Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Новости и объявления > Замечания и предложения
Перезагрузить страницу Предложение
Замечания и предложения Замечания и предложения по работе конференции Клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.03.2007, 11:44

Цитата:
ой, и как ему удалось получить такой ефект?
Мне почему-то кажется, что ответ на эти вопросы правильней получать вживую, а не путем заполнения автоматизированных форм. Полезней.

Уважаемый Владимир Есаков -- это и Вам ответ.

А книги -- книги другое дело, там автор не может что-либо добавить к тексту постфактум


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 15.03.2007, 12:19

Я бы предложил сделать эти графы для заполнения тех. информацией.
Но... на добровольной основе.
С "цифрой" удобно - посмотрел EXIF и все дела.
А как быть со снимками снятыми на пленку, да еще несколько лет назад? Я сомневаюсь, что автор такого снимка вспомнит условия его съемки.

А вообще лучше было бы запретить комментировать снимки односложными восклицаниями. Только развернутый, аргументированный ответ. А то не понятно к чему относится очередное «Вау!» - к красивой рамочке, суперчеткому, зашарпленному и супернасыщенному изображению или все-таки к мастерству фотографа.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию взаимопонимание - 15.03.2007, 12:24

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Мне почему-то кажется, что ответ на эти вопросы правильней получать вживую, а не путем заполнения автоматизированных форм. Полезней.
Сергей, я не пытаюсь противопоставить формы подачи/рассмотрения материалов обсуждения: - или так, или иначе. Мысль которую я выразил в первом посте, - можно обогатить это общение. Как мне показалось оно бы обогатилось на четверть/треть в случае если автора, такая подача интересует. Если например интересует конкретный вопрос: лучше голубое или розовое, то наверно можно и без параметров съемки обойтись...
Цитата:
А книги -- книги другое дело, там автор не может что-либо добавить к тексту постфактум
Да. Но при живом общении можно и в другую крайность впасть. Например описывать фото словами, и задавать вопросы. "У меня вот, кошечка что-то нерезкая выходит, когда на подоконнике, а на диване нормально..."
Вот пример того как можно оформлять сообщение
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15663
Мне понятно по первой части, очень много. Если на мои предполагаемые вопросы уже есть ответ, то и задавать их в теме не стану...
И не заняло, думаю у автора это много времени.
Я еще раз уточню, для меня лично мир/форум хорош, можно не переделывать, вопрос в том хотим ли мы помочь ищущим лучшего. Это ведь не очень сложно. А лучшее оно обязательно где-то материализуется, я хочу чтобы здесь.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 15.03.2007, 12:39

Цитата:
Сообщение от vesakov
Вот пример того как можно оформлять сообщение
http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15663
Мне понятно по первой части, очень много.
Знаете, а ведь единственный комментарий к этому изображению очень показательный: "Технически интересно..." И всё. Эмоций снимок не вызывает, вызывает только вопрос "как автор умудрился заполучить такие шумы и такие блики?"

Собственно, для понимания технических особенностей данного снимка достаточно описания "выдержка 5 сек". И всё -- остальные параметры на изображение не повлияли.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Jurga Jurga вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 58
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Vilnius
По умолчанию 15.03.2007, 13:03

Оставленный exif или дописанная тех. информация - пусть это будет просто гестом доброй воли, кто не захочет - не напишет, кто оставит информацию - спасибо. А принуждать точно ненадо, пускай это будет на рекомендационном уровне. Дополнительная информация некому вреда не принесет.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Точно - 15.03.2007, 13:07

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Знаете, а ведь единственный комментарий к этому изображению очень показательный: "Технически интересно..." И всё. Эмоций снимок не вызывает, вызывает только вопрос "как автор умудрился заполучить такие шумы и такие блики?"
Собственно, для понимания технических особенностей данного снимка достаточно описания "выдержка 5 сек". И всё -- остальные параметры на изображение не повлияли.
Если бы этой информации не было, то для меня акцент целей размещения работы, как я уже упомянул сместился бы в сторону удачности (художественная часть) момента, ракурса. А так видно, что (инфо. во главе сообщения) поровну. Для меня данная подача (оформление) - неприятна. 1. Она во главе. 2. Она занимает много места относительно миниатюры.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 15.03.2007, 13:16

Я вот только не пойму из-за чего спор-то? Кто хочет научиться, тот выкладывает свои работы, принимает и отвечает на критику. Тот кто не хочет учиться, а выкладывает свои фотографии с надеждой просто "засветиться", тот и на критику либо не отвечает, либо отвечает, что мол так и задумано, это такое видение кадра.
И даже если работа не сопровождена Exif данными, но человеку, который комментирует данную работу они очень нужны, можно просто спросить их у автора.
Яркий пример человека, который выкладывает свои работы на обсуждение и не боится критики, а наоборот воспринимает ее - это Jolly. А вот здесь пример такой публикации: http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=15631
Прошу заметить, что автор не публиковал никаких данных о снимке, но вместе с тем, обсуждение данной работы получилось довольно конструктивным. ИМХО.

Поэтому я выступаю, за добровольное выкладывание технической информации о снимке.

С уважением...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 16.03.2007, 03:09

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Знаете, а ведь единственный комментарий к этому изображению очень показательный: "Технически интересно..." И всё. Эмоций снимок не вызывает, вызывает только вопрос "как автор умудрился заполучить такие шумы и такие блики?"

Собственно, для понимания технических особенностей данного снимка достаточно описания "выдержка 5 сек". И всё -- остальные параметры на изображение не повлияли.
И почему бы не написать это в обсуждении работы? Автор популярно бы объяснил, что это первый опыт ночной съёмки новой камерой и объективом, и смиренно попросил бы ткнуть носом в конкретные недостатки и помочь с ними побороться.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 16.03.2007, 10:08

В старых журналах "Сов. фото" очень многие снимки сопровождались таким комментарием.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.03.2007, 12:07

Цитата:
Сообщение от martyn
И почему бы не написать это в обсуждении работы?
Написал Я почему-то решил, что это какая-то старинная тема


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 21.03.2007, 09:44

ИМХО: Когда ты знаешь какие то ТТХ, но нету Идеи что бы снять... все это бессмыслено. А когда есть идея что бы снять... сам найдешь или попробуешь это снять...


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011