Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Посоветуйте софт для обработки RAW от 350D
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.05.2006, 12:54

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
1. Все ли файлы вы конвертируете из RAW, и в какие форматы.
2. Пользуетесь ли джипегом и в каких случаях.
3. В каких форматах храните файлы и чем смотрите.
4. Реально ли отличить фото А4, сделанную в джипеге (без грубых ошибок) и бережно обработанную в Шопе, от такой же конвертированной из RAW, отпечатанных на струйнике или в лабе. Или на мониторе без 200% увеличения.
Про себя:
1. Конвертаця из РАВ только для выставления работ или печати в ЛАБе. Соответсвенно или в джепег или в тифф.
2. Только для выставления в инете.
3. Всё хранится исключительно в РАВ.
4. Если фотка снятая в jpg случайно получилась абсолютно так, как вам надо, то разумеется отличить невозможно. Но такой вариант я даже и не рассматриваю...

Вам важно представлять, почему вообще нужен РАВ:
1. Самое простое - исправление и установка нужного ББ. Сняли в jpg или tiff, и всё... править ББ вы можете только уничтожая данные на фото. В РАВе - сколько угодно.
2. Передержка-недодержка... Например, сняли вы фото, а облака пересвечены, так экспозиция сложилась. И всё вам нравится - и сурок на перднем плане, и лес за ним, и норка и пр. А небо - в хлам, пересвет.... Что делать? В РАВ - всего лишь передвинуть рычажок. А в jpg? Да ничего... разве что чужое небо подставить... Но это уже монтаж.
3. Резкость средствами родного конвертора... Это знаете ли великая вещь. И все мыльные объективы вдруг становятся резкими. Но не так, как это дделается в jpg в фотошопе, а с учётом именно вашей камеры.
4. Работа с различными профилями при вытаскивании снимка. Я юзаю это в BibblePro, любимый профиль Canon9 и Canon5, очень цвета нравятся. Но есть ещё покупные профили, спецом адаптированные для вашей камеры и пр. Это целый мир, которые применять и применять...
Ну и т.д. То есть, снимая в jpg (скорее уж тогда в tiff) вы фатически снимаете на плёнку. Это тоже хорошо... Это круто! Но не лучше ли тогда вообще на плёнку и снимать? И только снимая в РАВ, вы наконец снимаете на цифровую камеру, используя все её преимущества.

Если надо, могу приложить простенькие примеры функций.

Сам я пользуюсь DPP для Кэнона для постоянной работы, и BibblePro 4.7 для чего то очень творческого, но не очень реалистичного.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.05.2006, 13:45

И ещё важное замечание.
Некоторые (видимо по незнанию) говорят "Вот jpg-tiff это снимок, а RAW это уже обработка а-ля фотошоп". Это как бы совсем не так, ибо получая джепег прямо в камере, вы имеете результат работы внутрикамерного РАВ-конвертора, и не более. Как и что он там себе вздумал конвертировать, с каким качеством - кто его знает. Обрабатывая сырой снимок матрицы на компе а не в камере вы всего навсего получаете более предсказуемый результат, а не то, что сотворила тупая (и очень слабая!) автоматика камеры.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 27.05.2006, 14:29

Цитата:
Сообщение от McFris
И ещё важное замечание.
Некоторые (видимо по незнанию) говорят "Вот jpg-tiff это снимок, а RAW это уже обработка а-ля фотошоп". Это как бы совсем не так, ибо получая джепег прямо в камере, вы имеете результат работы внутрикамерного РАВ-конвертора, и не более. Как и что он там себе вздумал конвертировать, с каким качеством - кто его знает. Обрабатывая сырой снимок матрицы на компе а не в камере вы всего навсего получаете более предсказуемый результат, а не то, что сотворила тупая (и очень слабая!) автоматика камеры.
Я сейчас попробую усомниться в некоторых вещах, в основном по незнанию, не ради трепа, а для того чтобы убедиться в вещах трудно различимых на глаз, сделать выводы и забыть эту тему.

Я видимо забыл сказать, что такое RAW- знаю и пользуюсь.

По поводу резкости есть и другое мнение, вот например http://www.photoscape.ru/photoshop/adobeRAW_1/

"Начнем с Резкости (Sharpness). Вы помните, что процесс интерполяции и антиалиасный фильтр приводят к тому, что цифровое изображение уже изначально теряет часть своей резкости. Поэтому усиление резкости - совершенно необходимая операция в цифровой фотографии. Поэтому я советую вам установить ползунок Резкость на 0. Удивлены? Да, резкость нужно усиливать. Но делать это нужно аккуратно и не по всему изображению... Поэтому мы устанавливаем ползунок на ноль, тем самым отказываясь от усиления резкости в Camera RAW и откладывая это на заключительный этап обработки нашего изображения в Photoshop. Мы ещё поговорим об усилении резкости, - это я вам обещаю."

Здесь не про DPP но тем не менее.

По поводу собственных средств камеры в создании джепегов, в сравнении с компо-програмными, звучит убедительно, но мне как-то не попадались серьезные сравнения; или я просто пропустил мимо, или разница не существенна. Если есть, кинте ссылку. Это был-бы еще один повод "забить" на джепеги.

Хотя, как я говорил выше, у меня всегда есть дубль в RAW и если джепег "запорот" я этим пользуюсь. Когда-же все, на мой взгляд, OK- РАВы проходных фото выкидываю, самые удачные оставляю.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.05.2006, 20:52

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
И если можно, еще несколько вопросов вокруг темы:
1. Все ли файлы вы конвертируете из RAW, и в какие форматы.
2. Пользуетесь ли джипегом и в каких случаях.
3. В каких форматах храните файлы и чем смотрите.
4. Реально ли отличить фото А4, сделанную в джипеге (без грубых ошибок) и бережно обработанную в Шопе, от такой же конвертированной из RAW, отпечатанных на струйнике или в лабе. Или на мониторе без 200% увеличения.
На данный момент у меня такая схема (не исключаю, что через некоторое время она может поменяться)
Всё, что требует немедленного слива заказчику, на что лень тратить время и т.д. жипег, остальное рав, закатывается на болванку, из рава выбирается самое самое, мучается по полной и на печать в жипег с максимальным качеством. Если предусматривается дальнейшие варианты мучений, то сохраняется псд со слоями. Если идёт большое количество фото, то стараюсь всё по максимуму сделать прямо в конвертере.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
GARRI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.06.2006, 00:45

Просьба, дать ссылки на скачивание РАВ - конвертеров ребята.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 02.07.2006, 23:33

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Ой пардон, это винда их не видит.
не правда, винда уже давно все видит :D
http://www.microsoft.com/downloads/d...displaylang=en
у меня уже пол года стоит, не жалуюсь, все РАВы как превью отображаются

Цитата:
Просьба, дать ссылки на скачивание РАВ - конвертеров ребята
http://www.isl.co.jp/SILKYPIX/english/
http://www.pixmantec.com/
http://www.phaseone.com/
адобовский на собственном сайте.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
prokway prokway вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 36
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.08.2006, 18:40

McFris
Резкость средствами родного конвертора... Это знаете ли великая вещь. И все мыльные объективы вдруг становятся резкими. Но не так, как это дделается в jpg в фотошопе, а с учётом именно вашей камеры.
Можете описать процедуру в DDP.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
GARRI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.08.2006, 15:38

mark_pon благодарю за любезно предоставленные ссылки для скачивания конвертеров!
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
tays0n tays0n вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 130
Регистрация: 24.05.2006
По умолчанию 05.09.2006, 20:22

Народ, наконец-то я себе поставил Capture Pro 3.7.3 (вроде) до этого изредка пользовался Adobe Camer RAW ( очень мне не нравится этот конвертор )
Установил C1 сразу ошеломили цвета, потрясно...!
До этого как дурак полный снимал в JPG и как-то не видел в раве приемущества кроме выставления ББ.


!!! Хочу спросить, как сохранять фаилы из С1 в jpg или в TIFF
(имеется ввиду сама конвертация в другой формат) облазил прогу никак немогу понять как ей пользоватся.
Помогите ламеру !!!
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2006, 21:29

Цитата:
Сообщение от tays0n
!!! Хочу спросить, как сохранять фаилы из С1 в jpg или в TIFF
По стрелочке
Миниатюры
Untitled-1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Dima_L
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.09.2006, 23:23

Ну да там все просто, я за вечер разобрался.
Сохранять лучше в jpg HQ, и хранить в RAW выдающиеся фото.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 06.09.2006, 05:06

я вот запал на равшутер про..

приехал домой, во владик, в дома то дровишки - атлон1000/128мб и равшутер теперь не запускается вообще..
с1 запускается, но делает всё очень долго, плюс в нем мне всё же не нравится процесс экспокоррекции.. или я чего-то не понимаю, или не заю в чем дело, но в равшутере рычажки именно ВЫТЯГИВЮТ ДЕТАЛИ в тенях и светах, а в с1 процесс налогичен менюшке LEVELS в фшопе..

чего есть их конвертеров полегче и не очень требовательного к ресурсам? железо буду менять через полгода, но пока картинки надо чем-то о ума доводить.. родной каноновский поставить, чтоли?

ДПП - это кто? напишите название по-русс... блин.. по-АГЛИЦКИ.. ну и сцылку, если можно..


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Dima_L
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.09.2006, 10:19

Digital Photo Proffesional - идет в комплекте с камерой
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 06.09.2006, 14:35

ща попробую поставить..


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 22.09.2006, 12:11

Мне импанирует RawShooter Premium 2006, но бесит то, что по умолчанию светлые участки вылетают в сравнении с родным ZoomBrowser-ом. :( Да и на небе заметно больше артефактов у Раушутера нежели у стандартного каноновского... Вообщем, пока в поисках! :(

Блин, надоело.
Получается как слесарь стоит в магазине и не знает какой молоток ему купить, чтобы забивать гвозди... Один тяжелый, другой легче, у третьего ручка удобнее, а четвертый вместе с гвоздодером, но при этом хуже забивает и т.д. Стоит перед выбором вместо того, чтобы забивать гвозди :(
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
-=F1
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2006, 23:23

А если ACR v3.5? чем плох? Автомат хорошо работает. На крайняк C1 Pro v3.7.5
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 23.09.2006, 04:32

поставил дпп.. и через час удалил.. неудобный и тормозной..

разобрался с с1.. теперь только он автоматика кривая - автоББ и автоЭКПО мажет в большинстве случаев..


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 15.10.2006, 21:39

пока юзаю DPP, шедший в комплекте с камерой. единственное, что не нравится - неработающая рекулировка резкости, к тому же не удобно сделанная без предпросмотра в конверторе. а так вроде даже привык.
С1 про никак не хочет запускаться - не видит моих RAWов и всё тут, на днях поставил RAW Shooter - интерфейс интересный, поюзаю - расскажу. А PS плагин ваще не впечатлил -цвета блёклые и т.д.


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 15.10.2006, 21:43

Цитата:
Сообщение от alekzander
что не нравится - неработающая рекулировка резкости, к тому же не удобно сделанная без предпросмотра в конверторе. а так вроде даже привык.
скачайте с офсайта версию 2.2.0.1 там все исправлено, есть аж два регулятора и предпросмотр
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Саша Копейкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2007, 17:44

Цитата:
Сообщение от michael
Хм... странно, по детализации у меня адоба на последнем месте
Да конечно все это ужасно интересно,но господа сейчас появилась новая версия этого конвертора С1pro3.7.7,который подходит практически для всех зеркалок.Ужасно интересно,а не знеет ли кто либо из присутствующих кряк (ключ)к запуску этого конвертора.Моя месячная лицензия истекла.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011