Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Цифра vs пленка
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию Цифра vs пленка - 01.04.2006, 02:32

Такая мысль:
Цифра - это чтобы учиться фотографировать, а пленка - инструмент художника.

Подискутируем?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2006, 03:13

Цитата:
Сообщение от Master
Такая мысль:
Цифра - это чтобы учиться фотографировать, а пленка - инструмент художника.

Подискутируем?
:beer: А где аргументы?:rolleyes:
:beer:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 01.04.2006, 08:33

Весеннее обострение? :D

Качественная пленка (фото и кино) дает такие Абалденные цвета!!! (и почему то объем). вот так лично для меня


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 01.04.2006, 14:11

Хмм - скорее цыфра, это чтобы фотографировать просто...
а пленка, чтобы фотографировать по-разному (очень хорошо, дешево (у мя денех на хорошую нет, а плохую я, например, отдал родителям), традиционно и т.д)
я не о результате, а о постановке задач.
В смысле: чтобы пойти снимать объект А я подхожу к шкапу и беру оттуда камеру Б...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2006, 15:30

Что по мне - камера это инструмент, каждый выбирает то что ему нравится, это все равно что сравнивать акварель и масло.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2006, 15:31

:beer: Если плёнку потом самому проявить и самому же оптически печатать ручками, то конечно ПЛЁНКА для творчества.
:rolleyes: но если её засунуть в сканер, то я не вижу в ней никакого смысла. ИМХО
:beer:
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.04.2006, 17:54

А куда засунуть огромную армию репортеров?

Думаю, не так долго ждать осталось, когда сдадуться последние сторонники пленки. Когда самые ярые из них перестанут искать становящиеся с каждым новым поколением камер более микроскопическими преимущества в качестве. Есть критический минимум потребителей, для которых пленку еще будут выпускать. Потом просто снимут с производства и все художники разом остануться неудел.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2006, 19:12

Цитата:
Сообщение от mav
А куда засунуть огромную армию репортеров?

Думаю, не так долго ждать осталось, когда сдадуться последние сторонники пленки. Когда самые ярые из них перестанут искать становящиеся с каждым новым поколением камер более микроскопическими преимущества в качестве. Есть критический минимум потребителей, для которых пленку еще будут выпускать. Потом просто снимут с производства и все художники разом остануться неудел.
Репортёры - это своё направление, они мастера событий. Не зря Nikon им сделал надёжную скорострельную камеру с небольшим разрешением. Так что засовывать их никуда не надо - они сами определятся

:D плёнку с производства не снимут, потому как киностудии от неё не откажутся. И не снимут с производства плёнку СФ, несмотря на выход Hasselblad H2 :umnik: . Это, как слушать музыку на CD и рассуждать о различии качества звучания разных форматов (сравнивать цифровые Nikon vs Canon в нашем случае) или слушать винил (снимать на широкий слайд)... ходить в кинотеатр или смотреть дома тот же фильм, но в домашних тапочках и тоже с пивом, (но туалет ближе) :rolleyes:

:beer: о средствах достижения результатов надо конечно задумываться, но не надо при этом забывать о самом результате. Слушая музыку на хорошей аппаратуре подчас человек забывает о самой музыке и тупо оценивает качество звука, снимать можно "сменой" и получать результат и удовольствие бОльшие, чем от ...
В конце концов не все фотографии должны нести художественную нагрузку. Просматривая фотографии многолетней давности мы оцениваем их как память о том времени, событии или о ... даже о том, КАК:umnik: снимал:rolleyes:
:beer: Есть предложение: меньше говорить слов и больше выкладывать фотографий:rolleyes: своих:umnik: .


извините, прорвало... но не я предложил тему.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 01.04.2006, 19:17

Я на пленку перешел с цифры (до этого тоже была пленка!) - до сих пор НИ РАЗУ не пожалел. Все очень субъективно в моем выборе - люблю думать на кадром, люблю смотреть на негатив/позитив, люблю колор, люблю химию, люблю работать с разной ленкой. Пленка для удовольствия.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 01.04.2006, 19:26

Не, Мастер, как не крути, пленке (не сегодня-завтра) кранты. Мои соболезнования тем, кто этого не переживет. А вот с тем, что нужно (больше и лучше) фотографировать, согласен. Иначе армии "мобильных" фотографов всех нас (на хрен затопчут). Фотографировал недавно одну свадьбу,-только на шею не залазили.:eek: :cool:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 01.04.2006, 21:56

Цитата:
Сообщение от Victor M
Репортёры - это своё направление, они мастера событий. Не зря Nikon им сделал надёжную скорострельную камеру с небольшим разрешением. Так что засовывать их никуда не надо - они сами определятся

:D плёнку с производства не снимут, потому как киностудии от неё не откажутся. И не снимут с производства плёнку СФ, несмотря на выход Hasselblad H2 :umnik: . Это, как слушать музыку на CD и рассуждать о различии качества звучания разных форматов (сравнивать цифровые Nikon vs Canon в нашем случае) или слушать винил (снимать на широкий слайд)... ходить в кинотеатр или смотреть дома тот же фильм, но в домашних тапочках и тоже с пивом, (но туалет ближе) :rolleyes:

:beer: о средствах достижения результатов надо конечно задумываться, но не надо при этом забывать о самом результате. Слушая музыку на хорошей аппаратуре подчас человек забывает о самой музыке и тупо оценивает качество звука, снимать можно "сменой" и получать результат и удовольствие бОльшие, чем от ...
В конце концов не все фотографии должны нести художественную нагрузку. Просматривая фотографии многолетней давности мы оцениваем их как память о том времени, событии или о ... даже о том, КАК:umnik: снимал:rolleyes:
:beer: Есть предложение: меньше говорить слов и больше выкладывать фотографий:rolleyes: своих:umnik: .


извините, прорвало... но не я предложил тему.
Увы, увы. Вам будет не докричаться, когда последний бывший продавец пленки разведет руками и скажет - идите в Парамаунт, там вся пленка, а мне ради Вас одного стараться не интересно. И так многих полезных вещей в магазинах обыщешься. Массового спроса нет - оформляй заказ, авансируй и жди, жди.... С перебоями в Питере продают Реалу, Астию или Вельвию. Агфа сказала всем гуд бай, кто следующий?
Про репортеров я вспомнил в свете нашей темы, что цифра - для учебы, а им вроде бы как и не надо учиться фотографировать.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 01.04.2006, 23:58

2MAV

Цитата:
Сообщение от mav
Увы, увы. Вам будет не докричаться, когда последний бывший продавец пленки разведет руками и скажет - идите в Парамаунт, там вся пленка, а мне ради Вас одного стараться не интересно. И так многих полезных вещей в магазинах обыщешься. Массового спроса нет - оформляй заказ, авансируй и жди, жди.... С перебоями в Питере продают Реалу, Астию или Вельвию. Агфа сказала всем гуд бай, кто следующий?
Про репортеров я вспомнил в свете нашей темы, что цифра - для учебы, а им вроде бы как и не надо учиться фотографировать.
:gulp: пока работает Парамаунт, будет :umnik: плёнка в магазинах на каждом углу потому, что это будут обрезки от Парамаунта (то, что не вошло в 500-метровые бабины) с тем или иным названием, как продаётся говядина и фарш из неё со всей перемолотой требухой непригодной к продаже в естественном виде.
:gulp: что есть массовый спрос:confused: На Конкорд массового спроса не было ... и на АН-2 нет его :rolleyes: однако АН-2 летает и летать будет, заполняя определённую потребительскую нишу.
:gulp: что??? в Питере плохо с плёнкой, а со всем другим-остальным всё хорошо???

извини, если местами был резок:nervous:
:beer:
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.04.2006, 00:54

Цитата:
Сообщение от Victor M
2MAV



:gulp: пока работает Парамаунт, будет :umnik: плёнка в магазинах на каждом углу потому, что это будут обрезки от Парамаунта (то, что не вошло в 500-метровые бабины) с тем или иным названием, как продаётся говядина и фарш из неё со всей перемолотой требухой непригодной к продаже в естественном виде.
:gulp: что есть массовый спрос:confused: На Конкорд массового спроса не было ... и на АН-2 нет его :rolleyes: однако АН-2 летает и летать будет, заполняя определённую потребительскую нишу.
:gulp: что??? в Питере плохо с плёнкой, а со всем другим-остальным всё хорошо???

извини, если местами был резок:nervous:
:beer:
Я не говорил о пленке Самсунг. Я упомянул пленки, которые стоят в ряду "не стыдно вставить в камеру художника". И с остальным тоже проблема, чего не коснись - последнее с витрины. Сравнить два экземпляра ни разу не удалось.
Парамаунтам пленка тоже, небось, постыла. Печатать на нее свои бесконечные компьютерные эффекты, а потом обратно цифровать их для архива и DVD (пока еще DVD). Не слишком ли много доп. работы? Вот подтянуться видеокамеры до нынешнего качества оцифровки пленочного кино и тю-тю. Подтянутся обязательно.

Тут вокруг в последнее время витает мысль, что главное ни чем, а как. Таким образом и обсуждать-то в этой ветке особо не чего, а вроде бы и есть чего...:beer:


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 02.04.2006, 01:33

Дык про кранты мы уже слышали - и про кранты полного формата, и про кранты рольфильма и про кранты типа 135 послушать можем...
А еще апс пленка приходила, грозила всех порвать "как тузик - грелку" - помните?
Только чую я, потомки господина Истмана ох как нескоро разведут руками и скажут всем работникам своих заводов: "Гуд бай"
И что это, вдруг, когда последняя пленка не за горами, компния Ролляй решила повыпускать пленок - просто так? в выходные нечем заняться было?
А ежели даже кодак с фуджей вдруг перестанут пленки производить - то уж Тасма, Свема, Фома, Форте озолотяться - им просто деваться будет некуда - камер-то пленочных вона скока понавыпускали - и живут они, не в пример цифре, дольше...
так что может и конец пленке настанет, но не в ближайшие лет 10-15, это точно...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.04.2006, 02:00

Цитата:
Сообщение от ardalyon
Дык про кранты мы уже слышали - и про кранты полного формата, и про кранты рольфильма и про кранты типа 135 послушать можем...
А еще апс пленка приходила, грозила всех порвать "как тузик - грелку" - помните?
Только чую я, потомки господина Истмана ох как нескоро разведут руками и скажут всем работникам своих заводов: "Гуд бай"
И что это, вдруг, когда последняя пленка не за горами, компния Ролляй решила повыпускать пленок - просто так? в выходные нечем заняться было?
А ежели даже кодак с фуджей вдруг перестанут пленки производить - то уж Тасма, Свема, Фома, Форте озолотяться - им просто деваться будет некуда - камер-то пленочных вона скока понавыпускали - и живут они, не в пример цифре, дольше...
так что может и конец пленке настанет, но не в ближайшие лет 10-15, это точно...
Я не говорю о ближайшей перспективе в мировом масштабе. Я говорю от том, что у нас в магазинах приличной пленки может не быть уже завтра. Как маркет решит. Ну а свема или тасма, где они были в самый расцвет? И вдруг сейчас возьмут, да и явят миру чудо в виде провии или эктахрома? Небось до сих пор кроме швабры бодяжить эмульсию нечем.
Я отлично помню цветную бумагу наших производителей. Возьмешь коробку - 90% брак. Всю жизнь будут торчать из дерьма одни уши. А Вы станете переживать за результат где нибудь в поездке, в дали от лаборатории?


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
lebedeff lebedeff вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 146
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 02.04.2006, 04:31

а по мне -так одна #####...и тем и тем с удовольствием пользуюсь...
лишь бы руки были тем концом вставлены
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Talking 02.04.2006, 13:44

На мой взгляд, рано вы пленку хороните !
Хотя многие фотографы профи и любители перешли на цифру, но не все же соскочили с пленки..
Опять же по моему скромному мнению, через несколько лет возможны два сценария:
1 - возникнет потребность в пленке, потому как фотографией сейчас занимаются многие, и эти многие начинали с цифры, а желание попробовать, что то новое (пленку) всегда появится. Так же сюда отнесу тех, кто перешел на цифру с пленки, они через некоторое время все равно задумаются о пленке опять, и будут работать с цифрой и пленкой.
2 - Любители, которые не снимали, могут и не взять пленку из-за лишних расходов, и гемора который по их мнению, будет. Цифра окончательно перетянет на свою сторону людей. Вполне возможно что этому поспособствуют магазины, которые не будут продавать пленку.. или же будет очень сложно ее найти.

Отсюда и выводы которые вы делаете для себя. Кем вы являетесь?!
Оптимистом, или же пессимистом :winkgrin:
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 02.04.2006, 14:02

Цитата:
Сообщение от mav
Я не говорю о ближайшей перспективе в мировом масштабе. Я говорю от том, что у нас в магазинах приличной пленки может не быть уже завтра. Как маркет решит. Ну а свема или тасма, где они были в самый расцвет? И вдруг сейчас возьмут, да и явят миру чудо в виде провии или эктахрома? Небось до сих пор кроме швабры бодяжить эмульсию нечем.
Я отлично помню цветную бумагу наших производителей. Возьмешь коробку - 90% брак. Всю жизнь будут торчать из дерьма одни уши. А Вы станете переживать за результат где нибудь в поездке, в дали от лаборатории?
Ну про свему с тасмой, это я действительно слишком оптимистично...
но форте-то с фомою, а илфорд...
а про магазны - дык от спрос рождает предложения... а спрос окончиться ой как не скоро...
пленку можно на корню задушить только одним способом - понавыпускать цифровых задников - как к Лейке R, только универсальных... и то, пока производства плнеки-то работают - зачем их душить? цыфре они не мешают
хотя, черно-белый слайд сейчас уже днем с огнем не сыщешь...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 02.04.2006, 20:03

Цифрозадник позволить себе сможет не каждый даже через 15 лет. Я думаю, эта техника всегда будет очень дорогая. Но правильно экспонированный слайдовый среднеформатный снимок выглядит лучше цифры даже полного формата и поэтому является дешевой альтернативой заднику. Говоря о пленке взамен цифры я имел ввиду как минимум средний формат. 35мм, на мой взгляд, имеет больше недостатков, чем преимуществ по сравнению со среднего класса цифрой. Особенно учитывать следует качество проявки. Там, где проявят хорошо, берут очень дорого, а стандартная проявка в дешевом принтсервисе в последнее время стала весьма плохого качества. На пленке пыль, царапины, побежалости.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 02.04.2006, 20:27

Просто факт.

Буквально недавно, надо было сфотографироваться на документы.
В принципе цена, в разумных пределах конечно, не интересовала.

Не нашел не одной студии, (в пару, в основном в центре ,зашел, еще в несколько - позвонил) где бы делали цветное фото с пленки. Везде цифровик (как правило далеко не самая лучшиая мыльница), и фотопринтер. В лучшем случае черно белое фото. Как вариант - поляроид.

Вот такая вот тенденция.:(
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011