Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Цветовой профиль Canon Selphy510
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию Цветовой профиль Canon Selphy510 - 03.10.2007, 10:37

Уважаемые, подскажите или дайте ссылку на цветовой профиль сабжа- никак не найду ничего конкретного. В драйвере предлагается "дать принтеру выбрать самому"... А ручками поставить неизвестно что, профилей набито до черта от разного софта, а какой из них от принтера этого. На сайте Canon нету. Возможно, инсталлируется вместе с дровами, НО КАКОЙ?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 06.10.2007, 00:53

Вот тут была ссылка на профиль для 330: http://club.foto.ru/forum/6/283158,2#p2323041 Ниже в топике я даже графики для этого профиля построил.
Почитайте тот топик - народ пробовал для 510, у кого получилось, у кого нет.

NB. В драйвере профиль явно не выбирают, при печати с профилем в драйвере надо ICM отключать, а профиль надо выбирать в ФШ, при печати.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 08.10.2007, 19:58

Спасибо, буду посмотреть. Опытным путем вроде на глаз подошел sRGB. В драйвере можно выключить автоопределение и приписать какой-нибудь ручками, или при печати из шопа назначить. Похоже что Canon все к sRGB притягивает.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 12.10.2007, 11:44

Так. Докладаю, если кому интересно. При печати из PS из AdobeRGB в CP330 получается фотка, как при прямой печати с фотика. Вся такая яркая-насыщенная. На картинку в мониторе не похожая ни разу. Если же гнаться за соответствием что вижу-то печатаю, таки sRGB для CP510 более соответствует.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 15.10.2007, 20:31

Вы наверное, шутите - sRGB - это абстрактный профиль, хотя большинство мониторов (но не принтеров) к нему близки.

Впрочем, принтер на входе ждет именно sRGB, так что, если Вы конвертировали картинку в ФШ в sRGB - и включали ICM - тогда принтер печатает как задумано - со своим профилем.
Еще раз NB. Чтобы печатать с тем профилем, надо конвертить картинку в тот профиль, а в принтере ICM отключать.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 16.10.2007, 10:24

Есно что управление профилем в драйвере принтера стоит вручную. Наверно не так написал я. В общем получаю из RAW AdobeRGB (чтобы наверняка шире других), затем вывожу на печать с управлением профилем принтера из PS. Два варианта- ставлю профиль принтера sRGB и CP330. Очевидно, что конвертация должна идти на лету. sRGB профиль не абстрактный, это собственно штатный профиль моего моника, уж не знаю насколько идеально соответствует. Да и похоже принтера, если не заниматься фирменными "яркими украшательствами" через CP330.
Хотя надо пожалуй попробовать картинку преобразовать в CP330 в PS при редактировании, посмотреть реакцию... И монитор разжать из sRGB в Native профиль матрицы, вдруг заиграет.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 16.10.2007, 20:04

Все что Вы делаете, это правильно. Разница должна быть в драйвере принтера - если на входе принтера sRGB файл, включайте ICM, а если подаете файл в профиле CP330 - выключайте.

А то что Вы хотите попробовать - лучше не надо. Ничего хорошего и полезного не получится. Лучше в soft proof указать профиль CP330 и посмотреть - вця ли картинка умещается в охват принтера. Поскольку монитор у Вас непрофилирован (раз Вы sRGB используете как мониторный профиль) то на картинку на экране при softproof'е не обращайте внимания.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 17.10.2007, 16:34

Эта.. У NEC2070NX конечно есть родной файл профиля. Я почему-то думаю что он соответствует установкам монитора в цветовом Native mode встроенного меню и осмелюсь предположить, что этот режим либо несколько шире либо тупо приводит Native матрицы к sRGB. В том же меню монитора можно прямо установить режим sRGB, тогда соответственно меняется и профиль в свойствах монитора. Кажется, автоматом (встроенные режимы и свойства монитора достаются системой через драйвер). Надеюсь, что NEC вводя специальный sRGB цветовой режим знал что делает.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 24.10.2007, 01:17

В принципе, есть профили пересчитывающие одно уст-во в другое, но обычно мы пользуемся такими, которые имеют таблицы для преобразований RGB уст-ва-> Lab(XYZ) и наоборот. sRGB профиль устроен также (только там формула вместо таблицы, если интересно, формула тут: http://www.w3.org/Graphics/Color/sRGB смотрите раздел Colorimetric definitions and digital encodings).
Чес.говоря, я не знаю, что значит кнопка sRGB у разных производителей, может она и приводит монитор к стандартному монитору (обычно она ставит RGB Gain на 6500К) но Вы ошибаетесь, считая, что профиль превращает монитор в sRGB аппарат.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011