Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Есть ли зависимость выбираемой марки и психологии человека?
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Есть ли зависимость выбираемой марки и психологии человека? - 17.02.2008, 11:59

или же марка уже в последствии накладывает отпечаток на психологию владельца?
Чего у меня такой вопрос возник? Не на ровном месте. Такую особенность я стал замечать еще года 3-4 назад на автофорумах. Есть автовладельцы, которые вообщем то вполне лояльно и спокойно относятся к другим маркам и машинам, а есть такие, которые в первую очередь стараются указать другим, что они выбрали полное Г. Причем такая тенденция идет по всей марке. Например, владельцы праворульных японцев будут с пеной у рта доказывать всем, что только у них нормальные машины, а остальные вообще не должны ездить по определению. Еще пример, на автофоруме тойоты очень любят найти кучу недостатков у других машин, особенно они стараются сделать это в отношении русфокуса (я, как владелец последнего и форумчанин с этим знаком не понаслышке) - понимают ли что, банально переплатили за марку лишних пару тысяч и ищут оправдание . Им не лень читать наш форум и выискивать проблемы, с которыми сталкиваются автовладельцы. Что самое интересно, фокусоводам, вообще-то не волнуют недостатки той же тойоты - ездят, владельцам нравится и отлично. У нас, например, очень хорошие отношения с маздоклубом.
То же самое я заметил сейчас в противостоянии Кэнон-Никон. Почему-то никонисты стараются в первую очередь указать на недостатки Кэнона, чем рассматривать свои приемущества. Зачастую это сводится к фразам "Никон лучше. Точка. Остальное Г". Часто любят лукавит в сравнении - явный пример, 400Д начинают сравнивать с Д80
Это очень четко видно на фотофоруме. На автофорумах владельцы разных марок редко пересекаются. А вот фотофорумы... Взять тот же форум ixbt, там все вместе. И когда кто-то спрашивает совета, что выбрать 400Д и Д40х, то от никонистов обычно слышно, что у кэнона плохо то или се, вместо того, чтобы рассказать про Д40х (владельцы то его знают лучше)...
Как феномен марки влияет на психологию? Почему одни спокойно снимают и ездят, нормально относятся к недостаткам своих вещей и к приемуществам других, а другие стараются убедить себя, что ли, что сделали правильный выбор, не продешевили, правильно вложили деньги...
Не поймите неправильно, меня это уже мало задевает, автомобильный опыт сказывается, просто захотелось высказать свои мысли и обсудить. Что есть первопричиной такого поведения? Человек с определенной психологией выбирает марку или же уже обладание маркой накладывает некий отпечаток на психологию? Мне кажется, что второе. Т.к. я сужу по себе - я вполне мог выбрать и другую машину, если она предоставила бы лучшее соотношение цена\качество, я бы может выбрал и Никон, но тут сыграло то, что имел уже два Кэнона, меня устраивало все, я привык к его софту и эргономике, причем я вполне четко понимал, что камеры примерно равны, чем то лучше одни, чем то другие

P.S. Чтобы избежать обвинений, заявлю, что данное мной наблюдение на распространяется на всех, скорее всего нормальных никонистов и тойотоводов большинство, просто агрессивно настроенное меньшинство создает неверное впечатление о всех владельцах. Мир, дружба, жвачка :beer:



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 17.02.2008, 14:02

В 19м, кажется, веке, прогрессивную общественность волновал такой вопрос: задан ли характер человека генетически или он формируется в зависимости от окружающей среды. Ваш вопрос, мне кажется, такой же. И точно так же вы его неправильно ставите - "или-или". Тут и то, и другое.


Canon EOS 400d kit
Москва
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.02.2008, 14:04

Маргиналы стараются сбиваться в кучки, этому сильно помогает марка товара, маркетингом позиционирующегося как "для избранных". Самый ярчайший пример - Apple. Достаточно некоторым людям сказать что ты избранный, что марка товара сделает из тебя принца датского, и всё, глаза горят, и не дай бог сказать ему что попрёк...

Старайтесь не обращать на них внимание, и не ходить на форумы, где "админы" позволяют вести споры о марке. Вот тут не позволяют, за что им спасибо.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 17.02.2008, 14:18

Человек, который выбирает технику для выполнения определённой задачи, если конечно он в своём уме, обращает внимание на параметры устройства, но не на его имя. Если я, например, снимаю спорт, то Кэнон 5Д тут решительно не годится, тогда как Никон Д3 - в точку. И наоборот. Люди несведущие вынуждены прибиваться к какому-либо лагерю, не имея собственного мнения, так как не могут сформулировать основоположения выбора.
Если же вернуться к вопросу, то выходит,что имя камеры определяет её параметры, которые неодинаковы у разных производителей, это может явиться критерием принадлежности фотографа к определённому съёмочному жанру, который, в свою очередь, определяет характер человека (темперамент). Антагонизирует, в основном,молодёжь, которой необходимо действие любой ценой. Критерии распознавания "свой-чужой" могут быть любыми, в том числе и названиями фирм - производителей чего-нибудь. Стадный инстинкт объединяет неуверенных, как правило...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Valentin77 Valentin77 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 15
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 17.02.2008, 15:01

Есть среди нико-пользователей очень ярые товарищи, любящие вылить добрый ушат помой на кенон, ну и вообще на другие системы даже без конкретики-просто он,кенон, хуже. Это самые настоящие фанаты никона. Как в футболе есть хулюханы, так и здесь. Самое первое о чём они упоминают-эргономика. Возможно это серьёзный комплекс, а возможно они считают что чем дороже и дефицитней оптика, тем круче получается фото.

P.s. Но самое странное что я заметил, большинство из них любят делать фотографии в чёрной рамочки.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 18.02.2008, 07:17

Помоему на этом сайте как то наткнулся на ссылку где были приведены разные перлы.....товарищей которые пишут что попало.....без аргументов..даже зачастую понимают что пишут чушь......ну например вспомнилось:
"НИКОН - ЭТО КЭНОН ДЛЯ БЕДНЫХ!"
Мне кажется просто психологически тяжело признать что чужое может быть лучше..особенно когда вложил в это свое десяток килобаксов....


Как прекрасен этот мир...посмотри!

Последний раз редактировалось Светотень; 18.02.2008 в 11:34.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.02.2008, 08:05

Uolis
Ходить приходится Да особо и не обращаю внимания.
Единственное что задело - это в субботу в магазине, я сначало у продавца спрашивал про то оптику К, а потом этот же продавец стоя рядом стал с другим покупателем откровенно хаять К (у покупателя был Н). Я стоял и думал - сказать что или попросить книгу жалоб и предложений , но потом подумал, а что собственно доказывать то. Нет ума - считай калека Надо быть выше и не давать лишний раз повод

Valentin77
Мне так кажется, что другие системы они вообще не рассматривают. А эргономика - миф, кому то удобно, кому то нет. У меня нет проблема с К, я в свое время купил первой камерой Олимпус Мю какой-то. День мучал меню, ничего не понял, поменял на PowerShot S50 и не имел проблем

Светотень
Странно. Я еще не видел не одной идеальной вещи. У всех есть недостатки. Просто, если бы Н был во всем лучше, то К бы и не покупали. Хотя люди еще берут и Пентаксы и Сони и Олики и даже Панасы Что-то их там привлекает по сравнение с супер-пупер камерами от Н



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 18.02.2008, 10:32

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Есть ли зависимость выбираемой марки и психологии человека или же марка уже в последствии накладывает отпечаток на психологию владельца?
В потребительском обществе - да, зависимость есть безусловно. И при этом никто не отменял - "Всяк кулик свое болото хвалит".
Так что солидарен с Andy.JustAndy (я бы только не на характер акцент делал, а на культуру).


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.02.2008, 10:43

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
В потребительском обществе - да, зависимость есть безусловно. И при этом никто не отменял - "Всяк кулик свое болото хвалит".
Так что солидарен с Andy.JustAndy (я бы только не на характер акцент делал, а на культуру).
Сам вижу, есть зависимость. Только вот что первоочередно? Похоже Uolis достаточно точно подметил, что купив определенную вещь, у которой создан определенный имидж, человек сам начинает работать на этот имидж.
Вот насчет хваления своего, не согласен. Это нормальное явления говорить, что у меня лучше, но в рассматриваемом мной как раз ситуация обратная, т.е. ругань другого. По мне, так это разные вещи
А с культурой на 100% согласен.



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.02.2008, 10:52

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Человек, который выбирает технику для выполнения определённой задачи, если конечно он в своём уме, обращает внимание на параметры устройства, но не на его имя. Если я, например, снимаю спорт, то Кэнон 5Д тут решительно не годится, тогда как Никон Д3 - в точку. И наоборот. Люди несведущие вынуждены прибиваться к какому-либо лагерю, не имея собственного мнения, так как не могут сформулировать основоположения выбора.
Если же вернуться к вопросу, то выходит,что имя камеры определяет её параметры, которые неодинаковы у разных производителей, это может явиться критерием принадлежности фотографа к определённому съёмочному жанру, который, в свою очередь, определяет характер человека (темперамент). Антагонизирует, в основном,молодёжь, которой необходимо действие любой ценой. Критерии распознавания "свой-чужой" могут быть любыми, в том числе и названиями фирм - производителей чего-нибудь. Стадный инстинкт объединяет неуверенных, как правило...
Согласен. Если человек разбирается и берет камеру четко по тем параметрам, что ему надо, то такой человек и не будет опускаться до банального опускания всех не из своего лагеря. Он прекрасно понимает, почему выбрал эту, и чем хороши другие.
Видно, действительно, чтобы оправдать свои действия, которые частично навязаны рекламой и созданной ей имиджем, многие пытаются самоутвердиться. У тойотоводов частый слышу аргумет о якобы японском качестве машины. А вот довод, что их любимая карола собрана в Турции они и слышать не хотят :d
Просто, почему то, вот таких, которым надо самоутвердиться, больше в стане Н и Т Я еще не встречал кэнониста и фокусовода, которые бы высказывались пренебрежительно о других марках. Только аргументированные указания на недостатки



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 18.02.2008, 10:57

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
...Вот насчет хваления своего, не согласен. Это нормальное явления говорить, что у меня лучше, но в рассматриваемом мной как раз ситуация обратная, т.е. ругань другого. По мне, так это разные вещи
Наверно. Но для меня - одно и тоже. Я намекаю на известный пример про стакан, наполненный водой наполовину, и оптимиста с пессимистом... Мне кажется, что здесь происходит аналогичное - один начнет свое хвалить, другой - ругать конкурента, но суть далека и от одного и от другого... Для них остается лишь внешний имидж - некий денежный эквивалент, который, к счастью, еще не для всех в нашей стране, жизненно важен и далеко не все определяет.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Светотень Светотень вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Светотень
 
Сообщений: 491
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: мотаюсь по миру
По умолчанию 18.02.2008, 11:41

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Светотень
Странно. Я еще не видел не одной идеальной вещи. У всех есть недостатки. Просто, если бы Н был во всем лучше, то К бы и не покупали. Хотя люди еще берут и Пентаксы и Сони и Олики и даже Панасы Что-то их там привлекает по сравнение с супер-пупер камерами от Н
Там их привлекает реклама....и маркетинг грамотный.....тем более брендам по 50 с лишним лет.....Идеального ничего нет..согласен...Снимал и К и Н..и там и там есть плюсы и минусы....просто сейчас одна фирма ушла вперед поэтому с ней.... хотя ей срочно треебуются серьезные конкуренты (спасибо Н) - может цены будут помягче....:(


Как прекрасен этот мир...посмотри!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Andy.JustAndy:) Andy.JustAndy:) вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Andy.JustAndy:)
 
Сообщений: 91
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 18.02.2008, 13:16

Цитата:
Похоже Uolis достаточно точно подметил, что купив определенную вещь, у которой создан определенный имидж, человек сам начинает работать на этот имидж
При всем уважении, еще раньше это заметил Тарантино, в фильмах которого герои ведут себя как персонажи массовой культуры, то есть стараются воссоздать в жизни образец поведения, растиражированный книгами, фильмами, журналами, и рекламой, в том числе. То, что в этой теме обсуждается - частный пример.


Canon EOS 400d kit
Москва
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 19.02.2008, 00:31

А куда еще вкладывать свою энергию рядовым пассионариям эпохи потребления? Вот и появляются адепты некоторой фирмы, уверовавшие в маркетинговые посылы. И уже к ним присоединяются или купившие уже данную марку (и вдруг узнавшие, что их покупкой нужно гордиться), или особо впечатлительные и подверженные внушению напористых адептов.
Зависимость (о которой топик) конечно есть. Не всякий купит Ssang Yong или Sram. Но чаще всего собственно бренд ничего не решает. Т.е. если Никон с Кэноном вдруг обменяются брендами, то едва-ли правоверные никонисты останутся верны шильдику (а те, у кого Кэнон, стопудово не изменят байонету). Вот имидж - это сила.


Ответить с цитированием
  (#15) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 08.03.2008, 22:27

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
или же марка уже в последствии накладывает отпечаток на психологию владельца?
Нет проблем, мы можем это проверить. У нас для поставки эксперимента есть все необходимые и достаточные условия.

Первое, есть форум – фототехника от компаний КЕНОН
Второе, есть тема – объектив фирмы СИГМА (или другая на выбор).
И третье, есть куча респондентов.

В качестве примера создаю тему «Мой любимый объектив СИГМА 70-200» (ну не такой он и плохой, мне даже нравится) описываю плюсы и минусы сего девайса и жду…

Минут через этак …ндцать, мне популярно объяснят, что мой выбор неправильный и я должен был купить кенон 70-200/4, и пришлют ссылки, где ветеран Куликовской битвы, потопивший из кормового орудия «Варяга» линкор «Тирпиц», объяснит, как надо покупать КЕНОН. И сдается мне, количество людей, которые захотят по сеять во мне доброе разумное и вечное, будет больше тех людей, которые постараются узнать, чем мне все-таки этот объектив нравится.

В процессе обсуждения темы, «Хамить не будем…»

Четвертое, анализируем результаты и получаем примерно: «Есть, люди которым важно ЧЕМ снимать, а есть люди которым важен конечный результат – фотография.»

З.Ы. Это не призыв к действиям… это просто мои пять копеек…


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 09.03.2008, 03:01

Цитата:
Взять тот же форум ixbt
Ой не надо брать хобот, там собираются не фотографы, а техноманьяки. Я их называею обычно правдо немного грубее, но это неважно. Чтоб развеять сосмнения - посмотри их галерею, и посмотрите тамошние критерия для выдачи "эксперта". Цитирую:
Цитата:
Например, если как минимум 5 фотографий за последний месяц получат оценку 80% (8 баллов по 10-ти бальной шкале) от более половины экспертов, то автор на следующий месяц получает звание "Эксперт". Но через месяц звание снимается, если автор не подтверждает его новыми фотографиями. Если в течение 4-х месяцев участник постоянно носит звание эксперт, то оно выдаётся автоматически на весь следующий год.
Ну вообщем я думаю без комментариев - последствия такой рейтинговой системы понятны. Но зато очень хорошо характеризует подход технофила к фотографии.
Но у хобота есть одно полезное но - веселые темки, дающие заряд бодрого смеха на весь день. За примером далеко ходить не надо - сейчас я например наблюдаю за такой темкой как... советы по выбору СФ - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:24299, даже наверно пару косточек им подкину для затравки флейма если сами не разойдутся
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.03.2008, 11:41

XBOCT
Интересный подход. Но я думаю не совсем правильный. Тут заочно получается сравнения оригинала и стороннего производителя. Тем более, что у сигмы не очень хороша репутация по качеству и они изначально позиционируют себя как более дешевые аналоги оригиналов. Мне так кажется.
Про форумы могу сказать так - они тоже притягивают разных людей. Здесь я еще не встречал неуважения к участнику, независимо от его высказываний. Т.е. я не против обсуждений плюсов и минусов разных брендов - меня удивляет общая агрессивность адептов некоторых марок, когда у них зачастую главным аргументом является - "А потом, что это Спарта" (или другой бренд). Тут же, я думаю, будет нормальное обсуждение, и не оно не скатится к тому, что Сигма - полное фуфло, потому что я так сказал



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
BusterWW BusterWW вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.03.2008, 11:43

Irsi
Не, эта тема не показатель. Уважаемый Antolflash уже тут насоздавал кучу тем, то он берет ФФ, то пленку, то Никон
Ради смеха - почитаю, достаточно забавный товарищь



-Canon EOS 7D, EF 50mm 1.4 USM, EF 100mm 2.8 USM Macro, Speedlite 580 EX II
-Tamron AF 18-270mm 3.5-6.3 VC
-Sigma 24-70/2.8
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.03.2008, 12:26

ХВОСТ:
Никогда на этом форуме подобного отношения не видел, за что он и ценится. Нет, бывали залётные с разных других, вот тут ниже уже примеры привели, но это не правило.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
XBOCT XBOCT вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для XBOCT
 
Сообщений: 106
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.03.2008, 12:43

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
XBOCT
Интересный подход. Но я думаю не совсем правильный....
Ну, Сигму я выбрал для примера, можно на что-то заменить. На форуме я много встречал людей, которые сразу рубили, что оптика сторонних производителей полное …. (Из серии потому, что «Спарта»). Попытка выяснить почему не нравится в ответ мне просто говорили бери такой-то Кенон.

В качестве примера: Обсуждался светосильный зум стороннего производителя, и были нарекания на фронт и бек фокус, и при этом умалчивался вопрос, а была ли тушка отъюстирована.

Моя истории: после покупки Сигмы 70-200/2,8, я обнаружил большой фронт фокус. На других моих объективах мне казалось все отлично. Стал анализировать проблему и обнаружил, что на всех моих объективах есть фронт фокус, но поскольку объективы были темные, объект все еще находился в зоне ГРИП. Пришлось нести тушку на юстировку. После юстировки, нареканий на объектив нет.

А скатится ли обсуждение сторонних брендов к резюме, что все это фуфло, по моему мнению, скорее да чем нет.

Цитата:
"А потом, что это Спарта"


Ноги, крылья, главное ХВОСТ!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011