Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Выбор редакции
Перезагрузить страницу На ваш выбор - три работы!
Выбор редакции Лучшие фото по мнению администратора и модераторов проекта. Вы можете выступить за/против выбора редакции и высказать свое мнение по поводу опубликованных работ.

Результаты опроса: Проголосуйте за одну из фотографий
Подкласс пресмыкающихся... (черепашка, автор Goldy) 15 20.27%
В ожидании прЫнца (лягушка, автор Arsenicson) 42 56.76%
Попрошайка (чайка, автор VPF) 17 22.97%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию На ваш выбор - три работы! - 21.06.2006, 00:00

Сегодня я решил провести небольшой конкурс. Между собой будут соревноваться работы заслуженных участников нашей коференции и, надеюсь, эта идея вам понравится

Почему именно эти работы? Во-первых, принадлежат одной теме и опубликованы совсем недавно. Во-вторых, похожи по формату кадра и выполнены технически весьма грамотно, в-третьих, авторы - заслуженные участники и мы их все давно знаем, а самое главное - я не могу, без вашей помощи, присвоить ни одной из них "Выбор Редакции".

Прошу голосованием и комментариями мне помочь сделать правильный выбор.

Победитель получает звание "Эксперт" и его квота на сервере, для размещения фоток, будет увеличена до 100MB
Миниатюры
turtle.jpg   zdetprinca.jpg   chaika.jpg  


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 21.06.2006, 01:52

Напоминаю, что надо не только голосовать, но и оставлять комментарии. Кстати, голосование продлится всего неделю


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
  (#3) Старый
Юрий Фомин Юрий Фомин вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 200
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: E-Burg
По умолчанию 21.06.2006, 07:46

Жаба круче всех! Она своим взглядом убеждает голосовать за неё.
Черепаха выглядит нерезкой (явно смазана), а фото птички - тускловатое. Лягуха - однозначно :umnik:
  (#4) Старый
Дмитрий Наумов Дмитрий Наумов вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: СПб
По умолчанию 21.06.2006, 08:29

Жабу. За глаза.
  (#5) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 21.06.2006, 08:50

Лично для меня это был трудный выбор, если честно. Потому что все три представленные работы заслуживают высшего балла. Выполнены отлично, как в плане композиции, так и по своей выразительности.

Но, поскольку речь идет не просто о выборе одной из трех работ, но одного из трех заслуженных участников (среди которых, кстати, находятся две женщины) с последующим присвоением статуса эксперта, мне пришлось обратиться к их ''биографии'' на форуме - в надежде как-то облегчить себе задачу . Уф! Оказалось, что это только все усложняет (для меня лично).

Изначально питая симпатию к ув. участницам (да и просто по-джентльменски хотелось уступить место женщинам в этом голосовании), заглянул в личный архив, чтобы просмотреть не только фотки, но и взглянуть на дату регистрации. После чего то же самое проделал с ''личным делом'' ув. Arsenicson'a. Оказалось, что он - самый ''старый'' из всех (на форуме аж 2 с половиной года) и все ходит в ''заслуженных''... :( Как-то даже несправедливо получается. Да еще и ув. Юрий Фомин и ув. Дмитрий Наумов так однозначно про жабу высказались.

И хотя мне из всех работ больше импонирует черепашка Goldy (по тональности и контрасту она стоит особняком), я проголосовал за жабу.

И да простят меня дамы. :pray:

P.S. Кстати, а что, можно голосовать за самого себя? Удивился, когда увидел vpf в числе голосов за ''Попрошайку''. :eek:
  (#6) Старый
vpf vpf вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 125
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 21.06.2006, 09:38

Получается можно (иначе не видно итогов голосования) и своя птичка мне лично больше нравиться
Но с другой стороны сравнивать черепашку и птичку с лягушкой не очень корректно, этот снимок гораздо ближе к макросъемке, все равно что сравнивать портретный и репортажный снимки, они принципиально разные.
Р.S. Лягушка очень выразительна, чайка трудноуловима, а черепашка мила...
  (#7) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 21.06.2006, 10:01

Черепаха !!!! Для меня - без вариантов.

За приятные цвета и композицию (хотя я бы немного снизу подрезал)...
Ну да ладно - это всё на суд автора.
от меня же - №1 - чурюпаха !!! :bow:
  (#8) Старый
gass gass вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 25
Регистрация: 10.06.2005
По умолчанию 21.06.2006, 10:20

хотел за черепаху, но .... как-то нерезко или освещение...
Короче, ЖАБА!
  (#9) Старый
mekanixx mekanixx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 141
Регистрация: 24.05.2004
Адрес: Mow
По умолчанию 21.06.2006, 10:27

черепаха самого приятного цвета imho

лягушка неприятная, а чаек у меня своих достаточно
  (#10) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 21.06.2006, 10:55

Трудный выбор - между жабой и черепахой. У жабы - интересное выражение лица, у черепахи - неплохая динамика - снимок передает движение, такие снимки трудно сделать.
Название снимка у жабы - лучше, поскольку отражает некую эмоцию, у черепахи название похуже, назвал бы работу "танки - вперед!".
Что касается чайки, то добавил бы контраста, хотя название и соответствуюет содержанию снимка, но трудно как-то воспринимается, время у нас сейчас такое, невеселое, наталкивает на ассоциации. Тоже хорошая работа, но уж больно социально остра.
После серьезных колебаний проголосовал за черепаху. Очень хороша тональность, хотя техническое исполнение жабы лучше.
  (#11) Старый
metal jet metal jet вне форума
участник
Студент
 
Аватар для metal jet
 
Сообщений: 7
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Восточное Дегунино,
По умолчанию 21.06.2006, 11:09

Голосовал за жабу. Ибо объект хорошо освещен и хорошо "скадрирован".
  (#12) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 21.06.2006, 11:43

ВСе три работы интересны, но как только их увидел, то сразу же отметил Жабку. Очень "настроенческая" фотка! Жизнеутверждающая! А остальные работы, ну ..., что-то вроде: "живут на свете такие существа".
  (#13) Старый
Goldy Goldy вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.06.2006, 13:02

Как автор черепахи - утверждаю.
В полный размер она очень резкая.

Можно конечно и шопом подшарпить, но не вижу смысла
  (#14) Старый
Smok Smok вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Сургут
По умолчанию 21.06.2006, 13:03

Все три хороши. Но наверно все-таки жаба


Canon EOS 50D , Canon EF 24-105L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
  (#15) Старый
lesha34
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.06.2006, 13:07

лягушка выглядит как-то выразительнее, проголосовал за нее.
  (#16) Старый
Zhum Zhum вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 100
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Минск
По умолчанию 21.06.2006, 13:35

Снимок черепахи очень хорош, но проголосовал за лягушку - первый раз увидел фото, где лягушка улыбается фотографу.
  (#17) Старый
kotton kotton вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 27
Регистрация: 31.12.2004
По умолчанию Работы три, а выбора-то и нет...:) - 21.06.2006, 13:46

Господа, мне сдается, конкурсные работы, при всем уважении к авторам и модератору, не могут быть сравнены, так как имеют различный формат - не фотографический, а смысловой и эстетический. :umnik: Сходны в этом смысле лишь черепаха и чайка, и только потому, что это просто изображения животных, смыслового решения они не несут, в чем расписались и сами авторы, не сумевшие придумать оригинального названия (если фото с чайкой названо "попрошайка", там должен быть объект, у которого она что-то выпрашивает). Поэтому более-менее "конкурсной" является одна фотка квакушки. Ей и даю первое место, - больше некому.
Теперь что касается технического исполнения и композиции. По черепахе: что за темное пятно справа вверху? я попробовал убрать его кадрированием, и снимок сразу стал лучше восприниматься. Потом, угол к горизонту, считаю, неудачный, слишком много заднего пустого плана. Передний план тоже немного большеват. Слева тоже камни непонятные. Если зверь сидит на дорожке, зачем столько камней? Уж если черепаха, то пусть будет черепаха, но зачем ненужные лишние детали? Цветовое решение нормальное, но вот световое - не совсем. Тень на панцире от травы или листьев нарушает природный ритм рисунка панциря. Либо надо было засунуть вашу тортиллу в тень, либо положить на солнце или прикрыть отражателем.
По чайке вопросов не так много, объект сам по себе сложный, крупный минус - отсутствие заднего плана как такового. Птичка либо взлетела только что, либо заходит на вираж, и отсутствие привязки не дает возможности понять суть ее телодвижений. В этом контексте трудно сказать даже, хорош ли цвет и свет, только резкость вполне хорошая. Болше сказать затрудняюсь. А вот к жабенятку претензий почти не имею, разве что сверху немного скадрировать, там дровиняка какая-то вылазит, а так очень хорошая фота.
Благодарю за внимание.:bow:
  (#18) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
Thumbs up 21.06.2006, 14:37

Дааа… вопросик…
Какой фрукт самый вкусный: яблоко, груша или банан?

Лучше было бы выбирать из трех снимков однотипного объекта.
Кто лучше раскрыл его сущность, нашел лучший ракурс, время съемки,… а так, трудный выбор.
Все три снимка достойны.

Хочется проголосовать за черепаху. За цветовой колорит снимка, за композицию, за удачно подобранную зону резкости…

Хочется проголосовать за лягушку. За улыбку «до ушей», за выразительность мимики «мордашки», плотную кадрировку и общую «симпатюличность».

Хочется проголосовать за чайку. За воздушный танец (автор очень наблюдательна (да и представьте, сколько надо сделать дублей, потратить времени, что бы поймать такую «фигуру пилотажа»!)), за художественность и не избитость.

Эх,… не могу удержаться от обаяния улыбки.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
  (#19) Старый
Goldy Goldy вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 77
Регистрация: 23.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 21.06.2006, 15:07

Цитата:
Сообщение от kotton
Теперь что касается технического исполнения и композиции. По черепахе: что за темное пятно справа вверху? я попробовал убрать его кадрированием, и снимок сразу стал лучше восприниматься. Потом, угол к горизонту, считаю, неудачный, слишком много заднего пустого плана. Передний план тоже немного большеват. Слева тоже камни непонятные. Если зверь сидит на дорожке, зачем столько камней? Уж если черепаха, то пусть будет черепаха, но зачем ненужные лишние детали? Цветовое решение нормальное, но вот световое - не совсем. Тень на панцире от травы или листьев нарушает природный ритм рисунка панциря. Либо надо было засунуть вашу тортиллу в тень, либо положить на солнце или прикрыть отражателем.
:bow:
Господин коттон, если бы вы читали аннотацию к фоте на моей странице, то видели бы там все ответы на Ваши вопросы.
Расстояние между оградой и живой изгородью не более 70 см, куда я с трудом и влезла.
Кстати интересно я смотрелась бы в ресторане с отражателем:rolleyes:
А кадрирование - это сугубо личная вещь.:umnik:
  (#20) Старый
BOBAH BOBAH вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 50
Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 21.06.2006, 15:40

Цитата:
Снимок черепахи очень хорош, но проголосовал за лягушку - первый раз увидел фото, где лягушка улыбается фотографу.
Наверное увидела в лице фотографа своего прЫнца, и смотрела на него дооолгим и нежным взглядом.

Лягушка очень понравилась.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011