Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Очередная осень:(
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию Очередная осень:( - 08.11.2009, 08:45

Опять она - осень.... Эимы то пока нет....
Миниатюры
PA260789.jpg  
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.11.2009, 13:08

Не интересно. Скучно. Без композиции.
Выйди в Ботанический сад, закрой глаза и снимай все вокруг наугад. Такие снимки примерно и получатся.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 08.11.2009, 13:36

AZET
Полностью с Вами согласен, вот только термин - "скучно", я бы поменял на - "грустно"
Осень, да еще в заключительной фазе, естественно не может быть веселой и жизнерадостной...
Насчет композиции, то я с вами категорично не согласен.
Если Вы внимательно посмотрите, то комп. линии довольно четко указывают на композиционное решение данного кадра.
Если я ошибаюсь, то если у вас есть время, то уделите мне, пожалуйста внимание и обьясните мне мои ошибки
с Уважением.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
wermi wermi вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 835
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Надым
По умолчанию 08.11.2009, 15:13

Помоему прекрасное осеннее фото.
Умеренное в тонах и очень объемное. Немного может и минорное, но это же осень.


-CANON 350D kit
-Canon EF 70-200 F4L
-Canon EF 50 F 1.8
-SPEEDLITE 430EX
-Canon BG-E3
-400D kit
-TAMRON 28-75 f2.8
-Sigma 8-16 F4.5-5.6 (у жены)
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 08.11.2009, 16:48

По мне объёма не особенно видно и композиция слабовато выражена.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.11.2009, 20:13

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
AZET
Если Вы внимательно посмотрите, то комп. линии довольно четко указывают на композиционное решение данного кадра.
Если я ошибаюсь, то если у вас есть время, то уделите мне, пожалуйста внимание и обьясните мне мои ошибки
с Уважением.
На вашей работе композиция строится тремя составляющими: линейно, тонально и цветовыми пятнами. Вот между этими позициями вышел разброд. Разрушают целостность восприятия работы хаотичные массивные тональные пятна деревьев, прилепившиеся к краям картины. Линейная перспектива ручья, указующая примерно в "точку равновесия" здесь ничего не может поправить, неорганизованные массы преобладают и разваливают композицию. Положение могла бы поправить тональная перспектива, но ее нет, воздух прозрачен, освещение рассеянное и плоское. Цвет сдержан. Я сказал "скучно", потому что работа получилась неинтересной и рассматривать ее скучно.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 08.11.2009, 22:51

AZET
Это Вы пошутили, да?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.11.2009, 23:15

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
AZET
Это Вы пошутили, да?
Нет.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 09.11.2009, 08:41

AZET
Хорошо, вот Вы пишите - Разрушают целостность восприятия работы хаотичные массивные тональные пятна деревьев, прилепившиеся к краям картины
Меня это несколько обескураживает. На мой взгляд, наоборот два больших дерева по обе стороны уравновешивают картинку. Мало того, они и расположенны в добавок не на одной линии, а на разных, как и остальные деревья. В совокупе это и создает некий псевдо обьем.
О каких масивных пятнах цветных вы говорите? На моем мониторе этого нет.
Каждый цвет в отдельности со множественными оттенками, что то же дает + в обьемности снимка. Как может развалить композицию естественный цвет осени? Я понимаю если бы цвет был кислотным, перекручена сатурация, но ведь этого нет.
Насчет плоскости изображения.
Вот при таком освещении и проявляется настоящая "чистота цвета" и он не плоский, как при солнечной погоде, а заполняющий и это опять же дает + к обьемности изображения.
Вот вы пишите, что мол - Цвет сдержан. Это настоящий цвет, тот который вы видите, когда гуляете в парке. Глазами, наяву, а не через монитор
Опять Вы повторяете слово -"Скучно".
Это субьективизм. Мне не скучно. Мне приятно смотреть на этот снимок и не потому что он мой, отнюдь... Просто приятно и грустно по хорошему
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 09.11.2009, 09:03

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Это Вы пошутили, да?
Нет, - это вам просто случайно повезло: человек понимающий удосужился в кои-то веки хоть коротко, но разобрать очередную слабенькую работу...

Жаль, мы не вправе просить никого из тех немногих, что здесь на это способны, делать так подробнее и регулярнее.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.11.2009, 12:52

Когда я открыл снимок, мне сразу показалось немного темноватое отражение в воде. Получается, какая то ржаво-грязная вода. Если так и было, думаю, можно было чуть приукрасить или не снимать. Вообще, трудно такую природу снять хорошо. Или природа должна выглядеть очень красиво и необычно, как последний снимок, например, у Mad_Dog, «Финский залив», или нужно умудриться снять интересно.
Однажды, на одном украинском форуме, я видел, как одна девушка сфотографировала обычные, садовые цветы мыльницей. Если бы она их сняла просто, сверху или сбоку, меня бы это не привлекло. Но она сняла их снизу и так интересно построила кадр, что можно было смотреть и смотреть, любуясь ими. К сожалению, я не смог найти этот снимок. Но до сих пор вспоминаю его
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.11.2009, 14:05

С моей точки зрения, есть феномен. Природа как бы спит, но бывают дни, когда она просыпается. На улице все как бы оживает. И воздух чистым становиться, и солнце ярче светит, и облака красивые плавают, не говоря про закаты. Ощущение бывает, что если что сфотографировать, получиться. Но, как обычно бывает, нет времени. Но в моем понимании этот феномен существует. Понаблюдайте.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 09.11.2009, 14:34

Самое интересное, что можно почерпнуть из форума, это чье-то мнение... Спорить с им нету смысла, нельзя нарушать обратную связь. такую развернутую свою характеристику надыть было в первом посте поместить, вместе с изделием... мы ж тута не курсовую от оппонентов защищаем

я бы эту фоту как минимум покропал бы еще...


Canon PowerShot S70 / EOS500D
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 09.11.2009, 19:51

YarM
Я разве не правильно описал то, что присутствует на моей картинке?
человек понимающий удосужился в кои-то веки хоть коротко, но разобрать очередную слабенькую работу...

Видите, дело в том, что я склонен думать, что AZET был просто в плохом настроении, когда комментировал эту картинку. Бывает и ничего в этом нет плохого.
Можно было написать просто - не нравится, потому что я не люблю такие варианты природы и все. Тут мне понятно, кому что.... на всех не угодишь
Но вот когда мне начинают говорить то чего нет, это начинает напрягать.

Помидор
Я не сторонник приукрашивать. Там все как оно и было. Освещение такое.
Насчет темноватой воды, то если вы когда-нибудь наблюдали торфяную воду, то у нее именно такой - темный оттенок. Вода бывает очень разной

PAA47
Я проверял много вариантов. Если резать еще, то тогда надо жертвовать каким-либо деревом, а это сильно портит и разваливает картинку, теряется равновесие.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.11.2009, 21:52

Может стоило попробывать поднести аппарат к воде и снять воду, отражение и чуть берег с листвой зацепить? Хотя, не уверен что получилось бы хорошо. Вот если бы дерево, которое слева, стояло в конце ручья, может и красиво было. Наверняка у Вас еще кадры есть. Может покажите?
Воду темную видел, на западе от Москвы, но я про отражение в воде писал. Чуть обесцветить, думаю, в этом ничего страшного нет.
Дерево слева красивое
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.11.2009, 23:15

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
YarM

Я не сторонник приукрашивать. Там все как оно и было. ...
...Я проверял много вариантов. Если резать еще, то тогда надо жертвовать каким-либо деревом, а это сильно портит и разваливает картинку, теряется равновесие.
Приукрашивать и не нужно. Требуется имеющимися у вас изобразительными средствами (оптика, настройки, поиск точки съемки и т. п.) выразить свое отношение к тому, что снимаете, т. е. раскрыть тему. У вас здесь получилась тема "Равнодушие", но никак не "Печаль" или "Грусть". Тем не менее эта работа очень показательна и полезна для ознакомления, и автору хочется выразить искреннее уважение за то, что он мужественно переносит не всегда лестную критику, хотя не без попыток отфутболить резкую подачу.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Помидор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.11.2009, 23:41

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
На вашей работе композиция строится тремя составляющими: линейно, тонально и цветовыми пятнами. Вот между этими позициями вышел разброд. Разрушают целостность восприятия работы хаотичные массивные тональные пятна деревьев, прилепившиеся к краям картины. Линейная перспектива ручья, указующая примерно в "точку равновесия" здесь ничего не может поправить, неорганизованные массы преобладают и разваливают композицию. Положение могла бы поправить тональная перспектива, но ее нет, воздух прозрачен, освещение рассеянное и плоское. Цвет сдержан. Я сказал "скучно", потому что работа получилась неинтересной и рассматривать ее скучно.
AZET, как бы Вы сняли эту природу? И понравилось ли что Вам в этом снимке?
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.11.2009, 02:06

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
я склонен думать, что AZET был просто в плохом настроении, когда комментировал эту картинку.
Дивная в своей откровенности реакция

Ну, в самом же деле: вы-то, как уж водится, сюда только лишь за похвалой от таких же фотолюбителей, что и сами с радостью такие невыразительные открыточки годами штампуют, - а с вами вдруг по-взрослому, всерьез помочь пытаются. И, понятное дело, на незнакомом вам языке...

Цитата:
Но вот когда мне начинают говорить то чего нет, это начинает напрягать.
И вправду: это ж надо же, - тональные пятна! обидно такое всякому художнику про свое детище услышать, еще бы.

Цитата:
Можно было написать просто - не нравится, потому что я не люблю такие варианты природы и все. Тут мне понятно, кому что.... на всех не угодишь
Уж разумеется: главного-то по нынешним временам критерия фотохудожественности, bokeh, тут нету... и с экспозицией автоматика не промахнулась, и мимофокуса нет, и горизонт вроде б не завален. И даже цвета не пережаты. Идеал, одним словом.

О чем же еще-то говорить? - нравится/не нравится, больше и не об чем, понятное дело.
Не ндравится - сталбыть, либо природа такая не по вкусу (видать, лишь только пальмы на закате критику подавай), либо - настроение у него дурное, никак не иначе.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 10.11.2009 в 02:49.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 10.11.2009, 02:58

AZET
Значит Вы считаете, что тема не раскрыта. Понятно.
Возражаю - На мой взгляд, тема осени раскрыта. Показан - осенний колорит, тишина и умиротворенность соответствующая этому времени года. Это особенно подчеркивает дерево, стоящее справа. Оно как бы согнулось от потери и теперь печалится и грустит о прошедшем... Но глядя на стоящие напротив деревья, оно всего лишь грустит, так как знает, что придет очередная жизнь под названием весна и все начнется заново.
Вот отсюда и название - Очередная осень

YarM
Удивительно такое слушать от вас. Вроде ни чем не задел.. Откуда столько желчи?
Ваше же предложение - Дивная в своей откровенности реакция
Очень хорошо подходит для Вашего же поста за №18.
Это видимо мания величия, не иначе. Лечится легко - ник смените и начните все заново Инкогнито так сказать...
И если можно, пожалуйста, не редактируйте свой пост №18.
Это и будет наука для молодых
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.11.2009, 10:50

Цитата:
Сообщение от Чукча Посмотреть сообщение
Удивительно такое слушать от вас. Вроде ни чем не задел.. Откуда столько желчи?
Ирония, мил человек, - всего лишь слегка печальная ирония...

И я бы, по обыкновению, промолчал: не вижу причин тратить время и слова на каждую из бесчисленных никаких работ...
Но уж больно данный случай, как вам уже говорили, характерен и показателен. И тем полезен для окружающих.

И - нет, совершенно ничего личного. Пока что.
Априори, ко всем участникам я отношусь добродушно-нейтрально.
И к вам в том числе...

Цитата:
Это видимо мания величия, не иначе.
...покуда не станете, в порядке психологической самозащиты от критики, весьма типичной и довольно жалкой, - переходить на личности оппонентов, нарушая тем самым Правила и провоцируя свару.
С предсказуемыми для себя последствиями.

Цитата:
Лечится легко - ник смените и начните все заново Инкогнито так сказать...
Не говорите мне что делать - и я не скажу, куда вам идти. (с)


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011