Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Не знаю, с чего начать. Подскажите, пожалуйста.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
_GriZZly_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не знаю, с чего начать. Подскажите, пожалуйста. - 27.07.2005, 18:58

Мне 19 лет, очень люблю фотографию - сам процесс фотографирования, получение итогового снимка, но своей техники у меня нет.
Частенько по несколько дней использовал цифрокомпакты (Минлта зэт-10, кэнон А70 и пр.) меня не очень устраивала эргономика, итоговые снимки да и сам процесс сьёмки тем же Кэноном А70 - вообще бездушный, Зэт-10 ещё куда ни шло, она хоть в руке как камера лежит.
В свою очередь снимать тяжёлым и большим Зенитом Е мне доставдяет несравнимое удовольствие.
Снимать буду людей, в основном портреты. Иногда просто художественный бред.

В связи с тем, что скоро могут появиться деньги - передомной лежит сложный выбор фотоаппаратуры.

Варианты:
ПЛЁНКА.
Саму камеру с обьективом купить - дёшево, но вот на плёнке и проявке - мжно разориться !!! Плюс в нашем городе помоему или вообще нет ничего кроме минилабов или только одна точка с оптической печатью.

неафтофокусная зеркалка или дальномерка
Этой радость неимоверно приятно снимать, но есть куча недостатков - всё старое, тухлое, сложно найти. Автоматики никакой, экспозамер может врать. Но дёшево и для души.

- Minolta X370/500/700+Rokkor 85 or Yashika FX3 or Canonet or Nikon FG or Olympus OM или что нибудь советское навроде Зенита ТТЛ+Юпитер-9.
Афтофокусная зеркалка
Чуть дороже, но есть все нужные функции и автоматика на высоте.
- без вариантов Minolta dynax5 KIT (возможно б/у)


ЦИФРОВАЯ зеркалка
Это будет очень дорого, но очень практично - никакой плёнки, никакой прявки. К тому же я очень люблю фотошоп. Да и результат можно сразу же посмотреть.
Тут выбор наверное падёт на Pentax *istDS + 50/1.4 (только за отличный видоискатель)

Но возникает вопрос, а что я буду с этим делать ? Ну получу я снимок, скину на комп, отфотошоплю а что дальше ? Кроме минилаба с цифры никто не печатает, а оно мне надо ?


Итог - плёнка - много мороки, пропадает куча возможностей, но есть результат.
Цифра - куча полезных фенек, я бы даже сказал -МЕГАполезных. Но вот цена просто ужасает. И печатать где - непонятно.

Вот сижу и думаю, может лучше по деньгам выбирать ?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.07.2005, 19:20

А может быть, сначала подумать -- зачем вообще снимаем? Файлы копить будем, семейный альбом заполнять или отпечатки ручной печати "метр-на-полтора" на стены вешать?

Зачем Вам фотография вообще?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
_GriZZly_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.07.2005, 00:39

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
А может быть, сначала подумать -- зачем вообще снимаем? Файлы копить будем, семейный альбом заполнять или отпечатки ручной печати "метр-на-полтора" на стены вешать?

Зачем Вам фотография вообще?
Во-первых сам процесс фотографиролвания завораживает... Снимать приятно само по себе.
Во-вторых хочу стать более профессиональным, печатать снимки - дарить знакомым, вешать на стену, пихать на выставки.
В-третьих фотощопить люблю... и соответсвенно свои творения выкладывать в интрнет (в ЖЖ).

Вот и думаю - с чего начать чтобы прийти к описанному выше ?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
YYevgeniy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию AF+пленка - 28.07.2005, 07:17

Начать можно с автофокусной пленочной камеры - есть современные, удобные и дешевые. Купить полтинник подороже. Если для души фотодело, то особого раздражения проявка и сканирование пленки не вызывает. Печать отобранных кадров.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 28.07.2005, 08:01

хотите учиться и развиваться - берите пленку и не потому, что качество лучше, а потому что:
пленка конечна в отличие от флэшки, каждый кадр даже не отпечатанный стоит денег, значит БУДЕТЕ ДУМАТЬ перед тем как нажать кнопку
говорят, что средний формат еще больше дисциплинирует, там и пленка подороже и автоматики почти никакой кроме топовых камер

все ИМХО
личное ощущение: вся техника пленочная, но имею почти свободный доступ к цифрозеркалке, иногда беру - пользуюсь, количество снятых кадров на цифре ОГРОМНОЕ, результат (отпечатков) - минимум
с пленки выход куда больше и процент качественных кадров больше, главное - у Вас нет "палочки-выручалочки-исправлялочки" - фотошопы, растлевающей гы-гы душу молодого фотографа
PS: всех тех, кто творит в фотошопе чудеса, просьба енту глупость не читать


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 28.07.2005, 09:57

Кольскоро это сайт бывший кэнонклаб, советую, либо хороший зенит (правда, не знаю какой), либо пленочный Canon 3000v. Дешевая камера, а есть вся электроника из 300d, все те же возможности, только для пленки. Минусы - пластмассовый байонет, отсутствует репетир диафрагмы.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 28.07.2005, 10:59

Угу, давайте отделим мух от котлет. Фотография и Фотошоп, по-моему, это два разных искусства. Цели (получение изображения) сходные, а вот методы -- абсолютно различные. Поэтому, если Вы хотите именно фотографировать, я бы посоветовал пленочный фотоаппарат. Как правильно заметили, тот факт, что работа над снимком заканчивается в момент нажатия на спуск -- очень дисциплинирует.

Какой фотоаппарат? Прежде всего, раз Вам нравится "большой и тяжелый Зенит-Е", Минольта Dynax 5 Вам совсем не понравится. Она очень маленькая и легкая. Ну и раз Вы готовы покупать б/у, и раз мы в Кэнон-клубе -- я бы посоветовал б/у EOS 33 (это где-то около 250 упитанных енотов будет) и EF 28-105/3.5-4.5 к нему (это примерно столько же). Китов не покупайте, не стоит оно того

Тут, конечно, кулик свое болото хвалит, да


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 28.07.2005, 11:19

Имею в наличии 300V + китовый объектив 28-90 + "полтинник" 1.8.
До этого снимал на старые дальномерки и ЗЕНИТы.
Сейчас смотрю в сторону комплекта 30V/33V с хорошей оптикой + незеркальная "цифра" для повседневной съемки.

Для начала того же 300V хватает с головой. Поиграетесь маленько им (с полгодика) и всё встанет на свои места. Появится ясность, чего хотите получить в дальнейшем. И уже тогда будет смысл подкапливать денюжку на более совершенную камеру, которая полностью удовлетворит Ваши потребности.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
_GriZZly_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2005, 00:11

Цитата:
Угу, давайте отделим мух от котлет. Фотография и Фотошоп, по-моему, это два разных искусства. Цели (получение изображения) сходные, а вот методы -- абсолютно различные. Поэтому, если Вы хотите именно фотографировать, я бы посоветовал пленочный фотоаппарат. Как правильно заметили, тот факт, что работа над снимком заканчивается в момент нажатия на спуск -- очень дисциплинирует
Нет, мне фотошоп нужен для того, чтобы сделать из снимка - картину. Возможно что-то художественное, возможно коллаж.
Приведу пример того, что я делал из цифромыла:
Ангел с лицом моей любимой
Я сам.
Снова девушка


Цитата:
Какой фотоаппарат? Прежде всего, раз Вам нравится "большой и тяжелый Зенит-Е", Минольта Dynax 5 Вам совсем не понравится. Она очень маленькая и легкая. Ну и раз Вы готовы покупать б/у, и раз мы в Кэнон-клубе -- я бы посоветовал б/у EOS 33 (это где-то около 250 упитанных енотов будет) и EF 28-105/3.5-4.5 к нему (это примерно столько же). Китов не покупайте, не стоит оно того
Ну уж нет. За плёнку я столько денег нивжисть не выложу. 500 баксов - это подержанная ДСЛР с китом.

Но тем не менее меньше денег я выложить за плёнку готов.

Остались вопросы что взять: Современная афтофокусная зеркалка (3000н, 300в, Д5, ф65) с китом; старая неубиваемая неафтофокусная консервная банка (минолта Х---, Канонет, никон ФГ); или старый добрый зенит (например ТТЛ с гелиосом ил юпитером.) ???


ЦЕНЫ:
ДСЛР+ хороший портретник -
300Д+85/1.8 = 1200 баксов.

АФ зеркалка плёнка -
Minolta Dynax 5 + AF 28-100 = 240$
Nikon F65 + AF 28-80 = 250$
Canon EOS 300V + EF 28-90 = 260$

НЕаф плёнка -
Канонет = 100$
LEICA R-4 = 350$
Minolta X300 + 35-70 = 150$
Olimpus OM-2 + 35-70 = 380$
Yashica 109 MP + 35-70 = 150$
И, наконец - король нашего хит-парада - зенит. Правда не знаю, какой лучше. Но обьектив помоему для портрета лучший - Юпитер-9. думаю тушка не больше 800р, а обьектив рублей 900.


Кстати, помоему в плёночной фотографии очень немного зависит от тушки - только АФ и экспонометр. Изображение - от плёнки и от обьектива.
В связи с этим возникает вопрос - а не стоит ли мне отталкиваться от обьектива, а не от тушки ?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 29.07.2005, 12:37

Цитата:
а не стоит ли мне отталкиваться от обьектива, а не от тушки?
Да! На это вам намекают большевики уже вот 7 сообщений

Я как-то пытаюсь понять, что Вам надо И прихожу к выводу, что пленочной фотокамеры Вам не надо. Может быть, Вам надо хороший "цифрокомпакт" с хорошей оптикой? Powershot Pro 1? Или Sony DSC-717 б/у?

Вам необходимо как-то сузить круг Ваших метаний. И, боюсь -- реалистичней подходить к ценам. В каком-то странном месте Вы живете, где нет приличной фотолаборатории, но можно купить б/у DSLR за 500 долларов

А теперь давайте посмотрим на ваши предложения:

Цитата:
300Д+85/1.8 = 1200 баксов.
Прекрасно. Но Вы получите камеру с одним-единственным 135-мм объективом. Мне было трудновато так жить

Цитата:
Minolta Dynax 5 + AF 28-100 = 240$
Nikon F65 + AF 28-80 = 250$
Canon EOS 300V + EF 28-90 = 260$
Не советую. Вот именно портретисту -- не советую. Если хотите, я Вам покажу как-нибудт "бокэ" китового зума. Брррр. Ужас-ужас-ужас.

Цитата:
Канонет = 100$
LEICA R-4 = 350$
Minolta X300 + 35-70 = 150$
Olimpus OM-2 + 35-70 = 380$
Yashica 109 MP + 35-70 = 150$
Отвлекаясь от цен -- все это называется "камера с единственным объективом". Причем -- не лучшим. Потому как сильно я сомневаюсь, что сделанный Лейкой зум будет стоить $50 А когда Вы потом посмотрите, сколько стоит приличный портретный объектив "с красным кружочком" -- Вам эта цифра не понравится Да и помимо этого, доставание оптики к "мертвым" системам -- не самая простая задача.

Цитата:
И, наконец - король нашего хит-парада - зенит. Правда не знаю, какой лучше. Но обьектив помоему для портрета лучший - Юпитер-9. думаю тушка не больше 800р, а обьектив рублей 900.
"Какой лучше?" -- Зенит КМ. Но это около 100 долларов со штатником. Но -- известные проблемы с надежностью. Но -- все "врукопашную". И ради того, чтобы потом "зашопить" все вусмерть? Нет, если Вы хотите научиться именно фотографии... Но все равно, не уверен. Разве что по принципу "не понравится -- выброшу"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 29.07.2005, 14:05

Проходил когда-то через похожие метания ...в итоге проклятая леть всё съела ...
как был А75 так и остался ...
А планов было !!!
Море !!!
Так что всё таки самое главное определиться с тем что сами хотите !
Действительно хотите !
Причем выбрать какие то разумные пределы, на которые вас хватит для начала, и лишь потом расширять запросы.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 29.07.2005, 15:46

Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи. Сказано это давно и гораздо более умными людьми.
Раз тебе нравится снимать, да и c Photoshop ты неплохо обращаешься и любишь это занятие, то прямая тебе дорога в цифровые зеркалки. Уж какую выбрать, я тебе не скажу, сам уже большой.
Да, плёнка заставляет думать до того как сделаешь кадр, но, цифра позволяет думать над большим количеством снятого после того. Опять же практика - критерий истины. Чтобы научиться снимать, надо снимать и смнимать много, что бы не говорили сторонники вдумчивого построения кадра. Зачастую просто форс-мажор портит глубоко прдуманный кадр, ну въехал какой-нибудь грузовик в кадр внезапно, да мало ли чего. Опять же оперативность - огромный плюс для начинающего, когда поснимал, пришёл домой, посмотрел. Никаких мини, милли, микро лабов.
Вот такое моё мнение.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
_GriZZly_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2005, 01:15

Цитата:
Я как-то пытаюсь понять, что Вам надо И прихожу к выводу, что пленочной фотокамеры Вам не надо. Может быть, Вам надо хороший "цифрокомпакт" с хорошей оптикой? Powershot Pro 1? Или Sony DSC-717 б/у?
Да, действительно...плёнкой очень приятно снимать, но потом мороки...оооой..плёнки разные, печать...сканирование...
А вот компакты мне эти ваши не нужны, у них куча недостатков..+ мне нужна ручная фокусировка. След-но ДСЛР.


Цитата:
Вам необходимо как-то сузить круг Ваших метаний. И, боюсь -- реалистичней подходить к ценам. В каком-то странном месте Вы живете, где нет приличной фотолаборатории, но можно купить б/у DSLR за 500 долларов
1)500 баксов это в Мо.. И я туда за ДСЛРом и поеду.
2) ЖИву в Вологде. У нас есть ОДНО место с оптической печатью.
3) С цифры можно печатать только в минилабах ?

Цитата:
Прекрасно. Но Вы получите камеру с одним-единственным 135-мм объективом. Мне было трудновато так жить
Нет, я не всё написал, это будет 300Д КИТ, т.е. призаркрыв диафрагму я ещё и нормальные пейзажи на данном ЭФР получу.



Цитата:
Раз тебе нравится снимать, да и c Photoshop ты неплохо обращаешься и любишь это занятие, то прямая тебе дорога в цифровые зеркалки. Да, плёнка заставляет думать до того как сделаешь кадр, но, цифра позволяет думать над большим количеством снятого после того. Зачастую просто форс-мажор портит глубоко прдуманный кадр, ну въехал какой-нибудь грузовик в кадр внезапно, да мало ли чего. Опять же оперативность - огромный плюс для начинающего, когда поснимал, пришёл домой, посмотрел. Никаких мини, милли, микро лабов.
То же хороший комментарий, я с афтором согласен...


Итог.

1)
+ Плёнкой очень приятно снимать. Плёнка даёт отличные снимки людей. Плёнка сильно дешевле схожей по качеству цифры.
- Нет просмотра материала, морока с плёнкой, сложности со связью с компом.
2)
+ Цифра радует бесконечной плёнкой с разным исо, возможностью сразу посмотреть что снял. Легко с фотошопом. И вообще цифра ПРАКТИЧНЕЕ.
- Цена. Не такие ощущения как при сьёмке плёнкой. Хуже снимки людей.



РЕШЕНО.
Будут деньги - *истДс. Не будет - ЗЕНИТ ттл+ гелиос44-2. Хм..или лучше Канонет ?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
_GriZZly_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.08.2005, 11:47

А какой зенит получше и подешевше ?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 12.08.2005, 12:47

Цитата:
Сообщение от _GriZZly_
А какой зенит получше и подешевше ?
Pentax Spotmatic


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
Post 12.08.2005, 12:49

В вашем вопросе (получше и подешевше) противоречие.
Чем дороже, тем лучше.
Правда до разумных цен, дальше это правило не действует.

Лучше (точнее) последние модели Зенитов с автоматикой (АМ2 и т.д.).
Официальная инфа по Зенитам
Но мне кажется эта покупка (Зенита) себя не оправдает.

Если стоит вопрос экономии дензнаков, я бы посоветовал (из пленочных) обратить внимание на не автофокусные зеркальные камеры б/у из вашего же списка (Canon, Minolta, Yashika, Nikon и т.п.). C ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ тестированием перед покупкой.

А с выбором на будущее автофокусный (пленочный) Canon б/у.

PS
Если что, у меня есть нормально работающая Yashika FX3 c двумя зумами и вспышкой. Надумаете, пишите на e-mail.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
_GriZZly_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.08.2005, 15:53

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
В вашем вопросе (получше и подешевше) противоречие.
Чем дороже, тем лучше.
Правда до разумных цен, дальше это правило не действует.

Лучше (точнее) последние модели Зенитов с автоматикой (АПК и т.д.).
Оффициальная инфа по Зенитам
Но мне кажется эта покупка (Зенита) себя не оправдает. .
Почему ? Это очень дёшево. 30 баксов против 200.

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
Если стоит вопрос экономии дензнаков, я бы посоветовал (из пленочных) обратить внимание на не автофокусные зеркальные камеры б/у из вашего же списка (Canon, Minolta, Yashika, Nikon и т.п.). C ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ тестированием перед покупкой..
Скажи, какие модели каждой из этих фирм будут стоить МИНИМУМ ДЕНЕГ, и давать кач-во лучше зенита.

Хотя, вот зенит я б/у куплю за 500-900р. Гелиось 44 есть уже.
А вот за эти твои фирмы я отдам 3000 за тушку и 3000 за обьектив.
РАЗНИЦА !
Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
Если что, у меня есть нормально работающая Yashika FX3 c двумя зумами и вспышкой. Надумаете, пишите на e-mail.
И за сколько ты её отдашь ?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.08.2005, 13:55

Цитата:
Сообщение от _GriZZly_
Почему ? Это очень дёшево. 30 баксов против 200.

Скажи, какие модели каждой из этих фирм будут стоить МИНИМУМ ДЕНЕГ, и давать кач-во лучше зенита.

Хотя, вот зенит я б/у куплю за 500-900р. Гелиось 44 есть уже.
А вот за эти твои фирмы я отдам 3000 за тушку и 3000 за обьектив.
РАЗНИЦА!
Тут есть еще один момент. К сожалению (действительно -- к сожалению!), качество сборки нынешних Зенитов стремится к нулю. Точнее, к нулю стремится вероятность заполучить работоспособный Зенит.

То есть, если у Вас есть тот, кто умеет их чинить -- берите любой из 12-й серии. 212К, 412DX -- какой больше приглянется. Но -- будете чинить. В минусе у такого выбора -- еще и "узкий" видоискатель и мощный удар зеркала.

Зенит КМ -- с удовольствием рекомендовал бы, если бы не надежность. Весьма приличные параметры (хороший видоискатель, синхронизация на 1/125, приоритет диафрагмы). Но -- будете чинить, причем в Красногорске. В минусе -- цена. Около $85. И байонет Pentax K.

"Гелиосъ"-44 -- это неважно. Фотоаппараты "Зенит" без объективов не продаются.


Неавтофокусные "старики" -- это совсем иной разговор. Можно камеру с набором оптики и меньше, чем за 100 долларов купить Вопрос везения. И готовности "проиграть в лотерею" с покупкой б/у.


Итак, давайте делить задачу на части.

Если Вы готовы заплатить около 3-4 тысяч, то я бы искал что-нибудь вроде EOS 300 с китовым зумом. Плюс Джолосовский переходник (600р.) и к Вашим услугам вся линейка резьбовой оптики.

Если Вы хотите уложиться где-нибудь в 1000 -- то или "любой" Зенит (но не будет Вам от этого радости) или Зоркий-4 с Юпитером-8. При некотором везении Вам еще и на Юпитер-9 денежки останется.


ПЭЭС. Но вообще постановка вопроса "хочу камеру по цене 10 катушек пленки (без печати) и не более того" -- довольно странна.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 15.08.2005, 08:58

Ну получу я снимок, скину на комп, отфотошоплю а что дальше ? Кроме минилаба с цифры

И печатать где - непонятно.

Зачем так сложно всё ???
А что фотопринтеров нету ???
Выбрать подходящую по качеству модель .Даже тут в форуме было много по этой теме...
Стоимость печати не такая уж и катастрофическая ...и качество приличное + печатаешь то что нужно и как нужно (процесс в твоей власти).
если предполагается большой объем печати, то можно установить на принтер систему непрерывной подачи чернил и тогда цена отпечатка будет значительно ниже (в десятках копеек) чем в минилабе.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 15.08.2005, 22:19

Люблю я почитывать "вопросы -что выбрать?-" желающих перейти на цифру и обожающих возиться с фотошопом... Зачем спрашивают - неясно. Т.е. как раз ясно - благо опыт отвечания имеется и статистика немалая: ясно что спрашивают на самом деле что-то вроде "а я вот такой и цифра - это здорово! - а переубедите меня, ну же!" - смешно так, чесн'слово!

Странно даже становится, когда действительно встречаются люди, которые хотят и могут снимать, имеют на руках и в голове что-то существенное, и спрашивают уже что-то более существенное - просто таки невероятно что в наш век потребителей такие люди все еще встречаются! Но тем не менее есть и такое...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011