Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Научите пользоваться гистограммой в DPP.
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
xboxOnline xboxOnline вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 17.04.2008
Question Научите пользоваться гистограммой в DPP. - 20.05.2008, 17:17

Что такое гистограмма и как ей пользоваться я знаю. Как делать экспокорецию с использованием гистограммы я тоже знаю. Это относится к обычным программам Zoombroser, Capture One, Adobe и т.п.

Но вот в Digital Photo Professional (DPP) есть две гистограммы, которые находятся на разных вкладках.
В DPP есть несколько вкладок для коррекции изображения. Причем на первой и второй вкладке часть функций дублируется. Например основная - экспокорекция. В описании говорится, что всегда сначала лучше пользоваться настройками на первой вкладке и лишь потом второй вкладкой. Объясняется это тем, что первая вкладка обрабатывает изображение на основе RAW данных, а вторая уже на основе того, что после первой получилось. (фактически уже не RAW обработка, а простая обработка 16битного изображения, наподобе фотошопа). В описании говорится, что коррекции с помощью второй вкладки вносят большее количество шумов и искажений.

Гистограмм в DPP тоже две. "Традиционная" на второй вкладке, к которой я привык по аналогии с гистограммой камеры и гистограммой в большинстве конвертеров, и какая-то необычная на первой вкладке.

Никак не могу разобрать, что конкретно она (гистограмма на первой вкладке) отображает. Предположим есть недоэкспонированный снимок. Чтобы получить нормальную экспозицию двигаю движек экспокорекции на первой вкладке. Гистограмма на первой вкладке смещается вправо, но по этой гистограмме я не могу опредилить на сколько ее нужно сместить вправо. Приходится переключаться на вторую вкладку, там смотреть на "традиционную" гистограмму и по ней оценивать нужно ли еще корректировать экспозицию или нет. Если нужно, опять переключаюсь на первую вкладку и опять смотрю гистограмму на второй. Этот геморой с переключением мне совсем не нравится. Обрабатывать большой количество фотограффий так нереально.

Сбивает с толку то, что если для разных снимков гистограмму на первой вкладке подвинуть к одинаковой границе справа, то гистограмма на второй вкладке для каких то снимков недойдет до правой границы, а для каких то перейдет эту границу. В видеоуроке про DPP как пользоваться гистограммой тоже ни слова. На примере показывают. Вот это фото похоже недоэкспонированно. Добавим ему коррекуию +0,5. Но как это они опредилили? На глаз? Поскольку мониторы разные, внешнее освещение разное в течение дня, на глаз не привык работать. Раньше на глаз работал, но результат не постоянный.

Вот вопрос то и заключается в том, что показывает гистограмма на первой вкладке и как ей пользоваться? Ведь зачем-то Canon именно ее на первый план вынес эту гистограмму.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 21.05.2008, 00:36

У них стиль такой, несколько обобщенная и своеобразная обработка RAW, без такого копания в мелочах, как например в ACR.

А на практике у меня обычно так: сами движки RAW-гистограммы обычно не трогаю, использую только как собственно гистограмму. Яркость регулирую движком Brightness ajustment, следя по той же гистограмме. Пересветы и тени, если есть сомнения, можно отслеживать включив Highlight и Shadow в меню View или наводя курсор на «подозрительные» места и смотря значения цветовых каналов в статусной строке.
То, что RAW-гистограмма выглядит не как RGB, объясняется именно тем, что показывается совсем другая информация. Очень удобно, что вертикальные отметки на этой гистограмме = экспозиционные ступени. Соответственно, шкала логарифмическая, а кривая отражает контраст относительно RAW-файла, а не выходного JPG или TIFF.
В итоге, если задача сводится к «привести света к 255 255 255», то просто смотрим по индикаторам Highlight, а если нужна RGB-гистограмма, то на нее и надо смотреть, хоть она и на другой вкладке.

Уж не знаю, прояснил что-то, или только больше запутал.


Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Tcrubuyggo Tcrubuyggo вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 5
Регистрация: 09.06.2008
Thumbs up lenient with others - 10.06.2008, 17:44

to be severe with oneself and lenient with others.-------------------------Our wow power leveling website offer Fast and Secure wow powerleveling service. WoW Power Leveling 60-70, Cheap wow power leveling 1-70. The Professional WoW Power Leveling! Powerlevel WoW Power Leveling now. WOrld of warcraft Power Leveling bloom of true love associated with this time of year!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011