Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Опросы и голосования
Перезагрузить страницу RAW конверторы
Опросы и голосования Все опросы и голосования создаем в этом разделе

Результаты опроса: Каким RAW ковертером Вы пользуетесь?
Apple Aperture (Mac) 7 3.33%
Raw Developer (Mac) 0 0%
Capture One Pro 54 25.71%
Bibble Pro 9 4.29%
Silkypix Developer Studio 7 3.33%
Adobe Lightroom (Camera Raw) 107 50.95%
Raw Shooter 20 9.52%
Конвертер, поставл. с камерой 67 31.90%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 210. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию RAW конверторы - 20.02.2007, 22:50

Здрасьте.
Меня, безусловно, можно отправить в поиск, и это принесет некий результат, но...
Думаю, Вы согласитесь, что свежие по дате темы обсуждаются более активно, нежели схожие, но преданные забвению. В связи с чем, позвольте начать!

Во-первых, хотелось бы освежить опрос относительно предпочтений среди RAW-конвертеров.
Во-вторых, был бы рад услышать от людей более опытных, чем я, советы по обработке в этих самых конвертерах. В первую очередь интересует возможность создания некоего профайла камеры, с целью избежания... ммм... даже не знаю, как сказать... скажем с целью избежания обледнения цветов при открытии файла в конвертере. Меня это весьма сильно смущало в С1, и я установил родной DPP, но и в нем то же самое :(, как, впрочем, и в лайтруме.
В-третьих, интересует Ваше отношение к неотключаемым шумодавам и повышениям резкости в указанном софте...
Спасибо, за внимание!


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 23:02

http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=14527
:D :D :D
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 23:05

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
так, кто спорит?
просто там последний пост январем, а перед этим вообще декабрь.
плюс у меня конкретные вопросы.
но, если Вы все считаете, что я не прав, то можно перенести туда, главное на вопросы ответьте! :pray:


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 20.02.2007, 23:10

Эту тему не так интересно обновлять как например "Моя камера Кэнон" глядя на которую кажется что все снимают на пленку, хотя на самом деле уже перешли на цифру. Т.к. голосовали года 3 назад.

А по суди этого голосования - пользую Adobe Camera RAW 4.0 из Photoshop CS3 beta (нет такого варианта) и Конвертер, поставл. с камерой

Причем DPP по большей части уже как быстрый просмоторщик. Ээ как меня ACR 4.0 захватил
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 21.02.2007, 09:58

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Эту тему не так интересно обновлять как например "Моя камера Кэнон" глядя на которую кажется что все снимают на пленку, хотя на самом деле уже перешли на цифру. Т.к. голосовали года 3 назад.

А по суди этого голосования - пользую Adobe Camera RAW 4.0 из Photoshop CS3 beta (нет такого варианта) и Конвертер, поставл. с камерой

Причем DPP по большей части уже как быстрый просмоторщик. Ээ как меня ACR 4.0 захватил
есть вариант лайтрум, я так понимаю, они откажутся от камера рав после официального выхода лайтрума


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.02.2007, 10:12

Цитата:
Сообщение от romma
есть вариант лайтрум, я так понимаю, они откажутся от камера рав после официального выхода лайтрума
Неа, не откажутся. Потому как лайтрум уже вышел. А в бета версии еще не вышедшего Photoshopa CS3 появилась новая бета версия ACR 4.0 и судя по всему повторится ситуация с ACR 3.1 - она будет работать только с Photoshop CS3.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 21.02.2007, 12:39

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Неа, не откажутся. Потому как лайтрум уже вышел. А в бета версии еще не вышедшего Photoshopa CS3 появилась новая бета версия ACR 4.0 и судя по всему повторится ситуация с ACR 3.1 - она будет работать только с Photoshop CS3.
а вот относительно camera raw, что можете сказать? удобно ли? и вот по поводу профайлов камеры или чего-то в этом роде...
а то наснимал в раве, поковырялся в разных софтах, было интересно, но когда дело дошло до конвеерной конвертации стало не по себе. тормозит и цвета обедняет... чего делать не пойму


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.02.2007, 13:15

Цитата:
Сообщение от romma
а вот относительно camera raw, что можете сказать?
Тоже самое что и лайтрум только без тормозов. Это у меня такое первое впечатление было. Лайтрум какое-то время пользовал из-за бегунка Recovery и параметрического управления кривыми. Как только это все появилось в acr сразу слинял.
Всетаки открывать через фотошоп удобнее тут и пара шумодавов от сторонних производителей подцеплено (для разных случаев разный результат дают), и тонкое управление контурной резкостью да и куча Actions у меня написано для автообработки несложных кадров...
А создание бибилиотеки для меня скоре неудобство. Равы постоянно переезжатют по разным дискам и актуальность библиотеки становится сомнительной.

Цитата:
Сообщение от romma
и вот по поводу профайлов камеры или чего-то в этом роде...
никогда туда не лез.

Цитата:
Сообщение от romma
и цвета обедняет... чего делать не пойму
А это от того что по умолчанию во многих конвертерах стоит цветовое пространство AdobeRGB и его нужно переправлять на sRGB
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 21.02.2007, 14:56

я думал, AdobeRGB шире sRGB...


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.02.2007, 15:31

Цитата:
Сообщение от romma
я думал, AdobeRGB шире sRGB...
Все правильно. Только когда смотрите его на не профессиональном мониторе который может отображать только sRGB краски становятся блеклыми. С минилабами такая же беда. Поэтому если под рукой нет устройства которое может работать с Adobe RGB лучше про него забыть.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 21.02.2007, 17:41

Цитата:
Сообщение от romma
я думал, AdobeRGB шире sRGB...
Он и есть шире. Только это более широкая версия "тришкина кафтана" - количество информации то же самое, 8 бит. Вот и происходят искажения. Используйте sRGB как стандартный вариант и храните RAW'ы. Понадобится более широкое пространство - отконвертируете заново.

Профайлы камеры тут точно не при делах.


Ответить с цитированием
  (#12) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 21.02.2007, 23:00

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Все правильно. Только когда смотрите его на не профессиональном мониторе который может отображать только sRGB краски становятся блеклыми. С минилабами такая же беда. Поэтому если под рукой нет устройства которое может работать с Adobe RGB лучше про него забыть.
Во-во.

Исходя из данных с сайта www.colordigits.ru - выходит, что цветовое пространство фотоаппарата (20Д/350Д) не может отобразить на 100% ни монитор ни лаба ни принтер.
Минилабы вообще не могут воспроизвести AdobeRGB, как я понимаю. В результате, даже если делаешь фотоработу на выставку и печатаешь в лабе - нет никакого толку обрабатывать в AdobeRGB?! Так?:cool:
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 21.02.2007, 23:08

сорри за оффтоп.
По-поводу темы конверторов: ИМХО, Bibble 4.9 - очень достойный конвертор. Отказался от RawShooter-а в пользу Bibble 4.9.
Единственный недостаток, что нашел на сегодняшний день:
- если файл с цифровым шумом - лучше отключить "Sharping" и включить "Noise Ninja Pro" и уже в нем в закладке USM добавить резкость. К сожалению, если в "шумных" фотографиях не отключать "улучшение резкости" - получаем хорошо проработанный шум
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 23.02.2007, 02:17

Цитата:
В результате, даже если делаешь фотоработу на выставку и печатаешь в лабе - нет никакого толку обрабатывать в AdobeRGB?! Так?
Лабы работают в sRGB и исключений мне не известно. Соответственно, AdobeRGB вообще не при делах. Но если фотки печатаются на принтере (например, если размер больше 30x45, то без принтера никуда), то надо утрясти с теми, кто будет печатать, вопрос о цветовом пространстве. Т.е. узнать, в каком пространстве им предоставить файл и учитывают ли они встроенные профили (если учитывают, а вы внедряете рабочий профиль в файл, то можно работать в любом цветовом пространстве). Ну и соответственно подготовить файлы.

В теории, на современных струйниках надо печатать в AdobeRGB, просто потому, что они это могут. Другой вопрос, что разницу между правильно напечатанной фотографией в sRGB и AdobeRGB заметить, минимум, трудно (я ее не вижу).


Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 25.02.2007, 14:29

Цитата:
Сообщение от Alex401
Лабы работают в sRGB и исключений мне не известно. Соответственно, AdobeRGB вообще не при делах.
Весьма заинтересовала эта фраза. Действительно ли это так? А то я при обработке файлов с целью их просмотра на компьютере всегда использую sRGB, а для фотопечати в минилаб отдаю Adobe RGB. Если предыдущий оратор прав, то зря я и заморачиваюсь - надо гнать все на sRGB.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.02.2007, 14:34

Цитата:
Сообщение от Дайвер
Весьма заинтересовала эта фраза. Действительно ли это так? А то я при обработке файлов с целью их просмотра на компьютере всегда использую sRGB, а для фотопечати в минилаб отдаю Adobe RGB. Если предыдущий оратор прав, то зря я и заморачиваюсь - надо гнать все на sRGB.
Когда я по ошибке отдал в лабу фотки в AdobeRGB, то мне выдали практически ч/б фотки Настолько блеклые цвета.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Дайвер Дайвер вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Архангельск
По умолчанию 25.02.2007, 14:53

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n
Когда я по ошибке отдал в лабу фотки в AdobeRGB, то мне выдали практически ч/б фотки Настолько блеклые цвета.
С ужасом думаю, сколько же я фоток своим друзьям и знакомым (сотни!) передал в Adobe RGB для фотопечати.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
lionbs lionbs вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 437
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 25.02.2007, 20:43

Цитата:
Сообщение от Дайвер
С ужасом думаю, сколько же я фоток своим друзьям и знакомым (сотни!) передал в Adobe RGB для фотопечати.
не бойтесь, большинство минилабов по умолчанию само улучшает фотки и видимо преобразует их...

Это если сказать, чтобы печатали без какой-либо обработки - тогда да, будет что-то не то...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 25.02.2007, 21:22

Цитата:
Сообщение от lionbs
не бойтесь, большинство минилабов по умолчанию само улучшает фотки и видимо преобразует их...

Это если сказать, чтобы печатали без какой-либо обработки - тогда да, будет что-то не то...
Все лабы могут преобразовывать цветовое пространство (благо вопрос программный). Вот только часто вместо преобразования делают просто "улучшение", рассматривая AdobeRGB как недостаточно насыщенный sRGB. Но могут и этого не делать, особенно если речь о 10x15. Надо с каждым минилабом (и даже оператором) разбираться отдельно, кто как делает.
К слову, операторы минилабов в большинстве толком не знают разницу между этими цветовыми пространствами (и вообще знают маловато).
В общем, отдавая файлы в AdobeRGB, в надежде получить лучший результат, можно получить только обратный эффект.


Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Raimon Raimon вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 89
Регистрация: 09.01.2005
Адрес: СПб
По умолчанию 25.02.2007, 23:31

В голосовании отсутствует ACR (я не пользуюсь лайтрумом)
Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011