Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Digital Photo Professional - как пользоваться?
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Digital Photo Professional - как пользоваться? - 18.05.2006, 18:11

Подскажите пожалуйста какую-нить дельную статью, где пошагово было бы расписано обрабатывание фот с помощью Digital Photo Professional. очень надо. с английским туго :(
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 18.05.2006, 20:38

Открываем рабочее пространство конвертора и видим:
Вверху:серая полоска с круглыми кнопками.
Шаг1.кнопка folders открывает список папок в которых вы будете искать свой файл для конвертации.
2.Нашли файл, отметили его (группу файлов) мышкой и нажимаете кнопку edit image window.Попали в главное окно конвертора .Кнопки наверху меняют названия и соответственно функции.Появляются инструменты настройки параметров конвертации и пр.Там всё просто,помучьте их и поймёте что для чего.Главная кнопка – tool.Открывает доступ ко всем инструментам (правая сторона рабочего пространства).Сверху вниз:Экспокоррекция,Баланс белого,Стиль изображения,hue,saturation,sharpness (только в версии 2).Баланс белого корректируется лучше всего движком,который можно добыть,нажав на стрелку в поле white balance adjustment и выбрав color temp.Можно двигать движок меняя температуру.Откорректиров в один файл можно переходить к другому с помощью кнопок (опять сверху на серой панели) previous/next photo. После всех коррекций нажмите крайнюю правую кнопку сверху,именуемую batch process и назначив папку для складирования сконвертированных файлов и их тип нажмите execute.Вуаля-всё работает! Подождите,пока идёт конвертация,попивая чаёк.

P.S. Если у вас старая версия DPP,то движка sharpness в рабочем пространстве конвертора вы не найдёте.За ним придётся идти аж в file-convert and save и только там ставить sharpness,причём без предпросмотра.Лучше чуть меньше половины.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 18.05.2006, 20:55

У Кенона есть документ соответствующий - я себе скачал чтобы "помогать" знакомой с ее 20Д. Но документ на родном английском... :( Т.е. мне то одинаково, а вот как тем людям, которые ищут "всенепременно на русском языке" - не знаю, есть ли такое на русском, но документ очень хорошо писаный.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.05.2006, 22:49

DmZak:Спасибо вот с этим всем я как раз разобралась, типа, где-что. но вот почему-то отредактированный файл не нравится категорически. Мне бы пошагово - открыли, жмем сюда для того-то, потом сюда - для того то....
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.05.2006, 05:05

Вас интересует работа с инструментами DPP? Тогда примерно так:
1.Экспокоррекция (тут всё понятно: ярче-темнее)
2.Выберите в меню view ( это там,где file,edit и пр.в самой верхней планке пространства конвертора) функцию before/after comparison и будете видеть все изменения в картинке относительно исходной.
3.Баланс белого правим движком,если не нравится,нажимаем кнопку tune и настраиваем оттенок.(тут мы пытаемся,чтобы белое выглядело как белое,а не жёлтое,фиолетовое и пр.)
4.Пробуем включить picture style.Может быть какой-нибудь из пресетов вас устроит и больше не нужно будет ничего корректировать
5.Под окошком гистограммы есть движок регулирующий контраст изображения.Полезный.
6.hue/saturation/sharpness это тоже ясно.
Если после этих эволюций вам картинка всё ещё не нравится,переходим в RGB image adjustment (прямо под стрелочками разворота изображения) и получаем там доступ к кривым с которыми можно творить всё,что угодно,оперируя с каждым каналом отдельно,либо со всеми вместе (переключая R-G-B,либо RGB).
Собственно всё. Конвертор не сложный по управлению и не имеет функции шумоподавления,борьбы с ХА,виньетированием и пр. Тренируйтесь.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Art Bru Art Bru вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 188
Регистрация: 11.06.2005
Адрес: Chelyabinskaya obl.
По умолчанию 19.05.2006, 07:15

[QUOTE=Varganova Maria]DmZak:Спасибо вот с этим всем я как раз разобралась, типа, где-что. но вот почему-то отредактированный файл не нравится категорически.

Может дело не в конверторе,а в калибровке монитора?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.05.2006, 20:12

DmZak:спасибо!!!
Art Bru: нет, у меня все в порядке
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.05.2006, 20:14

подскажите пожалуйста еще вот что - можно ли не делать шарп в нем, а сделать потом в фотошопе? когда я так сделала, меня поразили появившиеся шумы... хотя снято было на исо 100!!!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 19.05.2006, 20:55

Конечно можно. Этот конвертор не имеет штатного шумоподавления,поэтому честно даёт всю информацию с матрицы.При получении с него файла в формате ТИФ (лучше 16 бит) в фотошоп сразу фильтруйте изображение (лучше плагинами типа Neat Image или Noise Ninja),потом используйте штатный фильтр ( он есть только в CS2) Smart sharpen,установив алгоритм шарпенинга lens blur и радиус не более 1 при 100 ISO.ТИФ пересохраните в JPEG только после всех эволюций в ФШ,чтобы не терять информации.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Varganova Maria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2006, 23:35

спасибо! у меня к сожалению фотошоп 7.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 21.05.2006, 06:25

Тогда шарпите в конверторе умеренно,фильтруйте потом.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Шаман Шаман вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Донецк
По умолчанию 21.05.2006, 09:03

Цитата:
Сообщение от DmZak
Этот конвертор не имеет штатного шумоподавления
Не знаю какая версия у Вас, но у меня в 2.1.1.4 шумодав есть. Только включается/выключается как-то неудобно. Зайдите в меню Tool->Preferences..., выберите вкладку General settings, на ней есть группа Noise Reduction settings. Можно выбрать None/Low/High отдельно для яркостного и цветового шума.

Пользуясь этой фичей обратите внимание на установку Operating mode - если выбрано Quolity Priority, то шумодав будет работать и при просмотре, и при записи JPEG/TIFF, если выбрать Standard, то при просмотре он будет выключен, но будет работать при конвертации, ну и Speed priority - будет вообще отключен.

Вот так...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 21.05.2006, 09:53

Предпочитаю С1 и Neat Image для работы,но за информацию спасибо.В моей версии 2.0.3.7. шумодава нет.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
geng
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.06.2006, 11:35

Digital Photo Professional 2.1.1.4 - несложная программа. Вот ССЫЛОЧКА специально для любителей русского языка.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
urok urok вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 94
Регистрация: 25.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 06.06.2006, 11:51

http://www.photoworkshop.com/canon/dpp/
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
edik edik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 122
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Казань
По умолчанию 17.07.2006, 01:15

можно я внесу ясность?

1.
Когда вы включаете шарп в DPP и видите ужасающую картинку, знайте: на выходном TIFF таких "шумов" не будет. Т.е. содержимое превью в DPP отличается от того, что на самом деле будет на выходе.

2.
Шарпить умеет ЛЮБОЙ фотошоп, причем разными спомобами!

самый популярный спомоб: Unsharp Mask. еще есть немного более трудоемкий -- ищите по словам High Pass, Overlay. Ну а в CS2 есть Smart Sharpen. В том, что благодаря последнему можно достичь каких-то особенных результатов я, честно говоря, сомневаюсь.

И еще, должен возразить DmZak: Выставлять нужно значения, большие чем 1px. 0.6-1.0px -- это типичные значения радиуса для уменьшеных до веб-размеров (в несколько сотен пикселей) изображений (после интерполяции всегда требуется шарпинг).
Вообще практика показывает, что в большинстве случаев требуются большие значения(разумеется при уменьшении Amount, иногда даже до 40% )

ПОЖАЛУЙСТА НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

и вообще, вотошоп даже 7ой -- МОЩНЕЙШИЙ инструмент для работы с графикой и фото!

3. Кэнон внедрил шумодав только в версии DPP 2.1.1.4
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 17.07.2006, 15:22

Автору: я сам предпринимал несколько попыток полюбить DPP разных версий. Знакомство с конверторами начал с С1. Хвалёных преимуществ перед С1 так и не нашел. И мне тоже не нравится. Ни управлением, ни результатом. С1 сразу показался сложным и непонятным. Оказалось иллюзия. Просто такой интерфейс. А вот детализация и простота шагов, выполняемых при конвертировании, ИМХО, гораздо лучше, чем у DPP. Попробуйте.
Совет. Все, кроме шумодава, ставьте в "0" (Баланс, экспозиция и насыщенность не в счет). В этом случае фотошоп аккуратнее поднимает резкость.


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 17.07.2006, 20:05

Вот ещё сылочка про эту прогу: http://www.ixbt.com/digimage/canon_dppix.shtml . Сам давно пытаюсь её понять, но без особого успеха, как-то RawShooter больше привлекает
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 02.12.2006, 02:51

Что там понимать-то?
Сначала (т.е. когда интерфейс фотошопа уже в кожу въелся) может и неудобно. Но когда оказывается, что можно очень быстро и очень качественно обработать несколько сотен равов подряд, то уже не сильно хочется смотреть ни на C1 и (тем более) на адобовскую рав-конверточную продукцию.
А перевод в ч.б. там просто гениален - если не ошибаюсь, то в других редакторах (тем паче конверторах!) нет возможности крутить цветные кривые RAWа в обесцвеченном варианте.


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011