Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Облака
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию Облака - 09.06.2006, 20:09

Здравствуйте!
Я новенький. Фотографировать только учусь, поэтому очень не хватает критики. Давно читаю Ваш форум, но фото выложил впервые. Прошу ругать (конструктивно). По возможности, хотел бы получить ответы на следующие вопросы:
1. Общее впечатление от фото.
2. Замечания по композиции и технике исполнения.
3. Как бы Вы улучшили снимок.
Миниатюры
clouds_s.jpg  
  (#2) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 14.06.2006, 17:54

Здравстуйте, уважаемый sski.

Небо красивое, композиция, думаю, правильная, основной недостаток - потеряны детали в тенях, деревья кажутся сплошной черной глыбой, монолитом. Это на мой, не очень искушенный взгляд.

С уважением, granat.
  (#3) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 14.06.2006, 18:05

Красивый закат. Феерично. Люблю такие. На фотке лишний передний правый угол - кусок берега. Можно просто отрезать. Я бы еще попробовал снять горизонтальный кадр с "больше неба". А черные деревья- они и на самом деле почти так и выглядят в реалии.
  (#4) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 14.06.2006, 18:29

Добро пожаловать на форум, sski! :beer:

Люблю когда приходят с готовностью учиться и слушать, это открывает (самому пришедшему) ''окна в мiр'' и дает возможность развиваться и совершенствоваться. :umnik:

Ув. granat и PAA47 ''хлеб отобрали'', успев раньше меня прокомментировать данную работу. Теперь трудно что-либо добавить. Хотя я вам благодарен за это, избавили от необходимости ''быть первопроходцем'' в фотокритике данного снимка .

Полностью соглашаясь с вышесказанным, хотелось бы также добавить, что, на мой взгляд, можно было бы немного высветить нижнюю часть кадра, темноватая она получилась. По композиции особых претензий нет, но если убрать кусок берега, получится слишком много неба, хотя оно по-своему красивое. Просто обычно, когда его слишком много, снимок оказывается на грани - либо получается эффект воздушности, либо само небо начинает давить, что зачастую оправдано в драматических сюжетах, но не в данном конкретном случае.

В целом же работа нравится, особенно по тональности.

:beer:
  (#5) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 14.06.2006, 18:33

а как высветить темную часть?
  (#6) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 14.06.2006, 18:50

Цитата:
Сообщение от BuHHu_noX
а как высветить темную часть?
В ФотоШопе, например, с помощью инструментов (Lasso Tool) выделяется нужный фрагмент, после чего идете в Image-Adjustments-Brightness/Contrast... Появляется гистограмма с линеечками, где можно увеличить (или, в ином случае - уменьшить) как яркость (верхняя линейка), так и контраст (нижняя линейка). Это в версиях ФШ от 7-ой и выше.

Удачи! И успехов в фотошопном деле! :beer:
  (#7) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 14.06.2006, 19:27

Спасибо всем за доброжелательные отзывы!
Цель была снять интересно подсвеченные облака, поэтому экспозицию ставил по небу, отсюда неизбежно темные деревья. Пробовал осветлить нижнюю часть. Вода, действительно, выглядит гораздо лучше, а деревья становятся серыми, детали не прорисовываются. Очень сложно аккуратно обвести по контуру деревья. После осветления вылезают нежелательные артефакты. На счет берега - согласен полностью. Если бы там видны были детали, может быть и ничего, а так - он лишний. Оставил только, чтобы соблюсти правило третей.
Еще раз всем спасибо. Попробую еще повозиться с этим снимком.
  (#8) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 14.06.2006, 19:39

:beer:
это те же, как мне кажется облака, но с другого ф/аппарата :rolleyes:
(ну просто поделиться) Снято даже не мной - я в это время тачку чинил.
:beer:
Миниатюры
sunset4-1.jpg  
  (#9) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 14.06.2006, 19:56

А как Вам такой вариант коррекции? Подтянуты яркость, цветовой контраст, клонирован (от опции clone) нижний правый берег...
Миниатюры
clouds_s1 [Muhsin].jpg  
  (#10) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 15.06.2006, 00:10

Цитата:
Сообщение от Muhsin
А как Вам такой вариант коррекции? Подтянуты яркость, цветовой контраст, клонирован (от опции clone) нижний правый берег...
Свет подтянул хорошо, но уплыл цвет (ИМХО):beer:
  (#11) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 15.06.2006, 07:38

По поводу светов-теней - мой излюбленный инсрумент в ФШ9 при работе с ними - "shadow\highlight", ессно в его расширенном режиме. Гораздо точнее и гибче простого "яркость-контраст". Думаю, что поклонники HDR увидят в работе простор для экспериментов.
  (#12) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию Еще варианты обработки - 15.06.2006, 13:41

В первом варианте применил Equalize и чуть подвигал кривые. Появились слабые детали в тенях.
Во втором выделил лассо нижнюю часть снимка и дальше мучался с уровнями. Получилось поярче, но сомневаюсь на счет цветов - не слишком ли много синего и зеленого?
Какой вариант Вам больше нравится?
Миниатюры
clouds_ec_s.jpg   clouds_lev_s.jpg  
  (#13) Старый
вездеход вездеход вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 369
Регистрация: 12.05.2006
По умолчанию 15.06.2006, 13:59

Тo sski - техническую сторону трогать не буду, по впечатлениям отмечу, что левый кадр смтрится как закат в тёплый летний день, а правый - как в очень холодный для этого времени года. Ещё на правом тёплые тона неба диссонируют с "холодной" поверхностью воды. Или это был Ваш замысел ?
  (#14) Старый
sski sski вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 239
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 15.06.2006, 14:22

Для Вездеход
Цитата:
на правом тёплые тона неба диссонируют с "холодной" поверхностью воды. Или это был Ваш замысел?
Нет, конечно. Просто хотел вытянуть зелень, но, видимо, перестарался. Я только учусь. Наверное, надо было добавить красного.
А "shadow\highlight" у меня в ФШ8 нет. Sorry.
  (#15) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 15.06.2006, 14:22

Цитата:
а как высветить темную часть?
Конечно сейчас уже поздно, но на будующее лучше снимать несколько кадров с разной выдержкой и делать HDR. Shadow\highlight - конечно здорово, но шумновато будет!
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011