Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу "Правильный монитор"
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#41) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 08.01.2009, 21:43

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Но интересно кто-нибудь видит\не видит полосатость на этом градиенте?
Кстати полосатость эта заметна хорошо если водить картинкой вправо влево полосы будут перемещаться вместе с картинкой.
На ноуте полосатость имеется


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#42) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 08.01.2009, 21:45

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
На CRT полос не углядел...
А смотрели развернутую картинку? Они едва-едва заметны...
Или получается монитор хорошо настроен так чтоли?
Интересно, чем калибровали монитор, адоб гаммой\nokian monitor test или аппаратным калибратором? Или оставили нетронутым родной профиль монитора?
Кстати, мне кажется профиль выдаваемый адоб гаммой воздействует как-то не так как профиль выдаваемый аппаратным калибратором или я ошибаюсь?

Последний раз редактировалось Stalin; 08.01.2009 в 21:58.
Ответить с цитированием
  (#43) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 08.01.2009, 23:15

Stalin
Ну по квадратикам теста, я в тенях вижу с 4-ки несколько выпадает синий. В светах вижу все. Странность в том, что уровень черного у меня идеален 0.18. а почему не вижу, так это потому, что гамма у меня 2.2, из этого и предполагаю, что таблицы эти под 1.8.
Насчет ступенек в гамме...
Когда к примеру "заливаешь" небо с помощью градиента, то присутствуют полоски, когда "заливаешь" небом взятым с другой фотки - все нормально. Наверно это связанно с тем, что при создании градиента в Ф/шопе, слишком мало информации, на грани фола, вот и вылазят Особенно это заметно бывает, когда начинаешь "вытягивать небо", которого нет
КЗС(RGB) - это красный, зеленый, синий. Извиняюсь
На градиенте Вами сделанном, небольшая полосатость присутствует, но не так сильно выражанна. Еле заметна.

http://www.normankoren.com/makingfineprints1A.html
Можно через переводчик почитать. Интересно.
Ответить с цитированием
  (#44) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 08.01.2009, 23:55

Цитата:
Странность в том, что уровень черного у меня идеален 0.18. а почему не вижу, так это потому, что гамма у меня 2.2, из этого и предполагаю, что таблицы эти под 1.8.
Павел, стоп! Тест же примитивен, он не может быть подогнан под гамму, это точно такой же набор данных RGB от 0 до 255, это простой исходник, а коррекции вроде гаммы и профиля прикладываются к этому изображению уже после, перед тем как отправить в монитор.

Цитата:
Насчет ступенек в гамме...
Когда к примеру "заливаешь" небо с помощью градиента, то присутствуют полоски, когда "заливаешь" небом взятым с другой фотки - все нормально. Наверно это связанно с тем, что при создании градиента в Ф/шопе, слишком мало информации, на грани фола, вот и вылазят Особенно это заметно бывает, когда начинаешь "вытягивать небо", которого нет
Так в режиме 16 бит полосок уже нет... я в нем обрабатываю в последнее время все фотографии, в 8 битах после пары тройки масок с изменением контраст вылазить начинает кавардак действительно...
Цитата:
КЗС(RGB) - это красный, зеленый, синий. Извиняюсь
На градиенте Вами сделанном, небольшая полосатость присутствует, но не так сильно выражанна. Еле заметна.

http://www.normankoren.com/makingfineprints1A.html
Можно через переводчик почитать. Интересно.
Понят, спасибо... Вот у меня так же, считаю это НЕНОРМАЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЕМ!
И почитаю :( не люблю мучаться но попробую...
Ответить с цитированием
  (#45) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.01.2009, 00:02

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
А смотрели развернутую картинку?
Развернутую, ессьно.
Настроен. Калибратором

Единственное, что приходит в голову: гляньте, у вас в параметрах дисплея - 32битный цвет стоит, или таки 16?

Цитата:
Кстати, мне кажется профиль выдаваемый адоб гаммой воздействует как-то не так как профиль выдаваемый аппаратным калибратором или я ошибаюсь?
По идее, построенный профиль точно так же записывается в видеокарту - и подгружается при старте системы.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#46) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 09.01.2009, 00:15

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Единственное, что приходит в голову: гляньте, у вас в параметрах дисплея - 32битный цвет стоит, или таки 16?
32 конечно | даже проверил |
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
По идее, построенный профиль точно так же записывается в видеокарту - и подгружается при старте системы.
По идее так... Похоже все вопросы оттого, что эта тонкость реализована не столь прозрачно самой системой... Хотя каша в голове, что ни железо к компу подключаемое все должно иметь свои профили, а середина походу где-то в стандартном sRGB, не имеющем прямого соответствия ни одному из электронных устройств.
Усугубляется еще все приплетенными к этому всему гаммами, независимыми либо прошитыми в профили уже совсем не понятно...

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Настроен. Калибратором
Предположение не опровдалось а истина уплылвает дальше... тем не менее разобраться хочется пока настроение есть ...))
Ответить с цитированием
  (#47) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 09.01.2009, 00:18

На LCD (глянцевом) никаких тебе полосок - всё ровно и красиво, только серый цвет местами кажется чуть зелоноватый.. а может и нет..
И монитор не настраивал


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#48) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 09.01.2009, 00:24

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
На LCD (глянцевом) никаких тебе полосок - всё ровно и красиво,...
И монитор не настраивал
А если откалибруете адоб гаммой, интересно появятся или нет если нет так хоть от зелености избавитесь...
Ответить с цитированием
  (#49) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 09.01.2009, 00:34

Появилось такое подозрение может это все связано с аналоговым подключением через VGA (не через HDMI или DVI)...

Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
На ноуте полосатость имеется
На входе дисплея ноута тоже легко может стоять контроллер, работающий с аналоговым сигналом видеокарты...

Последний раз редактировалось Stalin; 09.01.2009 в 02:04.
Ответить с цитированием
  (#50) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 09.01.2009, 10:51

А! У меня монитор подключён аналоговым кабелем! (во извращенец - при наличии цифрового выхода и цифрового кабеля). Настраивать адоб гаммой не хочу - мне и так нравится. Точно помню что после перехода с 15-шки LG CRT - я пересмотрел заново все свои фотки - цвета ожили! Чёрный цвет стал богатым, фотографии стали конфетками! Я в восторге от глянцевых LCD. А зелёность настолько эфимерная, что я до сих пор сомневаюсь - есть она в середине картинки или это мне кажется.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#51) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 11.01.2009, 08:44

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
Главное, это сведение кривых RGB по мишени. В частности, у меня гамма sRGB( не 2.2, а именно sRGB. Они схожи, но вторая по сложнее).
Черная точка, это тот параметр, что чем величина больше, тем меньше мы видим в тенях( Диапазон сужается.).
...
Для серой шкалы, профиль не нужен, как Вы знаете. Гамму можно сделать не только яркостью и контрастностью, но и сведением RGB. Попробуйте ради интереса, вывести эти три цвета на сто процентов, и на 50% и увидите разницу. В первом варианте, гамма КЗС будет больше, в другом меньше.
Вот к примеру у СРТ и гамма 1.8(рекомендуемая), у меня ЛСД и гамма 2.2(рекомендуемая). Вы будете видеть мои картинки заметно бледнее, я же Ваши темнее. Некоторые переходы, у Вас сольются и будут не различимы.
Вообще, гамма 1.8, это старый вариант. Сейчас уже Мак переходит на 2.2 Так как ВЭБ заточен под это. Стандарт, это нормально.
У Вас полная каша в голове...
1. Нет такого понятия гамма sRGB. Для Виндов это сочетание гамма 2.2 + определенная цветовая температура (для монитора 6500К, для освещения 5500К). Для настроек монитора аналогично.
2. Черная точка это параметр определяющий яркость точки 0,0,0. С диапазоном напрямую не связан. Можно отстроить весь диапазон без потерь цветов или теней при абсолютно разных значениях точки черного. Вся разница в том, что если у вас точка черного высоко, то вместо глубокого черного будете видеть серый - фоновая засветка монитора будет выше. Ну и уменьшится общий контраст монитора, который определяют как частное между самой точкой белого и точкой черного.
Вы можете при этом точно также (а скорее даже лучше ибо глаз глубокие тени различает хуже) видеть все оттенки в тенях, но более светлыми и картинка будет менее контрастной (при одинаковой точке белого).
3. Регулировать сведением RGB гамму? Бред какой-то...
Это два разных параметра, каждый из которых отвечает за свое. Первый за точность сведения уровней сигнала, второй за "светлоту" картинки.
То, что изменение того же контраста или яркости движками в мониторе влияет на сведение это не фича, а скорее баг. Недостаток аппаратной реализации. Идеальных мониторов пока нет...
При этом сведение важнее. Небольшие отклонения по яркости глазом воспринимаются нормально, разбаланс цветов много критичнее, особенно нелинейный (то бишь тени например желтят, а света синят).
И разбаланс цветов правится в том числе и профилем. Настройками монитора можно поправить только общее линейное искажение, то бишь сделать например картинку более синей, но во всем диапазоне. Если искажения нелинейные (то бишь завал есть только в какой-то части диапазона), то исправить это можно только путем построения корректировочных кривых/профилей.
4. Что такое в вашем понимании цветовой охват RGB? Это выражение вообще не имеет никакого смысла. RGB это не более, чем способ представления всех цветов путем смешивания трех базовых оттенков - красного, зеленого и синего. Цветовым пространством не является. И цветовой охват описывать не может.
Цветовой охват описывают вполне конкретные цветовые пространства, в том числе являющиеся разновидностями RGB...
5. Нет деления гаммы для ЭЛТ и ЖК. Есть деление для Виндов и МАКа. Для Виндов стандарт 2.2, для Мака 1.8.
Ну или может Маки, как вы говорите, уже тоже начали переходить на 2.2 - я не отслеживаю. В любом случае для Виндов стандартная гамма 2.2, независимо от типа монитора.

Последний раз редактировалось SVKan; 13.01.2009 в 08:09.
Ответить с цитированием
  (#52) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 11.01.2009, 08:53

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
На входе дисплея ноута тоже легко может стоять контроллер, работающий с аналоговым сигналом видеокарты...
В теории может, на практике нет.
Изначально сигнал цифровой, на дисплей тоже нужен сигнал цифровой. Зачем делать лишее преобразование туда и обратно?
Лишние детали - они тоже денег стоят...

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
А! У меня монитор подключён аналоговым кабелем! (во извращенец - при наличии цифрового выхода и цифрового кабеля).
Действительно извращенец... :D

Цитата:
Сообщение от Fer Посмотреть сообщение
Настраивать адоб гаммой не хочу - мне и так нравится.
И не надо. Адобе гамма для ЖК не годится. Три точки для них слишком мало.
Именно поэтому ее и выкинули из состава ФШ...
Ответить с цитированием
  (#53) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 11.01.2009, 10:55

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
...Лишние детали - они тоже денег стоят...
Согласен...
Ответить с цитированием
  (#54) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 12.01.2009, 02:54

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
У Вас полная каша в голове...
1. Нет такого понятия гамма sRGB. Для Виндов это сочетание гамма 2.2 + определенная цветовая температура (для монитора 5500К, для освещения 6500К). Для настроек монитора аналогично.
2. Черная точка это параметр определяющий яркость точки 0,0,0. С диапазоном напрямую не связан. Можно отстроить весь диапазон без потерь цветов или теней при абсолютно разных значениях точки черного. Вся разница в том, что если у вас точка черного высоко, то вместо глубокого черного будете видеть серый - фоновая засветка монитора будет выше. Ну и уменьшится общий контраст монитора, который определяют как частное между самой точкой белого и точкой черного.
Вы можете при этом точно также (а скорее даже лучше ибо глаз глубокие тени различает хуже) видеть все оттенки в тенях, но более светлыми и картинка будет менее контрастной (при одинаковой точке белого).
3. Регулировать сведением RGB гамму? Бред какой-то...
Это два разных параметра, каждый из которых отвечает за свое. Первый за точность сведения уровней сигнала, второй за "светлоту" картинки.
То, что изменение того же контраста или яркости движками в мониторе влияет на сведение это не фича, а скорее баг. Недостаток аппаратной реализации. Идеальных мониторов пока нет...
При этом сведение важнее. Небольшие отклонения по яркости глазом воспринимаются нормально, разбаланс цветов много критичнее, особенно нелинейный (то бишь тени например желтят, а света синят).
И разбаланс цветов правится в том числе и профилем. Настройками монитора можно поправить только общее линейное искажение, то бишь сделать например картинку более синей, но во всем диапазоне. Если искажения нелинейные (то бишь завал есть только в какой-то части диапазона), то исправить это можно только путем построения корректировочных кривых/профилей.
4. Что такое в вашем понимании цветовой охват RGB? Это выражение вообще не имеет никакого смысла. RGB это не более, чем способ представления всех цветов путем смешивания трех базовых оттенков - красного, зеленого и синего. Цветовым пространством не является. И цветовой охват описывать не может.
Цветовой охват описывают вполне конкретные цветовые пространства, в том числе являющиеся разновидностями RGB...
5. Нет деления гаммы для ЭЛТ и ЖК. Есть деление для Виндов и МАКа. Для Виндов стандарт 2.2, для Мака 1.8.
Ну или может Маки, как вы говорите, уже тоже начали переходить на 2.2 - я не отслеживаю. В любом случае для Виндов стандартная гамма 2.2, независимо от типа монитора.
1. Нет такого понятия гамма sRGB. Для Виндов это сочетание гамма 2.2 + определенная цветовая температура (для монитора 5500К, для освещения 6500К). Для настроек монитора аналогично.

--Я- Большинство цветовых пространств RGB используют тоновую кривую в виде степенной функции (показатель степени которой исторически называется "гамма"). Пространство sRGB использует чуть более сложную кривую с линейным участком в глубоких тенях и степенной функцией в остальном диапазоне яркостей.
Это я имел ввиду. Кривые, бывают разными

2. Черная точка это параметр определяющий яркость точки 0,0,0. С диапазоном напрямую не связан. Можно отстроить весь диапазон без потерь цветов или теней при абсолютно разных значениях точки черного. Вся разница в том, что если у вас точка черного высоко, то вместо глубокого черного будете видеть серый - фоновая засветка монитора будет выше. Ну и уменьшится общий контраст монитора, который определяют как частное между самой точкой белого и точкой черного.
Вы можете при этом точно также (а скорее даже лучше ибо глаз глубокие тени различает хуже) видеть все оттенки в тенях, но более светлыми и картинка будет менее контрастной (при одинаковой точке белого).

Данные калибровки на моем мониторе - Черная точка -0.18, белая - 115.6 кд, контраст ратио - 659:1 Температура - 6713К
Я знаю о чем пишу. Гамма - кривая target sRGB, а не 2.2(близки, но не то).
Есть определенная расчетная формула, отношение черной, белой точек и контраст ратио.

3. Регулировать сведением RGB гамму? Бред какой-то...
Это два разных параметра, каждый из которых отвечает за свое. Первый за точность сведения уровней сигнала, второй за "светлоту" картинки.
То, что изменение того же контраста или яркости движками в мониторе влияет на сведение это не фича, а скорее баг. Недостаток аппаратной реализации. Идеальных мониторов пока нет...

Да Вы батенька сами не знаете что пишите. Сдается мне, что Вы больше читаете, нежели делаете.
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=23684
На первой странице, я выложил картинки(видимо не зря), если не трудно, то посмотрите, что мы при калибровке, сводим к мишени? Не RGB ли? Это гамма 2.2. Еденица - будет прямая.

разбаланс цветов правится в том числе и профилем

Что значит - в том числе? Профиль создается после калибровки, заносится в ЛУТ (монитора, как у меня, или в в/карту) . Это и есть ваше рабочее пространство. Там уже все выпрявленно, а не "том числе".

5. Нет деления гаммы для ЭЛТ и ЖК. Есть деление для Виндов и МАКа. Для Виндов стандарт 2.2, для Мака 1.8.
Ну или может Маки, как вы говорите, уже тоже начали переходить на 2.2 - я не отслеживаю. В любом случае для Виндов стандартная гамма 2.2, независимо от типа монитора.

Ну во первых, для ЭЛТ - рекомендуемая гамма 1.8 . Ссылки приводить не буду, сами найдете. Но это старый стандарт.
Так же гамма 1.8 применяется при работе с типографией(своими словами написал, но смысл надеюсь понятен).
Гамма 2.2 - это гамма для ВЭБ(интернет).
А Вы пишите для Мака и Винды!? Не так все просто, но и не сложно.

Последний раз редактировалось Поль; 12.01.2009 в 09:00.
Ответить с цитированием
  (#55) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 12.01.2009, 02:56

Stalin
Vodichka

Парни, вот интересная ссылка, может понадобиться я думаю:
http://whycolor.narod.ru/GammaMythology.html
Ответить с цитированием
  (#56) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 12.01.2009, 08:52

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
я тут картинки (свои, родные и привычные) поглядел на ЖК, и не самом худшем... сущий кошмар. Как с таким можно работать...
Пока будет такая возможность - не слезу с CRT.
...А вот давеча ездил калибровать свеженький NEC 2090UXi. Во-первых, откалибровался влегкую, - а во-вторых, глядел на нем ради теста свои же картинки... противно глазу - не было вовсе.

За таким действительно можно работать с картинкой, - вот что значит матрица S-IPS... первый же был хоть и не из дешевых, но TN+film.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#57) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 12.01.2009, 09:38

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
1. Нет такого понятия гамма sRGB. Для Виндов это сочетание гамма 2.2 + определенная цветовая температура (для монитора 5500К, для освещения 6500К). Для настроек монитора аналогично.

--Я- Большинство цветовых пространств RGB используют тоновую кривую в виде степенной функции (показатель степени которой исторически называется "гамма"). Пространство sRGB использует чуть более сложную кривую с линейным участком в глубоких тенях и степенной функцией в остальном диапазоне яркостей.
Это я имел ввиду. Кривые, бывают разными
Это вы MS и HP расскажите, которые стандарт sRGB писали...
Вы можете приводить какие угодно красивые картинки, но сути дела это не меняет. Все программы калибровки задают гамму 2.2. А установка sRGB существует только как быстрая установка для комбинации параметров включая гамму 2,2

Если вам этого мало, то открываем описание стандарта:
Цитата:
A Standard Default Color Space for the Internet - sRGB
Michael Stokes (Hewlett-Packard), Matthew Anderson (Microsoft), Srinivasan Chandrasekar (Microsoft), Ricardo Motta (Hewlett-Packard)
Version 1.10, November 5, 1996
...
Gamma and the desired CRT gamma of 2.2
For computer software and hardware designers the most significant aspect of the proposed space is the 2.2 CRT gamma...
...
In summary, there has been some concern with the choice of a 2.2 CRT gamma with a 1.0 LUT gamma as opposed to a 1.571 (2.2/1.4) or a 1.294 (2.2/1.7) display gamma. We feel that there are many reasons to support a 2.2 CRT.
...
Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
2. Черная точка это параметр определяющий яркость точки 0,0,0. С диапазоном напрямую не связан. Можно отстроить весь диапазон без потерь цветов или теней при абсолютно разных значениях точки черного. Вся разница в том, что если у вас точка черного высоко, то вместо глубокого черного будете видеть серый - фоновая засветка монитора будет выше. Ну и уменьшится общий контраст монитора, который определяют как частное между самой точкой белого и точкой черного.
Вы можете при этом точно также (а скорее даже лучше ибо глаз глубокие тени различает хуже) видеть все оттенки в тенях, но более светлыми и картинка будет менее контрастной (при одинаковой точке белого).

Данные калибровки на моем мониторе - Черная точка -0.18, белая - 115.6 кд, контраст ратио - 659:1 Температура - 6713К
Я знаю о чем пишу. Гамма - кривая target sRGB, а не 2.2(близки, но не то).
Есть определенная расчетная формула, отношение черной, белой точек и контраст ратио.
Вы не понимаете о чем пишете...
Гамма sRGB=2,2, и поднятие черной точки не приведет к завалу теней. Грубо говоря это будет эквивалентно смещению кривой вверх. Оттенки от этого не пропадут, они просто станут светлее...

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
3. Регулировать сведением RGB гамму? Бред какой-то...
Это два разных параметра, каждый из которых отвечает за свое. Первый за точность сведения уровней сигнала, второй за "светлоту" картинки.
То, что изменение того же контраста или яркости движками в мониторе влияет на сведение это не фича, а скорее баг. Недостаток аппаратной реализации. Идеальных мониторов пока нет...

Да Вы батенька оказывается болтун. Сдается мне, что Вы больше читаете, нежели делаете.
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=23684
На первой странице, я выложил картинки(видимо не зря), если не трудно, то посмотрите, что мы при калибровке, сводим к мишени? Не RGB ли? Это гамма 2.2. Еденица - будет прямая.
Болтун здесь вы. Нахватались каких-то обрывков и пытаетесь всех учить. Может стоит ознакомиться с более фундаментальными трудами и сдледить за своими высказываниями?
А то по вашим словам вы калибровали под гамму sRGB, которая не совпадает с гаммой 2,2, а потом ссылаетесь на картинки вашей калибровки с гаммой 2,2... Нелогично как-то. :D
То что вы за одну калибровку сводите сразу два параметра - гамму и RGB совсем не означает, что сведением RGB вы правите гамму...
Вы в программе своего калибратора (если он не совсем тупой) можете выставить гамму "Native" и заниматься только сведением RGB не правя гамму. Для некоторых мониторов/калибраторов так и проходится делать ибо иначе цвета просто не сводятся...
Кстати, в LUT видеокарты для сведения RGB грузятся поканальные корректировочные гамма кривые. То есть сведение RGB идет за счет гаммы, а не наоборот...

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
разбаланс цветов правится в том числе и профилем

Что значит - в том числе? Профиль создается после калибровки, заносится в ЛУТ (монитора, как у меня, или в в/карту) . Это и есть ваше рабочее пространство. Там уже все выпрявленно, а не "том числе".
Может все таки и вправду вам чего-нибудь почитать, а?
Хотя бы тот pdf-ник, который идет со СпектраВью 2. Там достаточно доходчиво все описано... Ну или скачайте у Шадрина документик по калибровке.
1. Правка LUT монитора в профиль не пишется. Эти данные прописываются исключительно в сам монитор, попутно при этом правятся и настройки самого монитора.
2. Профиль может состоять из двух частей. Одна часть - корректировочные гамма кривые которые грузятся в LUT видеокарты. Обычно эти данные грузятся при загрузке и действуют на любую информацию выводимую на монитор. Вторая часть профиля это кривые или таблицы (основной используемый вариант) для софтовой корректировки. Эта часть используется исключительно программами поддерживающими CMS.
Поэтому и "в том числе". В LUT загружается далеко не весь профиль. Если же говорить о той же SpectraViewII, то она вообще в ЛУТ видеокарты ничего не грузит: грузится ЛУТ монитора, правятся настройки монитора и делается софтовый профиль...

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
5. Нет деления гаммы для ЭЛТ и ЖК. Есть деление для Виндов и МАКа. Для Виндов стандарт 2.2, для Мака 1.8.
Ну или может Маки, как вы говорите, уже тоже начали переходить на 2.2 - я не отслеживаю. В любом случае для Виндов стандартная гамма 2.2, независимо от типа монитора.

Ну во первых, для ЭЛТ - рекомендуемая гамма 1.8 . Ссылки приводить не буду, сами найдете. Но это старый стандарт.
Так же гамма 1.8 применяется при работе с типографией(своими словами написал, но смысл надеюсь понятен).
Гамма 2.2 - это гамма для ВЭБ(интернет).
А Вы пишите для Мака и Винды!? Не так все просто, но и не сложно.
Угу, 1,8 это совсем старый старый стандарт - для VGA дисплеев... Примерно с 1993 года его похоронили. Думаю нет смысла про него вспоминать. Для тех приложений, о которых мы говорим, этот стандарт никогда на РС не применялся.
Цитата:
Until about 1993 most Windows PCs were well described by a display gamma of 1.8 because despite having 2.2 CRT gamma systems, the colors were dithered into the 4 bit frame buffers, resulting in a flattening of the system transfer function. This happens because screen dithering mixes colors linearly in the eye, making it less dependent on the CRT non-linearity. Since currently most Windows PC support 16 or 24 bit color modes, 2.2 CRT gamma is now the average.
...
Exhaustive testing carried on at Hewlett-Packard on VGA computer monitors from many brands has shown the average CRT gamma to be indeed 2.2, with a standard deviation of about 0.2.
...
Сейчас требуемая гамма определяется именно софтом. Кстати по вашей же ссылочке гляньте на п.3.3. Так, просто, какая гамма в какой профиль зашита. А видим то одинаково. Монитор каждый раз заново не калибруем... Софт сам применяет нужную гамма компенсацию...
Для Виндов дефолтная гамма монитора принята 2,2, для Мака 1.8.
Кстати те же Маки в отличии от РС используют (ну или использовали ранее) нелинейную ЛУТ гамму, не 1.0, а 1,4...
Ответить с цитированием
  (#58) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 12.01.2009, 10:13

SVKan
Все что я знаю, это из моей практики.
А Вы, похоже с практикой мало сталкивались и собираете по инету то, чем сами не занимались и выдаете за правду.
Болтун.
Ответить с цитированием
  (#59) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 12.01.2009, 13:28

Цитата:
Сообщение от Поль Посмотреть сообщение
SVKan
Все что я знаю, это из моей практики.
А Вы, похоже с практикой мало сталкивались и собираете по инету то, чем сами не занимались и выдаете за правду.
Болтун.
Болтун здесь только вы!
По-существу что-нибудь возразить можете? Нет? Тогда лучше жевать...
С практикой я сталкивался, мониторы себе всегда профилирую сам.
Только в отличии от вас я всегда пытался еще и разобраться, что я делаю, что при этом происходит, и как все это работает. Читал, думал, разбирался...
Вы же кнопки тыкать в программе калибратора может и научились, но сути происходящего так и не поняли. В результате выдаете смесь догадок, заблуждений и выдернутых из контекста фраз почерпнутых из непонятных источников за истину в последней инстанции.
Ответить с цитированием
  (#60) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 12.01.2009, 20:33

SVKan
Ваш монитор, каким калибраторам калибруете, скрины с информацией.
Выложите сюда, как это сделал я, тогда и посмотрим!
Научится "тыкать кнопки" это тоже надо уметь. А суть происходящего, мне хорошо видна, когда я вижу в открытом режиме, как происходит калибровка.
И так я жду.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011