Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Новости и объявления > Замечания и предложения
Перезагрузить страницу Предлагаю сменить шкалу оценок на пятибальную
Замечания и предложения Замечания и предложения по работе конференции Клуба

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию Предлагаю сменить шкалу оценок на пятибальную - 30.12.2006, 01:12

Считаю 10-бальную шкалу оценок излишней. Пятибальной вполне хватит. Полагаю, что это облегчит оценку снимков, потому что не нужно задумываться, тянет ли на 7 или на 8 баллов.
Поэтому и оценок будет гораздо больше, потому что их легче будет давать. Ведь согласитесь, многие участники комментируют снимки, но не дают оценки. Я объясняю это тем, что сложно дать оценку по 10-бальной шкале.

Предлагаю следующее:

5 - шедевр, очень нравится.
4 - нравится, постарался, молодец... но не шедевр.
3 - средненько
2 - есть что-то, но в общем не очень.
1 - плохо.

Если более 10 участников дадут работе оценку 5 баллов, то работа должна перейти в категорию "exclusiv" или "избранное" или "лушие по рейтингу"... как вам будет удобнее.

Что скажете?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Дмитрий Наумов Дмитрий Наумов вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: СПб
По умолчанию 30.12.2006, 07:54

Очень уместная тема. Меня больше всего поражает лёгкость, с которой ставятся десятки. Думаю, что только в бинарном варианте (здОрово - не_здОрово) будет одинаковая априорная естественность выбора для голосующих. А 5-балльная система вряд ли устранит нынешнюю лицемерную политкорректность.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
martyn martyn вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Хабаровск
По умолчанию 30.12.2006, 11:57

Я вообще против оценок работ в баллах - не в школе ведь мы находимся, чего тут успеваемость повышать. важно узнать мнение о твоей работе выраженное словами, а не бездушными цифрами.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Liquidman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.12.2006, 12:31

Нет все-таки оценки нужны, как "количественное" дополнение к комментариям. И их легче выставлять, конечно, по 5-ти бальной шкале.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 30.12.2006, 12:49

Вообще не вижу никаких проблем. Что тут трудного? Умножайте свою пятибалльную шкалу (кстати, устаревшую) на 2 и все, еще остается люфт на нюансы.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.12.2006, 13:59

Уже поднимали ведь этот вопрос... Повторюсь - оценка должна быть одна "Нравится". Остальные ньюансы отобразят сообщения.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 30.12.2006, 18:50

Да, мне тоже не нравится, с какой легкостью ставятся десятки. Эдакий знак симпатии, ничего ведь не стоит, почему бы не поставить... Думаю, что на десятку тянут лишь работы самого высокого уровня, глядя не которую сразу хочется повесить ее у себя на стену.
И опять же, объективно это оценить нельзя, а лишь "нравится - не нравится". Это слишком неуловимый критерий, чтобы использовать его с разрешением 10 ступеней.
Думаю, от незаслуженных десяток (или пятерок) нововведение не спасет, но больше появится оценок.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 30.12.2006, 19:45

Согласен, но еще более "сократить басню", оставить пункты без "но". 1,3,5. Более того, настаиваю.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 01.01.2007, 02:32

Согласен с мнением, что оценивать надо не в абстрактных баллах, а конкретно, словами. А баллы... Пусть будут - без них как-то совсем пусто станет. Правда, десятки люди действительно ставят больно уж щедро))
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 01.01.2007, 19:36

Цитата:
Сообщение от photolexx
Правда, десятки люди действительно ставят больно уж щедро))
Эм.. ну у народа свое мнение и если человек поставил 10, почему бы и нет.. если сделаете 5-ти бальную, будут пятачков лепить, кстати весьма актуально в НГ. А чем человек движим, восхищен ли он работой или братскими чувствами :D к коллеге это уже его дело.

Скажу за себя, весьма редко ставлю оценки, в последнее время вообще перестал их ставить.. не умею я их ставить. Мне либо нравится работа, либо нет Об этом и пишу в комментах:smoke:

Да и самое главное, "все познается в сравнении" , это к тому, что человек идущий по дороге жизни обогащается опытом и меняет представление о насущим. Пару лет назад мне очень нравились работы одного автора, по прошествию лет, я смотрю на все те же снимки и понимаю, что ничего особенного..
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Max Err Max Err вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.06.2006
По умолчанию 04.01.2007, 14:54

достаточно 3-х: плохо, неплохо, здорово!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 05.01.2007, 09:37

Да, оценить в баллах не всегда просто. Уже несколько человек призналось, что либо им нравится, либо - нет. Так что можно и вправду свести все к двоичной оченке.
Предлагаю автору темы добавить голосование "один из":
за оценку 1-10
за оценку 1-5
за оценку 1,3,5
за оценку 0,1 (или 1,5) - плохо, хорошо

Я склоняюсь к двоичной еще и потому, что она больше отражает статистику отношения к фотографии. Если из 20 человек понравилось только 3м то имеем средний балл 0,15 - далеко не единицу.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 05.01.2007, 09:39

Или можно ничего не менять - ставим 10 если нравится, и 1 - если нет
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 05.01.2007, 17:04

Предложение все свести к "нравиться", "не правиться" - интересное, я б за него проголосовал с одним условием, если не нравится, то обязательно писать почему.
10 баллов, 5 баллов ничего, по сути, не меняют.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
peter kurasow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2007, 00:22

Думаю, что 5 или 10 баллов это не важно. Комментировать работу может каждый а вот оценить должен специалист ( фотограф,фотохудожник и тд)
Надо совершенствовать саму систему оценки.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Siem
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2007, 02:24

Предлагаю простой выход...Ставить не баллы, не оценки, а именно определения - как было названо ранее

- шедевр, очень нравится.
- нравится, постарался, молодец... но не шедевр.
- средненько
- есть что-то, но в общем не очень.
- плохо.

Оценивать нужно конкретикой. "Шедевров" сразу станет меньше - если мы стремимся к этому
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
peter kurasow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2007, 08:22

Вчера два автора обменялись любезностью и поставили друг другу оценки.
Завтра они поставят друг другу "шедевр" что поменяется? Надо отделить
оценку от коментария.Оценки мастеров это стимул к улучшению качества работ на сайте. Работы без оценки со временем нужно удалять(на совести автора).Архив можно и дома хранить. Зачем изобретать велосипед так делается на многих фотосайтах. Наша беда это-Дефицит времени у мастеров.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Siem
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2007, 13:44

Тогда предлагаю в шедевры записывать работы, которые получили например не менее 5 оценок "шедевр". 5 корешей найти сложнее. Можно сделать 2 галереи - одна - Предварительная, другая - Основная. Если большому количеству людей нравиться - вот это и будет шедевром...Опять же, я уже как-то говорил о том, что оценка неопытного фотографа по определению весит меньше, чем человека, давно работающего в этой области...Это тоже надо как-то отличать...Иначе так бардак и будет...В итоге, если шедевры выбирать путем сложного отбора, их будет очень немного и их можно вешать в лучшем качестве, чтобы сжатие не так уродовало хорошие фотки...Вобще хотелось бы услышать мнение модераторов, а то у меня ощущение, что мы тут зря, как товарищ Зюганов про революцию распинаемся, никто все равно ничего ДЕЛАТЬ не будет, наверняка, времени просто нет.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2007, 14:39

Дались вам эти оценки... Как будто вы по ним смотрите - хорошая работа или нет.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
peter kurasow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.01.2007, 14:57

Цитата:
Сообщение от Siem
Тогда предлагаю в шедевры записывать работы, которые получили например не менее 5 оценок "шедевр". 5 корешей найти сложнее. Можно сделать 2 галереи - одна - Предварительная, другая - Основная. Если большому количеству людей нравиться - вот это и будет шедевром...Опять же, я уже как-то говорил о том, что оценка неопытного фотографа по определению весит меньше, чем человека, давно работающего в этой области...Это тоже надо как-то отличать...Иначе так бардак и будет...В итоге, если шедевры выбирать путем сложного отбора, их будет очень немного и их можно вешать в лучшем качестве, чтобы сжатие не так уродовало хорошие фотки...Вобще хотелось бы услышать мнение модераторов, а то у меня ощущение, что мы тут зря, как товарищ Зюганов про революцию распинаемся, никто все равно ничего ДЕЛАТЬ не будет, наверняка, времени просто нет.
Согласен на 100%, но к сожилению, со сравнением с Зюгановым тоже на
100%
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011