Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу C1 4.1.1
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию C1 4.1.1 - 29.08.2008, 12:32

Раньше пользовался С1 3.7.1. В 90% случаев он меня устраивал. Проблемы были только с кадрами, где были явные пересветы или провалы в тенях - их я обрабатывал в ФШ, т.к. в ACR есть света/тени. Все фото в ФШ обрабатывать не люблю, т.к. хотя у него и больше потенциал, но проуесс идет медлеенее. В С1 достаточно в основном отрегулировать эспозицию и цветовую температуру, а в ФШ почти всегда приходится крутить помимо этого яркость/констрастность. Кроме того в ФШ маркер пересветов показывает пересвет по любому каналу, а в С1 по яркости, что объективно удобнее тем более у меня почти на всех кадрах есть белое (свадьба) и я просто ориентируюсь на яркость платья. Как на нем появились точечные пересветы - так яркость правильная. Кроме того в С1 легко можно было мерять яркость в любой точке кадра (двигаешь маркером по фото, а по кривой двигается точка, отмечающая яркость). В ФШ для этого надо лазить в закладку с кривой, а в С1 сразу видно на странице с настройками экспозиции. К недостаткоам С1 можно было отнести очень уж агрессивный шумодав. Все темные места снимка просто преврашались в какие-то мазки кистью. Детали терялись напрочь. Были неудобство и с кадрированием - приходилось выбирать перед кадрированием хочу я вырезать горизонтальную или вертикальную область. В ФШ рамка кадрирования поворачивается сама, смотря куда потянешь ее. Несмотря на некоторые недостатки обработка снимков в С1 у меня шла быстрее, чем в ФШ, чем 1-й мне и нравился.
С выходом С1 4 решил перейти на нее. Привлекло появление недостающих мне светов/теней. В терминологии С1 это ХДР. Вчера поставил версию 4.1.1. Путем чистки реестра убил триал (теперь она перед каждым пуском считает, что он первый и осталось 30 дней). Хотел, кстати, сразу спросить не отличается ли чем триал от оригинала, кроме 30 дневного срока? Я сходу отличий не нашел.
Теперь впечатления.
Где-то я этот интерфейс видел. Похоже С1 вдохновилось Лайтрумом.
Интерфейс стал более путаным. Минут 20-30 тыка и я понял как им обработать снимок. Потом почитал хэлп - ничего нового по сравнению с натыканым не нашел. Понравилось, что рамка кадрирования как и в ФШ крутится на горизонт и вертикаль без дополнительного переключения. А вот если снимок надо наклонить, то хотя возможностей формально и больше, но угол наклона в явном виде нормально не показывается как раньше. Т.е. меняя цифры плавно наклонять не выйдет. Может привычка. Что очень не понравилось - нельзя регулировать яркость, цветовую температуру и т.п. кнопками с клавы как раньше. Теперь только или таскать движок мышкой или крутить колесо мыши держа ее на соотв. движком. Не понравилось расположение фаил-броузера внизу окна проги, а не сбоку. Теряется место рабочей зоны. А вот то, что тперь снимок показывается полноразмерно с нормальным качеством, а не как раньше ввиде превью это плюс. Плюс и то, что файлы с настройками снимков хранятся в том-же месте где и снимки. А то хранение их ранбше в общей папке напрягало (делал каждый раз новую папку, перезначала ее в настройках проги, что бы файлы настрйоки орбработки не валились в 1 кучу). Шумодав стал лучше - не такой активный как раньше и более податливый. Аншарп тоже стал более вменяем - думаю, что необходимость что-то дашарпливать в ФШ пропадет. Стало можно нормально пользоваться кривой. В версии 3.7 я принципа ее работы понять не мог. А вот регулировка светлых/темных зон по-моему в ФШ лучше. Тут как-то дейсвие эти настроек захватывает сильно большой диапазон свето/теней, т.е при неумереном использовании они влияют и на тона, которые по яркости ближе к средним (диапазон яркостей 20-25 по шкале ЛАБ). Из инетересного - теперь для 1 РАВ можно создать несколько вариантов конвертации - удобно. Иногда хочется с 1 кадра отдать клиенту несколько вариантов кропа или если надо расширить ДД снимка, то я делаю несколь вариантов по яркости потом клею их с масками в ФШ. Какие выводы - вроде функционал стал и лучше и ряд неудобств старой версии устранен, но боюсь как-бы скорость реальной работы не упала - интерфейс более путанный.
Что-бы мне еще хотелось, но С1 не сделала - маски, как в Никон Кэпчар и устранение красных глаз и клонирование как в ФШ. Надо это редко (это остносится к глазам и клонированию), но бывает.
Сегодня и завтра съемки. Попробую обработать в С1 v.4. Станет яснее.
Хотелось бы услышать у каго какие мнения.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 29.08.2008, 23:40

Путаный интерфейс был раньше. Если к нему привыкли то к новому еще быстрее привыкните

Цитата:
А вот то, что тперь снимок показывается полноразмерно с нормальным качеством, а не как раньше ввиде превью это плюс.
Как всегда забавно, когда ругаешь отсутствие в старом C1 100% проноразмерного просмотра, поклонники ругают что мол так гораздо лучше. Как только эта возможно появилась и в С1 сразу становится плюсом
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 30.08.2008, 22:46

Появился 1-й отозвавшийся пользователь.
Хотел спросить как вы побороли Триал. Я ветку в реестре теранул, но на следующий день у меня счетчик показал уже не 30, а 29. Я снова теранул ветку - стало опять тридцать. Пробовал переводить дату назад - тоже становится 30. Неудобно. Может есть методы понадежнее?

Нашел еще минус в С1 вер. 4. В этот раз существенный. Раньше я наводил курсор на интересующее меня по яркости место снимка, смотрел по точке, что бегала по кривой его яркость, а с клавиатуры ее регулировал подгоняя к нужной. Теперь регулировки яркости с клавиатуры нет и стало так делать невозможно. Есть ли какое решение?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 31.08.2008, 00:09

По поводу претензии к регулировке яркости - нашел выход. Оказывается, если какой-то из движков предварительно активировать мышкой, то кнопки со стрелками на клаве его двигают, т.е. можно мышку держать над нужным местом снимка, что-бы оценивать яркость идвигать регулировку. Не так удобно, но вариант.

А вот отбраковка фото стала точно хуже. Раньше отбракованные фото (Trash) просто переименовывались и помещались в отдельную папку. Теперь они удаляются в корзину виндоус. У меня, например на том диске где фото корзина отключена, что-бы не замусоривалась. Неудобно совсем, т.к. фото просто удаляются навсегда. Как альтернатива приходится делать папку "брак", назначать ее как "move to" и перемещать туда.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 17.10.2008, 02:19

Вышел Capture One 4 Pro. Добавлены некоторые интересные фичи. Тут новость http://www.dpreview.com/news/0810/08...apture_one.asp
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011