Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Штатив, штативная голова для макросъемки
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию Штатив, штативная голова для макросъемки - 21.02.2006, 17:36

Все в названии темы, я так думаю должен такой девайс существовать, особено интересует голова отдельно, кто что слышал про подобные девайсы?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.02.2006, 07:14

По низкой активности в ветке и по суточным поискам в инете понял , что если и есть, то не у нас, на официальном сайте манфротто ничего подобного нет, хотя очень странно, у них есть модель с поперечно устанавливаемой штангой, но плавной и точной регулировки по оси съемки нет ни в головках ни в штативах, хотя казалось бы чего проще, придумать подвижную площадку со смещением по оси съемки пару сантиметров, очень уж двигать штатив не удобно на такие мизерные растояния, наверное я плохо искал
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 22.02.2006, 11:17

Manfrotto 190ProB, шкалы правда на центральной штанге нет, но кто мешает ее сделать?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.02.2006, 11:43

Цитата:
Сообщение от roman10
Manfrotto 190ProB, шкалы правда на центральной штанге нет, но кто мешает ее сделать?
А перемещение по оси съёмки каким образом происходит?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 22.02.2006, 12:03

В смысле? Ставите центральную штангу горизонтально и ее двигаете, зажимается одним винттом
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 22.02.2006, 12:42

Одем, вам нужен привод, типа устройства ручного наведения у корабельной турельной "зенитки".:rolleyes:
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.02.2006, 13:55

:D Котя3 - ну примерно, только в другой оси, нет я серьезно сразу модумал о конструкции на паре напрвляющих с шестеренчатым приводом, по моему не очень сложная конструкция, почему такой нет

roman10 - согласитесь не совсем удобно крутить винт двигать штангу и держать объектив одновременно, руки то к сожалению две, я не спорю конечно такой штатив существенно облегчает процесс позицианирования камеры относительно объекта съемки но не на столько.

а по моему разумению включение такого механического блока в штативную головку значительно ускорит и упростит процесс макросъемки не подвижных и даже подвижных объектов.

ЗЫ я даже принципиальную схему такого блока придумал
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 22.02.2006, 14:01

Для подвижных, имхо, вообще штатив не нужен - убегут. А неподвижные... куда торопиться то?
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.02.2006, 14:43

Ну слабодвижущие не убегут, да речь в основном про удобство, торопится некуда а вот двигать туда сюда штатив по нескольку раз пока попадеш туда куда нужно утомительно, другое дело - выставил грубо штатив, и визуально наблюдая за объектом в видоискатель крутишь ручку и выставляешся точно, быстро, эфективно и удобно
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 22.02.2006, 14:52

При кручени ручки будет меняться фокусное, резкость и т.д. все равно объектив крутить, тут уж рельсы с тормозами нужны
Такая точность помоему тут не нужна, даже если это фикс, то проще потом скадрировать чем возиться с механизмом, а если уж зум то и подавно не надо. Поэтому то и не производят - невостребованно будет, еденицам нужно.
Держите одной рукой штангу, другой - барашек, смотрите в видоискатель, нашли оптимальный вариант - зафиксировали штангу, навели на резкость, если сильно не ослаблять - то вообще нормально идет и действий минимум.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.02.2006, 15:04

Цитата:
Сообщение от roman10
При кручени ручки будет меняться фокусное, резкость и т.д. все равно объектив крутить, тут уж рельсы с тормозами нужны
Такая точность помоему тут не нужна, даже если это фикс, то проще потом скадрировать чем возиться с механизмом, а если уж зум то и подавно не надо. Поэтому то и не производят - невостребованно будет, еденицам нужно.
Держите одной рукой штангу, другой - барашек, смотрите в видоискатель, нашли оптимальный вариант - зафиксировали штангу, навели на резкость, если сильно не ослаблять - то вообще нормально идет и действий минимум.
Вы вообще пробовали снимать в масштабе 1:1? по моему нет, вообще речь идет о съемке специальным макрообъективом, фокусировка которого производится передвижением камеры по оси съемки а не вращением кольца на объективе, там оно выполняет функцию изменения масштаба съемки и ГРИП всего 1-2 мм, и о зумах речь не идет вообще, поскольку нет таких в природе.
Ну ка подвигайте с миллиметровой точностью штангу штатива, безусловно удобней чем двигать весь штатив но не достаточно
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 22.02.2006, 15:05

Сейчас просмотрел каталог Manfrotto, если я вас правильно понял, то у них есть то что вам надо. Это 131 код в каталоге акссесуаров
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 22.02.2006, 15:09

будте добреньки дайте ссылочку если можно
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
roman10 roman10 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 90
Регистрация: 12.10.2004
Адрес: Тюмень
По умолчанию 22.02.2006, 15:26

Вот что у них про макро:
http://www.manfrotto.com/Jahia/site/manfrotto/pid/3476
И можно еще поиском в каталоге на сайте, код 133ТС и 131D

Если это не то, тогда сорри, видимо до меня не дошло, что вы хотите :(
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 23.02.2006, 05:39

http://www.manfrotto.com/Jahia/cache...ull&child=null

Вот нашел, то что доктор прописал и даже слишком, нашел в продаже в сивме за 16266р, нет уже чего то расхотелось буду думать чего нить сам, может к токарям обращусь
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 23.02.2006, 06:46

Цитата:
Сообщение от odem
http://www.manfrotto.com/Jahia/cache...ull&child=null

Вот нашел, то что доктор прописал и даже слишком, нашел в продаже в сивме за 16266р, нет уже чего то расхотелось буду думать чего нить сам, может к токарям обращусь
Колитесь Одем, прикольная штуковина. И жена, думаю, одобрит.:D А если к токарям, опять же турельная установка выйдет, наши, окромя оружия, ничего более не умеют.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 23.02.2006, 06:52

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Колитесь Одем, прикольная штуковина. И жена, думаю, одобрит.:D
Котя3 - если узнает цену то точно одобрит ей по голове:D а хто же ей скажет да нее, кошмарная цена я подручными средствами обойдусь
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 27.02.2006, 21:22

Очевидно, Вам надо что то вроде такого: Novoflex Focusing Rack или Novoflex Castel-L Focusing Rack. К сожалению, причиндалы с ручками и честеренками дороги, и если согласны двигать камеру руками, нужно что-то вроде: Manfrotto 3419 Micro Positioning Plate

Кстати, вот еще одна полезная приспособа для макро: gsmacrokit1
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 28.02.2006, 04:36

Не одна из ссылок не открывается, кроме последней


Беру свои слова обратно, все заработало, да это именно то, что нужно, но блин цены....., а вот манфротто понравилось и цена приемлемая, спасибо большое, пошел искать в русских магазинах этот девайс, самое интересное, что на сайте манфротто я такой кажисть не видел, а может не заметил
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
en2ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.03.2006, 18:18

odem, покопайтесь на том сайте, на который vga50 ссылку дал. Там среди этих Macro Focusing Rails есть вот такие рельсы от Velbon. Обеспечивают передвижение по всей горизонтальной плоскости (лево-право, вперед-назад).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011