Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу Как бороться с минилабами? Или опять увеличитель?
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
Exclamation Как бороться с минилабами? Или опять увеличитель? - 30.09.2005, 10:34

Граждане, печать в минилабах, я думаю, мало кого удовлетворяет всегда и на 100 процентов. Кто-то выбирает лаборанта, кто-то машину... Как бы собрать сведения о машинах материалах и химии, что бы ориентироваться и осознано идти в один или другой минилаб.
Например:
Первое, как одна или другая машина определяет пленку. На оптических машинах были так называемые "каналы" т.е. как я понимаю профайлы для разных пленок. На цифровых машинах со сканером, как говорят операторы, такого нет. Это правда? Как машина определяет какую коррекцию ввести для каждого типа пленки? Например пленку фуджу экстра 400 машина норицу 2901 печатает отвратительно, а фронтьера оЧЧень качественно печатает.

Второе, контрастная или мягкая бумага. Я хочу знать и применять ту или иную бумагу. Мягкую или контрастную. Как определить какая бумага. Модели или марки или еще что. Может известно, что фуджи бумага поконтрастнее чем кодак? Я думаю это многих заинтересует. Наверняка кто-то ориентируется в этом вопросе??? :insane:

Третье: как избавиться от коррекции по плотности? Лаборанты меня уверяют, что корректируют только цвет. И суют в нос цифирки и буковки на обороте бумаги. Но я вижу что машина правит плотность. А иногда и цвет, хотя не пишет этого. :abuse:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 30.09.2005, 10:55

Выход один - выбирать минилаб где все делают на месте и приручать оператора.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 30.09.2005, 12:21

Цитата:
Сообщение от Pashechka
На цифровых машинах со сканером, как говорят операторы, такого нет. Это правда?

Второе, контрастная или мягкая бумага. Я хочу знать и применять ту или иную бумагу. Мягкую или контрастную.
Для Agfa D.LAB точно правда. Сканирует и вычитает маску. За что ее и любят многие - оператор обычно мало что может напортить

А это вы много хотите от минилаба Я как-то в самом крутом киевском пролабе Кодак спросил, смогу ли я выбрать тип эндуры по насыщенности и контрастности? Посмотрели глазами размером с блюдцем и очень удивились, что есть еще и типы какие-то. У них два типа - любительская, которую они не используют и про С выбором это вам в сторону ручной печати.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 30.09.2005, 12:40

Может можно почитать в интернет про бумаги. Например мне напечатали 100 шт 10х15 на "фуджи кристал архив" я вот смотрю на них и слезы капают на глянец...
И вообще почитать про машаны. Я понял пока сам не разберешься - никто не поможет. В Волгограде даже пролаба нет. Кто-то где-то печатает вручную на процессоре фронтьера, но где их искать... Одни слухи.
Матовая бумага должна быть помягче???
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 30.09.2005, 13:35

По бумагам, смотрите DataSheet на сайтах производителей. Вообще, цветная печать - это достаточно сложная штука. Во многих минилабах даже половины требований к процессу не выполняется. Особенно в цифровых. Они думают, раз цифра, они любой косяк испрявят. Ан не ###а! Думаете, я на увеличитель пересел от хорошей жизни?

Кстати, минилабу дожно быть по###у то, какую пленку в него вставляют, цветоанализатор/денсинометр должен быть откалиброван на бумагу, которую они используют. На каждую пленку каналы делать нецелесообразно, потому как пленк десятки-сотни, а бумага в минилабе одна. И анализатор должен быть откалиброван именно на нее для получения с любого кадра любой пленки среднестатистической серой картинки. Нестандартные сюжеты, типа рассветы/закаты должны (где вероятность ошибки анализатора высока)отслеживаться оператором (или заказчиком при личном присутствии).

Если много требований к фотографиям - это прямой путь к ручной печати.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 30.09.2005, 13:49

Вообще, я с пленки в минилабе уже давно не печатаю. Только цифра. Для этого купил сканер. По паре отпечатков из лабы настроил свой монитор, и только цихру к ним ношу. Потому как с пленкой я с ними зае.... (прошу прошения у модератора :pray: ) с ругаться: то пацарапают, то руками жирными заляпают, то еще чего. Поэтому с пленки - теперь только дома. В лабах поточной производство, массовое, следовательно, страдает качество. Пипл хавает, так зачем напрягаться больше? :fingal:
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 30.09.2005, 14:40

Ну когда большой размер на выставку или в рамку я тоже сканирую, правлю и вывожу как цифру. Но сейчас приехал с югов и отпечатал пять пленок, знакомым ну и себе на память... Нет необходимости сканировать такой обьем. Такой контраст, что мама не горюй... Причем с профото очень жестко, а с роял супры гораздо мягче. Чудеса на виражах! Но в общем довольно контрастно. И с фуджи экстры тоже контрастно. Если бы руку были вставлены не так, то почему из 3 пленок снятых подряд отпечатки приемлемые только с одной ???
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 30.09.2005, 14:54

В общем что делать и кто виноват? У нас одну машину операторы подкручивают под себя каждый и не скрывают... Сегодня она печатает так а завтра после обеда по другому. Я хочу разобраться с бумагами и с машинами. Например фронтьера частично правит без вмешательства оператора и они говорят это можно отключить...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 30.09.2005, 14:57

Трудно так ответить заочно. Вы бы посидели рядом с печатником. Посмотрели, что он делает.

А вообще, знаете как говорится?... "Хочешь сделать хорошо - сделай сам"... Так что вот так. :beer:

Все косяки от криворукости и не знания оборудования.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 30.09.2005, 15:19

Цитата:
Сообщение от Pashechka
В общем что делать и кто виноват? У нас одну машину операторы подкручивают под себя каждый и не скрывают...
Есть такая вещь, как Control Strip. Служит для анализа процесса печати. По нему все и настраивается. И по###, кто оператор, если весь процесс откалиброван. Вы у них, кстати спросите, они вообще делают калибровку машины по контрольным стрипам? Наверняка ведь не делают :(

А если каждый крутит под себя, то концов точно не найдете, кто виноват... Бороться с минилабом, себе дороже выйдет. Им нужно гнать массовую фотографию. Ваши единичные претензии им не интересные.

Это из разряда:

- А почему эта фотографи такая зеленая получилась, может пурпура немного добавить?
- Сам лох, снимать научись, сначала.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Pashechka Pashechka вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 110
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Волгоград
По умолчанию 30.09.2005, 15:56

А кто знает, сколько стоит печать в пролабе?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 30.09.2005, 16:06

www.fotoproekt.ru
www.prolab.ru
www.photopro.ru/
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011