Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Собачья работа
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию Собачья работа - 11.01.2006, 13:08

Выношу на Ваш строгий суд некоторые сюжеты с дрессировочной площадки. Эти кадры снимались на пленку и сканировались. Буду рад всем замечаниям и предложениям.
Названия сюжетов:
1. Собака бывает кусачей...
2. Не отдам, мое...
3. Тройка мчится, тройка скачет...
4. Пора и отдохнуть...
Миниатюры
Портрет.jpg  
  (#2) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 11.01.2006, 15:57

Не хотел бы я с ними один на один остаться
  (#3) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 11.01.2006, 17:23

Цитата:
Сообщение от waserr
Не отел бы я с ними один на один остаться
Да ничего страшного нет - они добрые мягкие и пушистые, правда.........пока не дашь команду
  (#4) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 11.01.2006, 17:58

Да, мертвая хватка - это у них в крови, профессиональное, можно сказать. Хотя порода не охотничья.

Теперь по поводу снимков. На большинстве из них не видно приоритета диафрагмы. Отсюда - большая глубина резкости у всех снимков (за исключением последнего), кадры получаются перегружены второстепенными деталями.

Композиционно.

Первая верхняя фото хорошо передает движение и даже создает нужную (в данном контексте) неустойчивость. Разве что ногу обрезали у дрессировщика, но это уже мелочи.

Вторая фотка вверху тоже неплохо смотрится. То же движение, правда, прямое солнце в зените - не совсем подходящее время для съемки. Впрочем, здесь есть другой плюс - игра теней (только слабо переданная и выглядящая как нечто второстепенное). В целом неплохо, с учетом оговоренных замечаний по поводу ГРИП.

Третий снимок я бы сделал с наклоном камеры против часовой стрелки градусов эдак на 40-45, чтобы "запряженная тройка" устремлялась в левый нижний угол. Тогда ощущалась бы скорость и высокий динамизм снимка. Или же... ПО часовой стрелке - тогда мы имели бы тоже эффект движения (в левый верхний угол), только более спокойного.

Четвертый снимок имеет судя по всему "открытую дырку" объектива, за счет чего удачно выделяется "главный действующий персонаж". Композиционно грамотно. Единственное, что в отрыве от серии вышеприведенных кадров "Пора и отдохнуть" не чувствуется. Собственно, размещенная в Галерее (отдельно) эта фотография и вызвала у меня вопрос: Отдохнуть после чего? А так, в комплексе, все понятно, и в целом даже хорошо.
  (#5) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 12.01.2006, 11:19

Цитата:
Сообщение от Muhsin
Да, мертвая хватка - это у них в крови, профессиональное, можно сказать. Хотя порода не охотничья.

Теперь по поводу снимков. На большинстве из них не видно приоритета диафрагмы. Отсюда - большая глубина резкости у всех снимков (за исключением последнего), кадры получаются перегружены второстепенными деталями.

Композиционно.

Первая верхняя фото хорошо передает движение и даже создает нужную (в данном контексте) неустойчивость. Разве что ногу обрезали у дрессировщика, но это уже мелочи.

Вторая фотка вверху тоже неплохо смотрится. То же движение, правда, прямое солнце в зените - не совсем подходящее время для съемки. Впрочем, здесь есть другой плюс - игра теней (только слабо переданная и выглядящая как нечто второстепенное). В целом неплохо, с учетом оговоренных замечаний по поводу ГРИП.

Третий снимок я бы сделал с наклоном камеры против часовой стрелки градусов эдак на 40-45, чтобы "запряженная тройка" устремлялась в левый нижний угол. Тогда ощущалась бы скорость и высокий динамизм снимка. Или же... ПО часовой стрелке - тогда мы имели бы тоже эффект движения (в левый верхний угол), только более спокойного.

Четвертый снимок имеет судя по всему "открытую дырку" объектива, за счет чего удачно выделяется "главный действующий персонаж". Композиционно грамотно. Единственное, что в отрыве от серии вышеприведенных кадров "Пора и отдохнуть" не чувствуется. Собственно, размещенная в Галерее (отдельно) эта фотография и вызвала у меня вопрос: Отдохнуть после чего? А так, в комплексе, все понятно, и в целом даже хорошо.
Спасибо за дельные советы.:beer:

По поводу ГРИП - я фотографировал в режиме "Спорт" (решил опробовать впервые), а автоматика наверное во избежание ошибки автофокуса забивала диафрагму 5.6-8. Тогда получается необходимо было в данном случае снимать врежиме приоритета диафрагмы с максимально открытой диафрагмой? Или может быть что-то другое порекомендуете?

По поводу полуденного солнца - мне и самому не нравится, но упражнения по управляемой злобе начинаются в 11ч 30 мин....
  (#6) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 12.01.2006, 16:51

По поводу ГРИП - я фотографировал в режиме "Спорт" (решил опробовать впервые)

Вот видите, каков результат?

Я не знаю какая у Вас камера (предполагаю что Кэнон), и если бы не последняя фотка с приоритетом диафрагмы на "открытой дырке" (полагаю f/4 или даже больше), то подумал бы что Вы снимали обычной мыльницей. Честно говоря, мой первый ответ Вам содержал вопрос о возможностях установки данного приоритета, но потом я стер его, потому что мое первоначальное подозрение "улетучилось" после просмотра последнего кадра.

Что же касается режимов или что еще "другое порекомендовать", вообще-то Вам решать, чем и как снимать. Обычно те, кто начинает фотографировать, сначала пользуются разными предустановленными любительскими режимами, и только потом обнаруживают на колечке своей камеры буковки M, Av, Tv... Здесь на форуме уже была тема, где высказывались о том, кто какими режимами пользуется. Большинство выбирает приоритет диафрагмы Av (оставляя тем самым возможность аппарату определять выдержку исходя из условий освещения). Лично я пользуюсь только ручным режимом, да и на моей камере нету никаких "пляшущих человечков" или "полумесяцев". Поначалу это кажется неудобным и сложным, но на самом деле (имея более или менее точный встроенный хронометр) можно довольно быстро "насобачиться". Особенно в такой "собачьей" съемке .

Не знаю как Вы, но я стараюсь придерживаться следующей "инструкции" (которую, кстати, сам же для себя и придумал). Прежде чем достать камеру, я себя спрашиваю: "что будем снимать?" От этого что зависит где. Ну, с этим у Вас, кстати, нет проблем. Вы выбрали свой "кинологический полигон" для фотографических испытаний. Теперь неизбежно встает вопрос как? Надеюсь, вопрос чем не возникнет, поскольку предполагается что какая-никакая, а техника у Вас есть .

От этого как зависит выбираемый режим. Ох, не люблю давать советы, но не удержусь: попробуйте поставить все на Мануал (установка вручную всех параметров). И как бы не было непривычно поначалу, не слезайте с этого режима.

Следующий вопрос, который я себе задаю: мне нужно чтобы все было резко на снимке, или же мне нужно выделить только какую-то часть (объект), оставив фон более или менее размытым? В первом случае диафрагма устанавливается от 7.1 до 11 (средняя резкость) или меньше (16-32). Во втором случае от 5.6 и больше (то есть меньшее значение апертурного номера).

Определившись с вышеупомянутым, следующим шагом будет лишь подогнать необходимую выдержку исходя из условий освещения. В Вашем случае (полдень) в яркий солнечный день (и не в тени) проблем с этим не должно возникнуть, даже если Вам потребуется "заморозить" движение дрессировщика с собакой без вспышки. Потому как при данных условиях установить выдержку длительнее 1/125 вряд ли возникнет необходимость. И при таком освещении, нужно полагать, она будет еще короче.

Это по поводу того, что можно "порекомендовать". Теперь немного отвлечемся, так сказать, для "размышлений на досуге".

Знаете, как-то в Интернет-магазине мне попалась реклама компактного пленочного фотоаппарата. Продавец утверждал что продаваемая им камера снимает как профессиональная. Почему он так думал? Потому что у него были свои представления о "профессионализме". Чем ярче и четче все - тем лучше. К сожалению, он не единственный, кто так считает.

Автоматически запрограммированные режимы типа "Спорт", "Пейзаж", "Портрет" и т.д. называются любительскими. Они удобны, никто не спорит. Но те, кто стремится к профессионализму и мастерству, их практически никогда не используют. Почему? Ответ очень наглядно продемонстрирован на представленных Вами работах (за исключением последней).

Поэтому повторюсь еще раз: Вам и только Вам решать, чем и как снимать. Хотите снимать для себя, не придавая значения тому, что скажут другие? - пользуйтесь всеми доступными Вам автоматическими средствами. Стремитесь получить достойную оценку профессионалов и строгих фотокритиков, или, может быть, даже устроить выставку на тему дрессировки служебных и сторожевых собак (а что, хорошая, кстати тема!) - тогда неизбежно Вам придется улучшать свое мастерство. А значит - раз и навсегда распрощаться с любительскими режимами.

В общем, "думайте сами, решайте сами..." (с), как говорится.

В любом случае желаю удачи и успехов на этом поприще! :beer:
  (#7) Старый
PIROTEHNIK PIROTEHNIK вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для PIROTEHNIK
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Запорожье
По умолчанию 12.01.2006, 18:01

Еще раз Вам благодарен за исчерпывающий ответ и рекомендации. Думаю, что эта информация будет полезна не только мне, но и другим начинающим фотографам.:beer:
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011