитата:
Сообщение от Simaky Посмотреть сообщение
...В L нет цветов, поэтому, при повышении резкости не полезут шумы. Цвета в этом пространстве только в каналах A и B.

огромное спасибо дружище и ещё можно вопросик?
т.е. заходишь в LAB тыкаешь мышью на закладку chanel,потом на lightness,выбираешь smart sharpen к примеру и в дело?или на каналах a и b тоже можно шарп?! опишите пожалуйста,доведём до ума раз уж начали
По шарпу в L - правильно. В каналах a и b шарпить не нужно. Они отвечают только за цвета. Можно пошарпить целиком изображение, не разбивая на каналы. Можно это делать в любом цветовом пространстве: LAB, RGB, CMYK.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2007, 23:14

Цитата:
Сообщение от Simaky Посмотреть сообщение
да и кстате в каналах a и b нету цветов как вы говорили,у меня не цветное :(
Все каналы по отдельности во всех цветовых пространствах черно-белые. Просто посмотрите их везде, все они достаточно похожи, но при этом отличаются друг от друга.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011