Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Ваш любимый штатник М 42х1
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию Ваш любимый штатник М 42х1 - 02.03.2009, 14:28

Доброго времени суток. Уважаемые форумчане, использующие резьбовую оптику М 42х1 на плёночной/цифровой аппаратуре. Хотелось бы знать ваше мнение о ваших любимых/нелюбимых штатных (от 45 до 58 мм) резьбовых объективах с коментариями по имеющимся у вас конкретным экземплярам. Сам пользую много резьбовой оптики. Штатники-любимцы: Super-Takumar 55/1.8 , Индустар-61ЛЗ 50/2.8 , Зенитар-М 50/1.7. Интересуют не только оптические характеристики, но и оценка механического конструктива, дизайна, удобства эксплуатации и совместимости с различными адаптерами.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 02.03.2009, 16:17

А Вам зачем?


С уважением, Д. Игорь.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2009, 17:09

Цитата:
Сообщение от D-Igor Посмотреть сообщение
А Вам зачем?
Да что-то заболел я по этой теме здорово. Имею кучу современной плёночной и цифровой аппаратуры, но ловлю себя на том, что снимаю последний год, в основном, резьбовыми Яшикой, Спотматиком, Зенитом и Практикой, а из целой кучи резьбовых объективов, на 80% использую штатники. На картинки, даваемые зумами, вообще смотреть уже не могу. Распечатываю периодически 20х30 и сижу кайфую от резкости и контраста того же Индустара-61ЛЗ. Даже, снимая под заказ, стал через адаптер ставить на свои плёночный/цифровой EOSы резьбовые штатные стёкла. Результаты нравятся.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 02.03.2009, 17:20

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Да что-то заболел я по этой теме здорово.
Я так и понял - поговорить.


С уважением, Д. Игорь.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2009, 17:30

Цитата:
Сообщение от D-Igor Посмотреть сообщение
Я так и понял - поговорить.
Вот поговорить-то пока не получается, по заданной теме, по крайней мере. Лично я- собираю полезную для меня информацию на этом форуме и делюсь своей, если есть нужда. А кто хочет поговорить- пользуйтесь услугами телефонной связи.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
D-Igor D-Igor вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 217
Регистрация: 23.11.2007
По умолчанию 02.03.2009, 17:36

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Лично я- собираю полезную для меня информацию на этом форуме и делюсь своей, если есть нужда.
Так я об этом и спрашивал. Теперь ясно, цель- получить информацию от участников именно этого форума.
Просто тема-то в интернете исхожена вдоль и поперек.:cool:


С уважением, Д. Игорь.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2009, 18:03

Хочу собрать субъективные мнения и оценки. 90% инфы в нете по этим темам- полная лабуда или перессказ тех. характеристик. Советская же оптика, например, имела скачки качества от экземпляра к экземпляру. Интересно, у кого что имеется и как работает. По Фуджинонам, Такумарам и Яшинонам мало толковой инфы в рунете. ГДР-овской оптики вроде ещё много, а отзывов мало. Тот же Петакон Авто 50/1.8 -самый вроде был распространённый, а толковых, развёрнутых мнений о нём исчезающе мало.
И можно не давать мне ссылки, потому что с 90% вероятностью я их уже видел. Мне здесь отзывы нужны. Даже плохие.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 03.03.2009, 00:35

Очень люблю Мир 1В за угол поля зрения и его же очень не люблю за блики в 90% кадров.
Для городских пейзажей люблю Юпитер 37АМ, картинка хороша.
Но единственное качественное резьбовое стекло Зенитар 2,8/16 - картинка ни чуть не хуже чем с Кэнона. Поэтому думаю в скором времени он станет штатником на кэноне через адаптер.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.03.2009, 02:19

Волна 9. Раньше стояла постоянно на зените и увеличителе . Сейчас как макро неплох.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 03.03.2009, 12:32

Мир-1 классный объектив, особенно если повезёт с экземпляром. Вам Fer видимо не повезло. Легко можно другой поискать, даже новый ещё. Мой иногда ловит зайцев, но редко. К тому же, без бленды не пользую. На кропе EOSа Мир-1 превращается в неплохой штатник. Зенитар-М 16/2.8 тоже стал любить именно на кропе, где он даёт примерно 24 мм. Снимать нормально этим "рыбьим глазом" на полный кадр я так и не научился .
Волна-9, конечно легендарный советский объектив. Настояший шедевр Лыткаринского завода. Сам его ни разу не пользовал, к сожалению. Но люди говорят, что он, в целом, под макро заточен. А как он на бесконечности? Как у него смотрится зона нерезкости? Как на открытой рисует?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.03.2009, 15:42

Похож на Индустара-61ЛЗ, только шкала сдвинута в макро, и после 4м. почти сразу бесконечность Мне нравилась картинка, надо бы потестить щас с чем нибудь для сравнения. А индустар мне какойто бракованый попался... нерезкий ваще, сравнить разве что боке можно. Мир-1 я так как то и не понял.... странный объектив Я больше 20кой пользовался, которая под киев была, щас правда тоже разболтаная, люфтит и на бесконечность фиг наиедёшь:(
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 03.03.2009, 15:58

Ну, внешнее сходство Волны-9 и И-61ЛЗ и на картинках заметно. А у Волны тоже есть глубокая естественная бленда в конструкции оправы? Что до вашего И-61ЛЗ, то вам какой-то уж совсем откровенный брак попался. Ведь И-61, повторяя оптич. схему знаменитого цейсовского Тессара, известнен своей резкостью, способностью прощать небольшие ошибки фокусировки и терпимостью к допускам при сборке. За это его так и любит народ, прощая ему чрезмерный контраст. Кроме того, И-61 весьма терпим к домашнему неквалифицированному ремонту, имея очень простую систему соединения опт. блока с мех. приводом фокусировки. Отюстировать объектив на бесконечность можно оч. быстро, особенно, поставив его на цифру для быстрого теста.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 03.03.2009, 21:07

Обрёл для себя штатник в Мир-24М МС. Очень резкий, контрастный, прекрасное разрешение. И боке очень устраивает. Примеры:
Миниатюры
Боке 01.jpg   10.jpg  
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 03.03.2009, 22:27

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
Обрёл для себя штатник в Мир-24М МС. Очень резкий, контрастный, прекрасное разрешение. И боке очень устраивает. Примеры:
Левый снимок весьма супер . Попробую тоже как-нибудь этот "Мир" раздобыть и потестить. А то из шириков есть только 16, 35 и 37 мм.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 03.03.2009, 23:11

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Левый снимок весьма супер . .
На правом детализация тоже супер, это особенно видно на веточках на краях кадра, только вот в ресайзе этого не видно к сожалению :(

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
А то из шириков есть только 16, 35 и 37 мм.
Собственно на кропе он не ширик а самый что ни на есть "штатник"
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 04.03.2009, 11:19

Виноват! Перепутал Мир-24 с Мир-20. Искал последний. Но и 24-й при случае попробую. Кстати, на сколько я помню, оба упомянутых объектива ещё и на байонет "Н" производились.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 04.03.2009, 11:32

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Кстати, на сколько я помню, оба упомянутых объектива ещё и на байонет "Н" производились.
Хрен редьки не слаще! :D
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 12.03.2009, 23:03

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
Обрёл для себя штатник в Мир-24М МС. Очень резкий, контрастный, прекрасное разрешение. И боке очень устраивает. Примеры:
Блин... завидую, аж белой завистью...
За все мое фотографическое существование видел только один раз и то в никоновском варианте. Их вроде Арсенал делал. а вот М42 ваще дифцит был...

Мир1 бестолковый, было несколько, даже самолично купленый в магазине.
Практиковские стекла нормальные. Нравятся 35/2.8 и 29/3.5. Знакомый очень нахваливал Флектогон 20/4, но тож дифцит...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 12.03.2009, 23:07

Цитата:
Сообщение от Coolcrocodile Посмотреть сообщение
Виноват! Перепутал Мир-24 с Мир-20. Искал последний. Но и 24-й при случае попробую. Кстати, на сколько я помню, оба упомянутых объектива ещё и на байонет "Н" производились.
Мир-20 посредственное стекло, не заморачивайтесь. Помнится Сергей Ильин выбирал-тестил и выбрал Мир-47К.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 14.03.2009, 01:20

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Знакомый очень нахваливал Флектогон 20/4, но тож дифцит...
Не знаю У меня он есть и я сравнивал его с Сигмой бюжетной для кропа на этом фокусном, и Сигма показала лучший результат.

Во первых никогда не знаешь, как какой плёночник себя на цифре поведёт. А во вторых по разрешению его никто не хвалит. Его главное достоинтсво - это отсутсвие искажений на супершироком угле на плёнке. А на цифре я в нём никакого счастья не нашёл. так что не расстраивайтесь.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011