Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фотобизнес > Фотобизнес
Перезагрузить страницу Вы продавали свои работы?
Фотобизнес Ведение бизнеса по продаже фото, фотоаппаратуры, оказанию фотоуслуг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию Вы продавали свои работы? - 09.12.2005, 20:48

Пардон за не скромный вопрос, он не в смысле меркантильности, я продаю чужие квартиры. В смысле оценки общепризнанным эквивалентом, и компромисса с собственной. Я уверен тема полезная многим.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 09.12.2005, 22:38

Друг продавал, самому не приходилось.
А что именно интересно?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 09.12.2005, 23:06

Цитата:
Сообщение от BuHHu_noX
А что именно интересно?
Процесс :gulp: :winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 09.12.2005, 23:12

ага, тема занятная, мне вот уже раз пять приходили письма с пожеланием купить работы, причем, указывались мои конкретные карточки на сайтах.
В итоге - одних я послал - хотели за три бакса, напечатанную на А3 (красавчики)
трое на вопросы о правах, цене, виде продажи(а это важно и влияет на стоимость работы) - не ответили совсем
одну карточку продал буржую - за 50 у.е. в напечатанном виде, А3 за нал.
В общем, после некоторого подъема (думал - ну ни фига себе, за такой кайф как фотография, еще и денег дают ) понял одно - для успешных продаж надо заниматься фотобизнесом, изучать коньюктуру, работать на заказ, снимать предметку и т.д. По себе знаю, все-же продажами руковожу на немаленькой фирме. Ну а если фото просто любимое хобби, и снимаете вы от души и для души - то продажа работ - редкая удача.
Есть еще фотобанки, тот еще бизнес - со своими правилами и особенностями, вот тут http://www.zastavkin.com/forum/viewf...b2a1c493c54712 почти все о них и в доступном виде, но мне не по душе. В кратце - лучше всего продается предметная съемка под вырез или целевые сюжеты на злобу дня.
Можно в газету местную пойти, у меня несколько приятелей по киевским сайтам так сделали, но деньги там скорее символические, правда опыт получают, а это уже хорошо.

Вывод таков - или вы занимаетесь фотобизнесом, лишая себя маленьких радостей свободного творчества или вы снимаете что хотите, когда хотите, и где хотите, но продажи будут делом скорее случайным, если вы не гений фотодела, или не второй Брессон, Ньютон и т.д. по списку
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 11.12.2005, 20:38

Какой тут фотобизнес...
"Праздник энергетика" - приди и поснимай
"Концер" - приди и поснимай
Все за деньги...
фото людей за деньги.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
p@shka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2005, 23:36

не продавал...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
allaks
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.12.2005, 06:44

вообще-то я снимаю в основном для собственного удовольствия и для собственного издательства ... но кое-что выставляю и на продажу в фотобанках. кое-что даже продается...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 12.12.2005, 18:30

Цитата:
Сообщение от mark_pon
ага, тема занятная, мне вот уже раз пять приходили письма с пожеланием купить работы, причем, указывались мои конкретные карточки на сайтах.
В итоге - одних я послал - хотели за три бакса, напечатанную на А3 (красавчики)
трое на вопросы о правах, цене, виде продажи(а это важно и влияет на стоимость работы) - не ответили совсем
одну карточку продал буржую - за 50 у.е. в напечатанном виде, А3 за нал.
В общем, после некоторого подъема (думал - ну ни фига себе, за такой кайф как фотография, еще и денег дают ) понял одно - для успешных продаж надо заниматься фотобизнесом, изучать коньюктуру, работать на заказ, снимать предметку и т.д. По себе знаю, все-же продажами руковожу на немаленькой фирме. Ну а если фото просто любимое хобби, и снимаете вы от души и для души - то продажа работ - редкая удача.
Есть еще фотобанки, тот еще бизнес - со своими правилами и особенностями, вот тут http://www.zastavkin.com/forum/viewf...b2a1c493c54712 почти все о них и в доступном виде, но мне не по душе. В кратце - лучше всего продается предметная съемка под вырез или целевые сюжеты на злобу дня.
Можно в газету местную пойти, у меня несколько приятелей по киевским сайтам так сделали, но деньги там скорее символические, правда опыт получают, а это уже хорошо.

Вывод таков - или вы занимаетесь фотобизнесом, лишая себя маленьких радостей свободного творчества или вы снимаете что хотите, когда хотите, и где хотите, но продажи будут делом скорее случайным, если вы не гений фотодела, или не второй Брессон, Ньютон и т.д. по списку
Близко, особенно вывод. Пару лет назад набрался наглости и отфотографировал несколько школьных классов. Мотивацию точно не опишу, но какая-то тупая. Типа, а почему б не заработать. Но скорее авантюризм, почему б не заработать таким необычным способом. Необычным, потому как даже среди знакомых нет фотографов, а компакт Олимпус С750 появился вслед за Зенитом ЕТ с дистанцией лет в 12, и все эти 12 фотоаппарат в руках не держал, ну если конечно не считать фотоаппаратами пленочные мыльницы. И далее: за фото А4 130-150 рублей, фотографировал по одному, естессно с рук как большой специалист:D , на фоне известки (кто из юных не знает спрашивайте:smoke: ), виньетки (как здесь кто-то сказал) ручками в Corel, кто не знает спрашивайте:D . Вообще-то корочно. Представьте, в Корел делаю овальную виньетку , клонирую ее по количеству учеников +текст вдоль кривой под каждой, размещаю на странице, там же рамка центрального портрета ученика (по очереди), экспортирую в шоп, вставляю одно за другим лица, вроде все ништяк (пардон), в прорыве (именно) творчества. Открываю утром, глядь свежим глазом, а на меня все ребятишки, каждый из своего отдельного унитазика смотрят.
Ну да ладно с "творчеством", я так подробно потому что тема такая, ее мозгами (извините за сленг) не прочухаешь, по мне надо прочувствовать.
Еще, как раз последние 14 лет я предприниматель, видимо накладывает свой отпечаток (может негатив).
Так вот хотелось бы, что б кто-то, взглянув на фото (стихи поперли:D ) попросил продать. НЕ В СМЫСЛЕ ДЕНЕГ, а в смысле оценки, во всяком случае на сегодня. Глубоко не анализируя, вижу не занятую нишу в смысле бизнеса, но заниматься этим самому не интересно, интересно фотографировать и тем радовать. Какие банки фотографий ?!, у нас люди покупают себе на китайских рынках портреты деревьев в рамках и еще хуже, дарят их. Кто-нибудь организуйте процесс, а мы может чего сделаем на радость людям:D .
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Zhum Zhum вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Минск
По умолчанию 12.12.2005, 20:20

Цитата:
Кто-нибудь организуйте процесс, а мы может чего сделаем на радость людям
На самом деле, Аnatole, продавали бы наши фото?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 13.12.2005, 15:37

Цитата:
На самом деле, Аnatole, продавали бы наши фото?
Да, фотобанк здесь планирую открыть Только для него нужно снимать больше предметки и постановочных работ.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 13.12.2005, 17:32

Зум, у вас прикольный вопрос получился, его можно оставить до, и еще разместить сразу после ответа Анатоль. :D
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 13.12.2005, 19:20

Анатоль, мне кажется тема пограничная: бизнес-не бизнес. Интересно было бы услышать здесь что-то вроде -"вы че, охренели продавать собственорожденное", а это ближе к религии
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 18.02.2006, 01:02

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Анатоль, мне кажется тема пограничная: бизнес-не бизнес. Интересно было бы услышать здесь что-то вроде -"вы че, охренели продавать собственорожденное", а это ближе к религии

Сэр! Кому нужны Ваши пейзажи ? Типографиям, рекламным агенствам, журналам??? Там свои люди и большой банк. Ну купят лет через пять одну Вашу собственнорожденную. И все.
Моё видение - в народ надо идти. Объясняю! В южных городах (Сочи... итд) на набережной стоят фотографы через пять метров. Посмотри у нас в Москве -пусто . Видел у ВДНХ, на смотровой у МГУ и всё. Все профи в журналах, на приемах и им неудобно "шакалить".
Мне порои хочется послать свой "чертов бизнес" , снять галстук, принтер в машину+ столик с зонтиком и табличку ФОТО ПОЧТОЙ ДЛЯ ТЕХ КТО В ПУТИ и на Воробьевые горы -снимать людей . Морально пока не созрел. Но как к пенсии дело подойдет- заимусь точно. Ну как???
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 18.02.2006, 09:43

Valeri P.N., именно в народ! А насчет пейзажей, вы не правы. Мне, честно, просто лень организовывать процесс. Я лет десять подряд торговал всякой хренью, что только не продавал, продается все (я не о душе), и такие вещи чувствую спинным мозгом. ...Не журналы и типографии, нас ждут сувенирные лавки и подарочные отделы, доселе торгующие наскальной китайской "живописью". У меня не много приличных работ, я наверстаю , но продать допустим, "Морозное утро", есть в галлерее, А3 формата, в симпатичной рамке за 100 баксов - 25% комиссионных-элементарно. А вот фотографируя сонм физиономий каждый день - можно возненавидеть процесс. Во всяком случае однажды, отсняв четыре школьных класса, я сильно охладел. Это как работа у станка, хотя все мы разные, есть и станочники.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 18.02.2006, 12:45

Я возможно неправильно высказался. Всегда с большим интересом смотрю все пейзажи. Особенно с Дальнего Востока !!! Очень нравится. Возможно даже из-за того ,что осазнаёшь ,что там не будешь. У нас кроме автомобильных пробок и индустриальных пейзажев пока больше нет особых интересных кадров. А вот у Вас там красота. Думаю есть большая возможность стать и профи. У меня-то другая ситуация - нет времени на такие сюжеты. Да и порой всё надоедает.
Про сувенирные лавки и продажу фотографии.!!!
Вообщем согласен. Смотрешь иногда такая дребедень продается. Ужас.
А эти "художники" такие вещицы рисуют просто ужас.Главное впаривают успешно в Москве.
Я вот родственнице заказал на Мосфильме (Пролаб) портрет в рамке (на плоттере, холст 60Х90) Сам себя уважать начал ! Просто класс. Получилась настоящая картина. Думаю если что и продовать, то только большого формата.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
sergylio sergylio вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2005
Адрес: lipetsk
По умолчанию 18.02.2006, 18:20

У нас на работе человечик постоянно покупает холст под принтер... не поленился спросил, зачем ему так много и постоянно... (: он печатает на них свои пейзажи, ставит в рамку и продаёт как картины! и народ покупает! сам тоже продавал, но это уже из своих кто-то брал...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 18.02.2006, 19:54

Цитата:
Сообщение от sergylio
У нас на работе человечик постоянно покупает холст под принтер... не поленился спросил, зачем ему так много и постоянно... (: он печатает на них свои пейзажи, ставит в рамку и продаёт как картины! и народ покупает! сам тоже продавал, но это уже из своих кто-то брал...
Вот кого надо б к совести призвать, не Остап, случаем, не Бендер? Шучу, это все по недомыслию, продавать собственные работы, выдавая их за творения безымянных художников, своего рода извращение за деньги, на мой взгляд - западло самому себе. Хотя и это я могу понять как способ зарабатывания, и не осуждать:beer: , сам грешу авантюризмом. А так вообще, по жизни, желаю всем вам стихами Высоцкого: (кто не знает, не поленитесь найти оригинал, во благо свое)
"...слава им не нужна, не величие
вот под крыльями кончится лед
и найдут они счастье птичье
как награду за дерзкий полет..."
С уважением.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Valeri P.N. Valeri P.N. вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Valeri P.N.
 
Сообщений: 191
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Московская обл.
По умолчанию 18.02.2006, 22:54

Если художники авантюристы, то почему нам не стать художниками!
Про авантюристов художников : Случился юбилей у моего МНОГО уважаемого родственника. Он попрасил меня снять его. Я естественно отработал по полной программе...Спрашиваю каких размеров 75х100 или 3000Х6000. А он мне , да я для художника, нет времени позировать. Он с твоих фотографии картину мою нарисует.Надо память оставить о себе. Так и получилось с моих фотографий ИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ нарисовал такую Х.... "хорошую картину". Смотришь как на покойника. Всего-то за 3000$.
Переубедить его было невозможно.
Это я к тому , почему фотографии на холсте люди выдают за картины.
Художники пока впереди.
Люди пока еще не понимают,что фотография на холсте становится настоящим произведением. Только один вопрос .Вот не знаю, через какое время холст выцветит.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Больцман Больцман вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Больцман
 
Сообщений: 2
Регистрация: 18.01.2006
Адрес: Харьков
По умолчанию 02.03.2006, 11:38

Присоединяясь к вашей беседе, хочу заметить, что жаль нет у нас таких журналов как "Нейшенл Географик", где можно не только печатать свои фото, но и писать статьи о путешествих в различных странах и городах!!
На форуме собраны фото со всего мира, а сколько еще фотографы могли бы рассказать интересных историй!!! Для народа это интересно тоже!
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
autoua autoua вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Загреб, Хорватия
По умолчанию 24.05.2006, 16:27

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Пардон за не скромный вопрос, он не в смысле меркантильности, я продаю чужие квартиры. В смысле оценки общепризнанным эквивалентом, и компромисса с собственной. Я уверен тема полезная многим.
Задался таким же вопросом. Фотобанки не подошли мне по разным причинам. В результате поисков получилося вот такой сайт www.galart.org
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011