Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Телевики от sigma, tamron and tokina
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
A.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 10:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fox_Hunter @ 31 января 2005, 18:20)]По моим расчетом не то что 500 мм, а 1120 мм. мне будет к сожалению недостаточно! Вот на статье про трамрон был снимок оленя с 50 метров таким ФР - очень хорошо, но для животного по-меньше - я бы считал что необходимо 1500 мм. ФР, да и на 50 м.
Увожаемый Fox_Hunter. Вы друг фигней страдаете, а мы тут распинаемся, вы бы посмотрели буквари по съемке животных, и таких глупостей не говорили. Посмотрите, чем снимают анималисты, да там попадаются снимки сделанные 1200\5.6 но куда больше кадров сделанных на 200мм. Думаю 1200\5.6 вы купить не смежите, так, что стоит подумать как подобраться к животным по ближе. Самый ходовой объектив у анималистов 300\2.8 плюс конвертор 1.4 И это без кроп фактора. То есть вам будет достаточно фикса 200\2.8 ис на цифре. Если вы думаете, что сможете использовать 170-500 с конвертором то это глупость. Это стекло не совместимо с экстендарами на 100 процентов. Но если даже представить, что вы сможете удвоить фокусное расстояние в два раза то подумайте, какая будет диафрагма при этом. Автофокус работать не будет, с рук снимать не получится, придется использовать высокую чувствительность и штатив который будет весить килограмм пять.
  (#22) Старый
-FOG- -FOG- вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 338
Регистрация: 26.10.2004
По умолчанию 01.02.2005, 10:25

1000мм с рук сложновато будет. Правда я использовал Рубинар 10/1000
-
По теме: может подумаете о EF100-400 IS USM? (в б/у варианте)
  (#23) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 01.02.2005, 12:36

А моноподы что, отменили?
По поводу винтовок. Гляньте, сколько весит H&K PSG1. И почитайте статейку о том, как снайпер пробил первой пулей дырку в бронестекле, а второй через эту дырочку снял цель. Так что тут от стрелка зависит
  (#24) Старый
Влад Влад вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 21.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 01.02.2005, 13:37

А как на счет этого?
http://canon-club.ru/cgi-bin....;t=3456


EOS 5D, Distagon 2,8/25, Distagon 2,8/28, Planar 1,4/50, Planar 1,4/85, Vario-Sonnar 3,3-4,5/35-135
  (#25) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 14:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fox_Hunter @ 31 января 2005, 18:36)]1. На этой картинке, качество этого объектива с 1.4 конвертером. * Данное качество вполне устраивает для целей фотоохоты, где главное все-таки кадр. Вы уверены, что сигма (50-500 или 170-500) *даст сопоставимое качество с конвертером?
Если они совместимы с конвертерами, то да, думаю даст. Посмотрите все же ссылку, которую я давал выше. Там человек снимает с рук зверей и птиц Сигмой 50-500.
Только все же уважаемый A.S. правильно все сказал. Самые ходовые объективы у анималистов - 200-300 мм. Для мелких объектов - 500 мм. Плюс штатив.

А Вы уже пробовали снимать длиннофокусными объективами или нет? Уверяю Вас, фотографирование и стрельба - это две довольно разные вещи...
  (#26) Старый
Fox_Hunter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 18:15

to A.S.: Снимать слонов в африке и зайца в степи это две не сравнимые вещи! Я собираюсь давно приобрести фтоаппарат и поэтому сначал хотел взять комплект 100-300 IS + 1.4 экстендер. Но меня разубедили (человек кстати был более терпеливым) ДОКАЗАЛИ мне, что меньше чем о 500 мм. думать не следует. Это были не голые домыслы, а:
1. Фотографии где было изображено животное снятое "во весь кадр", расстояние до него в метрах и ФР.
2. Математическое обоснование ФР исходя из размера объекта и расстояния до него (найду формулу приведу).
Вот ЭТО доказательства, а не ссылки на абстрактных анималистов, которые снимают с 300 мм ФР. Если бы Вы превели пример аналогичным этим Вам бы и "распинаться" не потребовалось.

Олень, снимок которо был приведен, снят с 50 метров на ФР 1200 мм. !!!! (замечу что это 500 мм. с ЭКСТЕНДЕРОМ) Вы хоть раз пытались подойти к оленю на 50м? Я по пальцам руки могу пересчитать случаи, когда я видел это животное на таком расстоянии. А если заяц? Он в несколько десятко раз меньше оленя, это что на 10 метров подходить или кропы делать с 6 мп? Может быть Вы очень хороший следопыт и успешно подбирались к оленю, медведю или лосю на 5 - 10 м., но я к сожалению этого сделать не смогу, посколько являюсь реалистом и трезво оцениваю свои возможности. И я задеру ИСО хоть до 3200 и сделаю шумный снимок, чем буду неделями подбираться на 10 метров к животному и конечном итоге остануюсь "с носом". Сидеть неделями в степи или лесу - это не основное мое занятие и не им я зарабатываю себе "на хлеб", в отличии от профессиональных фотоанималистов.

photoCat: Я смотрел снимки, спасибо. Меня такое качество вполне удовлетворит. Штатив в моих условиях ИСКЛЮЧЕН, и это даже не ставится под сомнение. О проблемах, которые меня в связи с этим ждут я наслышан, но опять таки выбора у меня нет и надо считаться с действительностью. Что меня смущает еще, кроме веса, в Сигме 50-500? Я в руках ее не держал, так что знаю по отзывам. Это скорость АФ (так думают наверное в отношении всех Сигм) , ТАКОЙ зуум за такие небольшие деньги. Может ли линза с ФР500 мм и 10 кратным зумом стоить 800 - 900 долларов? Смотрел вчера разные рейтинги, она в среднем получала 3,2 - 3,5 балла по 6-ти бальной шкале, т.е. удовлетворительно. Справедливости стоит сказать, что другие зумы (до 1000&#036 показали себя хуже. Вышеозначенный Тамрон почти нигде не "светится", так как выпущен в мае 2004г.

jester: Одни стрелок на дистанции 600 метров при стрельбе из 30-го калибра побил мировой рекорд. Когда его спросили как это у него получилось, он ответил, что 10% это оружие + патроны + стрелок, а 90% дурное стрелковое счастье. Поверьте мне, я Вам тоже могу много рассказать о таких случаях за мою праткику. Это еще ни о чем не говорит.

-FOG-: я смотрел фотки, очень неплохо, имхо лучше чем все вышеозначенные. Но приобретение б/у техники для меня живущего далеко в провинции очень сложно... Но как варинт попробую поискать... Может попробать ебай?

Влад: Первый раз о таком слышу! Сегодня вечером поищу о нем инфу.

To All: Я прошу Вас не раздражаться и понять меня. До покупки у меня еще месяц и еще месяц до начала сезона фотоохоты. Если я промахнусь с выбором, то избавиться от ТАКОЙ линзы мне будет очень сложно, а сумма для меня большая. Посмотрите пожалуста на этого оленя.
[Олень] Неужели Вам кажется, что здесь избыточное ФР (~1200 мм)? А ведь это всего лишь 50 м. и животное размером с небольшую корову...
  (#27) Старый
A.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 18:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fox_Hunter @ 01 февраля 2005, 18:15)]to A.S.: *Снимать слонов в африке и зайца в степи это две не сравнимые вещи! Я собираюсь давно приобрести фтоаппарат и поэтому сначал хотел взять комплект 100-300 IS *+ 1.4 экстендер. Но меня разубедили (человек кстати был более терпеливым) ДОКАЗАЛИ мне, что меньше чем о 500 мм. думать не следует. Это были не голые домыслы, а:
Да по общайтесь же вы с анималистами. Посмотрите разделы фотоохота на различных сайтах. Я видел большую подборку снимков зайцев снятых с 300мм. «Если гора не идет к Магомеду...» - делайти выводы 1200мм нужен как раз для съемки слонов, все остальное снимается из укрытия. Ну, поднимите вы чувствительность до 3200 и что будет нерезкий снимок цветного снега. Диафрагма будет зажата более 8 - точнее ближе к 16!!! при фокусном расстоянии в 1000 и съемке с рук вам уже ничего уже не поможет. Люди, которые вас уговаривали купить 1200мм сами природу снимают? Я снимал как-то волков и кабанов - и могу вам точно сказать, что залог успеха в мастерстве егерей. Они ко мне подвили волков на столько, что я снимал с 200мм. Еще раз рекомендую посмотрите литературу, и увидите, что можно снять и накакое фокусное расстояние.
  (#28) Старый
A.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 18:37

Fox_Hunter – смиритесь в этом году вы ничего путного не снимите. Съемка животных не дается с первого раза. Возьмите стекло по проще потренируйтесь, а потом будет видно.
  (#29) Старый
Fox_Hunter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 19:18

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (A.S. @ 01 февраля 2005, 18:34)]Да по общайтесь же вы с анималистами. Посмотрите разделы фотоохота на различных сайтах. Я видел большую подборку снимков зайцев снятых с 300мм. «Если гора не идет к Магомеду...» - делайти выводы 1200мм нужен как раз для съемки слонов, все остальное снимается из укрытия. Ну, поднимите вы чувствительность до 3200 и что будет нерезкий снимок цветного снега. Диафрагма будет зажата более 8 - точнее ближе к 16!!! при фокусном расстоянии в 1000 и съемке с рук вам уже ничего уже не поможет. Люди, которые вас уговаривали купить 1200мм сами природу снимают? Я снимал как-то волков и кабанов - и могу вам точно сказать, что залог успеха в мастерстве егерей. Они ко мне подвили волков на столько, что я снимал с 200мм. *Еще раз рекомендую посмотрите литературу, и увидите, что можно снять и накакое фокусное расстояние.
1. На счет "посмотреть" смотрел и посмотрю еще раз сегодня - завтра, думаю это не повредит, передумать еще не поздно.

2. Понимаете, разница между мной и Вами заключается в том, что Вы снимали и даже природу, а я нет и весьма схематично представлю себе ЭТО, но я около 60 - 70 дней в году в течении последних 12 лет провожу на охоте и стреляю в 90% на дистанциях 25 - 45 м. не более и очень хорошо представля себе условия в которых мне придется снимать, очень хорошо знаю насколько осторожны животные, которые от человека за милю убегают... А пользовать услугами егерей... в принципе можно, но как Вы не поймете, для меня это не профессия, это всего лишь приятное время препровождения с весны до осени.. У Вас просто отношение к фотографии, как к профессии, а у меня как к хобби, и смотря на снимки я не буду глазами искать шевелнку, персветы, нерезкость по краям, ХА, а буду вспоминать моменты встречи с животным... А съемка поманенных кем-то волков или загнанных кабанов мне безынтересна... Мне Вам рассказывать, как сложно выследить и подойти к зверю на убойную дистанцию, как много всяких НО, о том как резко отличается поведение зверя в зависиомсти от времени года и пр. так же бесполезно, как и Вам мне о том, какие сложности есть при съемки на фотоаппарат. Это нельзя понять теоретически, со слов другого...
Поэтому убеждать "на словах" меня не стоит, я бы не внял этому даже если бы Вы были известным фотоанималистом, но вот за приведенные примеры снимков я был бы признателен...
  (#30) Старый
Fox_Hunter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 19:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (A.S. @ 01 февраля 2005, 18:37)]Fox_Hunter – смиритесь в этом году вы ничего путного не снимите. Съемка животных не дается с первого раза. Возьмите стекло по проще потренируйтесь, а потом будет видно.
В Вашем понятии "путного", возможно и не получится, но приемлимые по качеству снимки мне удавались и в прошлом году на 100 долларовую мыльницу... И смотреть на эти кадры мне намного приятнее, чем на снимки анималистов в глянцевых журналах...
  (#31) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 19:40

Думается мне, что ничего путного из этого спора не выйдет. У спорящих сторон слишком разные представления о фотографии как процессе и фотографиях как конечном продукте.

Fox_Hunter,

Думается мне, что Вам нужно купить себе любой приглянувшийся объектив из перечисленных и не мучаться больше попусту. Любой из них даст качество не хуже, чем на приведенной Вами ссылке.
Кстати, кроп с 6 мп - это тоже выход. Если обрежете полкадра, то останется 3 мп. Вполне достаточно для печати 13х18 см. Если обрежете 2/3 кадра, то все равно оставшихся 2 мп будет достаточно для нормальной печати 10х15 см.

Другое дело, что через некоторое время Вас, скорее всего, перестанет устраивать такое качество. Но это уже совсем другая история...
  (#32) Старый
A.S.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 19:48

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fox_Hunter @ 01 февраля 2005, 19:23)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (A.S. @ 01 февраля 2005, 18:37)]Fox_Hunter – смиритесь в этом году вы ничего путного не снимите. Съемка животных не дается с первого раза. Возьмите стекло по проще потренируйтесь, а потом будет видно.
В Вашем понятии "путного", возможно и не получится, но приемлимые по качеству снимки мне удавались и в прошлом году на 100 долларовую мыльницу... И смотреть на эти кадры мне намного приятнее, чем на снимки анималистов в глянцевых журналах...
сори, я потратил время, думал человек хочет заниматься фотографией
  (#33) Старый
Fox_Hunter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.02.2005, 20:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (photoCat @ 01 февраля 2005, 19:40)]Fox_Hunter,

Думается мне, что Вам нужно купить себе любой приглянувшийся объектив из перечисленных и не мучаться больше попусту. Любой из них даст качество не хуже, чем на приведенной Вами ссылке.
Кстати, кроп с 6 мп - это тоже выход. Если обрежете полкадра, то останется 3 мп. Вполне достаточно для печати 13х18 см. Если обрежете 2/3 кадра, то все равно оставшихся 2 мп будет достаточно для нормальной печати 10х15 см.
Вы полностью правы. Есть одно только НО. Если увлечение фотохотой (а я не строю по этому поводу иллюзий) останется у меня, то я, думаю смогу взять приличный фикс с IS с необходимым мне ФР, поменять тушку...а если нет, ну нет так нет... *Просто не хотелось бы, что бы причиной этому стал неверный выбор технических средств в самом начале пути...

О кропе. Я держу это в уме как запасной вариант, но приемлимость этого теретически не постичь.. Нужны снимки ...

To A.S.: Мне жаль...

To All: Мы несколько сошли во флейм. Я еще раз подытожу то, что мне хотелось бы выяснить:
1. *Грубо говоря достаточность ФР... Если у Вас есть снимки животных сделанные с ФР>300 мм (без учетра кропфактора) и Вы точно значете дистанцию съемки (+ - 2 м.) запостите ссылки на них. Это мне было бы очень интересно. И если Вы снимали такими объективами, поделитесь впечатлениями.
2. Если у вас есть запостите снимки с объективов: Тамрон 200-500, Сигма 50-500 или *других с ФР>400 мм. с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ конвертеров.
Спасибо всем, кто откликнулся!



  (#34) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 01.02.2005, 21:04

Ввиду абсолютного нежелания вопросившего слушать ответы и советы, ходить по сайтам и смотреть, чем снимают животных и как закрываю тему.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011