Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Синева при печати ч/б на Canon ip5000
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
CNN_5D$alex
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Синева при печати ч/б на Canon ip5000 - 20.11.2006, 19:15

Здравствуйте,

Вот такая вот проблема возникла (возникла - ибо раньше печатью ч/б никогда не заморачивался): при печати снимка в ч/б на данной модели принтера (Canon ip5000) все цвета сваливаются в синеву.

Исходные данные: снимок в формате RAW. Преобразование в ч/б выполняется в Фотошопе несколькими вариантами. Пробовал и desaturate и преобразование через канал lightness и calculations ... всё едино. Чернила - родные Canon'овские. Бумага - Lomond СуперГланец 280 г/см. При печати используются профили, взятые с сайта Lomond.

Господа, что можете посоветовать для достижения аутентичных чёрного и белого цветов?????

Заранее спасибо за ответы.
Александр.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
CNN_5D$alex
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.11.2006, 10:35

(вдогонку) на мониторе (правда некалиброванном видится идеальное "чёрно-белое") ...:confused:
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 21.11.2006, 16:51

если монитор не калиброваный, то лучше ориентироваться на панель инфо в ФШ.
Чужие профили могут показывать цену дров на базаре или среднюю температуру по больнице.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
CNN_5D$alex
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.11.2006, 16:54

Михаил, а вообще моя проблема имеет решение?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
reef
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Печать чб на цветном принтере - 03.12.2006, 01:22

Цитата:
Сообщение от CNN_5D$alex
Михаил, а вообще моя проблема имеет решение?
И да, и нет.
Да-потому что хороший индивидуальный профиль позволит получить очень даже неплохую шкалу серого.
Нет- потому что эта шкала развалится, как только изменится источник освещения. И тем больше, чем меньше тоновая стабильность чернил вашего принтера. Canon в этом случае совсем не идеал.

Налучший результат дают пигментные чернила.

Именно по этой причине в ряде дорогих принтеров появляются дополнительные картриджи с серыми чернилами.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
reef
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.12.2006, 01:23

... прошу прощения, что вмешался. я все-таки не Михаил...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 03.12.2006, 01:33

Я читал, что даже при печати черно-белого изображения принтер все-равно использует цветные чернила, поэтому имеется в наличии оттенок. У меня, например, этот оттенок розоватый.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
reef
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.12.2006, 03:30

Цитата:
Сообщение от Mace Windu
Я читал, что даже при печати черно-белого изображения принтер все-равно использует цветные чернила, поэтому имеется в наличии оттенок. У меня, например, этот оттенок розоватый.
Об этом и речь. Принтеры, использующие для чб только черные и серые чернила (типа Epson r2400), свободны от этого недостатка.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 03.12.2006, 09:07

Цитата:
Сообщение от reef
Об этом и речь. Принтеры, использующие для чб только черные и серые чернила (типа Epson r2400), свободны от этого недостатка.
Значит память мне не изменяет. Точно читал. Спасибо за подтверждение. :bow:

С уважением...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
CNN_5D$alex
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.12.2006, 20:00

но у моего IP5000 есть и чёрная чернильница (на самом деле их 2 - одна для фото, другая для текста). С этой чёрной она не может дать серый цвет (сорри, если вопрос смешной)?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
reef
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию re - 04.12.2006, 20:12

По умолчанию обычно все rgb принтеры печатают серый всеми красками.
Часто в драйвере есть возможность задать "только серые" или что-то в этом роде, тогда будет идти печать только черными чернилами. Но качество вас может неприятно удивить... Серый в этом случае получается изменением расстояния между точками (стохастическое растрирование), и точки на белой бумаге очень уж заметны. Фотографией это назвать будет сложно. Впрочем, попробуйте.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 05.12.2006, 00:21

Цитата:
Сообщение от reef
Часто в драйвере есть возможность задать "только серые" или что-то в этом роде, тогда будет идти печать только черными чернилами.
Не знаю, конечно, как на других принтерах, а вот мой ip4000 даже при включении в драйвере опции "только серые" все равно печатает с оттенком.
Но, кроме того, я заметил еще одну особенность печати ч/б: этот оттенок у меня виден только при комнатном освещении. Если же смотреть на фотографию при дневном или достаточно ярком освещении, то с оттенками все нормально. Почему так, честно говоря, не знаю. А у Вас, CNN_5D$alex как?

С уважением...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 05.12.2006, 05:17

Так к сведению.
Знаю что делают профили для разного освещения (домашний и солнечный).
Так что фотографии сильно могут различаться при разном освещении.

По поводу ломонда... профили не идеальны. Разные сорта бумаги имеют разный окрас.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Mace Windu Mace Windu вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Mace Windu
 
Сообщений: 170
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: Кисловодск
По умолчанию 05.12.2006, 10:36

Цитата:
Сообщение от Black Dragon
Знаю что делают профили для разного освещения (домашний и солнечный).
Это что ж получается? Профиль ставить в зависимости от того, при каком освещении буду смотреть фото? Спасибо за информацию. :bow:

С уважением...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
CNN_5D$alex
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.12.2006, 12:55

Цитата:
Это что ж получается? Профиль ставить в зависимости от того, при каком освещении буду смотреть фото?
получается ДА!
Как минимум 2 сайта контор, которые предлагают изготовить профили "удалённо" говорят о том, что потребитель должен им помимо всего прочего написать и для какого освещения нужны профили!!!!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
CNN_5D$alex
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.12.2006, 13:01

Здравствуйте Mace Windu!

Цитата:
Сообщение от Mace Windu
Не знаю, конечно, как на других принтерах, а вот мой ip4000 даже при включении в драйвере опции "только серые" все равно печатает с оттенком.
ДА-ДА-ДА!!! Всё именно так! Печатает отттенок даже в случае установки этой опции!

Цитата:
Сообщение от Mace Windu
Но, кроме того, я заметил еще одну особенность печати ч/б: этот оттенок у меня виден только при комнатном освещении. Если же смотреть на фотографию при дневном или достаточно ярком освещении, то с оттенками все нормально. Почему так, честно говоря, не знаю. А у Вас, CNN_5D$alex как?
Чёрт ... а вот этого я не проверял. Завтра проверю и отпишусь!
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011