Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Сохранение метаданных при конвертировании RAW-файлов
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Эдвард Эдвард вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 22.09.2008
По умолчанию Сохранение метаданных при конвертировании RAW-файлов - 22.09.2008, 16:22

Уважаемые знатоки, уже больше года мучаюсь следующей проблемой: никак не могу добиться сохранения EXIF-а при работе с изображениями формата RAW. В данный момент делаю так: открываю «Фотошопом» (10-я версия) RAW-изображение (сначала появляется привычное окно программы, но затем сам конвертер под названием «Camera Raw 4.0 – Canon EOS 400D Digital» с множеством всевозможных функций редактирования), произвожу определённые операции с изображением, нажимаю кнопку «сохранить изображение», во вновь сплывшем окне сохранения выбираю качество на выходе, и нажимаю «сохранить», потом, спустя некоторое время, «готово». Окно конвертера исчезает, но остаётся открытым «Фотошоп» - его просто закрываю… И вот тут начинается самое интересное: если готовый JPEG-файл снова открыть «Фотошопом», и затем, произведя необходимые действия, сохранить, то EXIF утрачивается (почти полностью), если же предварительно (перед «Фотошопом») JPEG открыть, изменить и сохранить в какой-то другой программе (например, Microsoft Office Picture Manager), то EXIF полностью сохраняется. Кстати, если в конвертере вместо кнопки «сохранить изображение» нажать «открыть», то рисунок (фото) появится в привычном ФШ-окне, но после сохранения также утеряет все данные о параметрах съёмки…
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 22.09.2008, 21:35

Могу только развеять сомнения по поводу появляющихся непонятных окон.
RAW он
1) Аппаратно зависимый формат и даже совсем ен формат, а можно так сказать подход. Потому нельзя его просто открыть для этого фотошоп использует отдельный модуль Adobe Camera RAW который кстати при смене камеры прийдется обновлять.
2) Не подразумевает непосредственного открытия как такового, а обязательного конвертирования. Потому при открытии RAW файла запускается Adobe Camera RAW который есть адобовский RAW конвертер.

По поводу EXIF ничего не могу сказать. Только то что если нажимать Сохранить в конвертере, то сохранять будет конвертер своими средствами без участия фотошопа. Потому там такой куций список возможных форматов. Если же открыть то тут уже вступает в силу фотошоп.
У меня таких проблем вроде не было. Все сохранялось, кроме тех случаем когда я сам резал EXIF с помощбю функции "Сохранить для вэб".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011