Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Макро > 1.5:1
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 22.02.2005, 09:51

Нужно поснимать мелких букашек. Букашки подвижные, съемки - в полевых условиях. Размер букашек таков, что снимать нужно в масштабе 1,5:1 и больше (желательно, где то до 3:1).
Техника - байонет EF, слайд.
Когда в прошлый раз передо мной стояла аналогичная задача, о Canon'e мне думать было еще рано - я использовал Зенит, Гелиос 58мм и набор колец, обеспечивающий удлинение до 100мм. Кроме того, т. к. букашки иногда брызгаются ядреной жидкостью, отнюдь не полезной для передней линзы объектива, на последний с помощью жвачки системы "Дирол" лепился защитный фильтр.
Ко всей этой и без того монструозной конструкции проводком подсоединялась выносная вспышка, диафрагма на объективе выкручивалась в предельные 16, и начиналась охота на зверя. Кстати, диафрагма была без прыгалки, а в таких масштабах, да на 16, да с закрытым солнцем ничего видно не было, потому приходилось непосредственно перед нажатием спусковой кнопки диафрагму прикрывать... Третьей рукой, потому что во второй - вспышка, а в первой - Зенит.
В результате всех этих приключений КПД был достаточно низок :--)
Итак, теперь все то же еще раз, но уже с помощью Canon'a.
Я понимаю, что, пожалуй, наиболее близким к идеалу был бы вариант с монструозным объективом 65мм, который 5:1 позволяет снимать и макровспышкой с раздельными лампочками... Но цены... Кусь-кусь. Не для пролетариев.
Можно навинтить колечек... Желательно, к макрообъективу. В таком варианте вопрос:
Если я навинчиваю 100мм колец на 100мм макрообъектив, установленный на бесконечность, получаю масштаб 1:1. А если объектив будет не на бесконечности, а на дистанции для съемки 1:1, то сколько он возьмет с теми же самыми кольцами? И почему в литературе рекомендуют устанавливать в таких случаях объектив именно на бесконечность, хотя даже на гелиосе, если установить его на 0,5 м можно добиться бОльшего масштаба? Неужели это влияет на качество (я такого не замечал, хотя больше 15х21 с таких снимков и не печатал)?
Что еще можно... Еще можно прилепить макро, прости хосподи, линзу... Свет украден не будет, зато будет украдено "качество", искажений появится больше, чем при съемке с колечками. Кроме того, можно ли на эту линзу сверху прилепить еще и защитный фильтр?
Еще можно вместо линзы приткнуть снаружи второй объектив... По мне, это слишком монструозно, а выигрыш не особливо сильный при этом...
Еще можно обернуть объектив. ИМХ, т. к. диафрагма электронная, то такой вариант здесь бесполезен. А если навинчивать нечто совковое, то, опять же, никаких прыгалок не будет. А без прыгалок - беда.
Всяких там мехов для EF, насколько я знаю, не делают.
Еще можно снять 1:1, а потом откропить в фотошопе. Но дпёв будет недостаточно.
В общем, просьба поделиться опытом/мыслями по данному вопросу...
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011