Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу Фотопленка и рентген в аэропорту
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
sem sem вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 59
Регистрация: 10.12.2003
По умолчанию Фотопленка и рентген в аэропорту - 27.04.2004, 16:11

Вопрос может быть и глупый, но все таки, изменяет этот ренген качества пленки или нет?
И если да то как с этим бороться? Где лучше провозить пленку в багаже или с собой?

С уважением,
Sem
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.04.2004, 16:55

Я на каком-то форуме читал рассуждения профессионалов на эту тему. Ссылку сейчас уже не найти, но в-общем, сошлись на том, что для любительской пленки (100-400 ед.) рентген в аэропорту не опасен. Везти лучше в ручной клади, а уж если положили в багаж, то не пользоваться специальными "непрозрачными для рентгена" коробочками, которые можео купить. Потому, что их все равно просветят, просто увеличат мощность излучения и просветят. А для пленки это будет только хуже.
Если же везете с собой какую-нибудь особо чувствительную пленку, то нужно требовать ее ручного досмотра. При этом рекомендуется позаботиться о том, чтобы хвостики у пленки торчали наружу.

Мой собственный опыт показывает, что для 200 ед. (более чувствительной пользуюсь крайне редко) двукратное прохождение контроля не опасно.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Nikolta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.04.2004, 05:46

1. Пленку любой чувствительности лучше не светить, а предъявлять на ручной контроль.
2. Если в багаж, то в ручную кладь.
3. В мартовском номере Popular Photography по этому поводу есть статья, с картинками

http://www.popphoto.com/article.asp?section_id=3&article_id=848
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.04.2004, 14:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Nikolta @ 28 Апреля 2004, 02:46)]3. В мартовском номере Popular Photography по этому поводу есть статья, с картинками

http://www.popphoto.com/article.asp?section_id=3&article_id=848
Отличная статья. Подтверждает все, что наговорили те мужики на форуме, про которых я упоминал.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 07.05.2004, 16:51

Вот только убедить в этом службы безопасности аэропортов копенгагена и брюсселя мне не удалось, но, если честно, не сильно упирался, однако, кодак супра 200 прошедшая через рентген (ручной клади) в общей сложности 4 раза на мой взгляд не пострадала ни чистая ни экспонированная, хотя все равно боязно.
а в багаж нельзя - не засветят, так сп@№%?т


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
sem sem вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 59
Регистрация: 10.12.2003
По умолчанию 07.05.2004, 16:57

А какие проблемы возникли в Брюсселе?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 09.05.2004, 15:29

На упаковке Kodak написано на трёх языках: "Непроявленные плёнки провозить в ручной клади". И самолет нарисован. Как считаете - для чего это сделано?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 10.05.2004, 00:23

А если совсем серьёзно... В 1997 году сдуру оставил Зенит-Е с отснятой AGFA Optima 200 в сумке, на таможне в Торфяновке (или Valimaa... не помню. НЕ СУТЬ!!&#33 сумку рентгеном просветили... в результате - ВСЯ плёнка загублена: на отпечатках белые диагональные полосы... Коллеги! Не майтесь дурью! Учитесь на чужих ошибках!!! Читайте что написано на упаковках с плёнкой!!!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 09.07.2004, 16:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]При этом рекомендуется позаботиться о том, чтобы хвостики у пленки торчали наружу.
Это что, для "визуального контроля всей поверхности плёнки", что ли? В т.ч. уже отснятой?

Единственный доступный вариант в большинстве случаев - ручная кладь.
Примеры:
* Домодедово - раздражённые таможенницы (-ки) при любом упоминании ручного контроля предлагают... вернуться в зал, и отказаться от полёта.
* Анталия - светят ДВА раза - на входе в аэропорт, и непосредственно перед самой посадкой (спрашивается, ЧТО ТАКОГО ЗАПРЕЩЁННОГО я могла приобрести за время своего нахождения в duty free? Меня же ведь к этому времени уже проверили! Нефига тогда в собственном аэропорту оружие и наркотики продавать, если вы их сами затем же и ищите...)
* Тунис, Монастир - светят. При посадке требуют изъять из багажа ДАЖЕ (вдумайтесь&#33 маникюрные ножнички. Видимо, боятся, что я ими ухо пилоту отстригу
* Испания - делают вид, что ничего не понимают. Светят.

Однако... ни одного раза подобные процедуры не имели для плёнки (upto 800 ISO) каких-либо отрицательных последствий. Но в багаж не сдавайте категорически.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 09.07.2004, 18:12

У нас таки да. Ничего не понимают. Прямо хоть по-английски с ними разговаривай В Шереметьево-1 просветили 5 или 6 раз.

С итальянцами имел следующий диалог (исключительно знаками)
-- ручную кладь сюда пихай.
-- Film! Film! Film! (на мелодию из мультика)
-- Видишь наклейку? Все равно сюда пихай.
-- Но видите -- нарисовано below 800? А у меня там 800.
-- Где 800? Давай сюда!
-- Вот 800.
-- Какие 800, тут написано 200!
-- Вот, видите, в коробочке из-под Супры-200 лежит Супра-800.
-- Ага, убедил. Давай ее сюда.

В итоге две 800-ки контролер глубокомысленно покрутил в руках (хвостики были внутри -- EOS 300, чего ж вы хотите), остальное проехалось сквозь сканер. Мы с итальянцем расстались друзьями

Мораль. Накопить банок от 800-ки и растолкать всю пленку в них.

Факт. Пленке все эти процедуры ничуть не повредили.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
bob
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.07.2004, 12:25

2 nightfall
А я в 2002 г. в Домодедово без проблем предявил новую пленку на ручной контроль. Все ОК!
В Даламане (Турция) сколько я не объяснял, все равно - "No problem" (с улыбкой) и все 9 роликов непроявленной пленки просветили. Ничего... Все вез, естественно, в ручной клади.

P.S. А хвостики у меня всегда торчат, потому как камера механическая
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
nightfall nightfall вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 121
Регистрация: 07.06.2004
По умолчанию 12.07.2004, 14:33

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Накопить банок от 800-ки и растолкать всю пленку в них.
Была бы безмерно счастлива, если бы Вы объяснили мне, чем БАНКИ от 800-ки отличаются от банок для плёнки иных номиналов чувствительности. Если Вы говорите о чёрных банках, то единственные двё плёнки, которые мне в них попадались, это Ilford XP2 Super (400 ISO), и Agfa Vista 100 (100 ISO); причём последнюю, по-моему, только могила исправит. Вся продукция Fuji, включая NPZ800, продаётся в прозрачных баночках молочно-белого цвета.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 13.07.2004, 10:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (nightfall @ 12 Июля 2004, 14:33)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Накопить банок от 800-ки и растолкать всю пленку в них.
Была бы безмерно счастлива, если бы Вы объяснили мне, чем БАНКИ от 800-ки отличаются от банок для плёнки иных номиналов чувствительности.
Я ж на Кодак снимаю. А у Кодака на крышках банок есть бумажная наклейка с указанием марки пленки и чувствительности.

Очень удобно на ней пометки делать -- хотя бы порядковый номер пленки поставить.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
Arrow 09.08.2004, 13:11

В аэропоту в Токио с понимаем относятся к пленке, скажешь что пленка, они на нее посмотрят и все. А когда провозил ИК цветную слайдовую, то пришлось ее замотать в черный светонепропускающий материал, а сверху написал "ИК-пленка НЕ ВСКРЫВАТЬ" так они и не стали вскрывать ничего.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Gin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.08.2004, 19:53

Провозил пленку всегда в ручной клади. Только кодак, c ISO 200-400 проблем никогда не было. На сайте кодака написано что через детекторы для ручной клади такие пленки можно проносить 4-5 раз. Провозил и ISO 800 через сканер ручной клади. Все обошлось нормально. По поводу ручного досмотра могу сказать одно, на нашей таможне в Шереметьего2 или в родном аэропорту Нижнего Новгорода всегда договаривался с таможенниками на ручной досмотр, хотя у них и по русски и по англицки было написано что с пленкой ничего не сделается. На американской таможне договориться не удавалось ни разу. Хотя у них везде написано что ты можеш требовать ручного досмотра для непроявленной пленки. Требовать то можеш но в аэропортах Маями и JFK на эти требования почемуто вежливо забивают, мотивируя это тем что эти аэропорты постоянно забиты и они просто не успевают все сделать по человечески.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
aquadreams
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2004, 17:37

можно приобрести свинцовые боксы для пленок

а так , вез очень много слайда 100 (провия , астия ,вельвия) 400 - провия , и NPH 400 с NPZ 800

Итого некоторые светил по 9 раз

Светили страшно, сейчас только в ш2 святят 3 раза (один из них на входе) , боялся за 800ку, но проявив не обнаружил совсем следов излучения

Поэтому мне эта проблема кажется сильно надуманой
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 08.09.2004, 23:19

В аропорту Адлера пытался договориться с девушкой о ручном досмотре пакетика с пленками, ничего не вышло. Она как попугай повторяла все время одну и туже фразу, мол, для пленок не опасно, суй в машину и народ не задерживай. Что делать, пришлось пропустить, правда я упоковал всю пленку в антистатические пакетики от компьютерных плат (вез Fuji Provia, NPS и Superia разных номиналов, всего около 20 штук) дома проявил, все ок.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 14.09.2004, 10:38

Недавно летал греть косточки взял пленки фуджи штучек 10.. все они прошли через аппараты и не один раз.. проявил, нет проблем! Да и вообще что-то не помню что бы у меня был хоть один раз глюк с пленкой (типа полос или засветов)..
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Dimentiy Dimentiy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 16.07.2004
По умолчанию 15.09.2004, 21:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (aquadreams @ 08 Сентября 2004, 17:37)]а так , вез очень много слайда 100 (провия , астия ,вельвия) 400 - провия , и NPH 400 с NPZ 800

Итого некоторые светил по 9 раз

Светили страшно, сейчас только в ш2 святят 3 раза (один из них на входе) , боялся за 800ку, но проявив не обнаружил совсем следов излучения

Поэтому мне эта проблема кажется сильно надуманой
Аналогично.
В прошлом году ездил в Тайланд. 2 длинных + 3 коротких перелета. 3 +2 +2 +1 +2 =10 просветок в ручной клади. Пленка Кодак Роял Супра 200, 400 и 800.
Никаких следов и дефектов от просветки не обнаружил.
На 800 немного баланс в красно-желтый ушел, но это скорее от жары (2 недели при +28-35).
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Arvay Arvay вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 16.01.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 13.03.2006, 23:56

А мне своей долбаной настойчивостью засветили всю 160 vc и Velvia 50...120 формата...Ни язычков у нее, ни даже кассет...Долбо...И главное результат увидел только по приезде...
Интересно, как тогда возить 120-ю?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011