Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Принтер для фотопечати
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 24.12.2005, 19:46

Цитата:
Сообщение от waserr
Так что вывод таков, для меня по крайней мере: Домашний принтер хорош для того, что бы вы избегали нерватрепки и достигали быстроты и полного контроля. А если серьезно, то сравнивать некорректно, все равно лучше печатать и там (в проверенном месте) и дома!:smoke:
совершенно верно! нет одного решения... для каких то целей можно и в лаб съездить, а для доведения работы до ума, корректировки цвета - хорошо фотопринтер иметь

только наверное, надо с персоналом лаборатории знакомиться, бутылку с ними что-ли выпить ? :D
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 25.12.2005, 19:52

все зависит от лаба, да и А4 маловат формат, я уже меньше А3 не печатаю, да и я в толк взять не могу как можно сравнивать струйную печать чернилами с химической в лабе? так, что для меня лаб однозначно, слава богу есть такой с классной машиной с хорошим персоналом который не против вашего присутствия при печати, пару раз даже справедливо предлагали исправлять тональность и цвета, конечно если вы заказываете 300 фоток 10х15 то никто с ними возится не будет, а А3 штучный товар и всегда относятся с пониманием, принтер...ну хоть убейте не поверю, что создали такой, который может хотя бы на уровне дать качество хорошей минилабовской машине
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 26.12.2005, 14:10

Цитата:
Сообщение от vga50
А если надо печатать быстро? А если на широкой бумаге? А на глянце? А ч/б? А если хочется пользоваться неродными расходниками?
Если надо быстро.... Кенон шустрее Епсона.
На широкой бумаге - i9950.
На глянце? А в чём вопрос? На здоровье.
Ч/б? Не вопрос...Отпрофилируйте принтер и вперёд.
Да и на любое соотношение чернила-бумага можно построить профиль...
Епсон, кстати, под неродную расходку и бумагу тоже надо профилировать...
Насчёт неродных расходников ничего не могу сказать....не пользуюсь.
Вы же в Феррари не будете лить бензин А 70 или соляру?
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 27.12.2005, 21:39

Мои вопросы были скорее риторические. Вы процитировали мой ответ на безоговорочную рекомендацию R800. A я перечислил известные мне задачи, которые этот принтер не решает.
1. О том и речь.
2. аналогично, и хотя у меня самого i9900, что если нужен пигмент? Или панорамы? Опять же, прежде чем рекомендовать, нужно разобраться, а что же требуется от принтера.
3. у пигмента печать на глянце - больное место.
4. ч/б надо печатать с серыми чернилами, например, R2400. Профилирование - не панацея. Если серый получается смешением цветов, начинаются проблемы с метамеризмом, неодновременным выцветанием разных красок....
5. намек на то, что неродной пигмент - проблема. Насчет Феррари - не знаю, не пользуюсь. Я печатаю левыми на i9900, правда, пришлось купить калибратор. Кстати, не думаю, что он окупился за счет цены расходников. :(
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 28.12.2005, 14:01

Цитата:
Сообщение от vga50
Мои вопросы были скорее риторические. Вы процитировали мой ответ на безоговорочную рекомендацию R800. A я перечислил известные мне задачи, которые этот принтер не решает.
1. О том и речь.
2. аналогично, и хотя у меня самого i9900, что если нужен пигмент? Или панорамы? Опять же, прежде чем рекомендовать, нужно разобраться, а что же требуется от принтера.
3. у пигмента печать на глянце - больное место.
4. ч/б надо печатать с серыми чернилами, например, R2400. Профилирование - не панацея. Если серый получается смешением цветов, начинаются проблемы с метамеризмом, неодновременным выцветанием разных красок....
5. намек на то, что неродной пигмент - проблема. Насчет Феррари - не знаю, не пользуюсь. Я печатаю левыми на i9900, правда, пришлось купить калибратор. Кстати, не думаю, что он окупился за счет цены расходников. :(
Я традиционно забыл упомянуть, что всё высказаное моё ИМХО.
Абсолютно согласен, что ни один принтер не может решить абсолютно всех задач.
А калибратор полезен всегда.... Правда для принтера у меня он, пока, в мечтах...Купил только для монитора.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
sval sval вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 56
Регистрация: 19.07.2005
По умолчанию 15.06.2006, 17:17

Со времени последнего посещения этого форума прошло довольно много времени, но я вижу дискусия в теме не утихает...
Кста...... За это время на глаза попалась такая штука: Canon ICC Profiles Guide от самого Канона же. Печатаю по второму способу, описаному в ней. Вобщем, коротко говоря, сам Канон предлагает, при печати из фотошопа, отобрать у принтера все функции, кроме плевания чернилами. Результат просто ошеломил....... какие там лабы? Я точно знаю, что будет на отпечатке, поскольку всё вижу на мониторе!
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 15.06.2006, 17:33

Цитата:
Сообщение от sval
Результат просто ошеломил....... какие там лабы? Я точно знаю, что будет на отпечатке, поскольку всё вижу на мониторе!
вот в том-то и дело, надо обязательно отрубать все функции принтера, кроме самой печати естественно :D и самому управлять процессом, только тогда можно получить вполне предсказуемый результат.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.06.2006, 16:46

Тема в своем решении очень проста. Нужно брать именно тот принтер, который наилучшим образом обеспечен в нашей стране комплектующими и сервисом. Это EPSON. Хотя по качеству от CANON в принципе не отличается. У меня два Епсона: 2100 и R800. Последний заряжен шестью черно-белыми картриджами разной "серости" (от черного до светло-серого) только для ч.б. печати.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
sergylio sergylio вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2005
Адрес: lipetsk
По умолчанию 17.06.2006, 14:27

пользуюсь уже более трёх лет Epson 950 (уже давно снят с продаж) + Nikon LS-50 для сканирования плёнки. печатаю для себя поэтому только оригинальная расходка. при ценах у нас городе А4 дома получается дешевле существенно, а 10х15 покупаю пачку бумаги в 500 листов - тоже с выигрышем получается. Lomond проигрывает при одновременном сравнении с бумагой Epson. качество печати значительно лучше местной печати в лабах (что с плёнки, что со скана). по печати ч/б Epon 800 проигрывает моему: сам не печатал, сравнивал два одинаковых отпечатка (может правда что с настройками у 800 было).
вопрос уже на форуме поднимался... если печатаете для себя любимого: только оригинальная расходка + удобство и скорость, если для продажи: СНПЧ + Lomond.
большой «+» в копилку Epson - печать длинных панорам!!!
«-» пигментных чернил - нестабильная цветопередача, очень заметная при печати большых серий ч/б фотографий
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 17.06.2006, 15:12

Цитата:
Сообщение от sergylio
ч/б Epon 800 проигрывает моему: сам не печатал, сравнивал два одинаковых отпечатка (может правда что с настройками у 800 было).
некорректно сравнивать снимки сделанные в разных условиях и с разным ПО. В идеале - один кадр, один профиль, одна прога - тогда можно спорить. У меня откалиброванный R800 печатает ч/б без проблем и паразитных оттенков. Лучшие результаты по печати ч/б на матовой Ломонд 230/180 гр. и Эпсон архивал и 167 гр.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 22.06.2006, 19:29

Печать ч/б цветными чернилами не может быть без проблем просто по определению. Хоть калибруй, хоть RIP'ай.... Беспроблемной может быть печать серыми чернилами.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.06.2006, 13:46

Цитата:
Сообщение от vga50
Печать ч/б цветными чернилами не может быть без проблем просто по определению. Хоть калибруй, хоть RIP'ай.... Беспроблемной может быть печать серыми чернилами.
Я тоже так думал до недавнего времени. Кстати, очень интересная тема пошла. Так вот, как я не бился, через какой софт не пробовал фотки выводить, мой Epson 2100 никак не мог нормально ч/б цветными картриджами исполнить. И тут дочери потребовались ч/б фотки на паспорт. Я ее фотографирую, а цвет отбрасываю не в PS а примитивным плагином Virtual Photographer, который накануне поставил для "проверки любопытства". Потом прямо из PS посылаю в печать на 2100-й. Смотрю результат, и не понимаю, как серые кртриджи для ч/б могли на этот принтер попасть? Проверил - цветные чернильницы, значит с головой в порядке. Получилось идеально, как на прилагаемом к принтеру образцовом ч/б отпечатке. На R800 даже дублировать не стал. Стал цвет убирать в шопе - для чистоты эксперимента (машину-то часто чистишь, может чего случайно вредного удалил). Результат - все та же дрянь, над которй я мучился два года.
Конечно, епсоновские чернила имеют в себе каплю дегтя - это изменение оттенка при разном освещении (при искусственном изображение краснит или при дневном свете - зеленит). И еще они сохнут в соплах. Каждые две недели нужно распечатывать тест для проверки дюз, чтобы потом не пришлось их продувать и тратить лошадиные дозы чернил для этого.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
localchap
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.08.2006, 05:17

Привет, рискну вставить свои 5 копеек, для печати снимков 10х15 купил себе термопринтер на ибее Canon CP510 за 50 евриков, набор бумаги за 30, принт выходит 30 центов, у меня где я живу в минилабе 45, так что как бы неплохо
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011