Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Снова о технике и профессионализме
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 01.11.2008, 15:49

Мы необходимо вынуждены поддерживать прогресс, приобретая произведённое. Но в наших силах распорядиться средствами, выбрав действительно нужное и не обращая внимания на требования моды. Надо,однако,понимать, что крайняя осведомлённость потребителя - смерть производителя. Самым для меня показательный пример это смена коллекций одежды ( "у нас новая коллекция, поэтому на старую 90% скидка"). Убей бог,не нахожу разницы между пуловером этого и прошлого сезонов, однако экономия. Однако тут вступает в дело страж - мода. Девчонки бегут покупать штаны из которых на нас глядит сам Вельзевул. Поэтому нельзя приветствовать тотального потребительского просвещения. Экономика перестанет функционировать. Существуют разные способы просвещения, в том числе и инициированные самим производителем. Теперь неразрешённая матрица может называться "пластичной", избыточный шум признаётся, но говорится о его "благородном" характере ( например,что он напоминает плёночное зерно ) и пр. Нужно отличать действительные достижения прогресса (5Д в своё время и G10 сейчас) от пустых рекламных лозунгов. Никогда не обращал внимания на мыльницы, однако прочитав на LL ( http://www.luminous-landscape.com/reviews/kidding.shtml и http://www.luminous-landscape.com/re...tleships.shtml ) про G10,зашёл в знакомый магазин и сравнил его с G9. Действительно, попиксельная резкость очень велика и нельзя сказать сразу,что это компакт-камера. Про G9 можно сказать это сразу,глядя на картинку. Удивительно это,особенно в сравнении с почти провалом 50Д. Следует помнить, что объективы компактов имеют значения f ограниченными f/8 (обычно), поэтому работают на диффракционно "безопасных" f2.8-5.6 с ёмкими сенсорами компактных камер. Но картинка поразительно хороша на ИСО 80-100. Т.е. в приведённых выше ссылках обмана нету!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 01.11.2008, 16:02

ОFF:
Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Мы необходимо вынуждены поддерживать прогресс, приобретая произведённое. Но в наших силах распорядиться средствами, выбрав действительно нужное и не обращая внимания на требования моды...
:beer:
В этом смысле, я соответствую авотарке - белый и пушистый! До сих пор на 300D.:p И 5D до сих пор не приобрел - вот, Ярослав, отказывается же дешевле 1000 енотов отдать даже за б/у...:rolleyes:
P.S. Оговорочка - я же не профессионал!


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 02.11.2008, 13:34

Правы, мы с ними представляем противолежащие части целого,так скажем. Западный мир предоставляет покой человеку посредственному, но желающему чего-либо он предоставляет возможность. Скажем так: продать свой образ жизни в России пока крайне трудно. Имеется ввиду вот что. Если после трудового дня человек, по своей воле продолжает заниматься тем же, чем и на работе, то мы имеем счастливого гражданина, который получает деньги за то,что делал бы и даром (или даже сам входил в расходы). Такая деятельность может называться образом жизни и "продать" её великое благо для каждого. Представляется, что великим в профессии может стать только тот, кто не выбрал её для наживы ( имеется ввиду любая творческая профессия ), но вначале занялся ею,а потом нашёл, что результат его добровольных трудов ещё и продаётся.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 02.11.2008, 20:23

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Представляется, что великим в профессии может стать только тот, кто не выбрал её для наживы ( имеется ввиду любая творческая профессия ), но вначале занялся ею,а потом нашёл, что результат его добровольных трудов ещё и продаётся.
Без должного маркетинга есть большой риск, что величие признают только после смерти. Если вообще когда-нибудь заметят. Неприятно, но факт.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 03.11.2008, 02:52

Выбирая занятие не следует сразу думать о признании,т.к. не оно является целью творчества, но сам процесс творения. Чем достойней будет результат,тем быстрее возникнет признание.
Фотография есть не только свадебная. Последняя мне представляется более ремеслом (у нас), чем искусством, т.к. акт творения не должен определяться внешними обстоятельствами ( необходимостью снять ряд планов в ряде заранее известных мест в заранее известное время ). Это не портретная фотография, где автор вступает в диалог с портретируемым ( по крайней мере должен ) и сам портрет может быть результатом многочасового процесса установления связей между ними, и не событийная, где фотограф должен как личность "растворяться" в происходящем ,а не взирать на него снаружи, тогда он уловит логику развития события и его кадры не будут кадрами внешнего наблюдателя но кадрами изнутри происходящего. Свадебный фотограф остаётся от действия снаружи , само событие его не волнует (и не должно), время (отсутствие его) не позволяет снимающему наладить диалог с моделями. Это похоже на съёмку спорта,но тут нет интриги состязания и накала страстей (пьяные гости и родственники не в счёт). Свадьба событие искусственно сконструированное, некая публикация декларации о намерениях , демонстрация благосостояния и обширного родственного круга. Ранее это имело смысл (публичная демонстрация возможностей клана,рода,иного сообщества),теперь это мёртвый обычай, интересный лишь своими атрибутами. У буржуев свадебная съёмка уже раздроблена на нужные элементы. Заранее снимаются портреты брачующихся ( тут есть место искусству), проводятся выездные съёмки без предварительного плана действий (напоминает событийную фотографию). Съёмке в церкви оправданы антуражем построек. У нас: квартира-машина-банкет. Жуть.
Пара ссылок на гениальных в своих областях авторов.


События: http://www.pdngallery.com/legends/legends10/ http://images.google.ru/images?um=1&...algado&spell=1

Портрет: http://www.stefan-rohner.net/portfol...trait/001.html

Последний раз редактировалось 12.7МП; 03.11.2008 в 04:17.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 03.11.2008, 07:13

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Выбирая занятие не следует сразу думать о признании,т.к. не оно является целью творчества, но сам процесс творения. Чем достойней будет результат,тем быстрее возникнет признание.
Но кушать-то тоже хочется... Даже художникам. Цифровая фотография кроме того является весьма дорогим удовольствием, требующим частой смены оборудования из-за быстрого морального устаревания последнего. Не только камер, но и компьютеров, софта. Кстати, если вернуться к сравнению затрат на "производство" фото "там" и "здесь", то у профессионалов из стран развитого капитализма ещё и софт как правило вполне легальный, купленный за хорошие деньги.

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Свадьба событие искусственно сконструированное, некая публикация декларации о намерениях , демонстрация благосостояния и обширного родственного круга. Ранее это имело смысл (публичная демонстрация возможностей клана,рода,иного сообщества),теперь это мёртвый обычай, интересный лишь своими атрибутами. У буржуев свадебная съёмка уже раздроблена на нужные элементы. Заранее снимаются портреты брачующихся ( тут есть место искусству), проводятся выездные съёмки без предварительного плана действий (напоминает событийную фотографию).
Среди моих "буржуйских" знакомых есть две пары, которые не сочетались браком по принципиальным соображениям, считая это бессмысленным буржуазным обычаем. Они по своим политическим убеждениям довольно левые, что, впрочем, не мешает одному из них вести собственный бизнес а второму быть менеджером приличного уровня (жены - домохозяйки). У обеих пар по трое детей на середине второго десятка лет совместной жизни. Сдаётся мне, что их "неофициальные" семьи покрепче большинства "официальных, с попом" будут. Но для свадебных фотографов они не клиентура.

На мой взгляд, неимоверный фотографический бум наблюдается в первую очередь в России и, как мне кажется, является прямым последствием уже упоминавшегося в данном обсуждении нефтяного бума, совпавшего по времени с ощутимым прогрессом в цифровой фотографии (доступные цены при достижении хор. кач-ва). Вне России я не вижу такого ажиотажа, если не считать того, что цифромыльницы теперь есть у каждого. Мне кажется, что цифрозеркалок вне России покупают не намного больше, чем раньше покупали плёночных зерклок, большинство людей отнюдь не жаждет срочно переквалифицироваться в фотографы, не претендует на звание великого мастера, не тусуется на том или ином фотосайте. Всё спокойно идёт своим чередом. Раз уж нефтяной бум пошел на спад - можно ожидать и спада бума фотографического: подросткам станет труднее обзаводится фототехникой, а спрос на услуги "бомбил" всех сортов упадёт вместе с доходами их типичной клиентуры. Экономический спад везде намечается, но не везде экономика "перекошена" в сторону фотографирования.

Вчера разговаривал со знакомым, который дружит с итальянской фотографиней-про. У себя она довольно известна, имеет медали за заслуги перед отечеством и всё такое прочее. Снимает пятаком. Но, женщине марк может просто тяжело таскать

Последний раз редактировалось Menschenfresser; 03.11.2008 в 07:36.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 03.11.2008, 09:49

Ещё перекос, который, на мой взгляд имеет место быть на постсоветском пространстве: фетишизация зеркалок: чуть ли не каждый первый купивший зеркалку (особенно классом выше 400D) склонен придавать этому факту огромное значение и считать себя мастером. Причем иметь зеркалку и не претендовать на определённый уровень мастерства возбраняется - одно обязано сопутствовать другому.
Возможно длительная эра мыльниц сказывается, возникает ощущение, что народ помоложе вообще нередко уверен в том, что сначала изобрели мыльницы, потом - зеркалки.
Интересно, поверит ли выросшее на мыльницах поколение, столь гордящееся освоением зеркалок в то, что в стародавние (в т.ч. советские) времена с такими премудростями как выбор выдержки и диафрагмы, без автоматических программ очень многие сталкивались (и как-то справлялись) уже в возрасте 10-12 лет и даже не ведали, что эти познания - повод оттопыривать губу и топорщить пальцы.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.11.2008, 11:47

Цитата:
Сообщение от Menschenfresser Посмотреть сообщение
Ещё перекос, который, на мой взгляд имеет место быть на постсоветском пространстве: фетишизация зеркалок: чуть ли не каждый первый купивший зеркалку (особенно классом выше 400D) склонен придавать этому факту огромное значение и считать себя мастером. .
В основном это люди с техническим образованием и здесь начинает сказываться то как у нас преподают в учебных заведениях, теоретическая база избыточна. Человек начинает переносить это и на фото, он знает чем отличается матрица А от матрицы Б , одна камера от другой, графики MTF, разрешения объективов и т.д. совершенно забывая про саму Фотографию.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.11.2008, 12:27

несколько ссылок на свадебных фотографов
http://joebuissink.com/
http://www.jeffascough.com/
http://www.jerryghionisphotography.com/


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Menschenfresser Menschenfresser вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 18.09.2008
По умолчанию 03.11.2008, 12:52

Цитата:
Сообщение от michael Посмотреть сообщение
В основном это люди с техническим образованием и здесь начинает сказываться то как у нас преподают в учебных заведениях, теоретическая база избыточна. Человек начинает переносить это и на фото, он знает чем отличается матрица А от матрицы Б , одна камера от другой, графики MTF, разрешения объективов и т.д. совершенно забывая про саму Фотографию.
Я о немного другом. Раньше покупка зеркалки ни к чему не обязывала. Купит себе человек Зенит и как-то им снимает. Кто хочет - штудирует специальную литературу, кто не хочет - просто жмёт на кнопку. А теперь цирк какой-то, куда ни глянь - одни знатоки и великие художники. А иначе как бы и не имеет права зеркалкой пользоваться, примерно так. Или наоборот, может большинство считает, что факт обладания зеркалкой делает их мастерами и художниками - "ну, не всех конечно, но меня". Странная фетишизация технического устройства, на мой взгляд. Никто ведь не озадачивается целью "а теперь я должен стать великим художником" по случаю покупки коробки цветных карандашей.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.11.2008, 11:27

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Фотография есть не только свадебная. Последняя мне представляется более ремеслом (у нас), чем искусством, т.к. акт творения не должен определяться внешними обстоятельствами
а можно ли тогда считать актом творения портрет написанный на заказ или всё таки ремеслом? Успешный профессионал, на мой взгляд, тем и отличается, что может творить на заказ. Хорошая свадебная фотография как раз и является сплавом и портретной и событийной фотографии, она может быть не просто документальной, фиксирующей.

Цитата:
Это похоже на съёмку спорта,но тут нет интриги состязания и накала страстей (пьяные гости и родственники не в счёт).Свадьба событие искусственно сконструированное, некая публикация декларации о намерениях , демонстрация благосостояния и обширного родственного круга. Ранее это имело смысл (публичная демонстрация возможностей клана,рода,иного сообщества),теперь это мёртвый обычай, интересный лишь своими атрибутами.
Выражение чувств бывает... и не только у пьяных гостей. Некоторые люди не разделяют Ваших взглядов и для них это значимое событие в жизни, ну по крайней мере в первый раз

Цитата:
У нас: квартира-машина-банкет. Жуть.
ЗАГС ещё забыли :D
слава богу, от этого начинают отходить


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 06.11.2008, 20:29

Проффесионализм достаточно широкое понятие и мне кажется имеет несколько основных и вторичных признаков. Качество работы техническое и художественное пожалуй один из основных критериев в моём списке, техника и одежда и тп, вторично.
Попробую пояснить что имеется в виду, я почти не снимаю свадьбы/моделей - только если просят знакомые, в качестве подарка ну и в таком духе, моё направление более природно ориентированное так сказать, а когда публикуется фотоальбом, редактора не смотрят особо сильно чем ты снимал и им вообще до лампочки, если ты снимал это в костюме от Армани или голым :D, клиентам кстати тоже, НО когда я тащу свои работы продавать куда либо, я одеваюсь
соответсвенно. Если я пытаюсь уговорить банк на выпуск фотоальбома и заявлюсь к председателю банка в рваных джинсах и грязном свитере, результат будет известен заранее....
С техникой да наверно у меня останется легкий осадок если "проффесиональный" фотограф на мою свадьбу придет с полтиником(50D) но если он мне предоставит замечательные фотографии мне, это будет гораздо важнее нежели чем Про с Марком, притаскивающие синезеленые фотки невесты
Именно поэтому я думаю поговорка "встречают по одежки а проважают по уму" очень подходит в полной форме к данной проблеме.


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.11.2008, 22:33

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Проффесионализм достаточно широкое понятие и мне кажется имеет несколько основных и вторичных признаков. Качество работы техническое и художественное пожалуй один из основных критериев в моём списке
Вот такое понимание термина - и вносит путаницу

Профессионал в чем-либо - тот, кто регулярно (и в основном) кормится от этого занятия, и точка.
Снимать (или, скажем, чинить машины) он может сколь угодно паршиво, - до тех пор пока у него будет находиться хоть какая-то клиентура... при этом что тушка/оптика, что ключи/подъемник у него могут быть самых лучших серий: на качестве собственно работы это сказывается не слишком сильно, если голова и руки паршиво заточены... увы, примеров - несть числа.

Вы же говорите - о мастерстве. Давайте не путать.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 06.11.2008, 22:47

Добавлю:
«Профе́ссия — (лат. professio — официально указанное занятие, специальность) — род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.
Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода. Профессии порождены разделением труда и служат выражением его дифференциации».
Это отсюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%...84%D0%B5%D1%80
Фотограф:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...80%D0%B0%D1%84


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 06.11.2008, 23:09

род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.
и как следствие качество работы... где путаница?
насчет заработка ничего ни говорится
Хотя вы правы очень часто все делится получаешь деньги или нет


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.11.2008, 23:27

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.
и как следствие качество работы... где путаница?
качество выполненной работы может быть плохим и хорошим поэтому отношения к профессионализму не имеет


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 07.11.2008, 00:19

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы.
и как следствие качество работы... где путаница?
Если б вообще не владел комплексом того-сего, выйти на этот рынок как профессионал - не смог бы в принципе.

А уж как именно, в какой степени персонаж им владеет... в данном определении - ни слова. И неспроста.

...Право слово: знавал я фотолюбителей, чьи работы дадут фору любому свадебному бомбиле-профи... им просто не было надобности (и/или желания) превращать свое креативное и недешевое хобби - в профессию, сиречь в способ систематического добывания денег.
Ну и профи, весьма разного калибра, в репортерские мои времена попадались - в количестве. Оч-чень разных по худ. и тех. достоинствам типичного своего результата... однако, все где-то печатались, все - как-то кормились... таки профи, как ни крути.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 07.11.2008 в 08:26.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
I_V_Y I_V_Y вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для I_V_Y
 
Сообщений: 842
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Houston
По умолчанию 07.11.2008, 17:00

Извините уважаемые не убедили, пока останусь при своём может быть и ошибочном мнении, в особенности насчет того что мерка профи это только деньги, поясню примером, сейчас есть категория людей которая достаточно часто выплывает в западных форумах под именем GWC, что означает (guy with camera) чувак с камерой, в разряд профи их ни кто не относит, хотя это народ который шабашит с камерой, и получают за это деньги


С уважением,
Игорь


"You don't take a photograph, you make it." Ansel Adams
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 07.11.2008, 20:53

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
Извините уважаемые не убедили, пока останусь при своём может быть и ошибочном мнении, в особенности насчет того что мерка профи это только деньги, поясню примером, сейчас есть категория людей которая достаточно часто выплывает в западных форумах под именем GWC, что означает (guy with camera) чувак с камерой, в разряд профи их ни кто не относит, хотя это народ который шабашит с камерой, и получают за это деньги
Игорь, так в том и дело, что пока народ не определится однозначно с "профессионализмом" и "мастерством", эта тема будет вечной..., а уж тем более в споре "востока" и "запада"...
Обоснование - на уровне тезисов - меня заняли сантехникой...:(
1. Профи - подразумевает наличие и специального инструмента. Для ремонтника радио - осциллограф, для хирурга - аппарат искуственного дыхания, для фотографа - фото...
2. На западе (конкретно - США) некоторые специальности априори подразумевают наличие у профи вполне конкретного уровня мастерства. Например кардиохирург - он должен делать операции не хуже других - в противном случае и диплома и лицензии лишится, да и посудится придется... И только в этом смысле я согласен с тезисом 12.7МП западная "культура"...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 07.11.2008, 21:08

Цитата:
Сообщение от I_V_Y Посмотреть сообщение
сейчас есть категория людей которая достаточно часто выплывает в западных форумах под именем GWC, что означает (guy with camera) чувак с камерой, в разряд профи их ни кто не относит, хотя это народ который шабашит с камерой, и получают за это деньги
деньги они получают, но это не является их основным доходом


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011