Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Был Сони, теперь Kенон, разброд в голове...
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Armen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Был Сони, теперь Kенон, разброд в голове... - 23.12.2005, 01:32

Значится так.
Четыре года назад, как только появился Sony DSC F707, я его практически сразу взял. И на тот момент мне всё в нём нравилось. 5 мп, быстрый, с наворотами и цена (по сравнению с аналогами) была очень низкая. Прошло несколько лет, коллеги Никонами-зеркалками обзавелись и понял я, что есть нечто лучшее чем мой 707... А когда недавно дочурка у меня родилась, начались мучения с ловлей нужных кадров. Сони хоть и шустр для незеркалки, однако в процессе сливания снятого кадра на флэшку мне предоставлялось достаточно времени для размышлений о смысле жизни... Kроме того время подзарядки вспышки. Потом, интересное дело, объектив у сони просто отличный, автофокус не мазал, фотки получались очень резкие... но реально хороших кадров, таких чтобы смотришь и "вах!" почему-то получалось очень мало. Причём дело было даже не в цветах, при натуральном свете они получались очень даже неплохие... Ну вот не нравится и всё, мистика какая-то...
В общем недавно взял себе 20D и первое время ничего не мог понять. Ну насчёт скорости - тут всё ясно, кенон просто пулемёт, особенно с 17-85 USM, тот же д70 с китом покуривает... Но вот фотки... С сони принципиально не было проблемы несфокусированности, мыльных фоток просто не получалось, ну может если очень постараться... А тут, первые дни просто добрая половина уходила в корзину. Потом я понял, что фокусировку надо производить по центральной точки и положение немного улучшилось, стало получаться более предсказуемо, но всё равно не то... Потом до меня допёр ещё один момент - размеры матриц-то разные, соответственно разные глубины резкости получаются, причём ОЧЕНь разные. Т.е. очень может быть сони и мазал, только глубина резкозти покрывала это. Но главное - результат, а с сони он доставался мне легче. Kороче стал учиться фокусироваться аккуратнее, вроде немного получается. Но вот какая фишка, если с сони (при всей резкости результатов) реально хороших фоток было мало, то с кеноном, даже когда фотки немного мыльные, смотрятся они очень здорово. А уж когда и с фокусом порядок вообще получается отпад. Но кажется и это я в какой-то мере понял, сони в раве не снимает, только жпег, причём пытается его максимально "улучшить" и в том числе шарпит. Поэтому в некоторых случая, если лицо сильно освещено, оно получалось не гладким, а гранёным. А вот остальные случаи я ещё не понял...
Поехали дальше, матрица большая это ж вроде хорошо, уровень шумов в разы ниже, только вот надо ли это мне?? И что важнее, глубина резкости или уровень шумов? Я же не профи, мне надо семью на прогулках да корешей по буханинам щёлкать (а там уровень шумов не так важен потому как обычно нет проблем с освещением). Важнее то, что снимаешь 4-х человек сидящих от тебя по диагонали, а в фокусе получается только центральный. Ну либо взвинчивать диафрагму надо, а так выдержка вверх ползёт либо без вспышки не снимешь...

В общем пардон за такой длинный (и возможно бестолковый) опус, просто поделиться хотелось... вот только не знаю чем, радостью или горем... и пообщаться...

И хорошо бы, что знающие о чём речь, посоветовали, на что ещё стоит обратить внимание.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
По умолчанию 23.12.2005, 05:23

Если надо дома снимать бытовуху, внешний пых, в потолок, ISO можно 200 поставить и дырку до 7.1-10 закрутить, может и больше.
имхо, если снимать на более широком углу, то ГРИП будет больше.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011