Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу World Press Photo 2008
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 13.03.2008, 13:49

Цитата:
Сообщение от Scar074 Посмотреть сообщение
Прикольно. А если из России в Казахстан ехать - командировочные очень приличные получаются - 44 бакса в сутки... Лучшие гостинницы, номера, еда и сколько угодно ассистентов.
НЕ понял Ваш пост, не потрудитесь ли обьяснить?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 13.03.2008, 14:27

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
ТО есть по Вашему чем больше риска при сьемке....тем ценее кадр ....так что ли?
Цитата:
Сообщение от Vodichka Посмотреть сообщение
Да, во многом это так. Я имею в виду профессиональную фотожурналистику, военную, в частности.
Мой учитель, известный репортер Т.В. Баженов, говорил некогда так: мол, звуковой фотографии не существует!
И если картинка не содержит в себе месседжа, не говорит сама за себя, если непременно требует подписей и пояснений... то это - плохая картинка, чего бы она там тебе не стоила.
И, дескать, хотя бы тебе пришлось, дабы ее снять, свешиваться с крыши вниз головой - это все совершенно несущественно: важен лишь результат - ну-ка карточки на стол!..

То бишь, еще раз: связанный со съемкой риск - сам по себе не прибавляет картинке ничего.

Другое дело, уникальность съемки и возможная оплата...
Я как-то рассказывал уже эту байку.

...Мой приятель и коллега, ныне покойный Владимир "Вилли" Павленко, репортер, специализировавшийся аккурат на съемках из "горячих точек", как-то хвастался, что он был единственным, кто сделал съемку в захваченной басаевцами больнице в Буденновске: мол, очертя голову, ломанулся сквозь оцепление, размахивая пресс-картой (чтобы не подстрелили федералы) и истошно вопя "аллах акбар", чтобы не пристрелили чеченцы...
От этакой эскапады, мол, все так охренели, что он-таки невредимым добежал до больницы, вскочил внутрь, нажавши на спуск Лейки не целясь сделал серию кадров "от пуза" широкоугольником, и невредимым выбежал обратно...
(Я спросил, мол, да как же это тебя этак угораздило?! — на что он отвечал, пожимая плечами и развязно скалясь в редкую бороденку: мол, да черт же его знает, не помню, — как обычно, пьян был в дымину...)

Съемку эту у него купил, кажется, Newsweek, - за прямо-таки бешеные деньги. Сумасшедший риск и хмельная отвага дали-таки материал совершенно эксклюзивный, - что и было оценено соответствующе.

И тем не менее, не думаю, чтоб карточки эти, сами по себе, были так уж дивно хороши


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Scar074 Scar074 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Scar074
 
Сообщений: 411
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Челябинск
По умолчанию 13.03.2008, 15:08

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
НЕ понял Ваш пост, не потрудитесь ли обьяснить?
А что непонятного? оффтоп ессно - к высокопарным рассуждениям про геройских фоторепортеров это никак не относится.
Просто констатация факта - когда я ездил к вам в Экибастуз или в Кустанай или в Петропавловск у меня были командировочные 44 бакса и учитывая вашу дешевизну на определенные продукты/услуги в сравнении с российскими ценами чувствовал себя кум королю сват министру.
Если в тему, то лично я всю эту лабуду и самопожертвование превозносить не собираюсь и за откровенный брак сляпанный в условиях приближенных к боевым дифирамбы петь не буду. О как. Желание сделать красивый кадр и отхватить первую премию порой заставляет лезть к черту в з... И я бы так же себя вел в схожих условиях.


__________________________________________________
Canon: EOS 30d; G9; SP580EX; 24-105/4L IS; 70-200/4L IS; 50/1.4; 100/2.0;
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 14.03.2008, 07:14

Цитата:
Сообщение от Scar074 Посмотреть сообщение
Просто констатация факта - когда я ездил к вам в Экибастуз или в Кустанай или в Петропавловск у меня были командировочные 44 бакса и учитывая вашу дешевизну на определенные продукты/услуги в сравнении с российскими ценами чувствовал себя кум королю сват министру.
Ага..дешевле некуда, вы в Алмате не были там ваши Челябинские цены просто как кум королю сват министру...:D на 44 доллара можно как раз палатку в лесу поставить... А Экибастуз,Кустанай,Петропа вловск...это провинция....:cool:


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.03.2008, 08:14

Что-то разговор не туда пошел.
Я так понимаю, что все таки художественная ценность кадра не должна зависит от степени риска фотографа, сложности съемки и прочего. Тут главное сюжет, момент, композиция, игра света и тени и прочее. Т.е. кадр, сделанный под обстрелом не должен быть априори ценнее в художественном смысле кадра, сделанного в студии или на улицах тихого европейского города.
А вот с точки зрения ценности для новостных газет, передач и прочего как раз ценность и заключается в уникальности (т.е. кадр сделан там, куда никто в здравом умен не полезет), оперативности, да и последнее время в чернушности.
Хороший пример привел YarM, так сказать показательный. С художественной, да и с технической точки зрения фотки никакие, но для новостных изданий - они на вес золота.
Таким образом получаем, что надо выделять приоритеты, по которым оценивают фотографию. Т.е. если это конкурс новостных фотографий, то художественность и техника отходят на второй план. Важно то в каких условиях сделана фотография, какие ужасы показывает.
Просто сейчас тенденция все валить в одну кучу. На конкурсах могут присутствовать кадры и "новостные" и "художественные", а вот кого выберут в победители - зависит от политического настроя судей.
Сложно сравнивать фотографию войны, где важно передать ужас происходящего или показать, что война делает с обычными людьми, с фотографией природы, где фотограф хочет передать природную уникальность места и момента, зачастую вполне обыденной и легкодоступной местности.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 14.03.2008, 08:26

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Что-то разговор не туда пошел.
Я так понимаю, что все таки художественная ценность кадра не должна зависит от степени риска фотографа, сложности съемки и прочего. Тут главное сюжет, момент, композиция, игра света и тени и прочее. Т.е. кадр, сделанный под обстрелом не должен быть априори ценнее в художественном смысле кадра, сделанного в студии или на улицах тихого европейского города.
А вот с точки зрения ценности для новостных газет, передач и прочего как раз ценность и заключается в уникальности (т.е. кадр сделан там, куда никто в здравом умен не полезет), оперативности, да и последнее время в чернушности.
Хороший пример привел YarM, так сказать показательный. С художественной, да и с технической точки зрения фотки никакие, но для новостных изданий - они на вес золота.
Таким образом получаем, что надо выделять приоритеты, по которым оценивают фотографию. Т.е. если это конкурс новостных фотографий, то художественность и техника отходят на второй план. Важно то в каких условиях сделана фотография, какие ужасы показывает.
Просто сейчас тенденция все валить в одну кучу. На конкурсах могут присутствовать кадры и "новостные" и "художественные", а вот кого выберут в победители - зависит от политического настроя судей.
Сложно сравнивать фотографию войны, где важно передать ужас происходящего или показать, что война делает с обычными людьми, с фотографией природы, где фотограф хочет передать природную уникальность места и момента, зачастую вполне обыденной и легкодоступной местности.
+1
очень полезное ценное замечание...


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011