Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Фотосъемка в театре
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию Фотосъемка в театре - 06.12.2008, 11:22

Не знаю на сколько мой опыт будет кому-либо полезен, но в данный момент у меня есть возможность снимать спектакли и театральные мероприятия. Парой возможнсотей уже воспользовался. Ну и хотел бы поделиться ощущениями и опытом.
Снимал Canon 450D. НА спектакле был с 85/1,8. Ставил приоритет выдержки 1/125, ISO 1600. Из плюсов - режиссёр по свету светом не баловался )))
Ощущения - фотоаппарат средне подходящий для данной ситуации. Из плюсов - лучше чем мыльница-компакт-Sony H7. Я бы сказал существенно лучше. Пугает звук затвора и зеркала. На 450-ом он ужасно визгливый. Хотелось бы безусловно тише. Штатив - бесполезен - т.к. была возможность передвигаться по краю зала. Плюс ставить длинные выдержки смысла нет - актёры активно двигаются - и размытая рыка или нога мне кажется не лучшая идея. Фокусное - сильно зависит от зала - в том маленьком где проходил этот спектакль 85 на кропе давал снять ровно половину сцены в кадре. Благо играли почти всегда ровно на половине. Но поклон пришлось снимать в 2 кадра.
Вариант 70-200/2,8 IS возможно был бы чуть удобнее - подошёл бы для большего и для меньшего зала, и есть возможность снять лица актёров крупно. Но! На 1600 ISO диафрагма чаще всего вылезала 3,5, иногда 4, иногда 2,8. Чего иногда не хватало - например были снимки где ясно видно, что актёр стоящий вплотную за спиной другого, уже не в фокусе.
Вообщем и диафрагма 4-5,6 здесь не помешала бы. Естественно - никакой вспышки. Если ставить ISO-auto - то аппарат ставит максимальное для этого режима 800 и кадры выходят довольно тёмные.
Пока ещё не решил что лучше - вытягивать это в LAB или снимать на 1600. Но однозначно не помешал бы аппарат с рабочей ISO 3200.
Снимал в 12 мегапикселей в RAW. Приоритет светов как мне кажется ставить иногда даже вредно - актёры любят спрятаться там где по-темнее )) В итоге при уменьшении снимка до 2х мегапикселей шумы с ISO 1600 вообщем то практически теряются - хотя кому как. Но на порядок лучше Sony H7. В итоге - как идеальную технику для этого случая вижу 85/1,2 или 70-200/2,8IS на Mark или 5D - где рабочая ISO по-выше.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011