Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Посоветуйте поляризационный фильтр на canon 24 1.4L
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 31.12.2008, 21:17

Andrey22, это говорит о том что продавец незнаком со школьными основами физики. Дисперсия не понижает светосилу и не уменьшает поток света, она разлагает его на разноцветные лучи (говоря элементарным языком) как радуга, отсюда появляются абберации.
Бредом №2 является то что поляризационный фильтр не уменьшает яркость светового потока, это ложь. На самом деле его природа состоит в том чтобы отсекать определенную часть светового потока - поляризованный лучи, а они тоже представляют собой свет.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 01.01.2009, 16:40

и еще сдледует помнить, что используя поляризационный фильтр на широкоугольном объективе (особенно 24 мм и менее) можно неравномерно затемнить небо, т.е. в каком-то участке кадра небо будет более темное, чем на остальном снимке. Это происходит из-за неравномерной степени поляризации частей небосвода, находящихся на разном угловом расстоянии от солнца. Более подробно это описано в статье на "ХЭ", ссылку на которую давали в предыдущих постах
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 01.01.2009, 19:48

Lawrentij, это скорее для панорам 180-360 градусов и фишаев.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
vasilych vasilych вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для vasilych
 
Сообщений: 222
Регистрация: 27.09.2003
Адрес: Краснодар
По умолчанию 02.01.2009, 00:04

А я не соглашусь, что поляр только для неба и прибивания бликов. Он прекрасно работает и в пасмурную погоду. Снимал по работе дороги за считанные минуты до ливня. Поляр позволил дорожное покрытие сделать чёрным и насытить пыльную осеннюю зелень. Так что применение у него гораздо шире.


А будете хамить - спущу @!
---------------------------------
Canon EOS 40D, Tamron 17-50 f/2.8, Canon EF 85 f/1.8 USM
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 02.01.2009, 01:33

Цитата:
Сообщение от Andrey22 Посмотреть сообщение
Сегодня в магазине продавец мне рассказал, что полярик фирмы шнайдер за 3500р. сделан из низкодисперсионного стекла и не затемняет изображение, т.е. не уменьшает светосилу объектива. Неужели правда???
Сущая ахинея.
Да и вообще, - не слушайте неквалифицированных продавцов: в конце концов, их дело - знать разве что ассортимент да наличие на складе; их задача - впарить заинтересованному что подороже, и неважно что при том наплести...
Вы же диктофонную запись этой дезинформирующей по сути презентации товара при свидетелях не делали, и в суд с ней всяко не пойдете... а, кстати, частенько - и стоило бы: потихоньку приучать, что продавец должен отвечать за свои слова, и всерьез. :cool:

Что же до марки фильтра - так вон народ часто Маруми рекомендует, как разумный компромисс меж ценой и качеством...
Скажем, родной Гелиопан с 16тью (если не путаю) слоями просветления, оно конешно, будет всяко получше, - но и заметно дороже. А разницы в 90% случаев вы можете и не обнаружить.

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
и еще следует помнить, что используя поляризационный фильтр на широкоугольном объективе (особенно 24 мм и менее) можно неравномерно затемнить небо, т.е. в каком-то участке кадра небо будет более темное, чем на остальном снимке. Это происходит из-за неравномерной степени поляризации частей небосвода, находящихся на разном угловом расстоянии от солнца.
...яркий пример чего мы и видели совсем недавно

Впрочем, 24мм на кропе такого эффекта на небе давать вроде бы не должны.
На ФФ - имхо уже рискуете.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 02.01.2009, 09:25

"А разницы в 90% случаев вы можете и не обнаружить." авт. YarM

С этого чаще и надо начинать.
Ссылаюсь на свой личный пример.
Будучи любителем-фотографом (те я не зарабатываю фотографией) свои работы больше чем 60х90см не печтаю. (исключения панорамы)
Так вот, если вы дальше 20х30 (30х45) не будите печатать то разницы в производителях фильтров - не увидите. Все убъет РИП машины.
Все нюансы, за кторые стоит платить, можн видеть только с формата больше 60х90. Либо пленка, без правки в фотошопе.
Шнайдеровские пластины хочу по причине наличия Mamyia RZ 67.
С пластинами удобней в работе.
У тогоже Шнайдера есть полярик за 1000 уе. Можно поискать производителй еще подороже.
Есть деньги тратье на лучшее из возможного.
Техника где устраняются все компромисы всегда(!) приятна.

Есть возможнось съездит в страну производителя фильтров прямо на завод, съездите. По крайней мере подделки точно уже не будет. На душе стане спокойно и приятно.

Хороший настрой - хороший кадр.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
ISergey ISergey вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 51
Регистрация: 10.08.2005
По умолчанию 02.01.2009, 13:36

Цитата:
Скажем, родной Гелиопан с 16тью (если не путаю) слоями просветления, оно конешно, будет всяко получше, - но и заметно дороже. А разницы в 90% случаев вы можете и не обнаружить.
Тест конечно левый, т.к. объективы разные, но гелиопан в тенях у меня прорисовал детали в отличии от маруми
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Lemmy Lemmy вне форума
участник
Студент
 
Аватар для Lemmy
 
Сообщений: 4
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: город М
Lightbulb 07.01.2009, 01:01

Еще один небольшой практический совет по выбору светофильтра (не только, [и в меньшей степени], полярика):

Очень желательно, при покупке в магазине сразу примерить его на свой объектив, на котором он будет [большую часть времени использоваться], чтобы убедиться, что крышка объектива хорошо на него встает, если вы, конечно, собираетесь оставлять фильтр на нем в перерывах между сессиями.

У меня был опыт, когда на фильтр Kenko Protection Pro1 72 мм, крышка встает не очень надежно - как говорится, мелочь, а не слишком приятно.

А вот на два других встает отлично - это Marumi UV Waterproof 72 mm (был куплен ранее для 135/2) и Hoya UV Super HMC 77 mm (куплен после описываемого для 24-70/2.8).

Первый был куплен без примерки, и чисто случайно или даже скорее, по причине компетентности продавца отлично механически подошел.
Второй же покупался с примеркой, причем на выбор примерялся еще и Marumi UV-MC 77, который был отсеян по названной причине!

Причина в выступе между вутренней резьбой и стеклом фильтра внутри рамки - конструктивная особенность фильтров некоторых производителей и специфических типоразмеров (!).

Возможно, для кого-то такая плохая "совместимость" не имеет значения, но если уж я покупаю не самые дешевые стекляшки, и есть возможность выбрать из нескольких фильтров, то лучше сделать так, чтобы такие дерьмовые мелочи не портили настроение.

Вообще, я придерживаюсь правила примерять при покупке ВСЁ, что возможно, а не только одежду или обувь :D
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 15.01.2009, 15:18

Возможно мое утверждение и ошибочное, но rastr image processor (RIP), процессор растрового изображения печатной машины, да и последующий перенос краски на бумагу, практически усредняет Marumi с B+W - особенно в тенях. (заваливаю тени, "жжгут" в светлых тонах)

Может есть машины с очень качественным RIP и печатным блоком, но цена, я так думаю, напечатанной фотографии будет уже очень неподъемной для любителя/полупрофессионала.


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 15.06.2009, 20:53

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Пугали: мол, линейный поляризатор мешает автофокусу цифрозеркалок, - потому нынче и не делают их: теперь большая редкость...

Пробовал завалявшийся линейный полярик совецких времен ПФ-58.
Автофокусу - таки не мешает. Эффект отфильтровывания поляризованного света - выражен сильнее, чем на современном циркулярном.
При том, увы, красногорская стекляшка заметно картинку желтит - и замыливает...
Все именно так. Не мешает ни экспозамеру, ни автофокусу. У меня правда, загорские - 49, 52 и 55 мм, и ни мыла, ни хроматизма не вносят. Imho втуление лишнего слоя и названия - концентрический поляфильтр - подлый маркетинговый ход, чтобы продавать подороже. Должен еще добавить, что просветление - мало чего дает. Немного добавляет света. А если жесткие условия съемки, то зайцы будут и на простом стекле, и с МС. Тридцать лет пользовался советскими фильтрами, теперь есть кое-что и с МС. Разницы практически не видно. Блик-то от светофильтра идет наружу, а не внутрь.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 16.06.2009, 13:43

Цитата:
Сообщение от vasilych Посмотреть сообщение
А я не соглашусь, что поляр только для неба и прибивания бликов. Он прекрасно работает и в пасмурную погоду.
+100 - полярик убирает отражения и от мокрых поверхностей в том числе, т.е. будет полезен и в пасмурную погоду: улучшает цвет листвы(убирает лишнюю синеву) и "чернит" асфальт. ИМХО - для пейзажей полезен.
Но на широком угле небо затемняется неравномерно.. :(

Рекомендую прочитать про фильтры на сайте ХЭ - очень подробно изложено: http://photo-element.ru/articles.php


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 16.06.2009, 17:10

Ловите:



Фото для теста, без каких-либо извратов с цветом и светом. На фото слева он есть, но в нейтральном положении.
На объектив 24мм даже на ФФ тонкий не нужен.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011