Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Мужчина с собачкой
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию Мужчина с собачкой - 18.07.2010, 07:09

На самом деле это мой отчим с собачкой. Снимок as is. Никакого кадрирования и Фотошопа. Снято дома, в качестве фона использована ткань небесного цвета. Основное освещение - пых с рассеивателем (Nikon SB-24 с ручными установками, камера Nikon D70 с приоритетом диафрагмы, f5.6, 1/100), пых направлен в потолок. Похоже на студийную съемку? Ваше мнение?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8559.jpg
Просмотров: 45
Размер:	73.1 Кб
ID:	7586
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 18.07.2010, 07:17

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
Похоже на студийную съемку?
В студии с ее контролируемым освещением, вообще говоря, свет-то можно сделать практически любой...

И тем не менее, - вы здесь, похоже, пытались сделать нечто мягкое, верхне-передне-рассеянное. В таком разе, получилось не очень.
В частности, тень от очков и под носом грубовата; скажем, большой софтбокс сверху-спереди дал бы тень гораздо более легкую и прозрачную.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 18.07.2010, 07:28

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
В студии с ее контролируемым освещением, вообще говоря, свет-то можно сделать практически любой...

И тем не менее, - вы здесь, похоже, пытались сделать нечто мягкое, верхне-передне-рассеянное. В таком разе, получилось не очень.
В частности, тень от очков и под носом грубовата; скажем, большой софтбокс сверху-спереди дал бы тень гораздо более легкую и прозрачную.
Ну, то, что в студии можно сделать любое освещение - это я знаю. В том-то и проблема, что студии нет, и с деньгами на осветительное оборудование тоже очень туго. Поэтому именно что "пытался сделать нечто мягкое", во всяком случае избавиться от грубых теней (под грубой тенью я всегда понимал черные полосы и пятна, которые обычно сильно заметны при зенитальном солнце в полдень или съемке в лоб), ну, а с очками всегда, по-моему, хуже выходит, а до большого софтбокса увы, пока никак руки не доходят, а точнее финансы не позволяют. Но меня интересует вот что: а теоретически (и практически) каков предел "художественных возможностей" при съемке с одним-единственным пыхом? И возможны ли вообще художественные фотографии при подобных условиях (ограничениях)?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Чукча Чукча вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 366
Регистрация: 15.10.2009
По умолчанию 18.07.2010, 16:16

Muhsin
Дело в том, что студийная сьемка это - ни что иное, как сьемка в помещении
Помещение может быть любое, равно как и освещение тоже, соответственно - любое(дневное, искусственное и соответственно - с любым количеством источников).
Теперь о самом снимке.
Первое, что бросается в глаза, так это кадрирование. Не надо его избегать. Делать лучше с небольшим запасом. Сильно заметно не равномерные края. По правую руку - обрезанно сильно и что бы выровнять это, надо хотя бы вполовину обрезать расстояние между левой рукой и границей кадра.
Затем, когда вы все сделали, надо обязательно, перед сохранение немного подшарпить(увеличить резкость) на основных местах - глаза(к примеру).
Лично я, никаких проблем более не вижу по данному снимку. Стандартнодетсадовский Ну типа - все видно.... Мне, кстати, больше нравится один источник освещения, а именно направленный, но не рассеянный... Интересно выходит и затрат минимум.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 18.07.2010, 20:50

А мне кажется или точка съемки низковата?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 19.07.2010, 04:45

Спасибо за ответы и рекомендации!

Пока зонтов нет, ничего почти нет, кроме пыха, а результаты хочется получить с мягким освещением. Искусственным, разумеется. В помещении. Что скажете по поводу этой пробы? Про обрезанную руку и ухо собаки на подбородке не говорю, сам вижу недостатки данного рода.

Меня интересует "критика по теням", как в предыдущем случае когда ув. YarM обратил моё внимание на тени под очками, которых я в упор не разглядел, потому как "гонялся за тенью за спиной", считая что ее не должно просто быть. :D Может, еще на что следует обратить внимание? Так, чтобы учесть на будущее. Заранее спасибо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8729_r.jpg
Просмотров: 23
Размер:	69.3 Кб
ID:	7590
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 20.07.2010, 07:52

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Проблемы бедной страны со слабым законом... уж нам-то - еще бы не понимать.
Вообще Аргентина мне напоминает во многом старый Совок, отчасти в хорошем смысле этого слова, много можно было бы параллелей провести, только мы тут точно тогда выйдем за пределы темы. А чтобы этого не произошло, вот, предлагаю еще одно фото, с теми же "потугами", только на сей раз это портрет моей мамы:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_8728_.jpg
Просмотров: 14
Размер:	69.7 Кб
ID:	7592

Какие будут замечания?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 20.07.2010, 08:16

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
Какие будут замечания?
Картинка довольно мягкая; что ж, блондинкам это идет.
Тяжеловата челюсть; возможно, имело смысл взять точку съемки выше или попросить немного опустить голову.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 20.07.2010 в 21:12. Причина: оффтопик убран
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 25.07.2010, 06:32

...И, пожалуй, мы уже довольно далеко ушли от обсуждения конкретных картинок.

Так что все-таки перенесу посты в более подходящее место, - чуть попозже.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 26.07.2010, 16:56

Обсуждение света перенесено.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011