Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Принтер Epson - засираются головки. Посоветуйте!
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию Принтер Epson - засираются головки. Посоветуйте! - 12.11.2008, 10:05

Epson R1800. Всем хорош, но часто оказывается, что некоторые головки засраны, приходится прочищать. Плохо, что если не проверишь перед печатью - испорчен лист, а при прочистке тратится много чернил (причем, всех сразу!). Посоветуйте, есть ли какие-то методы борьбы? Я слышал, что вроде если капнуть спирт на подушку под картриджем, то помогает... Никто не пробовал?


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.11.2008, 22:14

У меня Epson Stylus Photo 2100. Каждые две недели распечатываю тест проверки сопел, если принтер в простое. Других способов не знаю.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 02.12.2008, 12:15

У меня R270 - если не использую, то все равно раз в неделю какую нить фотку распечатываю, чтобы не засохли чернила и никаких проблем уже в течении года не было.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 03.12.2008, 16:54

А не бывает так, что после чистки проверяешь дюзы - а они оказываются забитыми, но уже в других местах? Отчего это происходит?


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 03.12.2008, 18:32

Чернила Epson-овcкие используете или те что подешевле?


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 24.12.2008, 13:18

Задрал уже своими головками. Главное, делаешь проверку дюз - все ОК. Начинаешь печатать А4 - лезет-лезет все нормально, в конце бац! голубая полоса и видно, что полосит на однотонном. Проверяешь дюзы снова - уже половина засрана. Чернила использую только оригинал.
Есть, правда, небольшое подозрение, что это от бумаги может быть, когда матовый Lomond стал использовать. Может у нее ворсистость какая-нибудь не такая... На эпсоновской премиум глосс раньше вроде бы таких фокусов не было. Никто с таким феноменом на матовом Ломонде не встречался?

Хотя нет, не в бумаге дело. Попробовал сейчас эпсоновскую Архив Матт - те же яйца...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...

Последний раз редактировалось OlegCh; 24.12.2008 в 13:31.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Четыре Четыре вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
По умолчанию 25.12.2008, 00:58

Цитата:
Сообщение от PIROTEHNIK Посмотреть сообщение
У меня R270 - если не использую, то все равно раз в неделю какую нить фотку распечатываю, чтобы не засохли чернила
Имхо на 270-м можно так не париться, там же водные чернила, у меня по месяцу без проблем отдыхает.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2008, 09:20

Цитата:
Сообщение от Rusich Посмотреть сообщение
Я купил Pro 9000 и очень доволен, никаких проблем с ним не знаю...
Вот как раз на него-то я и посматриваю. Хорошо, что есть отзыв от реального обладателя, спасибо.
270-й не рассматриваю, полностью разделяя Ваше мнение.
Вот если очистка капы не поможет, то, наверное, так и сделаю.


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 26.12.2008, 10:49

Цитата:
Сообщение от OlegCh Посмотреть сообщение
Задрал уже своими головками. Главное, делаешь проверку дюз - все ОК. Начинаешь печатать А4 - лезет-лезет все нормально, в конце бац! голубая полоса и видно, что полосит на однотонном. Проверяешь дюзы снова - уже половина засрана. Чернила использую только оригинал.
Была подобная проблема, правда давно....
Связана она была с поддельными чернилами. Не "левыми" от сторонних производителей, а именно поддельными. Выглядят, как "родные", но немного дешевле. В сервисе показали отличия, и почти неделю промывали головку... Так, до конца, и не отмыли, обьяснив, что в "родные" чернила добавляют специальные присадки, препятствующие "закоксовке" сопел. А уже закоксованые промыть невозможно, не рискуя попортить разводку головки, хотя неделю её мыли, и улучшения были налицо.
Так, сэкономив около 5 баксов за комплект чернильниц, налетел на 150 за промывку в сервисе....:D
Уже 3 с, лишним, года пользуюсь Сапопом. Проблем (3 Х тьфу!) нет...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 26.12.2008, 12:46

Не люблю Эпсоны.
Хотя ...Epson stylus 1000 (А3 монохром)-живучие твари.
Годами пашут . (Непрерывно эксплуатируем с 90-х годов прошлого века)
головы научились сами размачивать в спец.жидкостях.
Удавалось оживлять "бошки" у принтаков после нескольких лет лежания без картриджей.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 26.12.2008, 19:19

Ну, вроде, победил я этого зверя... (тьфу 3 раза!).
Дело, судя по всему, было в следующем. В крайнем левом положении каретки головки время от времени сплевывают чернила в специальные окна, откуда чернила должны стекать в памперс. Эти окна на R1800 закрыты поролоном, под которым какая-то бумажная прокладка с длинными полосками, которые просунуты в специальные щели, которые уже ведут к памперсу (это же надо быть такими идиотами, чтобы придумать такой слив!). Разумеется, вся эта конструкция со временем забилась чернилами, засохла и чернила перестали сливаться в предназначенные для них щели, а просто начала расти гора из чернил, об которую время от времени и терлась головка (см. фото), засирая дюзы. Короче, когда я это всё вычистил (полдня на это убил, можно было фильм ужасов снимать) и выкинул весь этот поролон с прокладками, оставив просто пластмассовые ванночки, всё стало печататься в лучшем виде!
Миниатюры
1.jpg  


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
and43 and43 вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 28.12.2008
По умолчанию 28.12.2008, 19:02

Добрый всем вечер! У меня схожая проблема: ( принтер Epson R270 приобрел недавно и опыт только получаю ) при печати большой (>60) пачки фото не мной было закрыто на СНПЧ меньшее отверстие. Соответственно один из цветов перестал докачиваться. Ну, опыта нет , инструкцию поднял , прочистил дюзы, не помогло, прокачал СНПЧ , ещё раз 10 прочистил, только тогда заметил сей косяк (закрытое отверстие). В общем очень много раз прочищал, промывал дюзы через шприц промывочной жидкостью, в итоге то же самое - при каждой прочистке - разные дюзы. Расстроился , отложил - через неделю наверное жидкость отработала - всё чисто. СЕгодня отпечатал ок 60 фоток - одна дюза забита.

А чернила мне продали вместе с принтером и СНПЧ hi-black-овские на спиртовой основе. Я купил другие - на которых было написано Claria, но они оказались водные. Поэтому пока менять не стал. На тех и других кстати написано Epson R270
Может моя проблема в чернилах?
Или всё же разобраться с памперсом? Т.к. было много прочисток подряд.

Посоветуйте что нибудь, пожалуйста.

PS выбрасывать не буду - это первый мой струйный - поэтому пока покувыркаюсь.

PS2 Вру! hi-black чернила состав: вода , краситель, глицерин, модификаторы и вспомогат. вещ-ства, спиртовая смесь, растворители.
А на чернилах (Jet Print) тех, что Clarion написано просто "водные"

Последний раз редактировалось and43; 28.12.2008 в 19:13. Причина: исправил текст
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
OlegCh OlegCh вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для OlegCh
 
Сообщений: 76
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 29.12.2008, 10:11

Цитата:
Сообщение от and43 Посмотреть сообщение
Посоветуйте что нибудь, пожалуйста...
Советую почитать форум www.resetters.ru - на мой взгляд, самый обширный форум по струйникам и СНПЧ...


Опыт - это то, что мы получаем вместо того, что хотели...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Vikcom Vikcom вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 245
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 29.12.2008, 22:04

Эпсон отстой!!!!
У самого есть сие чудо: МФУ Epson Stilus CX3500... Засох зараза через год, И самое противное брали вдвоем с товарищем... У обоих в один день и засох....
Больше с Эпсоном не дружу!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011