Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Minolta dimage scan elite 5400
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 23.12.2003, 17:19

MINOLTA Dimage Scan Elite 5400 почитал пента-клуб и как понял хвалят этот сканер. Из серьезных недостатков - скорость.
Как он аппаратно удаляет пыль тоже хвалят. Блин но решиться не могу, на что начинать копить деньги на
Минолту или пятый Никон, можно конечно и б/у кэнон купить в два раза дешевле.
Минолтой заявлена глубина цвета 4,8 - помнится предыдушие модели этой фирмы тоже имели в паспорте такую цифроу, но на поверку оказывалось меньше.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 24.12.2003, 11:53

Кажется Andrew I Triapitsin в ru.foto очень подробно описывал свои тесты этого сканера. Меня сканер пока не интересует, читал по диагонали. Кажется ему не понравилась работа с ч/б. Скорость вроде в последних версиях софта поправили. А вообще на Гугле поищите. Если что, я могу глянуть и сюда закинуть.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 24.12.2003, 12:02

4.8D -- это заведомо чушь! Это динамический диапазон не сканера, а 48-битного представления картинки...
Вообще, цифры динамического диапазона 3.6, 4.2, 4.8 дожны всегда настораживать -- особенно если им соответствуют заявления о цвете 12, 14 или 16 бит на канал.
Тест KosKor'a совершенно очевидно показал преимущество в динамическом диапазоне крутоскана-4, у которого паспортный дин. диапазон 3.4 (или что-то вроде того, может быть 3.6).
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2003, 12:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Кажется Andrew I Triapitsin в ru.foto очень подробно описывал свои тесты этого сканера.
Подробно описывал свои впечатление Alex Tutubalin, грамотный товарищ, которому можно верить. В отличие от ...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 24.12.2003, 13:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Philipp (Arkady) @ 24 Декабря 2003, 12:22)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Кажется Andrew I Triapitsin в ru.foto очень подробно описывал свои тесты этого сканера.
Подробно описывал свои впечатление Alex Tutubalin, грамотный товарищ, которому можно верить. В отличие от ...
Т.е. Andrew I Triapitsin доверять не стоит?
Alex Tutubalin - доверяю.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.12.2003, 13:57

Татубалин пишет достаточно аргументировано и взвешенно. Откровенных ляпов я у него не разу не видел, хотя каждый может ошибаться. Он же хорошо знает, о чем пишет.
Triapitsin - я не знаю. Доверять или нет, ну не могу однозначно всем советовать. Я у него ошибки и не точности что касается фотографии, замечал (замечаю) сплошь и рядом.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 24.12.2003, 17:57

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Philipp (Arkady) @ 24 Декабря 2003, 11:22)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Кажется Andrew I Triapitsin в ru.foto очень подробно описывал свои тесты этого сканера.
Подробно описывал свои впечатление Alex Tutubalin, грамотный товарищ, которому можно верить. В отличие от ...
Да, он. Сорри, для меня их фамилии чем-то похожи
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 30.12.2003, 15:03

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]MINOLTA Dimage Scan Elite 5400 почитал пента-клуб и как понял хвалят этот сканер. Из серьезных недостатков - скорость.
Как писал в RU.PHOTO тот же Тутубалин (по моей просьбе, кстати ) на половинном разрешении скорость уже вполне приемлемая, при ICE, функционирующем не хуже. Так что для веба сканить можно и на 2700, а на 5400 сканить отдельные шедевры , когда, в принципе, время не играет никакой роли.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Как он аппаратно удаляет пыль тоже хвалят. Блин но решиться не могу, на что начинать копить деньги на
Минолту или пятый Никон, можно конечно и б/у кэнон купить в два раза дешевле.
Таки Минольта рулит.

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Минолтой заявлена глубина цвета 4,8 - помнится предыдушие модели этой фирмы тоже имели в паспорте такую цифроу, но на поверку оказывалось меньше.
Не "глубина цвета", а "динамический диапазон". Теоретический. Если кто-то найдет образец с областями абсолютной прозрачности и абсолютной непрозрачности, то АЦП сканера сможет скушать этот диапазон. В реальности и лампа недотянет плотные места, да и "прозрачный" образец не всегда на самом деле "прозрачный"...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 30.12.2003, 17:16

По поводу Минольта рулит это вы из собственного опыта, простите? Именно с этим сканером?
А по поводу диапазона... Вот это вот: 4.8 (computed) меня смущает. Сколько его там реального? В любом случае, сравнивая барабанник у которого реальных 4.0D с Минольтой и Никонами знакомый профи сказал, что они все отдыхают. Увы, чудес похоже не бывает
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
inDiscipline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.07.2004, 16:25

Работаю с этим сканером чуть меньше года.
Критерии при выборе: качество изображения на первом месте. Резкость, характер шума.

Наблюдения:
1. 5400 имеет смысл на идеально экспонированных слайдах (таких у меня большинство . Негативам и обычным кадрам хватит и 4000. Как-то был кадр на реале 100, где 5400 имел заметно больший запас для unsharp mask - в итоге напечатал 70х100.

2. Конечно, медленно - *в сравнении с никоном. Но это не моя проблема. Я не щелкунчик. С пленки на печать идут 2-3 кадра.

3. Без ICE жизни нет. И работает эта фича великолепно

4. Шум на негативах не напрягает т.к. снимаю только на реалу

5. ТЕмные детали на слайдах вытягивает очень хорошо.

6. Вопросы цветопередачи меня не волнуют - все правлю в фотошопе (16 бит)


Итог: отличный сканер за свои деньги, резкий, с предельны мдля 35мм пленки разрешением. Подойдет опытным пользователям. На сложнах кадрах рекомендуется залезать в регулировку экспозиции по каналам



Ответить с цитированием
  (#11) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.07.2004, 17:04

2LEXANDER: <Тест KosKor'a совершенно очевидно показал преимущество в динамическом диапазоне крутоскана-4, у которого паспортный дин. диапазон 3.4 (или что-то вроде того, может быть 3.6). >

* * Тестировал KosKor этот сканер у меня, и действительно давал подробное сообщение об этом. Но потом, позже, сделал существенное добавление. Дело в том, что этот тест он проводил не в родном софте сканера, а Вуесканом, что, как он обнаружил позже, привело к несколько зажатому динамическому диапазону от контрольного скана с Минольты 5400 по сравнению с Никоновским сканером. Вуескан, получается, с Никоном не глючит, а с Минольтой зажимает динамику. *Но в родном софте Минольта очень медленно работает с ICE, так как с этой функцией обязательно включается плотный диффузный фильтр для оптического уменьшения зерна. Если Минольта подкорректировала свой софт в этом направлении, то это просто здорово, теперь она по скорости в режиме ICE не уступит Никону. Сейчас полезу на минольтовские сайты порыскать...

* * С уважением, Александр.



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
DROP
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.09.2004, 12:25

to alessandro
Так какой Вы всё-таки сканер взяли и как с ним работается? Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
AvLee
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.11.2004, 12:49

Вот тоже думаю.... Завтра дадут за ним посидеть пару-тройку часов, надо сегодня отобрать кадры, которые буду сканить может приобрету....

Крутил его с минолтовским менеджером на Питерской фотоярмарке -- по впечетлению на мониторе скан начисто уделал !оптический! отпечаток из Питерского же Kodak ProFotoLab (или как там его?)
....хотя есть мнение, что они просто не умеют печатать.

P.S. Менеджер признал, что 4.8D там нет даже близко....
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
amalgama
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.11.2004, 10:50

купил себе аппарат.. но после никона ED4000 - медленный. и родной софт вредный.
D'Ice и Gain Dissolver включает одновременно.
поэтому пришлось дважды одержать победу над родным софтом.
1. сканирую из ACDSee а не из фотошопа. каждый скан сразу пишется на диск и не надо ставить в комп 1 Гб памяти. и одновременно со сканированием можно в шопе работать.
2. Gain Dissolver.
найти SilverFast или Vuescan полнорабочие мне не удалось. тогда диссолвер отключил аппаратно рассеивающая пластинка электромагнитом приводится в движение. на плате разъём J5.
и всё
скорость возрастает почти в 2 раза. тормозит уже комп. селерон 1700 не успевает переваривать данные + DIce. USB2.0 оказалось побыстрее FireWire. скан 6 кадров Чб FW - 8м 45с , USB2.0 - 7м 45с
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Ilya Kartashev
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2004, 12:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (amalgama @ 07 Ноября 2004, 10:50)]скорость возрастает почти в 2 раза. тормозит уже комп. селерон 1700 не успевает переваривать данные + DIce. USB2.0 оказалось побыстрее FireWire. скан 6 кадров Чб FW - 8м 45с , *USB2.0 - 7м 45с
Неужели у Вас включается DICE при сканировании ч/б? Или я что-то неправильно понял?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.11.2004, 14:36

Метод по доработке сканера Minolta dimage scan elite 5400 оказался действительно простым и действенным.

Суть сотояла в том, чтобы заставить сканер работать в родном софте в режиме ICE, но без Grain Disslover (размывки зерна методом рассеивающего фильтра, что в 2,5 раза увеличивает время сканирования за счет более длительной экспозиции). Отсоединив на кросс-плате разъем J5, проблема решилась. Время сканирования цветного негатива в режиме удаления царапин и грязи (ICE) в полном разрешении сократилось с 8,5 мин до 3,5. Качество сканов не изменилось по сравнению с прежними, когда этот гадский рассеивающий фильтр применялся совместно с ICE.

Разработчикам необходимо подумать о размещении рубильника отключения рассеивающего фильтра на передней панели сканера, если уж им лень это сделать программным способом .

Выражаю огромную благодарность уважаемому amalgama за ключ к решению вопроса , и Лександеру за то, что подсказал, где эту идею найти.

Александр.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
amalgama
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.11.2004, 10:15

на ЧБ конечно ICE не включаю.
просто на чб максимальная после слайдов(без Айса) скорость.
как раз для проверки интерфейсов.

заметил, чтто плотные плёнки типа реалы сканятся медленнее..
как кончится гарантия на сканер, буду думать о внешней лампе

кстати. шумов у сканера очень мало. проверил на слайдах.. слайды бли неровно-волнистые и аппарат не мог поймать фокус.. таки скан был нерезкий но очень "гладкий". без шумов..
зерно плёнки лезет, однако..
печать в минилабах идёт с применением диффузного осветителя. потому и 10*15 смотрится качественно, почти без зерна.. хотя и увеличение маловато 5х всего.

рад помочь бл
да и мне самому скорость важна.. для коммерческой эксплуатации аппарат приобрётался..

кстати, вопрос:
у меня рамку с негативами вставить в сканер нетривиально. надо пару раз нажать кнопку eject в софтине. тогда можно аккуратно загрузить рамку..
странно..
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
amalgama
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.11.2004, 10:21

а это диссолвер - посмотрел - почти как в фопе blur сделать...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.11.2004, 20:30

<...у меня рамку с негативами вставить в сканер нетривиально. надо пару раз нажать кнопку eject в софтине. тогда можно аккуратно загрузить рамку.. >

Я так ни разу не пытался рамки со слайдами вставлять. Только на извлеченном держателе слайды меняю, хоть они и в рамках. Замена без извлечения держателя наверное небезвредна для нежного транспортирующего механизма - ведь он и за пошаговое протаскивание мимо линейки отвечает.

С уважением, Александр.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
amalgama
Guest
 
Сообщений: n/a
Wink 12.11.2004, 13:53

из жизни . кинул мой первый пост про доработку на сайт foto.ru ..
повисел он там с неделю. и убрали пост..
показатель, однако.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011