Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу ИСО.Перспективы будушего.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию ИСО.Перспективы будушего. - 27.03.2008, 09:14

Вчера смотрел фото (реальные,а не с сайта производителя) сделанные камерой НИкон Д3 на ИСО 6400(сьемка концерта).Картинка впечатляет -то есть прогресс и развитие. Я ставлю на камере 1250 не больше (цвет).Примерно тоже увидел на Д3 (только на 6400!).:eek:Собствено не сочтите за хвалу никона...вообщем хочу обсудить следующее...Производители стремятся улучшать картинку на высоких исо - вообщем то добились отличных результатов (6400), а как обстоят дела на низких исо - почему они не думают о улучшении(снижении) Исо? То есть 400 на 2 марке и 400 на 3 марке - одинаковые! (НЕ знаю я пересмотрел кучу фоток) и пришел к выводу что расширение диапаззона исо идет к высоким показателям (3200,6400 и т.п.), а вот улучшить работу камеры на исо 50-400 не хотят(не могут)???
И еще один важный момент - при очень высоких Исо в частности на Никоне - малейшие ошибки экспозиции - сразу дикий шум! Какие будут мнения,коментарии? Давайте обсудим к чему идет прогресс...Вот поставят везде 12800 например с отличным качеством как счас 400(!!!) и что мы все откажемся от вспышек?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 27.03.2008, 09:53

Про низкие значения - судя по всем признакам, есть технологические ограничения, в которые производители все время и упираются как рыба об лед. Достаточно вспомнить неожиданное отсутствие 100 ISO на Никонах и завышенная реальная чувствительность «сотки» на 350D.

Насчет максимальных значений - вот, на Seitz D3 диапазон совсем непривычный - 500-10000 ISO. Впрочем, это сканирующий фотик, там все «не такое».

А у «обычных» обновленных Хассельбладов H3D, при всей мощи, 800 ISO преподносится как супер-результат (раньше только 400 было, и то жуть шумных). Но есть полноценные 50 ISO, совершенно не шумящие.

В общем, получается или-или. Или блистательное поведение на низких значениях, или - рвемся ввысь. Хотя и так и диапазон ISO, и качество картинки, на тех же Марках - охренеть (сорри за непарламентское выражение). Неужели мало?

Ну да, в будущем будет больше. И лучше. Еще недавно 16Мп для малого формата казались «куда уж больше». А теперь и превышение 22Мп - вопрос времени и маркетинга.

Возможность снимать на 12500 ISO заявлялась в рекламных статьях (N) еще лет семь назад. Просто сегодня в этом появляется практический смысл - будет что-то, кроме шумов.

Насчет отказа от пыхи - вопрос исключительно религиозный. Мне так и идеальные 25000 ISO не будут поводом для отказа от вспышки - отчасти из-за возможности осветить сцену определенным образом, но в большей степени из-за невозможности добиться правильной/приемлемой/сбалансированной цветопередачи в некоторых условиях. А другие издревле снимают только при наличном свете, чем бы то ни кончалось.


Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 27.03.2008, 10:10

А насчет большой разницы при, казалось бы, незначительных ошибках экспозиции - тут сразу несколько факторов. Очень заметен такой эффект - если снимать на максимальных значениях ISO, то нельзя допускать «недодера». Т.е. в «темноте» некоторая плюсовая экспокоррекция самым ядреным образом способна улучшить качество. Причем, если есть куда еще задрать ISO, то лучше его-таки задрать, но с плюсовой коррекцией (и получить ту же экспопару), чем снимать на меньшей чувствительности, но гистограмма не упрется вправо.

Связано это, очевидно, с тем, что хорошему качеству на максимальных ISO соответствует узкий кусочек ДД, и в него надо попадать любой ценой.
Сделаю оговорку - в экспериментальных целях «извлекал» 6400 ISO из 350D (1600 с коррекцией -2), даже в цвете, даже с пригодным для 15X23 качеством, но это так, изврат. Для реальных жизненных целей буду стараться упереть гистограмму вправо.


Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 27.03.2008, 11:15

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
В общем, получается или-или. Или блистательное поведение на низких значениях, или - рвемся ввысь. Хотя и так и диапазон ISO, и качество картинки, на тех же Марках - охренеть (сорри за непарламентское выражение). Неужели мало?
Да нет, не мало..дело в другом...мне бы хотелось иметь камеру с 25 - 1000 исо без шумов,чем 50-12800 с шумами начиная от 800....
Просто смотрел снимки с 1Дс там цвет да и картинка - получше чем нынешние марковки....а диапазон исо мньше гораздо 100-1250 кажется....Это я к тому что вообщем то терятся при большом разбеге информация,как следствие - цветная каша...ТО есть выход один - одна камера для низких исо (студия,портреты,реклама) - другая для высоких - репортаж,спорт,дикая природа.Так почему до сих пор нет этого разветвления?
Может позвонить в Кэнон?:D


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 27.03.2008, 11:41

Как нет разветвления? Репортажные «единички» и рекламные Хассели с Синарами.

Что-то мне думается, что не смотря на «Просто смотрел снимки с 1Дс там цвет да и картинка - получше чем нынешние марковки...», Вы не согласитесь обменять кропнутого марка на полнокадрового немарка.
Вот и в Кэнон inc это понимают, и не делают Mk III#1 с урезанным диапазоном и разрешением.


Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 27.03.2008, 11:47

Это разные форматы, а я говорю о разветвлении именно DSLR на 2 типа...
Насчет поменять...не знаю, но дополнить ФФ 1 Дс очень бы хотел....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 27.03.2008, 11:58

Вообщем то почему затронул тему...на длинных выдержках (более 30 сек) на ОПТИМАЛЬНОЙ диафрагме ,со штатива и тросика, на 50 ИСО не нравится резкость и качество....ну то есть хочется лучше....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.03.2008, 11:58

Маркетинг требует мегапикселы, мегаИСО и прочие мега.
Как Вы себе представляете покупателей, которые покупают камеру "всего с 50 ИСО??? у меня на самтысунге с 400 до 4000!!!"?
А отдельно для профессионалоф не делают потому, что всё на общем потоке. Делать отдельно - получать очень дорогие вещи (ручная работа!).
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 27.03.2008, 12:14

Цитата:
Сообщение от Uolis Посмотреть сообщение
Маркетинг требует мегапикселы, мегаИСО и прочие мега.
Как Вы себе представляете покупателей, которые покупают камеру "всего с 50 ИСО??? у меня на самтысунге с 400 до 4000!!!"?
А отдельно для профессионалоф не делают потому, что всё на общем потоке. Делать отдельно - получать очень дорогие вещи (ручная работа!).
Вот тут я согласен на 100 %....но по аналогии с оптикой например есть же фиксы - 200 1.8 , 50 1.0, 50 0,95 ....и менее редкие...почему не сделать камерус определенным направлением (для студии например:D)?


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 27.03.2008, 12:56

Цитата:
Сообщение от Светотень Посмотреть сообщение
Вот тут я согласен на 100 %....но по аналогии с оптикой например есть же фиксы - 200 1.8 , 50 1.0, 50 0,95 ....и менее редкие...почему не сделать камерус определенным направлением (для студии например:D)?
Так в обоих же случаях есть численно-маркетенговый параметр: ISO, Светосила. Причем все "знают", что чем больше тем круче!
Поэтому не делают упор на мелкие ISO. А сделать в качестве параметра качество не получится потому что его в числах не помериешь и на камере гордо не напишешь: "Качество изображения: 14567 у.е."
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.03.2008, 13:04

Я не большой спец по студийным камерам, но ИМХО они есть. Кто знает - подскажет такие (вряд ли о них пишут в популярных журналах). Но цена Вам наверняка очень не понравится.

Кстати 50/1.0 боооольшая редкость старых запасов. Знакомый вот приехал из Японии, там на улице в сумерках с рук снимал на 50/1.2 - просто шедевры, и ГРИП и освещения хватает. Но на 1.0 даже у него денег не хватило.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 27.03.2008, 13:25

Да полтос хорошо,даже 1,4 , не говоря про 1.0(про 0,95 даже думать не хочу!) ..и вот ведь сделали же....и недорого вообщем-то ...(1.4)А камеру..ну допустим сьемки пейзажа..со штатива,или ночью городская сьемка.....по мне так кроме исо 50 не нужно ничего..главное детализация,конртаст и резкость..ан нет не хотят буржуи....к примеру...исо 50.16 МП.ФФ.без серийки.пару точек аф.за 500! Я бы взял.


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Vodichka Vodichka вне форума
супер модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 368
Регистрация: 07.01.2008
По умолчанию 27.03.2008, 13:57

Цитата:
Сообщение от Uolis Посмотреть сообщение
Кстати 50/1.0 боооольшая редкость старых запасов. Знакомый вот приехал из Японии, там на улице в сумерках с рук снимал на 50/1.2 - просто шедевры, и ГРИП и освещения хватает. Но на 1.0 даже у него денег не хватило.
Да, такая цена кого угодно расслабит


"Деточки, снимайте резко!" А.Головня
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
jew2008 jew2008 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для jew2008
 
Сообщений: 11
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Южно-Сахалинск
По умолчанию 27.03.2008, 18:34

Исходя из того, что увеличение ISO – это всего лишь усиление сигнала с матрицы, конечно, нельзя говорить о том, что производители не работают над улучшением качества такого усиления. И это видно на снимках Марков разных поколений. Например, на imaging-resource.com. А 1ds шумит на ISO1250 и даже на 800 еще как. На это жаловались в свое время очень и очень все. Насчет Светотень «…дополнить ФФ 1 Дс очень бы хотел» вообще никаких проблем - www.injapan.ru/auction/v49186986.html, к примеру. Больше месяца отслеживал единички: таки от цен и состояния аппетит увеличивался
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 28.03.2008, 05:51

Цитата:
Сообщение от jew2008 Посмотреть сообщение
И это видно на снимках Марков разных поколений. Например, на imaging-resource.com. А 1ds шумит на ISO1250 и даже на 800 еще как. На это жаловались в свое время очень и очень все. Больше месяца отслеживал единички: таки от цен и состояния аппетит увеличивался
Да работают но только в верхнем диапазоне исо. А насчет единиц..та в штатах они дешевле....


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
jew2008 jew2008 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для jew2008
 
Сообщений: 11
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Южно-Сахалинск
По умолчанию 28.03.2008, 15:26

Да вроде и не дешевле. Сегодня получил третью морковку (без s) в идеальном за 93000р. всё провсё. А штаты это где? Э-хэ-хэ-э..
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 28.03.2008, 16:02

Б/У? C 1ДМ3 б/у нужно быть настороже. Могут впарить модель из ранних и проблемным АФ. При покупке полезно знать серийный номер и дату выпуска. Поэтому может быть низким прайс. Надеюсь у вас всё нормально. Проверить нужно на AI Servo в серии по движущимся объектам.
То же скоро будет и с 1Дс3, модели до № 617*** могут быть с дефектами юстировки видоискателя ( т.н. sensor alignment), к сенсору это отношения не имеет,однако на выходе "уход" горизонта от нуля бывает до 5! град. (обычно 0.4-1). Также на ранних моделях Дс дохлый DC-DC преобразователь, который выходит из строя в течение недели и индицирует Err99. Берите всё новое. 1ДМ3 в Америке уже 4049 у.е. Скоро будет ниже 4 к.б.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
jew2008 jew2008 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для jew2008
 
Сообщений: 11
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Южно-Сахалинск
По умолчанию 28.03.2008, 16:33

Да-да, спасибо. Проблему, конечно, знал, и изучил вдоль и поперек. Обошел.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 28.03.2008, 21:38

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
1ДМ3 в Америке уже 4049 у.е. Скоро будет ниже 4 к.б.
Дык вроде уже за 3800 в магазе можно взять а если с рук но новый так и 3600, проблемка обычно в пересылке


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 30.03.2008, 14:03

Везёт вам там. А зато у нас тут рубль крепчает.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011