Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу съемка в Храме (Церькве) как?
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
tynda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию съемка в Храме (Церькве) как? - 15.08.2007, 10:12

Привет Всем!!!

Подскажите пожалуйста есть Canon 30D + Tamron 28-75 2.8 + Вспыха Canon 580, нужно снять кристины родственников подскажите пож.. как это сделать на какие выдержки ставить и вспыху как настроить..
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 15.08.2007, 12:00

поставьте всё в автомат, не ошибётесь
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Kapitan Kapitan вне форума
эксперт
Практикант
 
Аватар для Kapitan
 
Сообщений: 167
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Владивосток
По умолчанию 15.08.2007, 14:47

Лучше забыть про пыху. iso 800 - 1600, в зависимости от света, и вперёд! И RAW обязательно.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 15.08.2007, 15:05

Зависит от помещения. Вспышка всё-таки может потребоваться. Лучше всего смотреть по обстановке. Появиться на месте за 10 минут до и сделать контрольные снимки и так и этак. Два пути вам подсказали - или задрать чувствительность и получить шумы или включить вспышку и возможно получить недовольство попа, пересвеченный передний план и темень позади. В любом случае - RAW.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.08.2007, 15:38

Цитата:
Сообщение от martyn
или включить вспышку и возможно получить недовольство попа
нужно попросить благословение на съёмку и спросить можно ли снимать со вспышкой, тогда и недовольства не будет


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
sergylio sergylio вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 13.07.2005
Адрес: lipetsk
По умолчанию 17.08.2007, 14:12

снимать со вспышкой или нет это дело «религии» (: я всегда прихожу чуть раньше. спрашиваю у батюшки и «пристреливаюсь» по параметрам.
был случай когда запретили снимать со вспышкой...
по мне лучше уж снимать на «М» (raw плёнка не держит а то из-за окон и свечек часто случаются промохи экспозиции. и при съёмке стараюсь чередовать вспых/без т.к. фотки по атмосфере получаются разные.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
artimho
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2007, 18:40

Фотографировал один раз.
Обязательно спрость разрешения, у нас попросили оплатить 100 р.
Фотографировал в Раве, так как пришлось потом некоторые вытягивать.
вспышка нужна.имхо..использовал штатную, но не хватало..просто не успевала перезаряжаться...посему некоторые кадры которые хотелось видеть..ушли(
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 10.09.2007, 12:53

Если храм большой - то от вспышки лучше отказаться. Тогда максимально задирать ИСО, следить за длинной выдержки, ремень через голову наматывать на руку, чтобы прижать аппарат ко лбу (от шевеленки), бороться с шумами.

Если отдельное компактное помещение для крестин, то можно и со вспышкой.

Разрешение просить обязательно.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 11.09.2007, 03:17

Цитата:
Если храм большой - то от вспышки лучше отказаться.
Чепуха. Недавно снимал крещение в Никольском соборе (питерцы знают, куда уж больше) - все прекрасно со вспышкой. Набор использовавшейся техники практически идентичен заявленному автором топика. Несколько снимков сделал без вспышки, но там свет от окон позволял. А вот все происходящее у алтаря снималось исключительно с 580-ой (в потолок + визитка). Никаких оснований отказываться от вспышки не вижу. (Разве только творческие/концептуальные соображения.)


Цитата:
как это сделать на какие выдержки ставить и вспыху как настроить..
Я бы порекомендовал 400iso, f/2.8 - 5.6 (по ситуации). Режим на фотике - ручной. Важно установить режим E-TTL замера на «усреденный» (функции пользователя). Вспышка на автомате, иногда только крутить экспокоррекцию. Ну и рефлектор развернуть в потолок, выдвинуть визитку (лучше какой-то внешний отражатель поставить, чтоб проще было с вертикальными кадрами).
Вообще, церкви очень разнятся по освещению - иногда света не больше, чем в подвале. Но бывает и наоброт - можно комфортно снимать без вспышки, и все будет четко и красиво.

(Примеры только для ориентировки, что за освещение получается по такой схеме).
Изображения
Тип файла: jpg kr_1.jpg (16.1 Кб, 242 просмотров)
Тип файла: jpg kr_2.jpg (15.8 Кб, 246 просмотров)
Тип файла: jpg kr_3.jpg (20.4 Кб, 232 просмотров)


Ответить с цитированием
  (#10) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 11.09.2007, 07:07

Цитата:
Если храм большой - то от вспышки лучше отказаться.

Цитата:
Сообщение от Alex401
Чепуха.
http://www.fotogalereia.ru/thumbnails.php?album=155


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 11.09.2007, 10:13

Цитата:
Сообщение от VETLAN
Поясните пожалуйста, что демонстрирует Ваш пример.

Съемка понравилась.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 11.09.2007, 22:20

Цитата:
Сообщение от VETLAN
Это все прекрасно. Только это - творческая съемка, проведенная опытными людьми. Для репортажа (а съемка крещения - это типичный репортаж, на мой взгляд) наличие вспышки обязательно. Если чисто технически условия позволяют - конечно можно и без нее обойтись. Но без опыта (которым автор топика очевидно не располагает) это чистый авантюризм. А задача-то очень простая:
Цитата:
нужно снять кристины родственников

Цитата:
А вот групповые снимки, чтобы зацепить всё действо целиком - будут завалены края снимка - визитка не поможет, а с потолка ничего не вернется.
Еще групповее? Снимок сделан под центральным куполом - высота громадная. Но вспышки вроде как хватило (даже для f/4.5).
В общем, я только одно хочу сказать - технических оснований для тотального отказа от использования вспышки в данном случае я не вижу.
Изображения
Тип файла: jpg kr_4.jpg (19.1 Кб, 202 просмотров)


Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 12.09.2007, 14:47

Цитата:
Сообщение от Alex401
Еще групповее? Снимок сделан под центральным куполом - высота громадная. Но вспышки вроде как хватило (даже для f/4.5).
В общем, я только одно хочу сказать - технических оснований для тотального отказа от использования вспышки в данном случае я не вижу.
Возможно Вы правы и демонстрируете, что в принципе можно рассеять свет от стен и остатки от купола. Мне не удавалось, правда группа была много больше в несколько рядов, а не полукругом как у Вас, а вспышка 430... соответственно задние уходили в темноту, а передние были пересвечены - у Вас свет лег очень даже равномерно.

Но о тотальном отказе никто не и говорит. Возможно правильным было бы решение пристреляться перед съемкой, а уж после решать - что со вспышкой снимать, а что без...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 11.09.2007, 10:11

Цитата:
Сообщение от Alex401
А вот все происходящее у алтаря снималось исключительно с 580-ой (в потолок + визитка).
Необходимо пояснить, я наверное очень не точно выразился... - происходящее у алтаря снять со вспышкой можно - вполне компактный сюжет. А вот групповые снимки, чтобы зацепить всё действо целиком - будут завалены края снимка - визитка не поможет, а с потолка ничего не вернется.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 11.09.2007, 17:00

Да, собственно, пояснять нечего. Все снято без вспышки, это хорошо видно. У Alex401 в принципе все снято качественно, но нет эффекта присутствия. Ведь такого света в храме не бывает, отсюда виртуальность происходящего.
Олег (Olkon, часто бывает на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20457-123) снимает на 5D чаще всего с 35/1,4L и 50/1,2L. Мне его фотографии тоже очень нравятся. Такой незаметный, тактичный подход к фотографированию в церкви. Как бы ведет за руку и говорит, смотрите как там красиво.
Да, еще пыхой по грудничкам тоже нехорошо. Где-то читал, что могут быть стрессы у детей.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Hamlet Hamlet вне форума
супер модератор
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 11.09.2007, 17:55

Цитата:
Сообщение от VETLAN
Да, собственно, пояснять нечего. Все снято без вспышки, это хорошо видно.
Мне просто показалось, что на ряде снимков использовалась слабая заполняющая вспышка, хотя и свет из окон мог так падать...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 11.09.2007, 21:06

Еще можно почитать про "Фотографируем в храме" с участием Олега Коновалова (в том числе и про крестины):
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:20810-11


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 12.09.2007, 12:20

Я всегда снимаю с пыхом в лоб. До стен далеко и теней особых нет. Без пыха там обычно темно, а ИСО 1600 на 20Д дает непотребный шум в этих условиях. Старайтесь стоять подальше - это позволит сделать подсветку вспышкой более равномерной по глубине сцены. Учтите, что если в кадр попадает ряса, то она белай и сильно завалит экспозицию в недосвет (если стоят дальше, то это не так влияет).
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
avalon avalon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 95
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 12.09.2007, 23:52

Согласен с VETLAN на все 100%. Приведённые выше примеры съёмки в храме, полное отсуствие присуствия. Нет ощущения таинства. А репортажем является сьёмка крестин или творчеством, не от вас ли зависит?


Hasselblad H3DII-39, Canon: 5D MarkII, 40D, 5D, 17-40 4L, 16-35 2.8L, 50 1.2L, 85 1.8, 85 1.2L, 70-200 2.8L, 28-135, 580EX II
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 13.09.2007, 03:23

Если фотать шаблонную старушку со свечкой, то пыха неуместна. Но мне такие фотки неинтересны (ни снимать, ни смотреть). Тем более мне не хочется подгонять под этот стиль молодую семью. Будь наличное освещение красивым и достаточным, тогда можно и «эффект присутствия» и объем делать. А коли кроме потери качества отказ от вспышки ничего хорошого не принесет, то я буду снимать со вспышкой.

Насчет «таинства» - если на таинство приглашается фотограф, а то и видеооператор, то это вроде как уже не совсем таинство. Церемония, театр - все что угодно.

Вот, к слову, кадр с той же съемки, но снятый без вспышки (холодные блики на белом - свет от окон). Так больше нравится? Эффект присутствия появился? По-моему, разница в рисунке освещения минимальна. Так зачем жертвовать качеством и «выходом годных»? Концепции ради?
1600iso, 1/50, f/3.5.
Изображения
Тип файла: jpg kr_5.jpg (14.3 Кб, 167 просмотров)


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011