Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Шаровые головы - по следам теста в FOTO&VIDEO 07 2006
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
PhotoMouse
Guest
 
Сообщений: n/a
Question Шаровые головы - по следам теста в FOTO&VIDEO 07 2006 - 27.06.2006, 18:02

Всем доброго времени суток!

По следам теста штативных шаровых головок в июльском номере журнала Foto&Video предлагаю обсудить штативные шаровые головы, кто чем пользуется, и что может посоветовать.

Как владелец головки Manfrotto 141 Basic Pan tilt head - 3D голова без челюстей и шаровой головки Manfrotto 484RC2 могу заключить, что на этом акссуаре ни в коем случае не стоит экономить.
Так для меня 3D головка слишком громоздкая и медленная, а 484RC2 - хотя и компактная (и дешевая), но слишком хлипкая и не работает, как должна работать настоящая шаровая головка. То есть как только отпускаешь зажим, трение ослабевает скачком и камеру выставить очень сложно.

Кстати недавно (Июнь 2006) похожий тест шаровых голов провел Индийский журнал Photo-Safari India. Там также говорится о том, что дешевые шаровые головы доставят Вам сплошные мучения. :nervous:

Таким образом сейчас я стою перед выбором новой более удобной шаровой головы и в ужасе перед ценами.

Профи! Кто какими головами пользуется в поездках и на пленэре?
Что посоветуете начинающим макрушникам и панорамистам?
Предполагается использовать стандартный объектив, но в отдаленной перспективе EF100-400 и 100 мм макро. Штатив Manfrotto 055NAT.

Не проходите мимо, поделитесь опытом эксплуатации! :pray:
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
yohohoh yohohoh вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 47
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 29.06.2006, 12:44

Я хоть и не занмаюсь фото профессионально но поделиться есть чем.
Пользуюсь я шативом из этой же системы, но только 055Pro ( Он же Bogen 3021 насколько помню). Чем от NAT отличается не знаю. У моего центральную штангу можно ставить на бок и вверх ногами ( для любителей макро на природе вероятно очень полезная фича). Штатив очень устойчивый и прочный, что в общем-то от него в основном и нужно. Недостаток пожалуй только вес, но за его цену прекрасный выбор.
Теперь про голову. Я выбрал себе шаровую Giottos MH1000 и к ней QR адаптер от Bogen (3057 вроде бы). Вес без адаптера ок.560 грамм. Бывают и родные адаптеры но я брал для совместимости с моноподной головой которая сразу с QR.
Голова имеет панорамное вращение и регулировку трения (это полезно когда ослабляешь фиксатор чтобы аппарутура не клюнула случайно).
Для пейзажей мне оказалось очень удобно ей пользоваться. Причем панорамный винт пригождается очень часто даже когда панораму и не снимаешь - элементарно подстрашиваешь границы кадра.
По стоимости лучше смотреть на B&H т.к. я уже подзабыть успел - но что-то не сильно дороже $100 ( без адаптера) была, может 120.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Elnur Elnur вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 148
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Israel
По умолчанию 29.06.2006, 21:20

NAT - они зеленые (хаки)... у меня тоже 055PROB, доволен. Голова у меня 3437 3D Magnesium Head - легкая (магниевая), держит 2.5 кг. для всего, что у меня есть ее хватает..
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011