Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Карелия. Вечер на реке Кепа.
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию Карелия. Вечер на реке Кепа. - 06.09.2006, 20:09

Прошу ругать.
Есть сомнения на счет цветов.
Ну и по композиции пару слов, если можно...
Миниатюры
P1080727s.jpg  
  (#2) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 06.09.2006, 20:58

имхо о вечере говорят только теплый оттенок на облаках, поэтому название, на мрй взгляд, не соответствует картинке. Несколько напрягает деление практически посередине снимка. Если хотелось симметрии неба и воды, то ветки справа напрягают. Кокретных советов "как надо было" не дам-сам не знаю ) Мож горизонтальная ориентация???
  (#3) Старый
AnDyL AnDyL вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2005
По умолчанию 06.09.2006, 21:24

по-моему ветки на переднем плане тут лишние. Либо их надо побольше и более организованно. А так они просто мешаются.
  (#4) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 07.09.2006, 08:35

Деление кадра по вертикали впополаме не очень выглядит. Ветки заблудились- как случайно в кадр попали, в композицию не лезут. Я наверно снял бы горизонтальным кадром, неба поменьше, что-нибудь на передний план для объема поместил... И еще попробовал с максимальным наездом (на длинном фокусе), глубину перспективы поменьше сделать- лес бы был крупнее.
  (#5) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 07.09.2006, 12:39

Ветку на ПП внизу еще можно было бы оставить, но все равно, мало её одной.
  (#6) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 07.09.2006, 19:22

Спасибо всем за комментарии.

Ветки, конечно, не случайно в кадре оказались. Боялся, что без переднего плана не будет объема. Но, видимо, их действительно маловато.:pray:
Рискну выложить кадр, который формально удовлетворяет почти всем замечаниям ув. PAA47: горизонтальный кадр, неба поменьше, передний план, наезд... Вот только выражение лица у рыбака такое, что иное, чем "Ходють тут всякие, рыбу пугають... ", название не придумывается.
Снято с той же точки, что и предыдущий снимок. Не знаю как вам, а у меня снимок оставляет стойкое ощущение монтажа, как будто задний план подложен. Хотя знаю, что не монтаж, сам снимал. В чем дело?:confused:
Миниатюры
P1080728s.jpg  
  (#7) Старый
AnDyL AnDyL вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 99
Регистрация: 19.10.2005
По умолчанию 07.09.2006, 21:01

ну вот этот гораздо более удачный, по-моему. Ощущуение монтажа возникает видимо из-за освещения.
  (#8) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 08.09.2006, 09:49

Я наверно так бы почикал (цвет не смотрим)
  (#9) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 08.09.2006, 11:05

Цитата:
Я наверно так бы почикал
Спасибо!

Ув. РАА47, а почему именно так? Так листики в ПВУ мешают?
Можно словами? Я только учусь, многого не понимаю, мне бы поподробнее, да с примерами...
А облака жалко...
  (#10) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 08.09.2006, 11:31

С научной точки зрения ничего сказать не могу, руководствуюсь исключительно своим восприятием сабжа. Листики не мешали, положение рыбака было какое-то неуравновешенное. Снизу подрезан, а сверху пространство. Кусты за спиной... ну по мне не нужны, пусть рыбачок служит границей кадра. Облака есть в воде, так что отвлекающее взгляд яркое небо тоже не надо особо. Название то- о речке, вот тебе и рыбак, и речка... имхо смысл вроде как собрал в кучку. А небо- что небо, еще наснимаешь, никуда оно не денется. Вообще, обычный взгляд человека небо не захватывает, на него специально надо глаза задирать. И кадр смотрелся так, как будто идешь не смотря под ноги, а куда-то поверх голов.
  (#11) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 08.09.2006, 11:45

РАА47, спасибо за науку.
  (#12) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.09.2006, 12:40

Как то так. И желательно ББ изначально поправить... Вряд ли он был такой зелёный.
Миниатюры
P1080728s-2.jpg  
  (#13) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию И снова про ветки - 13.09.2006, 19:20

Ув. McFris, спасибо. Наверное Вы правы, люди здесь лишние. Не только в кадре, но и вообще в этих местах. Совсем другая фотография получилась, с другим настроением.

И все-таки, мне не дает покоя тема веток на переднем плане. Скажите, имеет ли право на жизнь такая фотография. Простите за назойливость.
Миниатюры
P1080758_2s.jpg  
  (#14) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 14.09.2006, 09:31

Конечно имеет.
Поделяюсь наблюдением чайника(моим то есть). Когда-то поначалу много снимал всяких озерно-лесных пейзажей, потом и на видео тоже. Приедешь куда-нить- ВАУ!((с)Задорнов) В результате выяснилось, что большинство снятых в разных местах и в разные годы видеокадров можно спокойно клеить один к другому, и никто засаду не увидит. Даже просто трудно вспомнить место, где это снято. А большинство пейзажных снимков просто пролистываются без внимания. Потрясающее статичное единообразие. Так что любой способ сделать кадр необычным и привлечь внимание годится, хоть русалку в воду подсаживай... Перефразируя присказку- можно долго снимать, как горит огонь или кто-то работает. Есть действие и разнообразие, есть угадываемое начало (до момента снимка) и предполагаемое завершение после. Целая история. Ишо бы и снимать как говорю.... тренироваться бум.
  (#15) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 14.09.2006, 11:50

Цитата:
Сообщение от PAA47
А большинство пейзажных снимков просто пролистываются без внимания. Потрясающее статичное единообразие. Так что любой способ сделать кадр необычным и привлечь внимание годится, хоть русалку в воду подсаживай... Перефразируя присказку- можно долго снимать, как горит огонь или кто-то работает. Есть действие и разнообразие, есть угадываемое начало (до момента снимка) и предполагаемое завершение после. Целая история. Ишо бы и снимать как говорю.... тренироваться бум.
Спасибо за советы, постараюсь учесть на будущее. Но у меня еще не пршел "начальный" период, поэтому я еще некоторое время буду Вам надоедать своими пейзажами. Мне нужна критика. чтобы уяснить для себя какие-то моменты.
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011