Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Возможность привести изображение 20D к 5D
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Возможность привести изображение 20D к 5D - 03.05.2007, 00:07

Так как я недолюбливаю маркетологов Кэнон, у меня в голове родилась следующая задача: возможно ли привести изображение, полученное на 20D по цветам к изображению 5D, используя современные конвертеры, например, Лайтрум?
Сам 5D не имею, поэтому обращаюсь к тем, кто обладает одновременно (или имеет такую возможность) 20/30D и 5D. Попробуйте, поэкспериментируйте. Ясно, что у этих фотоаппаратов разные матрицы. Но ведь и от программной обработки зависит многое. Может, решить эту задачу вполне реально? Было б интересно, если б появился алгоритм перевода изображения 20/30D, хотя бы по цветам, к 5D :smoke:
Найдутся на этом сайте авантюристы в лучшем смысле этого слова?

С уважением к дерзким духом,
:bow:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.05.2007, 00:45

что значит
Цитата:
привести изображение, полученное на 20D по цветам к изображению 5D


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.05.2007, 02:11

Цвета, на самом деле, очень близки и без какой-либо конверсии. Тем более пятёрочный цвет в процесе обрабоки RAW в Лайтрум никогда не остаётся неизменным, поэтому трудно полагать его универсальным критерием качества. Напишите цветокорректирующий пресет в Лайтрум для 20-30Д и этого будет достаточно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.05.2007, 03:15

Лайтрум содержит лучшие, на настоящее время, инструменты цветовой и тоновой коррекции изображения. Давайте посмотрим, что можно сделать с их использованием с ординарной картинкой осенней природы.
1. Корректируем цвет по HUE-SATURATION-LUMINANCE. Используем функцию, обозначенную кружком с вертикальными стрелками ( левый верхний угол меню). Кликнув на эту иконку перемещаем мышь на само изображение и, двигая курсор вверх-вниз с зажатой левой клавишей, добиваемся изменений регулируемых параметров в нужную нам сторону.
2. Тоновая коррекция делается также, только регулируются яркости, а не цвет. В меню с кривыми Вы найдёте такой-же значок, то и в цветонастроечном.
3. Уровень шарпенинга лучше установить ниже стандартного ( 10 вместо 25) и уровень шумоподавления, в зависимости от типа камеры, нужно также существенно снизить. Для Кэнон 5Д цветовое шумоподавление на 50-200 ИСО лучше устанавливать в пределах 0-4.
4. Создаём пресет обработки. Далее им можно пользоваться для обработки файлов с этой же съёмки или другой подобной.
5. Смотрим на изображение "до" и "после".
Миниатюры
Lightroom color presets.jpg  
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.05.2007, 10:12

Спасибо, Дмитрий!
До этого я считал, что цвета 20D и 5D отличаются достаточно существенно. Спасибо за урок по Лайтрум.
Теперь я уверен, что, как минимум, по цветам я могу получать изображения, как у 5D. Так как на большом формате не печатаю, думаю, остальная разница будет незаметной.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.05.2007, 10:13

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Лайтрум содержит лучшие, на настоящее время, инструменты цветовой и тоновой коррекции изображения.
А в Апертуре...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.05.2007, 11:08

С Апертурой не знаком,т.к. у меня писюк.Наверное нужно оговориться, что среди PC софта,хотя я не слышал,чтобы Апертура имела какие-то особые инструменты,как Лайтрум,например. Или я недостаточно осведомлён? Напишите, что интересного в Апертуре в части цветокоррекции.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.05.2007, 11:53

Да то же самое, почти. Чуть слайдеры по другому выглядят.
А вот управление тенями совсем по другому... Вот кусок панели инструментов.

PS: Я так, на всякий случай упомянул.
Миниатюры
aper.jpg  
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.05.2007, 17:40

Поскольку не работал, то качество реализации неизвестно.Интерфейс отличен от Лайтрум, однако насколько корректно прописаны алгоритмы обработки? Если один файл загнать в оба редактора, стало бы интересно. Для меня в таком интерфейсе ориентироваться менее удобно, чем в Лайтрумовском,т.к. нет тематических подразделов по инструментам. Как-то всё в куче. Хотя, дело привычки...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.05.2007, 20:54

Да так же всё. Разделено, включать-выключать можно, настраивать и пр.
Алгоритмы не знаю... но после некоторого привыкания не могу назад на Лайтрум... не получается нужный результат, хоть что делай. Только из-за этого ещё МакОС и живёт, иначе бы выкинул это глючное поделие давно.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
EHS_ EHS_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 103
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 07.06.2007, 17:18

В DxO Optic есть режимы эмуляции слайд-пленок, негативных светных и ч/б (с соответственным добавлением зерна) Там же можно выбрать вместо пленки камеры, почти все существующие.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 07.06.2007, 21:06

Цитата:
Сообщение от Rusich
До этого я считал, что цвета 20D и 5D отличаются достаточно существенно.
Если снимать в RAW - то и вообще не отличаются. Raw - оно ч/б.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
EHS_ EHS_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 103
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 08.06.2007, 11:47

Цитата:
Сообщение от vga50
Если снимать в RAW - то и вообще не отличаются. Raw - оно ч/б.
Да нет, RAW это RAW а не ч/б. Отличатся равы могут по ДД и цветовому охвату. Допустим (я незнаю) в 20Д охват меньше, то как ни крути в конвертере, а какого-нить ультра-ультрамарина не выкрутишь
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 12.06.2007, 00:52

Нет в raw ни цвета ни охвата. Есть только оцифрованные уровни яркостей (т.е. именно ч/б) под цветными фильтрами. И цвет этим наборам яркостей можно приписать любой - хоть самый ультра-ультрамарин. Скажите конвертеру - в этой точке хочу такой цвет - и он сделает. Что, никогда ББ не двигали? - серый делается хоть из красного.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
EHS_ EHS_ вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 103
Регистрация: 06.06.2007
Адрес: Киев
По умолчанию 12.06.2007, 11:13

Хорошо, вы правы. Но на разных камерах могут стоять фильтры разной плотности, и допустим красный канал уйдет в пересвет раньше на камере Х а синий на камере Y. Да?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 12.06.2007, 19:39

С пересветами или шумовыми характеристиками, конечно, все иначе - их не подделаешь. Причем, скорее не плотность фильтров влияет (думаю, ее инженеры выбирают оптимальной), а емкость ячейки матрицы. Обычно, чем физические размеры ячейки больше, тем лучше она "держит" свет. Отсюда и ДД, бОльшая чувствительность и лучше сигнал/шум отношение.
У К. были тОлковые картинки про эти эффекты.
Ага, вот она: http://web.canon.jp/imaging/cmos/technology-e/size.html

Понятно, что если на картинке имеется ДД, характерный для ФФ или кадр сделан на ISO 3200, получить такую же от меньшей матрицы не получится.
Но вопрос то был задан о цвете картинки. А вот цвет, как раз таки, можно сделать любой. Кстати, благодатна для экспериментов прога с1 - там можно применять профили от разных камер к своему RAW.

Поэтому, когда говорят, что камера Х желтит, или конвертер У зеленит - ну, право, смешно. Есть RAW, есть конвертеры, можно просто крутить движки, можно строить профили, добиваясь любого цвета. Вот, например методика под ACR: http://www.rags-int-inc.com/PhotoTec...crCalibration/
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011