Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу О scanwit-е, полосатости и культуре производства
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 08.10.2003, 09:50

Итак - ScanWit. Минимальные деньги из того, что вообще пригодно для создания домашней "полуцифровой" фотолаборатории. Прибор, который был назван "вещью культовой" в каком-то из читанных мною обзоров; наиболее часто обсуждаемый и столь же часто заслуживающий практически полярные оценки.

Не касаясь особо кривости "родного" программного обеспечения и частых жалоб владельцев на "битые" пикселы ПЗС-линейки, отмечу самую, пожалуй, противную проблему, которая постоянно обсуждается ScanWit-общественностью. А именно - "знаменитые" желтые полосы, заставляющие поминать незлым тихим словом фирму Benq и торговую марку Acer в частности каждый раз, когда в рамку сканера попадает отрезок плёнки с зимними, заснеженными кадрами или с ярким небом.

Итак - суть проблемы: при сканировании негатива, вдоль длиннх сторон кадра тянутся полосы грязно-бурого цвета, интенсивность которых плавно убывает по направлению к серединной линии кадра. Заметность этих полос выше на ярких участках кадра - снег, облака, небо; на остальных деталях сюжета они практически незаметны. При сканировании слайда - ситуация обратная: полосы заметны на самых тёмных участках вблизи краёв кадра и имеют вид засветок сине-голубого цвета. Эти полосы, мало что ухудшают внешний вид скана, так ещё и заметно уменьшают реальный динамический диапазон сканера, который и так не слишком велик (3.2D).

Должен сказать, что в Интернете высказывались различные версии возможных причин возникновения засветок. Вот некоторые из них.

1. В объектив, а через него на матрицу, попадает свет, отражённый от бортиков пластмассовой рамки, в которую вставляется негатив. За этот вариант, вроде бы, говорил тот факт, что эти самые бортики выполнены из гладкой пластмассы тёмно-серого цвета с некоторым фиолетовым отливом. Предлагалось зачернить бортики рамки, чтобы уменьшить полосы.
Данная причина была мною отвергнута по следующим причинам:
а) чернение рамки не даёт никаких видимых результатов;
б) закрывание краёв плёнки в кадровом окне кусками непрозрачного материала (это, по идее, должно сильно уменьшать количество света, попадающего на бортики через светлые края негатива и сквозь перфорацию плёнки, часть которой попадает в кадровое окно) никак не влияет на возникновение полос.

2. Объектив сканера - однолинзовый, и то, что мы видим - это его хроматическая аберрация.
Смехотворное заявление, тем более непонятное, что никаких других проявлений этого явления (цветного окаймления контрастных элементов изображения на краю поля) нет и в помине. Кроме того, как будет видно ниже, объектив сканера оказался очень даже не однолинзовым.

3. Газоразрядная лампа, которая облучает плоскость кадра, светит неравномерно, так как имеет темные "прикатодные" области.
Было отметено мною сразу, как невероятное, так как в таком случае:
а) картина была бы обратной той, которая наблюдается на самом деле (края негатива были бы ЯРЧЕ, чем середина);
б) искажения яркости/цвета не зависели бы от яркости сюжета и были бы одинаково заметны и на ярких, и на тёмных местах, что очевидно.

Логически поразмыслив, я сделал два своих собственных предположения вдобавок к уже встречавшимся ранее:
1) на ПЗС попадает рассеянный свет, проникающий мимо объектива, либо рассеивающийся плохим конструктивом его оправы;
2) каким-то образом, темновой заряд/ток *ячеек(причём по-видимому - только синей и в меньшей мере зелёной линеек&#33 почему-то зависит от расположения ячейки на линейке относительно её края.

г
Очевидно, что проверить как-то второе из моих предположений, а тем более - устранить неисправность "на коленке" в этом случае было бы абсолютно невозможно (хотя и несложно было бы скомпенсировать эту проблему элементарным изменением алгоритма калибровки ПЗС в начале работы - приведением его к виду, который принят во всех мало-мальски серьёзных приборах данного типа&#33, а вот первое предположение... Мне так и виделись незакрытые технологические отверстия вверху и внизу сканирующей головки, мой e-mail в компанию Benq и как результат - вполне заслуженный гонорар, за который я смог бы купить... ну да - Nikon Coolscan 8000ED и, наконец-то, отсканить свои негативы 6х6 . Но для этого нужно было разбирать девайс, а мне было лень.

Толчком к действию, однако, послужило неожиданное резкое ухудшение работы сканера: полосы вдруг стали заметны гораздо сильнее и даже на таких негативах, которые раньше сканились абсолютно без проблем; кроме того, катастрофически упала резкость сканов и появились окантовки тёмных участков. Стало очевидно, что в оптическую систему сканера попала пыль. Очевидно, это произошло за время, когда сканер стоял - примерно месяц - без дела, причём - со вставленной пустой рамкой; при этом, заслонки на передней панели отодвигаются, и появляется зазор, в который, как я предположил, мог заползти паук (этот месяц дома никого не было, и эта нечисть расплодилась неимоверно&#33 и свить подлым образом паутину где-нибудь в районе объектива...

Делать нечего, сканер пришлось разбирать.

Это оказалось проще, чем предполагалось. В процессе выяснилось, что ни о какой неравномерности свечения лампы не может быть и речи, так как лампа имеет длину около 70 мм., а для подсветки используется только её центральная часть длиной около 30 мм (ширина кадра - 24 мм! также не оправдались надежды вот так, "по-простому", раскрутить Benq на деньги - никаких отверстий в оптической камере, через которые свет мог бы попадать на линейки ПЗС (а их там действительно 3 на одном кристалле, каждая - под собственным цветным светофильтром), конечно же, не было: сам оптический блок был выполнен капитально из толстого металла, жёстко прикручен к печатной плате, на которой установлена ПЗС и довольно неплохо чернён изнутри.

Причина "недомогания" сканера была выявлена сразу же: прямо на передней линзе объектива свёл счёты с жизнью мотылёк обыкновенной комнатной моли. Причём смерть наступила явно не мгновенно - вся линза была густо припудрена золотистыми чешуйками, осыпавшимися с его крылышек. И какого, интересно, дьявола моли понадобилось в объективе?! Отсюда - мой добрый совет: всегда вынимайте рамочки, закончив с ними работать: даже если Вы и считаете, что тараканов у Вас нет, у самих тараканов может быть на этот счёт своё собственное мнение!..

Чтобы очистить объектив, пришлось снять оптический блок, отсоединив разъём платы ПЗС и отклеить щелевую диафрагму (с установкой её обратно проблем не было, так как имеют место быть направляющие выступы). Объектив оказался с однослойным синим просветлением, видимо - четырёхлинзовый Тессар (сосчитал отражения от поверхностей , задиафрагмированный - визуально примерно на 2 ступени. Для очистки совести, плата с ПЗС также была снята и объектив был тщательно очищен сухой кисточкой и спереди, и сзади. Для информации замечу, что объектив работает в сканере в макрорежиме, с масштабом примерно 1:1 - длина линеек ПЗС около 25 мм. Попутно были очищены от вековых отложений пыли и аккуратно смазаны техническим вазелином (ближайший синтетический аналог - смазка ЦИАТИМ-201) все зубчатые, реечные зацепления и трущиеся детали сканера.

После чего, сканер был благополучно собран.

г
Ну а теперь - О ГЛАВНОМ: после очистки оптического блока сканера, ЖЁЛТЫЕ ПОЛОСЫ исчезли. Полностью. Я не поверил своим глазам - нарочно нашёл старый "пережжённый" негатив на Konica - VX-200 с белым-белым снегом (вот почему-то именно Konica чаще всего сканировалась с самыми злобно-заметными полосами! ) , я повытаскивал на свет Божий все свои негативы, которые, в своё время, отчаялся отсканить дома, и всё планировал как-нибудь, стряхнувши злобное земноводное с загривка, отвезти в Харьков на Фронтир, и извращался, извращался, извращался... Больше часа подряд я сканил и так, и эдак; я запускал и версию VueScan 7.6, и 7.5 (я, грешным делом, подумал, что в новой версии могли как-нибудь учесть этот hardware-глюк! ) , я менял время экспозиции, пытаясь "вытянуть" и тени, и света... Сказать, что результат удивил - значит не сказать ничего: полос НЕ БЫЛО! НИГДЕ.
Аж противно, право...

И что паскудно - у меня же даже для примера не осталось ни одного скана с полосами, так что проиллюстрировать этот опус, считай, и нечем. Может, кто поможет, а?..

Благодарю за внимание - надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится.
М.В.К. ( human_of_777@hotmail.com )






p.s. Приведённые в качестве иллюстрации примеры - это "сырой скан". Единственная обработка - уменьшение размера в IrfanView до 640х480, а также перевод в режим 8 бит/канал и запись в jpeg- формат. "Художественной" части снимков прошу не касаться, так как негативы в своё время были признаны бракованными (пересвеченными) и не попали в помойку лишь случайно.



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 08.10.2003, 10:15

Спасибо!
Надо срочно создавать цивильную библиотеку.
Эх, ощущаю себя небывалым тормозом.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Benia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2003, 20:16

Полосы, всё-таки, угадываемы. Но, соглашусь, они пренебрежимо малы по сравнению с тем что "умеет" Айсер.

Мой приятель вчера утверждал, что Хамрик, начиная с 76.5.9, победил полосы. Охотно верю. Но я уже несколько месяцев являюсь счастливым обладателем Nikon IV.

Немного попозжа, если вспомню, положу сюда ссылку на метод борьбы с желтой нечистью с помощью градиента и дублирующего слоя в Шопе.

Способ мне великодушно подарил создатель этого сайта -
http://crimea.net.md - Анатолий Бобичев.

Примеры:



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 08.10.2003, 20:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Benia @ 08 Октября 2003, 20:16)]Полосы, всё-таки, угадываемы. Но, соглашусь, они пренебрежимо малы по сравнению с тем что "умеет" Айсер.
Да. Но чтобы убедиться в их наличии, пришлось лазить с пипеткой а Шопе В среднем - +1 уровень желтого по отношению к середине, и только на самых ярких местах.
Видимо, что-то осталось "неубранным", или оправа объектива немного "фонит". А может - нужно было промыть линзу, кто его знает?

До сих пор тоже убирал полосы в редакторе градиентом - даже экшен записал, правда потерял его где-то во время "переезда" с работы домой
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lehamen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.10.2003, 21:56

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (mocrosoft @ 08 Октября 2003, 09:50)]И что паскудно - у меня же даже для примера не осталось ни одного скана с полосами, так что проиллюстрировать этот опус, считай, и нечем. Может, кто поможет, а?..
Хорошо знаком с этим нагом ...
Вот примерно то о чем вы говорите ...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
mocrosoft mocrosoft вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 470
Регистрация: 02.01.2003
По умолчанию 09.10.2003, 11:01

2 Benia:
Я нарочно выволок из архива версию 7.5.29
Вчера поизвращался со сканами в ШОП-е (вытягивал максимальный контраст в светах кривыми кривыми )...
Действительно, "призрак" полосы (тольео верхней) кое-на каких снимках остался, хотя чтобы его найти, нужно потрудиться (в 16-разрядном цвете).
ПРИЧЁМ - ЗАМЕЧЕНО, что этот "призрак" имеет место быть на снимках, где значительная часть кадра тёмная (то есть - прозрачная на негативе), что косвенно подтверждает мою гипотезу о светорассеянии.

2 Lehamen:
Спасибо за иллюстрацию - это как раз "клинический" случай; почти точно то, что у меня было после того, как в объектив залезла моль!
Если надумаете чистить и будут вопросы по разборке головки - мыльте, помогу!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2003, 12:44

Да, мощно, нужно дизайн для механизма публикаций забацать.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Benia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.10.2003, 14:48

Флэшка по удалению полос:
http://www.benq.nm.ru/acer_viewlet_swf.html

Copyright by Бобичев Анатолий
(www.crimea.net.md)
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
dbakr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.05.2004, 11:09

Проблема лечится в 99% случаев сканированием с пом. VueScan... но не просто так. Увеличьте параметр "exposure clipping" - хватает единицы (1). Т.о. VueScan корректнее считает экспозицию для контрастных сцен. Он почему-то деалет недомер для ScanWit, и на CCD попадает недостаточно цвета. От недостаточности света идёт желтизна на снимке. И больше на краях, т.к. скорее всего линза с виньетированием (края линейного CCD, расположенного как раз вертикально освещаются слабее чем его центр).
Как вариант можно делать 2 прохода (поставить галочку Long exposure pass) но очень часто сканер неточно позиционируется при втором скане, и изображение двоится, это видно при большом увеличении особенно на точках мусора - их по 2 ))
Надеюсь, эта инфа кому-то поможет не обращаться в сервис или не продавать сей хитрый агрегат )
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011