Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Об использовании макроколец
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию Об использовании макроколец - 08.06.2009, 21:18

Когда покупал себе макрообъектив, задумывался о применении колец, и выбрал объектив, соизмеримый по фокусному с комплектом колец. Кольца бывают в сумме 65 или 70 мм, я и взял 70 мм макрообъектив. С полным комплектом колец получается макро 2:1. Но такое нужно редко, и требует применения специальных мер. А вот поставить одно кольцо - это интересно. Я попробовал, и теперь у меня постоянно стоит 21 мм колечко. Так стало работать намного удобнее. С завинченным хоботом поле зрения около 7 см и можно снять любое крупное насекомое. А дальше позиционировать масштаб - пустяки, дело житейское. Думаю, здесь есть еще ньюансы. Хотя, получается, можно покупать даже одно кольцо и с успехом пользоваться.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 09.06.2009, 11:27

Когда-то я купил одно кольцо. Хотя нет, сначала был набор на Зенит без брыгалки, потом с прыгалкой. Потом пользовался на японской системе одним кольцом, потом всеми тремя, потом макрообъективом Сигма 105/2,8. Потом меха, реверс-адаптеры (оборачивающие кольца). Короче, затянуло. С плёнки много удачных кадров, а на цифре, то есть в последние годы, до макро очень редко добираюсь.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 09.06.2009, 15:08

Ну, а мне не повезло, за зенитовскими кольцами с прыгалкой гоняюсь до сих пор. Прада, есть кольцо с прыгалкой от пентаконовских мехов, но это не то. Так что макро приходится уныло снимать на цифре.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 09.06.2009, 15:43

Есть набор зенитовских макроколец, в принципе доволен. Единственная заморочка - при уменьшении масштаба съёмки приходится всё время откручивать объектив, а это пыль со всеми вытекающими.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 09.06.2009, 23:19

А какие нюансы интересуют автора? С удовольствием поучаствую в обсуждении.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 09.06.2009, 23:22

Если автора интересуют зенитовские с прыгалкой - у Вас в Краснодаре кто-нибудь бывает? Мы довольно близко находимся, хоть и в разных странах. Я раньше ездил на машине, но сейчас в Крыму не бываю. Могу купить Вам очень дёшево.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 09.06.2009, 23:27

Если сказать усреднённо, то масштаб 1:1 возможен при длине суммарной длине колец, равной фокусному расстоянию используемого объектива. В частности, на полтинник общая длина должна быть 50 мм. Пропорционально соотношению этих величин меняется масштаб. Так, кольцо 25 мм "за" объективом 50 мм даст меньший масштаб: 1:2 и т.д.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 09.06.2009, 23:30

правило масштаба сохраняется, но большее фокусное объектива позволяет находиться дальше от объекта. Здесь пропорции сохраняются: при одном и том же кольце объектив с ФР 100 мм позволяет находиться для обеспечения того же максимального масштаба на расстоянии в 2 раза большем, чем объектив 50 мм. Но не забывайте про потери света.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 10.06.2009, 13:01

Ну, про потери света я не забываю, конечно. Тем более, что наснимался на пленку, где это существенно. Сейчас этот вопрос не стоит так остро, поскольку экспозамер EOS с этим справляется, в том числе и при использовании мануальной оптики. В свое время моей любимой связкой был объектив Вега-5У с макромехом - сочетание, позволяющее снимать, начиная от метра, и кончая макро примерно 1:1. А вот сейчас купил комплект макроколец для EOS и выяснилась любопытная вещь, о которой я уже писал. С комплектом колец мой макрообъектив дает масштаб 2:1. Но, поскольку я по большей части снимаю в поле, где такой масштаб реализовать затруднительно, я оставил одно кольцо, и это привело просто к гораздо большему удобству в работе. Вот такой ньюанс. Поэтому и завел эту ветку, посколько интересно, как народ использует свои макрокольца. Вариантов-то много. Я например, еще не пробовал их с полтинником и телезумом. На все-то времени не хватает. И с разными объективами результаты тоже, конечно, будут разными.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 10.06.2009, 14:46

Вы только не подумайте, что я возразил заведению темы. Напротив, это не только личное дело, но и тема необходимая и очень интересная. Надеюсь, мы все и снимками сможем наполнить её. Спасибо Вам за затравку!


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011