Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Компактные фотоаппараты
Перезагрузить страницу у какого компакта самый большой размер матрицы?
Компактные фотоаппараты IXUS, IXY, Powershot, EXILIM, Coolpix, Camedia, MJU, Optio, Cyber-Shot, Finepix, Lumix.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
sebaily
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у какого компакта самый большой размер матрицы? - 12.03.2006, 16:42

Собственно такой вопрос!
Хоца прикупить компакт запасной к зеркалке для мужа,но почему то хочется матрицу побольше,а пикселей не столь важно

Кто-нибудь сравнивал?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 12.03.2006, 18:42

Sony CyberShot R1
размер матрицы как у зеркалки
Но размер самого аппарата больше чем многие зеркалки :(
Вообще у компактов указывают размер матриц в спецификациях. Существует стандартный ряд размеров матриц. Кроме указаного выше индивидуума в порядке убывания размеров матриц: 2/3", 1/1.8", 1/2.5" ....
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
sebaily
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.03.2006, 19:02

Ar(h0n, ну Sony CyberShot R1
это наверно слишком круто и крупно...
я конечно сразу не обговорила ,но интересно бы узнать про маленькие, настояшие компактики,чтоб в карман влезало, потомучто большого и моего фотобарахла хватает носить.

Вот пока смотрю на люмиксы с леечной оптикой, но они тоже крупноваты по габаритам.
Я сама никогда не интересовалась цифрокомпактом, и просто подумала,что люди которые затачиваются только на компакт наверно более чем достаточно изучили обилие моделей.
Я конечно посматриваю в характеристиках, но всего не упомнишь и не заметишь...
Кстати а я вообще правильно понимаю, что с большим размером матрицы я выиграю в качестве фотографий в смысле шума и ХА,а размер отпечатков уже не важен(ведь дома всеравно есть цифрозеркалка)
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 12.03.2006, 19:59

Про ХА скажу - это не от матрицы зависит, а от объектива (ультразумы страдают большими ХА)
Людей которые серьезно "затачиваются" под компакты наверно нет. А если и найдутся люди которые советуют конкретную модель, то скорее всего у них просто ничего другого не было
Вам сначала нужно с бюджетом определиться.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
sebaily
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2006, 00:43

Ar(h0n, спасибо за участие
Бюджет надо действительно как-нить определить, понятно дело что недорого, может даже на юзаное посмотрю,но конкретную модельку,когда определюсь.
Просто из дорогого я лучше себе новую линзу хорошую куплю

Ну да ладно, значит будем искать
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 13.03.2006, 11:56

Типоразмерный ряд матриц не так уж велик, самые распространенные размеры 1/2,5 и 1/1,8 (есть меньше - 1/3, есть больше - 1/1,65), вот из наибольших двух, видимо, и следует подыскивать.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
vavilovvv vavilovvv вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 04.11.2005
Адрес: ДЗЕРЖИНСК\ НИЖЕГОРОДСКОЙ
По умолчанию 13.03.2006, 12:59

Цитата:
Сообщение от sebaily
Собственно такой вопрос!
Хоца прикупить компакт запасной к зеркалке для мужа,но почему то хочется матрицу побольше,а пикселей не столь важно

Кто-нибудь сравнивал?
...СНИМАЮ 2-Й ГОД LUMIX FX7===ДОВОЛЕН ДО "ОБАЛДЕНИЯ"!!!!!! ...НО С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОМЕНЯЛ БЫ НА FUJI F11 или F30 ...:umnik: ....УЖЕ КУПИЛ "Ф11"! ...ТО-БИШЬ ПОМЕНЯЛ...КЛАССНАЯ ШТУКА! ...И НЕ ДОРОГО ЗА 6400= "БЕЗ КОПЕЕК".
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
stranger424
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2006, 15:47

Цитата:
Сообщение от sebaily
Ar(h0n, ну Sony CyberShot R1
это наверно слишком круто и крупно...
я конечно сразу не обговорила ,но интересно бы узнать про маленькие, настояшие компактики,чтоб в карман влезало, потомучто большого и моего фотобарахла хватает носить.

Кстати а я вообще правильно понимаю, что с большим размером матрицы я выиграю в качестве фотографий в смысле шума и ХА,а размер отпечатков уже не важен(ведь дома всеравно есть цифрозеркалка)
я в такой же ситуации купил ixus i5.
искал именно самый маленький, металлический и в идеале без зума.
нашел.
меньше уже особо некуда. зума слава богу нет. даже оптического видоискателя нет.
из современных есть его наследник с зумом (очень изящная вещь!).
или как вариант- ixus 750 (с "большой" матрицей).

пара советов, как пользователя зеркалки.
старайтесь снимать только на самом низком исо (50 в моем случае)
не пожалейте денег и докупите внешнюю вспышку.
встроенная вспышка совершенно никакая. как результат, камера ставит высокие исо и шумы убивают саму идею пользования камерой.
я использую одну из двух : кэнон hf-dc1 или metz 28 cs-2 digital.
первая проще в управлении и послабее. вторая навороченная "как настоящая" и мощнее (но больше и тяжелее)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.03.2006, 21:37

Цитата:
Сообщение от vavilovvv
...СНИМАЮ 2-Й ГОД LUMIX FX7===ДОВОЛЕН ДО "ОБАЛДЕНИЯ"!!!!!! ...НО С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОМЕНЯЛ БЫ НА FUJI F11 или F30 ...:umnik:
Камера Fuji F11 - своеобразная камера, выполненная с высочайшим качеством, в стиле ювелирных украшений. Но, тяжела в работе в нестандартных условиях. Не понятнен смысл примененных в ней программных ограничений. То, что дано по умолчанию или доступно с полтыка, например в Olympus C-7000, из этой камеры нужно извлекать путем глубокого изучения инструкции и знания особенностей всех съемочных режимов. Чтобы воспользоваться всеми заложенными в нее возможностями, нужно знать последовательность ходов, скакать с режима на режим, залезать в обширное меню. Долго и неудобно.
Например, во всех автоматических режимах максимальная выдержка равна 1/4 сек, лишь в режиме приоритета выдержки можно выставить 3 сек, и только в ночном сюжете до 15. И еще, элементарная экспокоррекция доступна лишь в продвинутых режимах A/S/M. Однако, все преодолев, можно получить фотографии очень высокого качества. Если в F30 этой дури не будет, то ее можно смело рекомендовать всем заботящимся о качестве фотографий в компактном корпусе.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 26.03.2006, 20:35

Люди, а просветите зачем? ну зачем иметь заведомо худший аппарат когда в сумке лежит то что нужно? вот просто любопытно, может и я себе захочу эту никчемную трату денег:confused:
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
peayq peayq вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.03.2006, 22:36

зачем цифрокомпакт? для съемки всего того, что невозможно/сложно/лениво/жалко/вставить необходимое снять зекралкой, конечно же...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
stranger stranger вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 300
Регистрация: 09.07.2004
По умолчанию 26.03.2006, 23:02

Цитата:
Сообщение от odem
Люди, а просветите зачем? ну зачем иметь заведомо худший аппарат когда в сумке лежит то что нужно? вот просто любопытно, может и я себе захочу эту никчемную трату денег:confused:
в какой сумке?
в портфеле на работе зеркалка?
на пляже (в бассейне) в воде зеркалка?
в дамской сумочке зеркалка?
на тусовке, где пьяные все, включая фотографа, зеркалка?
вариантов масса.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 27.03.2006, 06:55

Цитата:
Сообщение от peayq
зачем цифрокомпакт? для съемки всего того, что невозможно/сложно снять зекралкой, конечно же....
Разве есть то что не может снять зеркалка а может компакт?
Сложно снять зеркалкой и не сложно компактом:confused: :confused: :confused: вообще непонятно....
Мало убедительно, приведите пожалуйста пример из личного опыта или хотя бы нарисуйте гипотетически ситуацию в которой невозможно примирение зеркалки а возможно только компакта с приемлемым выходом качества результата и надобности такой съемки?
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
peayq peayq вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.03.2006, 09:54

ну вот буквально недавно не смог нормально снять вид из самолёта с куском крыла... двадцатка упиралась во впередистоящее сиденье и хороший ракурс получить никак не давала.
в метро, в парках, часто ловлю себя на желании что-то щёлкнуть и нежелании вынимать из рюкзака, в толпе, что-то здоровое и привлекающее настроженный интерес публики (а в метро публика всякая...). а мыльницей можно снимать, делая вид, что ты чего-то там рассматриваешь.
съёмка в местах, где снимать не положено - снимал я с пояса вслепую в вестминстерском аббатстве, да хлопок зеркала никуда не денешь... косые взгляды служителей имели место...
съёмка из толпы поднятой на руках камерой - неделю назад, в лондоне, снимая день святого патрика ощутил мощь поворотных экранов.
ну и ваще - не доставать же эту бандуру каждый раз, чтобы снять какое-нибудь смешное рекламное объявление или надпись на стене?
и ещё описанный выше вариант - пьянка какая-нибудь... опрокинет тебе друг в пылу сражения стакан кровавой мэри на 24-105 L, как ваша дружба сложится после этого?.. 8)
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 27.03.2006, 10:46

Убедили
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
naturegarden naturegarden вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 134
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 31.03.2006, 18:38

После покупки зеркалки долго не мог к ней привыкнуть: тяжелая и неудобная, в окуляр все время смотреть надо (компакты были Canon A80
и A95 - поворотный экран это вещь!). Но через год компакты стали раздражать своей ограниченностью почти во всем, кроме макро.
Теперь, уезжая, себе беру: 1-2 зеркалки, жене - компакт, для нее зеркалка - что-то страшное!:insane:
Но есть отличные кадры, когда зеркалку без риска не достать, когда в сторону съемки смотреть даже нельзя (!), могу прислать пару приколов :D , не знаю, правда, как файл сюда подцепить?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
PhotoMouse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.05.2006, 17:43

На кэнонвском сайте Bebit есть вся информация по всем камерам и легко можно проверить, что максимальный размер матирицы у кэноновских компактов: 1/1.8", причем ни у одного из последних (2006 год) компаков такой матрицы нет, у всех меньше.
А с матрицей 1/1.8 : PowerShot S80, A621/610, IXUS 750.
(Все, что были анонсированы в августе 2005-го)
Должен отметить также, что когда по работе ты являешься на деловую встречу в костюме и тебе надо запечатлеть лица новых партнеров, то доставать из кармана широких штанин (из дипломата или портмоне) цифрозеркалку - это означает распугать многих партнеров, прослыть чудаком и вообще нарушить правила этикета. Компакт в этих случаях позволяется, а цифрозеркалка со светосильной оптикой и внешней вспышкой - нет.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 23.05.2006, 15:19

а также у SONY DSC-N1, DSC-W15/W17 и DSC-P200 такой же размер матрицы – 1/1,8
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Pola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.11.2006, 16:13

А меня не убедили в необходимости компакта! Если я бухаю на вечерине - то я там бухаю. А если снимаю, то снимаю. И "те фотки, с той вечерины" мне не нужны, потому что фотография, как регистрация факта для меня давным-давно отпала. Насчет истерии вокруг поворотных экранов - если ты позволил купить себе зеркалку, то лучше позвольсебе к ней в комплект купить хороший поворотный сенсорный видоискатель за 6000р, чем неважный компакт за те же деньги.
И да: в портфеле (в фоторюкзаке), на работе - зеркалка!
На пляже (если это место моей съемки) - зеркалка! (но были случаи и в бассейне и на пляже, когда я там просто отдыхала, и, да - зеркалка!
у кого дамская сумочка? Либо дама фотограф, либо у нее сумочка. У меня очень много знакомых дам фотографов. Но носящих сумочки?!! Одна, по-моему, да и фотограф она так...
Муж мой на себе тоже сумочку не оценит... Равно как и я. Так что - не актуально. Не убедили. Кадры кое-как, кое-где, кое чем отсняты - неинтересны, чтобы не находилось перед объективом. Почему? Из-за лени фотографа. Кому нужны такие картинки?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 04.12.2006, 13:41

Волынка прекрасна на парадах, и нарядная, и работает безотказно. Записные мыльницы с больщой матрицей и высокой боеготовностью – это чудесное спасение, для тех кто идёт за парадом... Чтобы удостовериться в необходимости не нужно в пьянках участвовать, нужно видеть, как стрекоза, на 360° — помогает, чесСлово. Но подобный вопрос только по-началу так ставится.

А вот при налёте в тысячи репортажечасов, люди уже не видят чем снимают, и даже пьют не останавливаясь, не глядя на то, с чем пришли работать, и работают же. Они уже становятся волками. Пойди загороди такому обзор... или встань на пути...

Убеждать, убеждаться, удостоверяться, доказывать — излишне. Но ведь удобно же из рукава выхватить мыльницу и снять два сюжета с двух рук. Тут уж никуда не денешься.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011