Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Батарейки АА для внешней вспышки
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Question Батарейки АА для внешней вспышки - 29.08.2005, 22:03

Кто какие элементы питания использует во внешней впышке? Интересуют те, которые 4хАА - батарейки (так понимаю, на них денег не напасешься); аккумуляторы - какие и с какими зарядными устройствами, в каком именно режиме, сколько комплектов и все такое; может еще что хитрое - все же внешняя вспышка - явно самый прожорливый элемент ручной (носимой в руках - о студии речь здесь не идет) системы - по крайней мере, для пленки - может цифровик ест еще больше... :D
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.08.2005, 11:47

GP 2300mAh с родным джипишным зарядником, на 420-й вспышке хватает примерно на 300 вспышек на полную мощность.Использую три комплекта.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Question 30.08.2005, 12:07

Цитата:
Сообщение от michael
GP 2300mAh с родным джипишным зарядником, на 420-й вспышке хватает примерно на 300 вспышек на полную мощность.Использую три комплекта.
А почему именно 3? :confused:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.08.2005, 13:13

Цитата:
Сообщение от The Lex
А почему именно 3? :confused:
А больше пока мне не нужно


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Question 31.08.2005, 13:48

Цитата:
Сообщение от michael
А больше пока мне не нужно
Партизан? :D

Я имел в виду, почему 3, а не 2 - т.е. в чем соль и какая последовательность использования 3-х комплектов? :confused:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 31.08.2005, 19:09

Обычная последовательность - первый, второй и затем третий
Иногда приходится использовать две пыхи одновременно, а так после примерно 200 пыхов когда время перезарядки возрастает с 2с до 5с ставлю свежий комплект.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 01.09.2005, 18:29

А как влияет на ресурс аккумуляторов неполная разрядка? Вы потом их заряжаете с разрядкой или просто дозарядкой?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 02.09.2005, 03:16

На ресурс аккумулятора неполная разрядка влияет плохо. Хуже всего на никель-кадмиевые - эффект памяти, это всем известно (наверное). Но даже литиевые акуумуляторы от этого лучше не становятся.

Цитата из мануала (Canon G5):

Камера снабжена литиево-ионным аккумулятором, который не нуждается в полной разрядке перед перезарядкой. Однако, поскольку срок службы такого аккумулятора включает максимум 300 циклов зарядки, мы рекомендуем Вам полностью разряжать аккумулятор перед его зарядкой. Это позволит продлить срок службы аккумулятора.

Так что имейте это в виду (распространяется на мобильники etc.)

Еще ложка дегтя: литиевые аккумуляторы стареют, даже если вы их храните при низкой температуре. То есть взять про запас и не пользоваться - бессмысленно.

Еще цитата из мануала:

Если Вы не будете работать с камерой сразу после зарядки аккумулятора, выньте его из камеры, когда процесс зарядки будет завершен.

То есть советуют хранить в заряженном виде, что для меня под некоторым вопросом.

И напоследок:
Для зарядки полностью разряженного аккумулятора до уровня 90% (достаточного для работы) требуется около 80 мин. После этого требуется еще приблизительно 2 часа для полной зарядки (значения определены на основе стандартов тестирования компании Саnоn).

Это означает, что до полной зарядки нужно около 3:20 - три с половиной часа - если хочется, чтобы батарея пожила подольше. Это для Canon PowerShot G5 с батареей BP-511. Для других моделей - см. их описание.

Вышесказанное - информация для размышления. Понятно, что палец Ni-MH по сто руб за шт. - это расходный материал, а не икона, на которую молиться надо. И даже комплект дорогих акуумуляторов приходится в определенных ситуациях пользовать исходя из иных соображений, нежели их сохранность для внуков.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.09.2005, 10:16

Цитата:
Сообщение от The Lex
А как влияет на ресурс аккумуляторов неполная разрядка? Вы потом их заряжаете с разрядкой или просто дозарядкой?
Просто дозарядкой, в инструкции не сказано что их нужно полностью разряжать, я и не парюсь


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 02.09.2005, 11:05

Тонкий нюанс: производителю далеко не всегда нужно (и выгодно), чтобы ваша вещь работала бы вечно - сломается - новую купите. И это относится не только к аккумуляторам, а ко всему. ИМХО.
Об аккумуляторных батареях. GP пишет: 1000 циклов зарядки-разрядки. Они у меня в домашней трубке, которую я заражаю раз в неделю, то есть 1000 недель, то есть ~ 20 лет (в году 52 недели). - Вряд ли. Эта тысяча циклов - абстрактно-рекламный параметр, (возможно) измеренный в лаборатории в идеальных условиях. А реальные величины в разы меньше.

PS Я понимаю, что циклы зарядки и время жизни в годах - это разные вещи. Но тем не менее...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.09.2005, 11:26

Цитата:
Сообщение от antma
Тонкий нюанс: производителю далеко не всегда нужно (и выгодно), чтобы ваша вещь работала бы вечно - сломается - новую купите. ..
Да , к сожалению это так :( но через несколько лет ёмкость новых аккумуляторов возрастёт в несколько раз , потребление у приборов тоже. У меня есть старые Вартовские которые почти не используются, по 700 мАч, когда покупал были максимальной ёмкости , сравните с нынешними 2300-2500 , а прошло не так много времени.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 02.09.2005, 19:05

Стандартные аккумуляторы типа АА и ААА можно приткнтуть куда-нибудь.
А родные батареи для фотоаппарата, видеокамеры или телефона хочется держать в порядке: ведь аккумулятор не сразу взял и отвалился; работать с полуживыми довольно неприятно: вместо 200 кадров - 100, вместо 5 дней с мобильником - 2. Вот что неприятно. И стоят они дорого. Так что я стараюсь все это энергетическое хозяйство эксплуатировать по возможности бережно.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.09.2005, 19:22

Цитата:
Сообщение от antma
Стандартные аккумуляторы типа АА и ААА можно приткнтуть куда-нибудь.
А родные батареи для фотоаппарата, видеокамеры или телефона хочется держать в порядке: ведь аккумулятор не сразу взял и отвалился; работать с полуживыми довольно неприятно: вместо 200 кадров - 100, вместо 5 дней с мобильником - 2. Вот что неприятно. И стоят они дорого. Так что я стараюсь все это энергетическое хозяйство эксплуатировать по возможности бережно.
Для камеры брал от стороннего производителя за 20 баксов, я не считаю, что это очень дорого.Работает пока наравне с родным кэноновским.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 02.09.2005, 22:24

Цитата:
Сообщение от michael
...20 баксов, я не считаю, что это очень дорого.
Это философские категории. Для кого-то $100 - не деньги, для кого-то и двадцатка - богатство. А кому-то расходники контора оплачивает. Для моего G5 аккумулятор GP VCL005-BC1 1300 мА/ч (аналог BP-512) стоит... Хм... $20,3... (на 1.09.2005)
http://www.ultracomp.ru//common/good...all=1&id=25990
Любопытно, раньше он стоил где-то порядка тридцатки. Мелочь, а приятно.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 03.09.2005, 21:40

Цитата:
Сообщение от The Lex
Кто какие элементы питания использует во внешней впышке? Интересуют те, которые 4хАА - батарейки (так понимаю, на них денег не напасешься); аккумуляторы - какие и с какими зарядными устройствами, в каком именно режиме, сколько комплектов и все такое;
Использую комплект из 4 аккумуляторов Sanyo 1850 mAh и зарядного устройства тоже Sanyo. Планирую взять в качестве второго комплекта 4 шт GP 2500 mAh.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 05.09.2005, 14:04

А я сам решил пока аккумуляторы не покупать: интенсивность использования вспышки, похоже, пока позволяет неспешно заряжать ее от батареек, а батарейки оказались вдвое дешевле, чем я сосчитал - оказывается, на упаковке 2АА цена за 2 сразу, а не за штуку...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Safar Safar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 40
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 05.09.2005, 17:28

Цитата:
Сообщение от The Lex
А я сам решил пока аккумуляторы не покупать: интенсивность использования вспышки, похоже, пока позволяет неспешно заряжать ее от батареек, а батарейки оказались вдвое дешевле, чем я сосчитал - оказывается, на упаковке 2АА цена за 2 сразу, а не за штуку...
Тем более, что NiMH (или NiCa) аккумуляторы обладают одним оч.неприятным свойством - сильным саморазрядом - до 20% за первые 24 часа и до 5..10% в неделю далее (10 и 5 % для NiCa). За две..три недели полностью заряженные аккумуляторы могут саморазрядится до состояния, когда на зарядку вспышки будет уходить "целая вечность" - а иногда это потеряный кадр.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 05.09.2005, 21:18

Цитата #1:
"
NiCd и NiMH батареи обладают наиболее высоким током саморазряда в сравнении с другими типами батарей. NiCd батарея теряет в среднем 10% заряда в течение первых 24 часов после окончания заряда. В дальнейшем, потеря емкости составляет порядка 10% месяц.
Ток саморазряда Li-Ion аккумуляторов значительно меньше, чем у никель-кадмиевых батарей. В среднем потеря емкости за счет саморазряда для Li-Ion составляет 3 – 5% в течение первых 30 дней, затем эта величина падает до 1 – 3% в месяц. Дополнительно к этому, электронная схема защиты, встроенная в Li-Ion аккумулятор, может потреблять до 3% емкости в месяц.
"
взято из:
http://www.informost.ru/ss/09/it1.htm

Цитата № 2
"
Достоинства и недостатки NiMH аккумуляторов.

Достоинства.
*Емкость, на 30-40% большая, чем у NiCd аккумуляторов, причем потенциал создания NiMH аккумуляторов еще большей емкости не исчерпан.
*Эффект памяти в NiMH аккумуляторах выражен гораздо слабее, чем в NiCd.
...

Недостатки.
*Относительно небольшой ресурс. Если в течение каждого рабочего цикла аккумулятор разряжается полностью, то заметное ухудшение параметров начинается уже после 200-300 циклов заряд/разряд. Для NiMH аккумулятора частичный разряд более предпочтителен, чем полный.
*Ограниченный ток разряда. Несмотря на то, что NiMH аккумуляторы способны отдавать в нагрузку большой ток, это снижает их ресурс. Оптимальным нагрузочным током является величина 0.2С-0.5С.
*Более сложный алгоритм заряда. Вследствие того, что NiMH аккумулятор в процессе заряда греется гораздо сильнее, чем NiCd, время заряда увеличивается.
*Большой ток саморазряда.
*Поскольку параметры NiMH аккумуляторов ухудшаются при повышенной температуре, это накладывает дополнительные ограничения на условия хранения. Аккумуляторы должны храниться в прохладном помещении и должны быть заряженными примерно на 40% от номинальной емкости.
*Необходимость регулярного обслуживания. Для профилактики эффекта памяти требуются периодические тренировки.
"
Взято из:
http://www.cadex.ru/?mode=2&page=nimh
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 06.09.2005, 14:43

Цитата:
Сообщение от The Lex
А я сам решил пока аккумуляторы не покупать: интенсивность использования вспышки, похоже, пока позволяет неспешно заряжать ее от батареек, а батарейки оказались вдвое дешевле, чем я сосчитал - оказывается, на упаковке 2АА цена за 2 сразу, а не за штуку...
Мне кажется зря, аккумуляторы экономически гораздо выгоднее.
Посмотрел я сейчас прайс GP. 1 аккумулятор 2500 mAh (250AAHC-UC2PET-G, 3.5$ за шт.) всего в 8,75 раз дороже батарейки (15A(LR6)-BL2 Ultra, 0.4$ за 1 шт.). Естественно, я уже заряжал свой комплект аккумуляторов гораздо большее количество раз, чем 9. И это без учёта того, что у батарейки ёмкость существенно меньше.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
antma antma вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 87
Регистрация: 25.02.2005
По умолчанию 06.09.2005, 15:56

Цитата:
Сообщение от Kouzmich
...Мне кажется зря, аккумуляторы экономически гораздо выгоднее...
Абсолютно согласен - аккумуляторы выгоднее - при интенсивном использовании.
НО: К аккумулятору еще зарядник нужен. Сам палец стоит 100-150 руб., а зарядник еще $50 приблизительно. Вот в чем проблема...

А в пульт к телевизору или в будильник - туда лучше вставлять щелочные (alkaline) батареи. Нормальная щелочная батарея стоит ~9-10 рублей (сам сегодня смотрел в Чипе-Дипе (они есть и на Савеловке): GP alkaline АА = 10 руб.); дорогущие дюраселы и энерджайзеры я не покупаю: стоят в два раза дороже при очень небольшом приращении емкости.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011