Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Улучшение качества картинки с полнокадровых объективов на кропе
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию Улучшение качества картинки с полнокадровых объективов на кропе - 26.11.2008, 22:51

Работая с неродными объективами на 40D заметил, что на кадрах появляются «артефакты» в виде как бы «ржавых пятнышек» на однотонных поверхностях, а также растут шумы на низких ИСО и коротких выдержках. Также не раз отмечал общее падение качества, по сравнению с полным форматом.

Когда попробовал поставить на такой объектив (35мм) бленду рассчитанную на его угол для кропа (50мм) эти явления практически исчезли.

Вывод – кружок освещённости в объективах для 35 мм гораздо больше, чем нужно для кропа, и лишние лучи рассеиваются в камере, засвечивая матрицу и создавая проблемы.
Соответственно – ставя бленду, виньетирующую объектив до нужного кружочка изображения, мы отсекаем эти паразитные лучи, и они просто не попадают в камеру. Чем и решается проблема.

Это важно не только для неродных, но и для родных, но рассчитанных на полный формат. Там та же проблема, и её нужно точно также решать.

Пример – для 50/1.8 I (где посадочная резьба 52) я применил комплектную бленду от Ю-37А. Невзирая на то, что она рассчитана на 135 мм, а не на 85 (эквивалентное расстояние на кропе этого объектива), видимо из-за большого диаметра посадочной резьбы бленды, она не виньетирует изображение для кропа. Но создаёт идеальное отсечение паразитных засветок. Так что всем владельцам сабжа весьма рекомендую.

Предлагаю в этой теме делиться подобного рода удачными приспособлениями бленд, или рассказывать об их изготовлении. А также о полученном эффекте полезного виньетирования.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 26.11.2008, 23:08

О! Вы сделали открытие!

http://www.burren.cx/photo/alternate_hoods.html (если читаете по американьски).

Последний раз редактировалось Юрий.; 26.11.2008 в 23:38. Причина: Убрал подпись "С уважением"
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 26.11.2008, 23:24

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
О! Вы сделали открытие!
А вас что, уже выпустили из сумашедшего дома? ©

Последний раз редактировалось WerySmart; 26.11.2008 в 23:39.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 17:18

Вообще-то комплектная бленда от Юпитера -37 расчитанна примерно на 60 мм фокусное расстояние (она даже на Гелиосе-44 почти не виньетирует). Почему она поставлялась в комплекте с объективом в 135мм для меня до сих пор загадка.
Самостоятельное изготовление бленд занятие творческое, интересное и полезное. Я даже байонетные пластиковые бленды себе сам делаю. Нужны лишь тонкие надфили, циркуль и чтобы руки правильно росли. Основная проблема- поиск сырья для изготовления бленд. В идеале, нужны чёрные пластиковые цилиндрические "стаканчики". Можно гранёные, но чтоб в форме цилиндра! Раньше я старые советские фотобачки для этого использовал на Тип 120 и Тип 135. Теперь они у меня закончились. Кроме тех, в которых сам плёнки проявляю. Облазил все хозяйственные и канцтоварные магазины в округе. Нигде нет чёрных пластиковых цилиндриков с донышком. Тут на форуме советовали детские ведёрки использовать, а потом их красить в чёрное. Но это неудобно. Пробовал. К тому же, внутреннюю поверхность самодельной бленды нужно тщательно проходить наждачной бумагой от бликов, а краска, даже матовая, бликует сильно.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.01.2009, 20:37

Coolcrocodile, забавно! Кстати можно и большие пластиковые стаканы использовать, если обтянуть темной тканью типа бархата...

Для самостоятельного изготовления бленды из цилиндров с донышком требуется вырезать кружок нужного диаметра. Это можно сделать циркулем с иголками на обоих концах.

Я как-то тоже делал бленду для телевика из резинового переходника для труб с одного диаметра на другой. Так чтобы найти центр для циркуля измерил внутренний диаметр основания заготовки, циркулем вырезал (расцарапал) в плотном картоне круг с этим диаметром, вставил в заготовку будущей бленды, надел это все на опору и вырезал дыру в бленде нужного диаметра...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 21:19

Ну про циркуль с двумя иголками я тоже в своё время догадался. О нём и говорил. А чем же ещё на пластике круги чертить. На круглых пластиковых заготовках обычно в их геометрическом центре есть след от отливочной формы- по нему и отмеряю. Когда делаешь байонетную бленду, тут главное всё правильно промерить, чтобы лепестки по форме и толщине садились на объектив. Вообще бленды из чёрного пластика получаются самыми долговечными и внешне-презентабельными. Я когда на одном из московских фотофорумов с такой блендой оказался- мне не верили, что это самоделка. Обтягивать пласт. стаканчики чёрным бархатом конечно можно, но такой крутой хендмейд только для Лейки сгодится, которой у меня нет:( . Бленды из резины и отрезков труб конечно практичны, но менее прочны и требуют тщательного подхода в выборе материала. Помню времена, когда у советских фотолюбителей были бленды и наглазники из отрезков рыжей клизмы. На меня самого косо девушки смотрели, когда я ходил с объективом ЗМ-5СА 500/8 с блендой, сделанной из резинового вантуса. Зато работала эффективно!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 23.01.2009, 22:35

Цитата:
На меня самого косо девушки смотрели, когда я ходил с объективом ЗМ-5СА 500/8 с блендой, сделанной из резинового вантуса
Да да, я постеснялся сие слово употреблять, но такая по сути и вышло, тож девушек стеснялся с ней на людях появляться, но потом обрезал, вставил стакан и обтянул тканью, стало смотреться поприличнее но девушек снимать всеравно стесняюсь



Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 23.01.2009, 23:25

:D:D:D
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011