Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу Наводка резкости
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
goodrone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.04.2004, 14:58

Вопрос...Как правильно наводить резкость по глазам? Можно ли отключить все фокусировочные точки и наводить по глазам центральной точкой, воспользовавшись замком автофокуса?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 21.04.2004, 14:59

Можно.
Но лучше -- руками
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.04.2004, 17:04

Верно. Лица лучче руками. Автомат тупит. То на одежу настроится, то на волосы, а если надбровные дуги как у неандертальца, то глаза точно не попадут в резкость при всей мнимой глубине. Другой вопрос, что глаза - это такая штука, которая благодаря характерному блеску всегда кажется резкой, чего не скажешь о коже морды лица, которая даже если отсвечивает п'отом, резкой будет выглядеть только либо после шопного шарпена, либо при естественной наводке.

Я так понимаю, вопрос возник по съемке крупного портрета телевиком? В других ситуациях глубины хватает на все.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
goodrone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.04.2004, 13:47

вот и назревает закономерный вопрос - как правильно наводить резкость по глазам
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.04.2004, 18:06

По поводу наводки руками. Дело хорошее, но не во всех камерах. В моем 300-ом видоискатель такой, что зачастую лучше довериться автоматике. А взял 30-й посмотреть -- ведь совсем другое дело! Еще в 10D видоискатель понравился...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 22.04.2004, 18:32

Наверно легче наводиться на резкость вручную, если используется светосильный объектив, а если зум (например, 5,6), да в темноватом помещении, мне и на 30-ке проще через авто фокус.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 23.04.2004, 09:26

А так ли необходимо "наводить по глазам" объектив 80/5.6??
Мне казалось, что насущная необходимость столь точной фокусировки возникает именно при съемке светосильной оптикой...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 23.04.2004, 12:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 23 Апреля 2004, 09:26)] А так ли необходимо "наводить по глазам" объектив *80/5.6??

А еще лучше 20/3,5


Как-то тема разговора ушла в сторону…

Для goodrone:
Все ниже написанное относится к ручной фокусировке и длиннофокусным, светосильным объективам.

Когда у меня была механическая зеркалка, с микро растром по центру видоискателя, я наводил по глазам, используя площадь видоискателя с простым матовым стеклом (светлее, лучше видны детали), потом перекомпановывал кадр и снимал. Использовать этот прием на автофокусных зеркалках не имеет смысла (нет ни клиньев, ни микро растра). Возможно, удобнее наводить по ресницам, сразу видно резкость.

Второй момент. Если модель двигается, то надо иметь хорошую реакцию и наводить на резкость за считанные мгновения до нажатия на спуск или заранее предусмотреть уход объекта из зоны резкости при помощи диафрагмирования (ГРИП). Что зависит от фокусного расстояния объектива (см. высказывание Александра).

Автофокус. Перебор точек фокусировки требует времени, мне кажется центральная одиночная точка выгоднее. Смотрите, что для вас быстрее: перебор точек или фокусировка по одиночной и перекомпоновка.

PS
Мне кажется, вопрос спора напоминает «с какой стороны разбивать яйцо»


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 23.04.2004, 12:34

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Maksud @ 22 Апреля 2004, 18:06)]...В моем 300-ом видоискатель такой, что зачастую лучше довериться автоматике...
Странный "наезд" на 300-й... Впрочем - молчу: наверное, у 30-го видоискатель лучше... Недавно вот в ОМ-1 заглянул - б..а-муха!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.04.2004, 13:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Странный "наезд" на 300-й...
Да нет, не наезд вовсе, просто констатация, что бывает и получше и иногда значительно, но за совсем другие деньги.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 23.04.2004, 13:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Maksud @ 23 Апреля 2004, 13:51)]...просто констатация, что бывает и получше и иногда значительно, но за совсем другие деньги...
Ну - дык!

Впрочем, вон тот ОМ-1, к примеру - он же подешевле 300-ки стОит...
И вообще: Вы будете смеяться, но мне видоискатель у EOS-300 нравится больше, чем у моей старой Practika L - чистенький, по центру никакая бяка не мешается
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
Arrow 23.04.2004, 14:01

Лучше 300-ка в руке, чем 3-ка в витрине





С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2004, 00:45

я поступаю следующим образом.
если речь идет о подвижном объекте. и расстояние до него меняется, то ставлю Серво, оставляю только центральный датчик и хлопаю серии, держа резкий объект строго по центру. Потом в спокойной обстановке кадрирую и все тип-топ.

второй вариант - настройка резкости вручную при максимальном приближении (если это зум), затем кадрирование и съемка как вздумается. Модели лишь нужно объяснить что лево-право ходи. а вперед-назад не ходи... Мои модели - жена да ребенок. Они уже знают, что от них хочут, потому проблем нет. Съемка на улице - дело крайне сложное. Я использую звездочку для резкости, и при нажатии в полкнопки, резкость не съзжает. При съемке портретов и жизненные дел, оставляю только левый датчик, который в паре со звездой еще ни разу не подвел. Могу и фотки скинуть...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
goodrone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2004, 06:57

скинь если не жалко.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Maksud
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2004, 10:21

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Лучше 300-ка в руке, чем 3-ка в витрине
Эт-точно!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
intersong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.04.2004, 12:18

ссылка удалена

ну вот, например, реклама для бутика... это 28-135 со стабилизатором с рук. Крутилась, как я не знаю....

семейный архив сегодня вечерком посмотрю. Есть пара любопытных кадров (на серво) с проводкой...



Ответить с цитированием
  (#17) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 05.05.2004, 15:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Sir @ 23 Апреля 2004, 14:01)]Лучше 300-ка в руке, чем 3-ка в витрине
Кстати - по поводу видоискателей: на прошлой неделе заглянул в видоискатель EOS 10D - вот уж кому сразу расхотелось завидовать в плане удобства видоискателя! Увеличение, похоже, такое же, как и у моей 300-ки, но сам-то кадр в 2.5 раза меньше!!! Просто пинцет какой-то: позор японского приборостроения...
А так камера, конечно, ничего
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011